Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 11 de septiembre de 2021

Lampaert derrota a Jorgenson en el sprint de la 7ª del Tour of Britain

Yves Lampaert (Deceuninck Quick Step) ha batido al estadounidense del Movistar Team, Matteo Jorgenson, y ha ganado la séptima etapa del Tour de Gran Bretaña. La escapada del día ha triunfante a meta mientras que los dos líderes de la carrera, Hayter y Van Aert han entrado, sexto y séptimo, casi a dos minutos.

Tour of Britain (GBR/2.Pro)
Etapa 7
Hawick Edinburgh, 194,8 km

1    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    4:39:09
2    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    ,,
3    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
4    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    0:35
5    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    0:41
6    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    1:51
7    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    ,,
8    134     KANTER Max    23    Team DSM    ,,
9    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    ,,
10    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    ,,
11    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    ,,
12    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    ,,
13    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    ,,
14    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    ,,
15    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    ,,
16    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    ,,
17    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    ,,
18    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    ,,
19    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
20    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    ,,
21    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
22    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
23    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
24    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
25    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    ,,
26    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    ,,
27    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    ,,
28    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    ,,
29    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    ,,
30    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    ,,
31    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    ,,
32    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    ,,
33    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    ,,
34    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    ,,
35    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
36    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
37    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
38    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
40    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    ,,
41    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
42    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
43    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    ,,
44    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
45    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    ,,
46    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    ,,
47    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
48    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    ,,
49    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    ,,
50    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
51    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    ,,
52    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
53    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    ,,
54    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
55    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    ,,
56    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    ,,
57    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
58    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    ,,
59    173     HEALY Ben    21    Trinity Racing    ,,
60    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    ,,
61    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    ,,
62    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    ,,
63    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
64    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    3:38
65    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    ,,
66    54     TIDBALL William    21    Great Britain    ,,
67    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    ,,
68    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
69    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    ,,
70    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    1:51
71    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    3:38
72    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    1:51
73    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    ,,
74    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    3:56
75    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    ,,
76    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    1:51
77    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    4:58
78    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    5:33
79    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
80    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
81    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    ,,
82    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    ,,
83    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    7:24
84    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    ,,
85    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    ,,
86    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    ,,
87    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    ,,
88    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
89    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    ,,
90    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    8:53
92    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    11:16
93    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
94    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    20:23

General
1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    27:34:32
2    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    0:04
3    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    0:21
4    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    0:35
5    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    0:54
6    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    1:08
7    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    1:10
8    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    1:37
9    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    1:58
10    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    2:01
11    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    2:02
12    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
13    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
14    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    2:10
15    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    2:27
16    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    2:36
17    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    2:52
18    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    3:01
19    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    3:06
20    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    3:31
21    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    3:42
22    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    3:47
23    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    3:54
24    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    4:16
25    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    4:17
26    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    4:27
27    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    4:38
28    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    6:23
29    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    7:47
30    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    8:03
31    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    8:25
32    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    9:18
33    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    9:37
34    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    9:47
35    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    10:06
36    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    10:22
37    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    10:28
38    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    10:34
39    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    11:06
40    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    11:20
41    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    11:32
42    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    11:41
43    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    11:53
44    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    12:19
45    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    14:51
46    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    15:18
47    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
48    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    15:42
49    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    16:59
50    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    17:37
51    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    19:08
52    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    19:32
53    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    20:05
54    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    20:11
55    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    20:47
56    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    21:18
57    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    21:44
58    173     HEALY Ben    21    Trinity Racing    23:19
59    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    24:23
60    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    24:42
61    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    24:56
62    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    25:22
63    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    25:29
64    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    27:29
65    134     KANTER Max    23    Team DSM    28:05
66    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    30:52
67    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    32:34
68    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    32:45
69    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    33:25
70    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    34:13
71    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    34:14
72    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    36:33
73    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    36:40
74    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    38:32
75    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    39:35
76    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    39:50
77    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    41:23
78    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    47:13
79    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    47:20
80    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    49:59
81    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    51:01
82    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    52:54
83    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    56:07
84    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    1:02:38
85    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    1:03:20
86    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    1:07:17
87    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    1:11:09
88    54     TIDBALL William    21    Great Britain    1:15:19
89    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    1:18:51
90    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    1:20:11
91    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    1:24:13
92    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    1:27:32
93    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    1:28:51
94    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    1:44:32

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao