Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 23 de agosto de 2019

Lasse Norman Hansen se lleva la 3ª en el Tour de Dinamarca

El danés del Corendon Circus, Lasse Norman Hansen ha ganado la tercera etapa del Tour de Dinamarca (2.HC) y se ha colocado segundo en la general, por detrás de su compatriota Niklas Larsen (Coloquick), que tambien ha entrado en el grupo de cuatro que se ha jugado la victoria de etapa con unos pocos segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores.

Tour de Dinamarca (2.HC)
3ª etapa

1    4:46:45        Lasse Norman HANSEN (41)    Denmark DEN    -    CORENDON - CIRCUS
2    4:46:45        Jonas VINGEGAARD (1)    Denmark DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA
3    4:46:45        Niklas LARSEN (181)#førertrøjen    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
4    4:46:45        Rasmus Christian QUAADE (35)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
5    4:46:52    +0:07    Markus HOELGAARD (143)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
6    4:46:58    +0:13    Amaury CAPIOT (93)    Belgium BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
7    4:47:00    +0:15    Jasper DE BUYST (14)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
8    4:47:00    +0:15    Amund Grøndahl JANSEN (4)    Norway NOR    -    TEAM JUMBO - VISMA
9    4:47:00    +0:15    Tiesj BENOOT (11)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
10    4:47:00    +0:15    Thomas SPRENGERS (95)    Belgium BEL    -    SPORT VLAANDEREN - BALOISE
11    4:47:00    +0:15    António CARVALHO (61)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
12    4:47:00    +0:15    Hubertus Martinus Cornelis DUIJN (114)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES
13    4:47:04    +0:19    Pascal EENKHOORN (3)    Netherlands NED    (M) Young Rider    TEAM JUMBO - VISMA
14    4:47:09    +0:24    Mikkel BJERG (71)    Denmark DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
15    4:47:09    +0:24    Gustavo CESAR VELOSO (63)    Spain ESP    -    W52 / FC PORTO
16    4:47:09    +0:24    Edgar PINTO (62)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO
17    4:47:09    +0:24    Antwan TOLHOEK (6)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
18    4:47:09    +0:24    Bjørn Tore HOEM (151)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
19    4:47:14    +0:29    Dennis VAN WINDEN (123)    Netherlands NED    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY
20    4:47:15    +0:30    Johan LE BON (54)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
21    4:47:15    +0:30    Koen BOUWMAN (2)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
22    4:47:15    +0:30    Christoffer LISSON (171)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
23    4:47:18    +0:33    Øivind LUKKEDAL (154)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY
24    4:47:21    +0:36    Mads Baadgaard RAHBEK (173)#bakketrøjen    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
25    4:47:22    +0:37    Mathias BREGNHØJ (175)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM
26    4:47:24    +0:39    Ian GARRISON (73)    USA USA    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON    4:22:33    8:24    8:13
27    4:47:25    +0:40    Kevin REZA (55)    France FRA    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    4:22:27    8:28    8:14
28    4:47:25    +0:40    Brent VAN MOER (12)    Belgium BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL    4:22:26    8:29    8:08
29    4:47:25    +0:40    Umberto ORSINI (86)    Italy ITA    -    BARDIANI CSF    4:22:27    8:26    8:16
30    4:47:25    +0:40    Samuel CALDEIRA (66)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO    4:22:26    8:29    8:12
31    4:47:25    +0:40    Ole FORFANG (156)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY    4:22:29    8:24    8:14
32    4:47:28    +0:43    Arjen LIVYNS (115)    Belgium BEL    -    ROOMPOT - CHARLES    4:22:26    8:26    8:16
33    4:47:28    +0:43    Jesper SCHULTZ (166)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO    4:22:27    8:18    8:22
34    4:47:30    +0:45    João RODRIGUES (64)    Portugal POR    -    W52 / FC PORTO    4:22:26    8:20    8:23
35    4:47:30    +0:45    Louis VERVAEKE (25)    Belgium BEL    -    TEAM SUNWEB    4:22:26    8:25    8:18
36    4:47:30    +0:45    Aaron VERWILST (94)    Belgium BEL    (M) Young Rider    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    4:22:27    8:29    8:11
37    4:47:34    +0:49    Anders SKAARSETH (146)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    4:22:27    8:24    8:18
38    4:47:40    +0:55    Florian STORK (24)    Germany GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB    4:22:27    8:26    8:12
39    4:47:49    +1:04    Joris NIEUWENHUIS (23)    Netherlands NED    -    TEAM SUNWEB    4:22:26    8:19    8:20
40    4:47:52    +1:07    Philipp WALSLEBEN (46)    Germany GER    -    CORENDON - CIRCUS    4:22:25    8:29    8:03
41    4:48:07    +1:22    Pieter WEENING (111)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES    4:22:27    8:28    8:11
42    4:48:07    +1:22    Sjoerd VAN GINNEKEN (113)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES    4:22:27    8:17    8:26
43    4:48:16    +1:31    Mads SCHMIDT WÜRTZ (191)    Denmark DEN    -    Team Postnord Danmark    4:22:25    8:18    8:38
44    4:48:16    +1:31    Krists NEILANDS (121)    Latvia LAT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4:22:38    8:07    8:36
45    4:48:16    +1:31    Rasmus GULDHAMMER (161)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO    4:22:18    8:20    8:43
46    4:48:25    +1:40    André CARVALHO (72)    Portugal POR    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON    4:22:27    8:25    8:19
47    4:49:18    +2:33    Matthias BRÄNDLE (125)    Austria AUT    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4:22:28    8:44    9:02
48    4:49:18    +2:33    Bert DE BACKER (52)    Belgium BEL    -    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    4:22:29    8:44    9:02
49    4:49:18    +2:33    Jonas ABRAHAMSEN (142)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    4:22:27    8:25    8:52
50    4:49:30    +2:45    Jeppe Aaskov PALLESEN (184)    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK    4:22:27    8:30    8:27
51    4:49:38    +2:53    Alexander KAMP (31)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    4:22:25    8:18    9:10
52    4:49:40    +2:55    Asbjørn KRAGH ANDERSEN (21)    Denmark DEN    -    TEAM SUNWEB    4:22:26    8:19    9:28
53    4:49:43    +2:58    Elmar REINDERS (112)    Netherlands NED    -    ROOMPOT - CHARLES    4:22:30    8:27    8:44
54    4:49:43    +2:58    Jelle VANENDERT (15)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL    4:22:26    8:21    9:17
55    4:50:09    +3:24    Roy GOLDSTEIN (126)    Israel ISR    -    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4:22:28    8:38    9:21
56    4:50:43    +3:58    Rasmus Byriel IVERSEN (16)    Denmark DEN    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL    4:22:42    9:01    9:16
57    4:50:43    +3:58    Marten KOOISTRA (26)    Netherlands NED    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB    4:22:42    9:00    9:18
58    4:50:43    +3:58    Silas Zacharias CLEMMENSEN (163)    Denmark DEN    -    TEAM WAOO    4:22:28    9:14    9:18
59    4:50:43    +3:58    Erik Nordsaeter RESELL (144)    Norway NOR    -    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    4:22:30    8:55    9:35
60    4:50:43    +3:58    Andrea PERON (102)    Italy ITA    -    TEAM NOVO NORDISK    4:22:29    9:04    9:28
61    4:50:43    +3:58    Emil Nygaard VINJEBO (32)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    4:22:25    9:07    9:28
62    4:51:07    +4:22    Tim MERLIER (42)    Belgium BEL    -    CORENDON - CIRCUS    4:22:33    8:52    9:36
63    4:51:07    +4:22    David VAN DER POEL (43)    Netherlands NED    -    CORENDON - CIRCUS    4:22:29    8:37    9:39
64    4:51:08    +4:23    Martin Alexander Salmon (22)    Germany GER    (M) Young Rider    TEAM SUNWEB    4:22:27    8:23    10:11
65    4:51:16    +4:31    Thomas LEEZER (5)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA    4:22:33    8:52    9:36
66    4:51:40    +4:55    Andreas VANGSTAD (152)    Norway NOR    -    JOKER FUEL OF NORWAY    4:21:59    8:31    10:04


General
1    9:01:15        Niklas LARSEN (181)#førertrøjen    Denmark DEN    (M) Young Rider    TEAM COLOQUICK
2    9:01:21    +0:06    Lasse Norman HANSEN (41)    Denmark DEN    -    CORENDON - CIRCUS
3    9:01:22    +0:07    Rasmus Christian QUAADE (35)    Denmark DEN    -    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
4    9:01:24    +0:09    Jonas VINGEGAARD (1)    Denmark DEN    -    TEAM JUMBO - VISMA
5    9:01:47    +0:32    Mikkel BJERG (71)    Denmark DEN    (M) Young Rider    HAGENS BERMAN AXEON
6    9:01:48    +0:33    Tiesj BENOOT (11)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
7    9:01:51    +0:36    Jasper DE BUYST (14)    Belgium BEL    -    LOTTO SOUDAL
8    9:02:08    +0:53    Koen BOUWMAN (2)    Netherlands NED    -    TEAM JUMBO - VISMA
9    9:02:10    +0:55    Brent VAN MOER (12)    Belgium BEL    (M) Young Rider    LOTTO SOUDAL
10    9:02:23    +1:08    Christoffer LISSON (171)    Denmark DEN    -    BHS - ALMEBORG BORNHOLM

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao