Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 12 de septiembre de 2018

La Vuelta 17ª etapa: Woods, en el Balcón, Yates pierde ocho segundos

El canadiense Michael Woods (EF EDucation First) ha ganado la etapa vizcaína de la Vuelta a España 2018. Ha formado parte de la fuga del día y ha sabido sufrir en las duras rampas del Monte Oiz, en medio de la niebla. 

En la general. Valverde y Mas han conseguido ocho segundos de diferencia con el líder Simon Yates, que lo sigue siendo, seguido por el murciano y el balear, que ha entrado en el podio. Miguel ángel López (Astana) ha sacado unos segunditos a Kruijswijk y a Quintana y les ha superado en la general para ser cuarto. Eso sí, a más de minuto y medio del líder.

La película del día:

Salen todos menos Dennis, que tras su triunfo de ayer se ha ido a casa ante su inminente paternidad.

En La Reineta (Arboleda) el gran grupo se parte con 26 unidades en cabeza, son:
Vincenzo Nibali, Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Alessandro De Marchi, Dylan Teuns (BMC Racing Team), Rafal Majka, Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Andrey Amador (Movistar Team), Pieter Serry (Quick-Step Floors) Amanuel Ghebreigzabhier, Merhawi Kudus (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), David De La Cruz, Jonathan Castroviejo (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Valerio Conti (UAE Team Emirates), José Mendes (Burgos-BH), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Jesús Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) y Héctor Sáez (Euskadi Murias).

Atrás Mitchelton manteniendo el ritmo conveniente al líder Yates. 

A falta de 100 km a meta la fuga supera los 7 minutos y el paquete asume que el triunfo está adelante.

Por la mediática ermita de Gaztelugatxe la renta ya supera los ocho, sin mayor problema para el equipo del líder ya que el mejor clasificado de la fuga es David de la Cruz a 12:01 del rojo.

Mitchelton decide bajar la diferencia y cuenta con la ayuda de un muy motivado Euskadi-Murias en su objetivo, bajando a 5 minutos a 30 km. de meta.
Toma el relevo Astana en Santa Eufemia, más pensando en preparar la llegada de Miguel Angel López que en la caza de la fuga. Los últimos y quebrados kilómetros han mantenido juntos a los 26 fugados. 

En las temidas rampas finales de Oiz, por delante los BMC endurecen el ritmo, después ha sido Omar Fraile el que tira, y al final son De la Cruz, Woods, Majka y Teuns quienes quedan en cabeza. Woods ataca en el último kilómetro y se lleva el gato al agua entre la niebla.

Entre los favoritos Pello Bilbao (Astana) marca el ritmo, fuerte, en los primeros kilómetros de la subida final y Valverde ataca en el principio de la parte dura y selecciona. Adam Yates trabaja para su hermano, el líder Simon, y éste aguanta bien y conserva el rojo aunque Valverde le ha sacado ocho segundos en los últimos metros tras un último ataque de cara a meta.

17ª etapa

1     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 09' 48''    -    B : 10''    -
2     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    04H 09' 53''    + 00H 00' 05''    B : 6''    -
3     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    04H 09' 58''    + 00H 00' 10''    B : 4''    -
4     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    04H 10' 01''    + 00H 00' 13''    -    -
5     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 10' 26''    + 00H 00' 38''    -    -
6     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    04H 10' 32''    + 00H 00' 44''    -    -
7     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    04H 10' 36''    + 00H 00' 48''    -    -
8     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 10' 39''    + 00H 00' 51''    -    -
9     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    04H 10' 43''    + 00H 00' 55''    -    -
10     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    04H 11' 36''    + 00H 01' 48''    -    -
11     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 11' 36''    + 00H 01' 48''    -    -
12     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    04H 11' 39''    + 00H 01' 51''    -    -
13     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    04H 11' 45''    + 00H 01' 57''    -    -
14     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    04H 12' 28''    + 00H 02' 40''    -    -
15     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    04H 12' 28''    + 00H 02' 40''    -    -
16     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 12' 32''    + 00H 02' 44''    -    -
17     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    04H 12' 36''    + 00H 02' 48''    -    -
18     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    04H 12' 38''    + 00H 02' 50''    -    -
19     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    04H 12' 40''    + 00H 02' 52''    B : 3''    -
20     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 12' 41''    + 00H 02' 53''    B : 1''    -
21     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    04H 12' 56''    + 00H 03' 08''    -    -
22     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 13' 32''    + 00H 03' 44''    -    -
23     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    04H 13' 32''    + 00H 03' 44''    -    -
24     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    04H 13' 41''    + 00H 03' 53''    -    -
25     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 13' 57''    + 00H 04' 09''    -    -
26     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    04H 13' 58''    + 00H 04' 10''    -    -
27     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    04H 14' 08''    + 00H 04' 20''    -    -
28     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    04H 14' 21''    + 00H 04' 33''    -    -
29     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    04H 14' 43''    + 00H 04' 55''    -    -
30     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 15' 05''    + 00H 05' 17''    -    -
31     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    04H 15' 10''    + 00H 05' 22''    -    -
32     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    04H 15' 14''    + 00H 05' 26''    -    -
33     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    04H 15' 14''    + 00H 05' 26''    -    -
34     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    04H 15' 14''    + 00H 05' 26''    -    -
35     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    04H 15' 18''    + 00H 05' 30''    -    -
36     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    04H 15' 29''    + 00H 05' 41''    -    -
37     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    04H 15' 36''    + 00H 05' 48''    -    -
38     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    04H 15' 54''    + 00H 06' 06''    -    -
39     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    04H 16' 05''    + 00H 06' 17''    -    -
40     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    04H 16' 07''    + 00H 06' 19''    -    -
41     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    04H 16' 18''    + 00H 06' 30''    -    -
42     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 16' 28''    + 00H 06' 40''    -    -
43     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 17' 08''    + 00H 07' 20''    -    -
44     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    04H 17' 22''    + 00H 07' 34''    -    -
45     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    04H 17' 25''    + 00H 07' 37''    -    -
46     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 17' 33''    + 00H 07' 45''    -    -
47     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    04H 18' 14''    + 00H 08' 26''    -    -
48     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    04H 18' 16''    + 00H 08' 28''    -    -
49     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    04H 18' 33''    + 00H 08' 45''    -    -
50     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 18' 52''    + 00H 09' 04''    -    -
51     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    04H 18' 52''    + 00H 09' 04''    -    -
52     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 18' 52''    + 00H 09' 04''    -    -
53     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    04H 19' 27''    + 00H 09' 39''    -    -
54     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 19' 27''    + 00H 09' 39''    -    -
55     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    04H 20' 36''    + 00H 10' 48''    -    -
56     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    04H 20' 36''    + 00H 10' 48''    -    -
57     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    04H 20' 38''    + 00H 10' 50''    -    -
58     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    04H 20' 38''    + 00H 10' 50''    -    -
59     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    04H 20' 38''    + 00H 10' 50''    -    -
60     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    04H 20' 43''    + 00H 10' 55''    -    -
61     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 21' 08''    + 00H 11' 20''    -    -
62     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 21' 12''    + 00H 11' 24''    -    -
63     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    04H 21' 18''    + 00H 11' 30''    -    -
64     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    04H 21' 18''    + 00H 11' 30''    -    -
65     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 21' 18''    + 00H 11' 30''    -    -
66     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    04H 21' 44''    + 00H 11' 56''    -    -
67     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 21' 45''    + 00H 11' 57''    -    -
68     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    04H 21' 58''    + 00H 12' 10''    -    -
69     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 22' 19''    + 00H 12' 31''    -    -
70     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 07''    + 00H 13' 19''    -    -
71     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 14''    + 00H 13' 26''    -    -
72     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 14''    + 00H 13' 26''    -    -
73     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    04H 23' 17''    + 00H 13' 29''    B : 2''    -
74     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
75     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
76     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
77     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
78     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
79     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    04H 23' 24''    + 00H 13' 36''    -    -
80     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 23' 48''    + 00H 14' 00''    -    -
81     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    04H 23' 51''    + 00H 14' 03''    -    -
82     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    04H 24' 00''    + 00H 14' 12''    -    -
83     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 02''    + 00H 14' 14''    -    -
84     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 02''    + 00H 14' 14''    -    -
85     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    04H 24' 02''    + 00H 14' 14''    -    -
86     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    04H 24' 21''    + 00H 14' 33''    -    -
87     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    04H 26' 47''    + 00H 16' 59''    -    -
88     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 27' 05''    + 00H 17' 17''    -    -
89     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    04H 27' 05''    + 00H 17' 17''    -    -
90     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 27' 05''    + 00H 17' 17''    -    -
91     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 28' 06''    + 00H 18' 18''    -    -
92     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    04H 28' 18''    + 00H 18' 30''    -    -
93     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    04H 28' 18''    + 00H 18' 30''    -    -
94     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    04H 28' 25''    + 00H 18' 37''    -    -
95     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    04H 28' 34''    + 00H 18' 46''    -    -
96     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
97     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
98     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
99     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
100     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
101     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
102     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
103     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    04H 29' 36''    + 00H 19' 48''    -    -
104     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    04H 30' 01''    + 00H 20' 13''    -    -
105     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 30' 15''    + 00H 20' 27''    -    -
106     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    04H 30' 15''    + 00H 20' 27''    -    -
107     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    04H 30' 47''    + 00H 20' 59''    -    -
108     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    04H 31' 02''    + 00H 21' 14''    -    -
109     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 31' 07''    + 00H 21' 19''    -    -
110     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    04H 31' 23''    + 00H 21' 35''    -    -
111     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    04H 32' 00''    + 00H 22' 12''    -    -
112     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    04H 32' 05''    + 00H 22' 17''    -    -
113     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    04H 32' 22''    + 00H 22' 34''    -    -
114     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    04H 32' 24''    + 00H 22' 36''    -    -
115     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    04H 32' 24''    + 00H 22' 36''    -    -
116     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 29''    + 00H 22' 41''    -    -
117     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 29''    + 00H 22' 41''    -    -
118     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 32' 32''    + 00H 22' 44''    -    -
119     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    04H 32' 32''    + 00H 22' 44''    -    -
120     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    04H 32' 46''    + 00H 22' 58''    -    -
121     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    04H 32' 46''    + 00H 22' 58''    -    -
122     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 32' 50''    + 00H 23' 02''    -    -
123     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    04H 33' 03''    + 00H 23' 15''    -    -
124     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 33' 07''    + 00H 23' 19''    -    -
125     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 33' 22''    + 00H 23' 34''    -    -
126     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    04H 33' 22''    + 00H 23' 34''    -    -
127     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 33' 22''    + 00H 23' 34''    -    -
128     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
129     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
130     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
131     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
132     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
133     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
134     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
135     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
136     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
137     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
138     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
139     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
140     JETSE BOL    182    BURGOS BH    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
141     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
142     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    04H 33' 51''    + 00H 24' 03''    -    -
143     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 33' 59''    + 00H 24' 11''    -    -
144     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    04H 33' 59''    + 00H 24' 11''    -    -
145     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    04H 33' 59''    + 00H 24' 11''    -    -
146     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    04H 34' 05''    + 00H 24' 17''    -    -
147     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    04H 34' 13''    + 00H 24' 25''    -    -
148     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    04H 34' 13''    + 00H 24' 25''    -    -
149     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    04H 34' 17''    + 00H 24' 29''    -    -
150     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    04H 34' 17''    + 00H 24' 29''    -    -
151     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    04H 34' 24''    + 00H 24' 36''    -    -
152     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
153     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
154     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
155     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
156     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
157     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    04H 34' 32''    + 00H 24' 44''    -    -
158     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 34' 40''    + 00H 24' 52''    -    -
159     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    04H 35' 18''    + 00H 25' 30''    -    -
160     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    04H 35' 18''    + 00H 25' 30''    -    -
161     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    04H 35' 21''    + 00H 25' 33''    -    -
162     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    04H 36' 24''    + 00H 26' 36''    -    -

General
1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    69H 05' 34''    -    B : 14''    -
2     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    69H 05' 59''    + 00H 00' 25''    B : 30''    -
3     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    69H 06' 56''    + 00H 01' 22''    -    -
4     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    69H 07' 10''    + 00H 01' 36''    B : 12''    -
5     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    69H 07' 22''    + 00H 01' 48''    -    -
6     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    69H 07' 45''    + 00H 02' 11''    -    -
7     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    69H 09' 43''    + 00H 04' 09''    -    -
8     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    69H 10' 10''    + 00H 04' 36''    -    -
9     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    69H 11' 05''    + 00H 05' 31''    B : 11''    -
10     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    69H 11' 39''    + 00H 06' 05''    B : 10''    -
11     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    69H 12' 07''    + 00H 06' 33''    -    -
12     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    69H 14' 49''    + 00H 09' 15''    -    -
13     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    69H 14' 53''    + 00H 09' 19''    B : 4''    -
14     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    69H 16' 01''    + 00H 10' 27''    B : 6''    -
15     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    69H 17' 09''    + 00H 11' 35''    B : 1''    -
16     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    69H 20' 14''    + 00H 14' 40''    -    -
17     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    69H 23' 05''    + 00H 17' 31''    -    P : 00' 20''
18     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    69H 27' 34''    + 00H 22' 00''    -    -
19     HERMANN PERNSTEINER    7    BAHRAIN - MERIDA    69H 30' 54''    + 00H 25' 20''    -    -
20     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    69H 32' 02''    + 00H 26' 28''    -    -
21     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    69H 32' 18''    + 00H 26' 44''    -    -
22     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    69H 37' 08''    + 00H 31' 34''    -    -
23     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    69H 37' 16''    + 00H 31' 42''    -    -
24     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    69H 42' 42''    + 00H 37' 08''    -    -
25     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    69H 43' 11''    + 00H 37' 37''    -    -
26     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    69H 45' 32''    + 00H 39' 58''    B : 1''    -
27     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    69H 47' 58''    + 00H 42' 24''    B : 30''    P : 00' 20''
28     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    69H 50' 28''    + 00H 44' 54''    -    -
29     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    69H 50' 49''    + 00H 45' 15''    B : 1''    P : 00' 20''
30     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    69H 50' 53''    + 00H 45' 19''    -    -
31     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    69H 51' 50''    + 00H 46' 16''    B : 15''    -
32     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    69H 55' 17''    + 00H 49' 43''    B : 15''    -
33     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    69H 58' 24''    + 00H 52' 50''    B : 9''    -
34     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    69H 58' 46''    + 00H 53' 12''    -    -
35     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    70H 02' 29''    + 00H 56' 55''    B : 10''    -
36     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    70H 03' 44''    + 00H 58' 10''    -    -
37     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    70H 03' 52''    + 00H 58' 18''    -    -
38     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    70H 05' 36''    + 01H 00' 02''    -    -
39     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    70H 07' 43''    + 01H 02' 09''    B : 10''    -
40     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    70H 08' 02''    + 01H 02' 28''    -    -
41     LAURENS DE PLUS    93    QUICK - STEP FLOORS    70H 09' 33''    + 01H 03' 59''    B : 4''    -
42     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    70H 11' 03''    + 01H 05' 29''    -    -
43     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    70H 14' 19''    + 01H 08' 45''    B : 2''    -
44     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    70H 19' 57''    + 01H 14' 23''    -    -
45     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    70H 20' 37''    + 01H 15' 03''    -    -
46     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    70H 20' 44''    + 01H 15' 10''    -    -
47     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    70H 22' 11''    + 01H 16' 37''    -    -
48     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    70H 23' 48''    + 01H 18' 14''    B : 5''    -
49     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    70H 25' 00''    + 01H 19' 26''    -    -
50     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    70H 27' 55''    + 01H 22' 21''    -    -
51     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    70H 29' 28''    + 01H 23' 54''    B : 4''    -
52     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    70H 29' 47''    + 01H 24' 13''    -    -
53     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    70H 32' 10''    + 01H 26' 36''    B : 10''    -
54     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    70H 34' 20''    + 01H 28' 46''    -    -
55     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    70H 34' 21''    + 01H 28' 47''    -    -
56     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    70H 35' 37''    + 01H 30' 03''    B : 3''    -
57     SIMON GESCHKE    153    TEAM SUNWEB    70H 35' 40''    + 01H 30' 06''    -    -
58     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    70H 37' 04''    + 01H 31' 30''    -    -
59     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    70H 38' 19''    + 01H 32' 45''    B : 1''    -
60     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    70H 39' 32''    + 01H 33' 58''    -    -
61     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    70H 39' 40''    + 01H 34' 06''    -    -
62     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    70H 41' 00''    + 01H 35' 26''    B : 7''    -
63     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    70H 41' 16''    + 01H 35' 42''    B : 3''    -
64     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    70H 41' 26''    + 01H 35' 52''    -    -
65     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    70H 43' 18''    + 01H 37' 44''    -    -
66     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    70H 44' 26''    + 01H 38' 52''    -    -
67     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    70H 46' 20''    + 01H 40' 46''    B : 2''    -
68     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    70H 46' 55''    + 01H 41' 21''    B : 5''    -
69     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    70H 47' 32''    + 01H 41' 58''    -    -
70     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    70H 48' 27''    + 01H 42' 53''    -    -
71     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    70H 52' 25''    + 01H 46' 51''    -    -
72     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    70H 52' 30''    + 01H 46' 56''    -    -
73     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    70H 55' 18''    + 01H 49' 44''    B : 1''    -
74     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    70H 56' 02''    + 01H 50' 28''    -    -
75     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    70H 57' 53''    + 01H 52' 19''    -    -
76     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    71H 00' 52''    + 01H 55' 18''    B : 2''    -
77     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    71H 06' 22''    + 02H 00' 48''    -    -
78     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    71H 08' 21''    + 02H 02' 47''    B : 16''    -
79     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    71H 11' 27''    + 02H 05' 53''    -    -
80     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    71H 11' 44''    + 02H 06' 10''    -    -
81     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    71H 12' 00''    + 02H 06' 26''    B : 2''    -
82     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    71H 14' 03''    + 02H 08' 29''    B : 3''    -
83     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    71H 17' 45''    + 02H 12' 11''    -    -
84     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    71H 18' 18''    + 02H 12' 44''    B : 1''    P : 00' 20''
85     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    71H 20' 47''    + 02H 15' 13''    B : 2''    -
86     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    71H 23' 20''    + 02H 17' 46''    -    P : 00' 40''
87     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    71H 23' 37''    + 02H 18' 03''    -    -
88     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    71H 23' 53''    + 02H 18' 19''    -    -
89     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    71H 25' 22''    + 02H 19' 48''    -    -
90     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    71H 28' 12''    + 02H 22' 38''    -    -
91     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    71H 29' 18''    + 02H 23' 44''    -    -
92     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    71H 29' 31''    + 02H 23' 57''    -    -
93     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    71H 30' 07''    + 02H 24' 33''    B : 10''    -
94     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    71H 33' 53''    + 02H 28' 19''    B : 6''    -
95     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    71H 35' 05''    + 02H 29' 31''    -    -
96     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    71H 36' 53''    + 02H 31' 19''    -    -
97     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    71H 38' 12''    + 02H 32' 38''    -    -
98     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    71H 40' 14''    + 02H 34' 40''    -    -
99     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    71H 45' 01''    + 02H 39' 27''    -    -
100     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    71H 45' 22''    + 02H 39' 48''    B : 3''    -
101     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    71H 48' 51''    + 02H 43' 17''    B : 3''    -
102     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    71H 53' 15''    + 02H 47' 41''    -    -
103     JETSE BOL    182    BURGOS BH    71H 55' 21''    + 02H 49' 47''    -    -
104     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    72H 00' 38''    + 02H 55' 04''    -    -
105     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    72H 06' 29''    + 03H 00' 55''    B : 6''    -
106     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    72H 07' 03''    + 03H 01' 29''    B : 6''    -
107     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    72H 09' 11''    + 03H 03' 37''    -    -
108     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    72H 16' 56''    + 03H 11' 22''    B : 1''    -
109     LUKAS PÖSTLBERGER    47    BORA - HANSGROHE    72H 16' 59''    + 03H 11' 25''    B : 2''    -
110     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    72H 17' 28''    + 03H 11' 54''    -    -
111     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    72H 17' 56''    + 03H 12' 22''    -    -
112     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    72H 19' 10''    + 03H 13' 36''    -    -
113     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    72H 21' 35''    + 03H 16' 01''    -    -
114     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    72H 21' 51''    + 03H 16' 17''    -    -
115     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    72H 22' 53''    + 03H 17' 19''    -    -
116     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    72H 23' 14''    + 03H 17' 40''    B : 1''    -
117     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    72H 23' 24''    + 03H 17' 50''    -    -
118     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    72H 24' 38''    + 03H 19' 04''    B : 5''    -
119     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    72H 25' 27''    + 03H 19' 53''    -    -
120     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    72H 25' 30''    + 03H 19' 56''    -    -
121     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    72H 32' 07''    + 03H 26' 33''    -    -
122     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    72H 32' 59''    + 03H 27' 25''    -    -
123     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    72H 33' 26''    + 03H 27' 52''    -    -
124     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    72H 34' 13''    + 03H 28' 39''    -    -
125     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    72H 34' 50''    + 03H 29' 16''    B : 22''    P : 00' 20''
126     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    72H 34' 58''    + 03H 29' 24''    -    -
127     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    72H 36' 04''    + 03H 30' 30''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    72H 37' 07''    + 03H 31' 33''    -    -
129     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    72H 42' 08''    + 03H 36' 34''    -    -
130     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    72H 42' 10''    + 03H 36' 36''    -    -
131     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    72H 42' 43''    + 03H 37' 09''    -    -
132     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    72H 45' 01''    + 03H 39' 27''    -    -
133     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    72H 47' 15''    + 03H 41' 41''    -    P : 00' 20''
134     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    72H 48' 55''    + 03H 43' 21''    B : 10''    -
135     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    72H 49' 37''    + 03H 44' 03''    -    -
136     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    72H 51' 53''    + 03H 46' 19''    -    -
137     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    72H 51' 56''    + 03H 46' 22''    -    -
138     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    72H 52' 33''    + 03H 46' 59''    -    -
139     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    72H 56' 23''    + 03H 50' 49''    -    -
140     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73H 00' 55''    + 03H 55' 21''    -    -
141     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    73H 01' 48''    + 03H 56' 14''    B : 10''    -
142     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    73H 02' 18''    + 03H 56' 44''    -    -
143     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    73H 03' 15''    + 03H 57' 41''    -    -
144     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    73H 05' 30''    + 03H 59' 56''    -    -
145     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    73H 08' 07''    + 04H 02' 33''    -    -
146     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73H 08' 12''    + 04H 02' 38''    -    -
147     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    73H 09' 05''    + 04H 03' 31''    -    -
148     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    73H 09' 23''    + 04H 03' 49''    -    -
149     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    73H 09' 32''    + 04H 03' 58''    B : 24''    -
150     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    73H 10' 50''    + 04H 05' 16''    B : 2''    -
151     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    73H 13' 42''    + 04H 08' 08''    -    -
152     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    73H 14' 00''    + 04H 08' 26''    -    -
153     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    73H 14' 44''    + 04H 09' 10''    -    -
154     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    73H 14' 45''    + 04H 09' 11''    -    -
155     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    73H 20' 49''    + 04H 15' 15''    -    -
156     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    73H 24' 19''    + 04H 18' 45''    -    -
157     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    73H 25' 51''    + 04H 20' 17''    -    -
158     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    73H 28' 00''    + 04H 22' 26''    -    -
159     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    73H 31' 16''    + 04H 25' 42''    -    -
160     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    73H 33' 29''    + 04H 27' 55''    -    -
161     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    73H 48' 35''    + 04H 43' 01''    -    -
162     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    73H 50' 19''    + 04H 44' 45''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao