Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA sábado, 22 de junio de 2019

Lampaert gana la CRI y Bernal aguanta a Dennis

Yves Lampaert ha ganado la 8ª etapa del Tour de Suiza, una contrarreloj individual de 19 kilómetros en Goms mientras que en la lucha por la general, a falta de una última jornada, el joven colombiando del Ineos, Egan Bernal, ha aguantado el ataque del campeó mundial de la disciplina, el australiano del Bahrain Rohan Dennis y saldrá mañana con 22 segundos de ventaja que le sitúan como el gran favorito para llevarse la presente edición de la carrera de categoría UCI WorldTour, la última antes del Tour de Francia.

Dennis ha finalizado sexto la crono, a 19" de Lampaert y Bernal perdía con el australiano a mitad de recorrido más o menos esa misma diferencia, pero el colombiano ha hecho una segunda parte buena y ha conservado la distancia con su gran rival hoy para ceder en meta, con respecto a Dennis, lo mismo que a mitad de carrera.

Así las cosas Dennis ha sido sexto a 19" de Lampaert y Bernal ha sido undécimo a 38 co lo que el colombiano tiene 22 segundos de ventaja sobre el australiano.

Tour de Suiza (SUI/2.UWT)
8ª etapa
GOMS > GOMS CRi 19,2 km

 1 4 LAMPAERT Yves DQT BEL 21'58"53 00"
 2 2 *ASGREEN Kasper DQT DEN 22'03"92 05"
 3 85 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 22'08"12 10"
 4 136 SCULLY Thomas EF1 NZL 22'11"05 13"
 5 152 BEVIN Patrick CCC NZL 22'11"57 ' '
 6 101 DENNIS Rohan TBM AUS 22'17"34 19"
 7 91 KÜNG Stefan GFC SUI 22'18"79 20"
 8 97 *THOMAS Benjamin GFC FRA 22'30"15 32"
 9 82 ARNDT Nikias SUN GER 22'32"25 34"
 10 77 TRENTIN Matteo MTS ITA 22'34"58 36"
 11 42 *BERNAL GOMEZ Egan Arley INS COL 22'36"29 38"
 12 132 CRADDOCK G Lawson EF1 USA 22'37"36 39"
 13 83 *KÄMNA Lennard SUN GER 22'39"74 41"
 14 61 SOLER Marc MOV ESP 22'40"27 42"
 15 86 MATTHEWS Michael SUN AUS 22'40"81 ' '
 16 203 IMHOF Claudio SUI SUI 22'47"94 49"
 17 62 ANACONA Winner Andrew MOV COL 22'47"96 ' '
 18 12 BODNAR Maciej BOH POL 22'53"33 55"
 19 164 HAAS Nathan TKA AUS 22'54"09 56"
 20 65 BETANCUR Carlos MOV COL 22'56"55 58"
 21 115 FELLINE Fabio TFS ITA 22'57"84 59"
 22 131 *CARTHY Hugh EF1 GBR 22'58"51 01'00"
 23 73 EDMONDSON Alexander MTS AUS 22'59"94 01'01"
 24 144 MONFORT Maxime LTS BEL 23'00"25 01'02"
 25 135 DOCKER Mitchell EF1 AUS 23'01"11 01'03"
 26 56 *BOHLI Tom UAD SUI 23'02"77 01'04"
 27 94 *GENIETS Kevin GFC LUX 23'02"77 ' '
 28 161 SPILAK Simon TKA SLO 23'03"89 01'05"
 29 191 *MCNULTY Brandon RLY USA 23'09"00 01'11"
 30 14 KONRAD Patrick BOH AUT 23'09"50 ' '
 31 64 MAS BONET Luis Guillermo MOV ESP 23'10"04 01'12"
 32 21 BOUWMAN Koen TJV NED 23'10"59 ' '
 33 141 *BENOOT Tiesj LTS BEL 23'11"01 01'13"
 34 1 *MAS NICOLAU Enric DQT ESP 23'12"12 01'14"
 35 32 HIRT Jan AST CZE 23'12"56 ' '
 36 165 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 23'13"69 01'15"
 37 33 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL 23'14"32 01'16"
 38 172 VALGREN ANDERSEN Michael TDD DEN 23'15"13 01'17"
 39 125 WARBASSE Lawrence ALM USA 23'15"46 ' '
 40 81 *HIRSCHI Marc SUN SUI 23'16"20 01'18"
 41 117 STUYVEN Jasper TFS BEL 23'17"33 01'19"
 42 154 *SAJNOK Szymon CCC POL 23'18"89 01'20"
 43 174 KING Benjamin TDD USA 23'21"59 01'23"
 44 207 SCHELLING Patrick SUI SUI 23'22"03 01'24"
 45 176 *MÄDER Gino TDD SUI 23'22"37 ' '
 46 192 CARPENTER Robin RLY USA 23'22"44 ' '
 47 153 GESCHKE Simon CCC GER 23'22"92 ' '
 48 114 GOGL Michael TFS AUT 23'23"10 01'25"
 49 187 SICARD Romain TDE FRA 23'23"80 ' '
 50 124 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA 23'26"30 01'28"
 51 196 BRITTON Robert RLY CAN 23'26"42 ' '
 52 7 VIVIANI Elia DQT ITA 23'26"75 ' '
 53 67 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 23'28"42 01'30"
 54 162 BATTAGLIN Enrico TKA ITA 23'29"39 01'31"
 55 151 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 23'29"78 ' '
 56 87 ROCHE Nicolas SUN IRL 23'30"50 01'32"
 57 137 VANMARCKE Sep EF1 BEL 23'31"65 01'33"
 58 202 *FRIESECKE Gian SUI SUI 23'33"57 01'35"
 59 134 BROWN Nathan EF1 USA 23'34"21 01'36"
 60 157 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL 23'34"26 ' '
 61 3 DEVENYNS Dries DQT BEL 23'36"48 01'38"
 62 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA 23'37"78 01'39"
 63 166 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 23'38"04 01'40"
 64 177 SLAGTER Tom-Jelte TDD NED 23'39"28 01'41"
 65 26 VAN DER HOORN Taco TJV NED 23'40"36 01'42"
 66 93 *FRANKINY Kilian GFC SUI 23'40"65 ' '
 67 142 *DEWULF Stan LTS BEL 23'41"29 01'43"
 68 34 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP 23'41"45 ' '
 69 171 KREUZIGER Roman TDD CZE 23'41"71 ' '
 70 163 *FABBRO Matteo TKA ITA 23'42"29 01'44"
 71 6 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ARG 23'42"95 ' '
 72 76 BEWLEY Sam MTS NZL 23'43"63 01'45"
 73 113 DEGENKOLB John TFS GER 23'44"00 01'46"
 74 112 *CONCI Nicola TFS ITA 23'44"63 ' '
 75 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 23'46"42 01'48"
 76 47 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP 23'49"14 01'51"
 77 84 KELDERMAN Wilco SUN NED 23'51"79 01'53"
 78 205 THALMANN Roland SUI SUI 23'52"88 01'54"
 79 126 LATOUR Pierre-Roger ALM FRA 23'54"04 01'56"
 80 36 *NATAROV Yuriy AST KAZ 23'55"92 01'57"
 81 16 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 23'57"62 01'59"
 82 156 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC BEL 23'57"89 ' '
 83 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA 23'58"28 02'00"
 84 155 SCHÄR Michael CCC SUI 23'58"48 ' '
 85 104 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 24'00"78 02'02"
 86 53 ARU Fabio UAD ITA 24'00"93 ' '
 87 186 *OURSELIN Paul TDE FRA 24'01"24 02'03"
 88 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 24'02"43 02'04"
 89 195 ANDERSON Ryan RLY CAN 24'03"15 02'05"
 90 143 HANSEN Adam LTS AUS 24'03"35 ' '
 91 23 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 24'03"47 ' '
 92 11 SAGAN Peter BOH SVK 24'04"26 02'06"
 93 96 MORABITO Steve GFC SUI 24'05"56 02'07"
 94 184 *GRELLIER Fabien TDE FRA 24'05"88 ' '
 95 15 OSS Daniel BOH ITA 24'09"20 02'11"
 96 127 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 24'10"33 02'12"
 97 52 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR 24'13"90 02'15"
 98 66 *CARRETERO Hector MOV ESP 24'15"49 02'17"
 99 106 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 24'15"86 ' '
 100 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR 24'16"80 02'18"
 101 167 ZABEL Rick TKA GER 24'17"60 02'19"
 102 183 COUSIN Jérôme TDE FRA 24'19"02 02'21"
 103 206 PELLAUD Simon SUI SUI 24'20"07 02'22"
 104 102 AGNOLI Valerio TBM ITA 24'20"82 ' '
 105 35 *KUDUS Merhawi AST ERI 24'23"10 02'25"
 106 71 ALBASINI Michael MTS SUI 24'25"39 02'27"
 107 25 *TOLHOEK Antwan TJV NED 24'25"40 ' '
 108 5 MORKOV Michael DQT DEN 24'25"47 ' '
 109 193 *JOYCE Colin RLY USA 24'25"55 ' '
 110 194 MANNION Gavin RLY USA 24'27"36 02'29"
 111 57 MORI Manuele UAD ITA 24'31"51 02'33"
 112 72 *STANNARD Robert MTS AUS 24'31"89 ' '
 113 95 HOELGAARD Daniel GFC NOR 24'33"83 02'35"
 114 63 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP 24'37"38 02'39"
 115 182 *BOUDAT Thomas TDE FRA 24'37"92 ' '
 116 123 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA 24'42"37 02'44"
 117 103 GAROSIO Andrea TBM ITA 24'46"17 02'48"
 118 105 *MOHORIC Matej TBM SLO 24'46"85 ' '
 119 46 SWIFT Ben INS GBR 24'47"57 02'49"
 120 121 FRANK Mathias ALM SUI 24'48"47 02'50"
 121 122 BIDARD François ALM FRA 24'49"60 02'51"
 122 24 ROOSEN Timo TJV NED 24'50"46 02'52"
 123 204 LIENHARD Fabian SUI SUI 24'51"28 02'53"
 124 111 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 24'57"71 02'59"
 125 45 ROWE Luke INS GBR 24'59"67 03'01"
 126 17 SCHILLINGER Andreas BOH GER 25'00"34 03'02"
 127 44 DOULL Owain INS GBR 25'00"88 ' '
 128 146 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 25'00"96 ' '
 129 197 TUFT Svein RLY CAN 25'01"39 03'03"
 130 181 CALMEJANE Lilian TDE FRA 25'06"84 03'08"
 131 185 LIGTHART Pim TDE NED 25'06"90 ' '
 132 145 *WOUTERS Enzo LTS BEL 25'19"41 03'21"
 133 201 BADILATTI Matteo SUI SUI 25'23"34 03'25"
 134 107 NIBALI Antonio TBM ITA 25'28"06 03'30"
 135 147 VANENDERT Jelle LTS BEL 25'29"14 03'31"
 136 43 ELISSONDE Kenny INS FRA 25'54"97 03'56"
No han salido
 13 BURGHARDT Marcus BOH GER
 55 KRISTOFF Alexander UAD NOR

General
 1 42 *BERNAL GOMEZ Egan Arley INS COL 24h40'24" 00"
 2 101 DENNIS Rohan TBM AUS 24h40'46" 22"
 3 14 KONRAD Patrick BOH AUT 24h42'10" 01'46"
 4 141 *BENOOT Tiesj LTS BEL 24h42'18" 01'54"
 5 32 HIRT Jan AST CZE 24h42'19" 01'55"
 6 1 *MAS NICOLAU Enric DQT ESP 24h43'07" 02'43"
 7 161 SPILAK Simon TKA SLO 24h43'17" 02'53"
 8 106 POZZOVIVO Domenico TBM ITA 24h43'20" 02'56"
 9 65 BETANCUR Carlos MOV COL 24h43'41" 03'17"
 10 87 ROCHE Nicolas SUN IRL ' ' ' '
 11 207 SCHELLING Patrick SUI SUI 24h43'52" 03'28"
 12 83 *KÄMNA Lennard SUN GER 24h44'00" 03'36"
 13 53 ARU Fabio UAD ITA 24h44'08" 03'44"
 14 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL 24h44'09" 03'45"
 15 61 SOLER Marc MOV ESP 24h44'42" 04'18"
 16 115 FELLINE Fabio TFS ITA 24h45'02" 04'38"
 17 93 *FRANKINY Kilian GFC SUI 24h45'19" 04'55"
 18 187 SICARD Romain TDE FRA 24h45'34" 05'10"
 19 124 *PARET-PEINTRE Aurélien ALM FRA 24h45'35" 05'11"
 20 122 BIDARD François ALM FRA 24h46'03" 05'39"
 21 35 *KUDUS Merhawi AST ERI 24h46'34" 06'10"
 22 112 *CONCI Nicola TFS ITA 24h47'03" 06'39"
 23 47 CASTROVIEJO Jonathan INS ESP 24h47'29" 07'05"
 24 171 KREUZIGER Roman TDD CZE 24h47'48" 07'24"
 25 64 MAS BONET Luis Guillermo MOV ESP 24h48'26" 08'02"
 26 163 *FABBRO Matteo TKA ITA 24h49'12" 08'48"
 27 96 MORABITO Steve GFC SUI 24h50'39" 10'15"
 28 34 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP 24h51'25" 11'01"
 29 21 BOUWMAN Koen TJV NED 24h51'35" 11'11"
 30 121 FRANK Mathias ALM SUI 24h51'40" 11'16"
 31 132 CRADDOCK G Lawson EF1 USA 24h52'11" 11'47"
 32 144 MONFORT Maxime LTS BEL 24h53'02" 12'38"
 33 46 SWIFT Ben INS GBR 24h53'31" 13'07"
 34 111 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA 24h56'29" 16'05"
 35 43 ELISSONDE Kenny INS FRA 24h56'31" 16'07"
 36 153 GESCHKE Simon CCC GER 24h57'07" 16'43"
 37 84 KELDERMAN Wilco SUN NED 24h57'15" 16'51"
 38 176 *MÄDER Gino TDD SUI 24h57'27" 17'03"
 39 77 TRENTIN Matteo MTS ITA 24h58'47" 18'23"
 40 205 THALMANN Roland SUI SUI 24h58'53" 18'29"
 41 152 BEVIN Patrick CCC NZL 25h00'22" 19'58"
 42 3 DEVENYNS Dries DQT BEL 25h00'33" 20'09"
 43 151 VAN AVERMAET Greg CCC BEL 25h01'00" 20'36"
 44 206 PELLAUD Simon SUI SUI 25h01'01" 20'37"
 45 62 ANACONA Winner Andrew MOV COL ' ' ' '
 46 134 BROWN Nathan EF1 USA 25h01'58" 21'34"
 47 131 *CARTHY Hugh EF1 GBR 25h02'00" 21'36"
 48 81 *HIRSCHI Marc SUN SUI 25h02'06" 21'42"
 49 201 BADILATTI Matteo SUI SUI 25h02'32" 22'08"
 50 117 STUYVEN Jasper TFS BEL 25h02'39" 22'15"
 51 94 *GENIETS Kevin GFC LUX 25h02'49" 22'25"
 52 174 KING Benjamin TDD USA 25h02'54" 22'30"
 53 186 *OURSELIN Paul TDE FRA 25h03'29" 23'05"
 54 25 *TOLHOEK Antwan TJV NED 25h03'38" 23'14"
 55 33 *CONTRERAS PINZON Rodrigo AST COL 25h04'09" 23'45"
 56 155 SCHÄR Michael CCC SUI 25h04'25" 24'01"
 57 66 *CARRETERO Hector MOV ESP 25h04'36" 24'12"
 58 52 BYSTRØM Sven Erik UAD NOR 25h05'41" 25'17"
 59 123 BOUCHARD Geoffrey ALM FRA 25h06'17" 25'53"
 60 86 MATTHEWS Michael SUN AUS 25h06'55" 26'31"
 61 164 HAAS Nathan TKA AUS 25h07'20" 26'56"
 62 72 *STANNARD Robert MTS AUS 25h07'46" 27'22"
 63 162 BATTAGLIN Enrico TKA ITA 25h08'55" 28'31"
 64 91 KÜNG Stefan GFC SUI 25h09'24" 29'00"
 65 105 *MOHORIC Matej TBM SLO 25h10'58" 30'34"
 66 2 *ASGREEN Kasper DQT DEN 25h11'14" 30'50"
 67 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto UAD POR 25h11'28" 31'04"
 68 181 CALMEJANE Lilian TDE FRA 25h12'10" 31'46"
 69 172 VALGREN ANDERSEN Michael TDD DEN 25h12'16" 31'52"
 70 71 ALBASINI Michael MTS SUI 25h12'59" 32'35"
 71 85 *KRAGH ANDERSEN Søren SUN DEN 25h13'04" 32'40"
 72 142 *DEWULF Stan LTS BEL 25h13'17" 32'53"
 73 143 HANSEN Adam LTS AUS 25h13'47" 33'23"
 74 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH 25h14'32" 34'08"
 75 4 LAMPAERT Yves DQT BEL 25h14'39" 34'15"
 76 36 *NATAROV Yuriy AST KAZ 25h15'14" 34'50"
 77 185 LIGTHART Pim TDE NED 25h15'41" 35'17"
 78 177 SLAGTER Tom-Jelte TDD NED 25h15'44" 35'20"
 79 125 WARBASSE Lawrence ALM USA 25h16'36" 36'12"
 80 82 ARNDT Nikias SUN GER 25h18'22" 37'58"
 81 202 *FRIESECKE Gian SUI SUI 25h18'34" 38'10"
 82 11 SAGAN Peter BOH SVK 25h18'41" 38'17"
 83 26 VAN DER HOORN Taco TJV NED 25h18'48" 38'24"
 84 16 PÖSTLBERGER Lukas BOH AUT 25h22'02" 41'38"
 85 102 AGNOLI Valerio TBM ITA 25h23'37" 43'13"
 86 146 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 25h23'44" 43'20"
 87 15 OSS Daniel BOH ITA 25h23'49" 43'25"
 88 63 BARBERO CUESTA Carlos MOV ESP 25h24'21" 43'57"
 89 166 SMIT Willem Jakobus TKA RSA 25h24'56" 44'32"
 90 137 VANMARCKE Sep EF1 BEL 25h25'11" 44'47"
 91 191 *MCNULTY Brandon RLY USA 25h25'12" 44'48"
 92 44 DOULL Owain INS GBR 25h25'46" 45'22"
 93 204 LIENHARD Fabian SUI SUI 25h25'53" 45'29"
 94 135 DOCKER Mitchell EF1 AUS 25h26'00" 45'36"
 95 127 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 25h26'01" 45'37"
 96 126 LATOUR Pierre-Roger ALM FRA 25h27'35" 47'11"
 97 104 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP 25h27'56" 47'32"
 98 57 MORI Manuele UAD ITA 25h27'57" 47'33"
 99 193 *JOYCE Colin RLY USA 25h28'45" 48'21"
 100 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt TDD RSA 25h30'32" 50'08"
 101 97 *THOMAS Benjamin GFC FRA ' ' ' '
 102 113 DEGENKOLB John TFS GER 25h31'10" 50'46"
 103 114 GOGL Michael TFS AUT 25h31'17" 50'53"
 104 103 GAROSIO Andrea TBM ITA 25h33'06" 52'42"
 105 182 *BOUDAT Thomas TDE FRA 25h34'29" 54'05"
 106 192 CARPENTER Robin RLY USA 25h34'34" 54'10"
 107 76 BEWLEY Sam MTS NZL 25h35'51" 55'27"
 108 157 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL 25h35'53" 55'29"
 109 167 ZABEL Rick TKA GER 25h36'46" 56'22"
 110 67 ROELANDTS Jurgen MOV BEL 25h36'49" 56'25"
 111 203 IMHOF Claudio SUI SUI 25h37'03" 56'39"
 112 12 BODNAR Maciej BOH POL 25h37'07" 56'43"
 113 7 VIVIANI Elia DQT ITA 25h38'14" 57'50"
 114 24 ROOSEN Timo TJV NED 25h38'21" 57'57"
 115 184 *GRELLIER Fabien TDE FRA 25h38'34" 58'10"
 116 23 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED 25h38'46" 58'22"
 117 136 SCULLY Thomas EF1 NZL 25h39'28" 59'04"
 118 195 ANDERSON Ryan RLY CAN 25h39'40" 59'16"
 119 196 BRITTON Robert RLY CAN 25h39'50" 59'26"
 120 5 MORKOV Michael DQT DEN 25h39'59" 59'35"
 121 165 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 25h40'56" 1h00'32"
 122 95 HOELGAARD Daniel GFC NOR 25h41'48" 1h01'24"
 123 147 VANENDERT Jelle LTS BEL 25h42'16" 1h01'52"
 124 175 THOMSON Jay Robert TDD RSA 25h42'18" 1h01'54"
 125 183 COUSIN Jérôme TDE FRA 25h42'23" 1h01'59"
 126 194 MANNION Gavin RLY USA 25h44'05" 1h03'41"
 127 154 *SAJNOK Szymon CCC POL 25h46'01" 1h05'37"
 128 56 *BOHLI Tom UAD SUI 25h46'25" 1h06'01"
 129 197 TUFT Svein RLY CAN 25h46'43" 1h06'19"
 130 107 NIBALI Antonio TBM ITA 25h47'15" 1h06'51"
 131 6 RICHEZE Ariel Maximiliano DQT ARG 25h47'26" 1h07'02"
 132 156 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC BEL 25h49'26" 1h09'02"
 133 73 EDMONDSON Alexander MTS AUS 25h49'57" 1h09'33"
 134 45 ROWE Luke INS GBR 25h50'34" 1h10'10"
 135 17 SCHILLINGER Andreas BOH GER 25h51'54" 1h11'30"
 136 145 *WOUTERS Enzo LTS BEL 26h10'27" 1h30'03"

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao