Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de febrero de 2019

Laporte gana la crono y la Estrella de Besseges

El francés Christophe Laporte (Cofidis) ha ganado la cuarta y última etapa de la Etoile de Bessèges (FRA/2.1), una contrarreloj individual de 10,7 kilómetros entre Alès y l'Hermitage, por delante, por centésimas, de Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ) y Jimmy Janssens (Corendon-Circus).

Christophe Laporte también ha ganado la clasificación general de esta 49ª edición. 

4ª etapa

1    11    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            15'39''    
2    33    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            15'39''    
3    135    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            15'52''    
4    24    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            15'52''    
5    47    VANMARCKE    Sep    BEL    EF Education First    31            15'57''    
6    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF Education First    34            15'59''    
7    166    PAILLOT    Yoann    FRA    St MICHEL - AUBER 93    28            16'02''    
8    22    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            16'09''    
9    32    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            16'09''    
10    102    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            16'11''    
11    53    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    34            16'13''    
12    115    GUERNALEC    Thibault    FRA    team ARKEA - samsic    22            16'14''    
13    37    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            16'14''    
14    57    TURGIS    Anthony    FRA    DIRECT ENERGIE    25            16'17''    
15    1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            16'17''    
16    75    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            16'18''    
17    123    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    33            16'21''    
18    25    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            16'21''    
19    132    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40            16'21''    
20    143    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            16'24''    
21    74    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            16'25''    
22    6    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            16'25''    
23    122    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    25            16'26''    
24    34    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            16'26''    
25    52    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    30            16'29''    
26    96    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            16'29''    
27    14    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            16'30''    
28    71    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            16'32''    
29    197    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            16'33''    
30    31    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            16'34''    
31    64    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            16'34''    
32    105    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            16'34''    
33    111    FEILLU    Brice    FRA    team ARKEA - samsic    34            16'36''    
34    46    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            16'36''    
35    43    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    EF Education First    28            16'37''    
36    103    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            16'38''    
37    62    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            16'38''    
38    5    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            16'38''    
39    125    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            16'39''    
40    41    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            16'40''    
41    23    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27            16'40''    
42    93    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            16'41''    
43    83    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            16'41''    
44    13    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            16'41''    
45    157    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            16'41''    
46    21    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            16'43''    
47    77    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            16'45''    
48    26    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            16'45''    
49    136    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            16'45''    
50    104    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            16'46''    
51    27    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            16'47''    
52    36    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    28            16'48''    
53    167    VAN NIEKERK    Morné    RSA    St MICHEL - AUBER 93    24            16'48''    
54    162    LE CUNFF    Kevin    FRA    St MICHEL - AUBER 93    31            16'48''    
55    4    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32            16'49''    
56    91    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            16'49''    
57    112    GESBERT    Elie    FRA    team ARKEA - samsic    24            16'49''    
58    7    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            16'50''    
59    45    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            16'50''    
60    114    LEDANOIS    Kevin    FRA    team ARKEA - samsic    26            16'51''    
61    12    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            16'52''    
62    54    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    25            16'52''    
63    3    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            16'52''    
64    147    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            16'53''    
65    141    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            16'53''    
66    82    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            16'56''    
67    201    BACCIO    Paolo    ITA    TEAM COLPACK    22            16'58''    
68    66    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            17'01''    
69    151    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            17'01''    
70    55    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    36            17'01''    
71    86    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            17'02''    
72    2    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            17'03''    
73    177    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            17'04''    
74    81    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            17'06''    
75    97    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            17'07''    
76    145    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            17'08''    
77    152    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            17'09''    
78    161    BALDO    Nicolas    FRA    St MICHEL - AUBER 93    35            17'09''    
79    211    REBELLIN    Davide    ITA    sovac    48            17'11''    
80    63    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            17'12''    
81    172    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            17'12''    
82    87    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            17'13''    
83    113    HARDY    Romain    FRA    team ARKEA - samsic    31            17'14''    
84    175    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            17'15''    
85    165    MALDONADO    Anthony    FRA    St MICHEL - AUBER 93    28            17'17''    
86    94    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25            17'17''    
87    193    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            17'17''    
88    84    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            17'19''    
89    76    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            17'19''    
90    17    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            17'20''    
91    146    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            17'21''    
92    196    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            17'23''    
93    51    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    DIRECT ENERGIE    26            17'23''    
94    92    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            17'24''    
95    202    COVI    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK    21            17'25''    
96    107    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            17'26''    
97    131    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            17'26''    
98    35    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            17'27''    
99    144    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            17'29''    
100    15    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            17'29''    
101    182    MONCASSIN    Maxence    FRA    AMORE & VITA - PRODIR    22            17'29''    
102    65    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            17'31''    
103    154    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            17'31''    
104    163    JAKIN    Alo    EST    St MICHEL - AUBER 93    33            17'33''    
105    72    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            17'33''    
106    73    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            17'34''    
107    206    TONIATTI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    27            17'37''    
108    16    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            17'38''    
109    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            17'39''    
110    153    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            17'40''    
111    85    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            17'41''    
112    126    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    33            17'41''    
113    56    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    29            17'43''    
114    95    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            17'47''    
115    117    DANIEL    Maxime    FRA    team ARKEA - samsic    28            17'47''    
116    156    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            17'48''    
117    134    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            17'48''    
118    137    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            17'52''    
119    164    HUREL    Tony    FRA    St MICHEL - AUBER 93    32            17'53''    
120    205    MASOTTO    Giulio    ITA    TEAM COLPACK    20            17'56''    
121    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            17'57''    
122    142    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            17'59''    
123    176    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            18'05''    
124    186    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32            18'09''    
125    171    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            18'09''    
126    195    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            18'11''    
127    173    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            18'19''    
128    194    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30            18'20''    
129    181    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28            18'22''    
130    101    DEHAES    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            18'23''    
131    217    AURIGNAC    Samy    FRA    sovac    27            18'31''    
132    191    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            18'39''    
133    116    WELTEN    Bram    NED    team ARKEA - samsic    22            18'39''    
134    192    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            18'41''    
135    204    COLNAGHI    Luca    ITA    TEAM COLPACK    20            18'57''    
    174    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNS

General
1    11    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            10h29'35''
2    33    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    28            10h29'51''
3    135    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            10h30'04''
4    24    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    33            10h30'04''
5    47    VANMARCKE    Sep    BEL    EF Education First    31            10h30'09''
6    166    PAILLOT    Yoann    FRA    St MICHEL - AUBER 93    28            10h30'11''
7    44    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF Education First    34            10h30'11''
8    32    MADOUAS    Valentin    FRA    GROUPAMA - FDJ    23            10h30'18''
9    22    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    29            10h30'21''
10    102    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    29            10h30'23''
11    53    HIVERT    Jonathan    FRA    DIRECT ENERGIE    34            10h30'23''
12    57    TURGIS    Anthony    FRA    DIRECT ENERGIE    25            10h30'26''
13    115    GUERNALEC    Thibault    FRA    team ARKEA - samsic    22            10h30'26''
14    37    SEIGLE    Romain    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            10h30'26''
15    34    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            10h30'28''
16    1    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    31            10h30'29''
17    71    COQUARD    Bryan    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            10h30'33''
18    123    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    33            10h30'33''
19    52    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    30            10h30'34''
20    143    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            10h30'36''
21    74    GAUTIER    Cyril    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            10h30'37''
22    6    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    29            10h30'37''
23    122    DE GENDT    Aime    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    25            10h30'38''
24    96    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            10h30'40''
25    5    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            10h30'44''
26    197    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            10h30'45''
27    64    MONFORT    Maxime    BEL    LOTTO SOUDAL    36            10h30'46''
28    105    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            10h30'46''
29    111    FEILLU    Brice    FRA    team ARKEA - samsic    34            10h30'48''
30    43    DOMBROWSKI    Joseph Lloyd    USA    EF Education First    28            10h30'49''
31    103    WIRTGEN    Tom    LUX    WALLONIE BRUXELLES    23            10h30'50''
32    62    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    34            10h30'50''
33    125    VLIEGEN    Loïc    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    26            10h30'51''
34    41    BENNETT    Sean    USA    EF Education First    23            10h30'52''
35    93    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            10h30'53''
36    83    DECLERCQ    Benjamin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            10h30'53''
37    157    VAN ASBROECK    Tom    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            10h30'53''
38    77    ROLLAND    Pierre    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            10h30'57''
39    26    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            10h30'57''
40    104    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    22            10h30'58''
41    36    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    28            10h31'00''
42    91    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            10h31'00''
43    162    LE CUNFF    Kevin    FRA    St MICHEL - AUBER 93    31            10h31'00''
44    4    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    32            10h31'01''
45    112    GESBERT    Elie    FRA    team ARKEA - samsic    24            10h31'01''
46    7    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            10h31'02''
47    3    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            10h31'02''
48    114    LEDANOIS    Kevin    FRA    team ARKEA - samsic    26            10h31'03''
49    54    OURSELIN    Paul    FRA    DIRECT ENERGIE    25            10h31'04''
50    141    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            10h31'05''
51    82    ALLEGAERT    Piet    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            10h31'08''
52    201    BACCIO    Paolo    ITA    TEAM COLPACK    22            10h31'10''
53    151    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            10h31'13''
54    55    PICHOT    Alexandre    FRA    DIRECT ENERGIE    36            10h31'13''
55    86    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            10h31'14''
56    81    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            10h31'14''
57    2    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            10h31'15''
58    97    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            10h31'18''
59    145    PORSEV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            10h31'20''
60    172    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            10h31'20''
61    152    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32            10h31'21''
62    161    BALDO    Nicolas    FRA    St MICHEL - AUBER 93    35            10h31'21''
63    211    REBELLIN    Davide    ITA    sovac    48            10h31'23''
64    63    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    24            10h31'24''
65    87    MENTEN    Milan    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    23            10h31'25''
66    113    HARDY    Romain    FRA    team ARKEA - samsic    31            10h31'26''
67    165    MALDONADO    Anthony    FRA    St MICHEL - AUBER 93    28            10h31'29''
68    193    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29            10h31'29''
69    84    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            10h31'31''
70    51    BONIFAZIO    Niccolò    ITA    DIRECT ENERGIE    26            10h31'35''
71    75    PACHER    Quentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            10h31'36''
72    202    COVI    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK    21            10h31'37''
73    144    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    32            10h31'41''
74    65    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27            10h31'43''
75    76    REZA    Kevin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    31            10h31'43''
76    154    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    25            10h31'43''
77    73    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33            10h31'46''
78    206    TONIATTI    Andrea    ITA    TEAM COLPACK    27            10h31'49''
79    153    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            10h31'52''
80    85    VAN GESTEL    Dries    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            10h31'53''
81    126    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GOBERT Cycling Team    33            10h31'53''
82    156    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29            10h32'00''
83    134    JANS    Roy    BEL    CORENDON - CIRCUS    29            10h32'00''
84    137    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            10h32'04''
85    164    HUREL    Tony    FRA    St MICHEL - AUBER 93    32            10h32'05''
86    72    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            10h32'24''
87    196    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            10h33'15''
88    163    JAKIN    Alo    EST    St MICHEL - AUBER 93    33            10h33'25''
89    31    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            10h35'59''
90    23    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27            10h36'05''
91    21    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    27            10h36'08''
92    16    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            10h37'03''
93    117    DANIEL    Maxime    FRA    team ARKEA - samsic    28            10h39'44''
94    17    WAEYTENS    Zico    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            10h40'36''
95    14    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            10h43'08''
96    25    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            10h43'12''
97    132    DEVOLDER    Stijn    BEL    CORENDON - CIRCUS    40            10h43'12''
98    46    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF Education First    23            10h43'27''
99    13    MATHIS    Marco    GER    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            10h43'32''
100    136    RICKAERT    Jonas    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            10h43'36''
101    27    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            10h43'38''
102    167    VAN NIEKERK    Morné    RSA    St MICHEL - AUBER 93    24            10h43'39''
103    147    VOROBYEV    Anton    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29            10h43'44''
104    66    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28            10h43'52''
105    177    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    22            10h43'55''
106    175    IRIZAR LASKURAIN    Julen    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            10h44'06''
107    94    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25            10h44'08''
108    92    GROSU    Eduard-Michael    ROU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            10h44'15''
109    107    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25            10h44'17''
110    131    DE BONDT    Dries    BEL    CORENDON - CIRCUS    28            10h44'17''
111    35    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            10h44'18''
112    15    SOUPE    Geoffrey    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            10h44'20''
113    182    MONCASSIN    Maxence    FRA    AMORE & VITA - PRODIR    22            10h44'20''
114    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT Cycling Team    32            10h44'30''
115    56    TULIK    Angelo    FRA    DIRECT ENERGIE    29            10h44'34''
116    95    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            10h44'38''
117    67    WOUTERS    Enzo    BEL    LOTTO SOUDAL    23            10h44'44''
118    205    MASOTTO    Giulio    ITA    TEAM COLPACK    20            10h44'47''
119    142    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            10h44'50''
120    195    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            10h44'59''
121    186    LUKSEVICS    Viesturs    LAT    AMORE & VITA - PRODIR    32            10h45'00''
122    171    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30            10h45'00''
123    194    VAUBOURZEIX    Thomas    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    30            10h45'11''
124    181    FICARA    Pierpaolo    ITA    AMORE & VITA - PRODIR    28            10h45'13''
125    101    DEHAES    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            10h45'14''
126    12    CHETOUT    Loic    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            10h45'21''
127    192    BARBIER    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    22            10h45'28''
128    191    MASSON    Christophe    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    34            10h45'30''
129    116    WELTEN    Bram    NED    team ARKEA - samsic    22            10h45'30''
130    204    COLNAGHI    Luca    ITA    TEAM COLPACK    20            10h45'48''
131    176    BARRENETXEA URIARTE    Ander    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            10h46'03''
132    173    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    25            10h46'26''
133    146    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            10h47'32''
134    45    MODOLO    Sacha    ITA    EF Education First    32            10h48'13''
135    217    AURIGNAC    Samy    FRA    sovac    27            10h50'20''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao