Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de enero de 2020

La subida a Admira Hill marca la cuarta etapa en Nueva Zelanda

El australiano Rylee Field (Team BridgeLane) dominó con claridad la última subida a Admira Hill y ganó la cuarta etapa de la Clásica de Nueva Zelanda y es el nuevo líder de la carrera gracias al casi un minuto que le metió a sus primeros perseguidores.

En la general Field tiene ahora 26 segundos de ventaja sobre el segundo, el neozelandes Aaron Gate.

New Zealand Cycle Classic (NZL/2.2)
4ª etapa
Masteron-Admiral Hill, 178,9 km

1. 13 Rylee FIELD (BLN) AUS 4h31:03 10
2. 12 Kees DUYVESTEYN (BLN) NZL +53 6
3. 1 Aaron GATE (BSP) NZL +53 4
4. 52 Thomas LEBAS (KIN) FRA +53
5. 162 Corbin STRONG (NZL) NZL +53
6. 3 Hayden MCCORMICK (BSP) NZL +55
7. 163 Connor BROWN (NZL) NZL +55
8. 2 James ORAM (BSP) NZL +55
9. 43 Danilo CELANO (TSC) ITA +55
10. 164 Finn FISHER-BLACK (NZL) NZL +55
11. 92 Rhys ROBOTHAM (FMP) AUS +55
12. 151 Lionel MAWDITT (CHR) AUS +55
13. 154 Andrew BIDWELL (CHR) NZL +1:02
14. 46 Marcus CULEY (TSC) AUS +1:21
15. 32 Bailey WALTERS (MPC) AUS +1:57
16. 56 Masaki YAMAMOTO (KIN) JPN +1:57
17. 35 Elliot SCHULTZ (MPC) AUS +1:57
18. 25 Jason CHRISTIE (AIS) NZL +2:11
19. 131 Theo GILBERTSON (NCP) NZL +2:11
20. 171 Logan GRIFFIN (CJC) NZL +2:15
21. 86 Matias FITZWATER (ECT) NZL +2:15
22. 64 Liam WHITE (OLI) AUS +2:15
23. 15 Ben METCALFE (BLN) AUS +2:18
24. 42 Pierpaolo FICARA (TSC) ITA +2:20
25. 75 Alex HEANEY (STG) NZL +2:20
26. 16 Ayden TOOVEY (BLN) AUS +2:20
27. 61 Sebastian PRESLEY (OLI) AUS +2:20
28. 34 Jonathon NOBLE (MPC) AUS +2:25
29. 176 Ben HAMILTON (CJC) NZL +2:26
30. 41 Mohamad Nur Aiman MOHD ZARIFF (TSC) MAS +3:06
31. 45 Serghei TVETCOV (TSC) ROU +3:09
32. 71 Michael VINK (STG) NZL +3:14
33. 124 James KRZANICH (THT) NZL +3:27
34. 172 Noah COSTAR (CJC) NZL +3:27
35. 142 Glenn HADEN (COU) NZL +3:27
36. 94 Lachlan SINCLAIR (FMP) AUS +3:27
37. 24 Kakeru OMAE (AIS) JPN +4:05
38. 152 Mathew ROSS (CHR) AUS +4:05
39. 114 Frank SUTTON (WBS) NZL +4:05
40. 91 Rayann LACHENY (FMP) FRA +4:05
41. 62 Riley FLEMING (OLI) AUS +4:08
42. 23 Hayato OKAMOTO (AIS) JPN +4:08
43. 22 Kota SUMIYOSHI (AIS) JPN +4:08
44. 96 Brendon BRAUER (FMP) AUS +4:08
45. 102 Kenny NIJSSEN (VEL) NED +4:10
46. 105 Matthew HARVEY (VEL) AUS +4:10
47. 55 Yudai ARASHIRO (KIN) JPN +4:18
48. 33 Chien Liang CHEN (MPC) TPE +4:40
49. 112 Jack MCNEELY (WBS) NZL +5:21
50. 135 Karl POOLE (NCP) NZL +5:29
51. 104 Timothy HARVEY (VEL) AUS +5:34
52. 156 Keegan HORNBLOW (CHR) NZL +5:34 1
53. 73 Joel YATES (STG) NZL +6:00
54. 113 William GREEN (WBS) NZL +6:08
55. 144 Nicholas KERGOZOU (COU) NZL +6:35
56. 111 Dan FURMINGER (WBS) NZL +6:37
57. 136 Henry LEVETT (NCP) NZL +6:52
58. 31 Samuel VOLKERS (MPC) AUS +7:10
59. 74 Mathew ZENOVICH (STG) NZL +8:12
60. 166 Jacob HANNAN (NZL) NZL +8:12
61. 54 Hiroshi TSUBAKI (KIN) JPN +8:17
62. 126 James HARVEY (THT) NZL +8:22 2
63. 161 Campbell STEWART (NZL) NZL +9:27
64. 141 Mark LANGLANDS (COU) NZL +9:27
65. 4 Ethan BATT (BSP) NZL +9:27
66. 153 Patrick BURT (CHR) AUS +9:27
67. 53 Genki YAMAMOTO (KIN) JPN +11:30
68. 103 Bryce LANIGAN (VEL) AUS +12:22
69. 72 Dylan KENNETT (STG) NZL +13:03
70. 63 Fintan CONWAY (OLI) AUS +13:58
71. 175 Jayden KUIJPERS (CJC) NZL +16:00
72. 133 George JACKSON (NCP) NZL +16:00 3
73. 173 Dylan SIMPSON (CJC) NZL +16:00
74. 65 Thomas BOLTON (OLI) AUS +20:32
75. 174 Matthew WEBB-SMITH (CJC) NZL +22:33
76. 121 Jordan GILMORE (THT) NZL +22:33
77. 125 Cathal GUINEY (THT) NZL +22:33
78. 51 Yasuharu NAKAJIMA (KIN) JPN +24:08
79. 6 Kiaan WATTS (BSP) NZL +24:08
80. 143 Liam CAPPEL (COU) NZL +25:16
81. 5 Luke MUDGWAY (BSP) NZL +31:39
82. 165 Bailey O'DONNELL (NZL) NZL +31:39
83. 76 Blake QUICK (STG) AUS +31:39
84. 155 Callan DOUGLAS (CHR) AUS +31:39
85. 14 Jensen PLOWRIGHT (BLN) AUS +31:39
86. 123 Alex WILLIAMS (THT) NZL +31:39
87. 146 Carne GROUBE (COU) NZL +32:17
88. 66 Kai CHAPMAN (OLI) AUS +45:36
dnf 36 Andreas ANDERSSON (MPC) SWE
dnf 82 Guillaume SOULA (ECT) FRA
dnf 84 Jake KLAJNBLAT (ECT) AUS
dnf 85 Boris CLARK (ECT) NZL
dnf 93 Joshua PAGE (FMP) NZL
dnf 95 Liam WALSH (FMP) AUS
dnf 106 Xavier COOPER (VEL) AUS
dnf 122 Lachlan ROBERTSON (THT) NZL
dnf 132 Joseph CHAPMAN (NCP) NZL
dnf 145 Thomas MCCALLUM (COU) NZL
dns 134 Luke MCDERMOTT (NCP) NZL

General
1. 13 Rylee FIELD (BLN) AUS 12h36:59
2. 1 Aaron GATE (BSP) NZL +26
3. 162 Corbin STRONG (NZL) NZL +45
4. 3 Hayden MCCORMICK (BSP) NZL +48
5. 12 Kees DUYVESTEYN (BLN) NZL +49
6. 163 Connor BROWN (NZL) NZL +51
7. 2 James ORAM (BSP) NZL +51
8. 52 Thomas LEBAS (KIN) FRA +55
9. 151 Lionel MAWDITT (CHR) AUS +57
10. 43 Danilo CELANO (TSC) ITA +57
11. 154 Andrew BIDWELL (CHR) NZL +1:04
12. 164 Finn FISHER-BLACK (NZL) NZL +1:05
13. 92 Rhys ROBOTHAM (FMP) AUS +1:05
14. 46 Marcus CULEY (TSC) AUS +1:23
15. 35 Elliot SCHULTZ (MPC) AUS +1:53
16. 32 Bailey WALTERS (MPC) AUS +1:59
17. 56 Masaki YAMAMOTO (KIN) JPN +1:59
18. 25 Jason CHRISTIE (AIS) NZL +2:07
19. 16 Ayden TOOVEY (BLN) AUS +2:07
20. 131 Theo GILBERTSON (NCP) NZL +2:13
21. 86 Matias FITZWATER (ECT) NZL +2:17
22. 15 Ben METCALFE (BLN) AUS +2:20
23. 64 Liam WHITE (OLI) AUS +2:24
24. 42 Pierpaolo FICARA (TSC) ITA +2:30
25. 75 Alex HEANEY (STG) NZL +2:30
26. 61 Sebastian PRESLEY (OLI) AUS +2:30
27. 34 Jonathon NOBLE (MPC) AUS +2:47
28. 176 Ben HAMILTON (CJC) NZL +2:48
29. 41 Mohamad Nur Aiman MOHD ZARIFF (TSC) MAS +3:08
30. 45 Serghei TVETCOV (TSC) ROU +3:19
31. 71 Michael VINK (STG) NZL +3:24
32. 124 James KRZANICH (THT) NZL +3:37
33. 142 Glenn HADEN (COU) NZL +3:37
34. 172 Noah COSTAR (CJC) NZL +3:37
35. 152 Mathew ROSS (CHR) AUS +4:07
36. 62 Riley FLEMING (OLI) AUS +4:10
37. 91 Rayann LACHENY (FMP) FRA +4:15
38. 22 Kota SUMIYOSHI (AIS) JPN +4:18
39. 96 Brendon BRAUER (FMP) AUS +4:18
40. 94 Lachlan SINCLAIR (FMP) AUS +4:19
41. 105 Matthew HARVEY (VEL) AUS +4:20
42. 102 Kenny NIJSSEN (VEL) NED +4:20
43. 55 Yudai ARASHIRO (KIN) JPN +4:28
44. 33 Chien Liang CHEN (MPC) TPE +4:36
45. 23 Hayato OKAMOTO (AIS) JPN +4:42
46. 114 Frank SUTTON (WBS) NZL +5:28
47. 135 Karl POOLE (NCP) NZL +5:39
48. 112 Jack MCNEELY (WBS) NZL +5:43
49. 156 Keegan HORNBLOW (CHR) NZL +6:07
50. 104 Timothy HARVEY (VEL) AUS +6:08
51. 113 William GREEN (WBS) NZL +6:18
52. 144 Nicholas KERGOZOU (COU) NZL +6:28
53. 111 Dan FURMINGER (WBS) NZL +7:02
54. 31 Samuel VOLKERS (MPC) AUS +7:20
55. 73 Joel YATES (STG) NZL +7:29
56. 136 Henry LEVETT (NCP) NZL +7:41
57. 171 Logan GRIFFIN (CJC) NZL +7:41
58. 74 Mathew ZENOVICH (STG) NZL +8:22
59. 166 Jacob HANNAN (NZL) NZL +9:04
60. 161 Campbell STEWART (NZL) NZL +9:15
61. 126 James HARVEY (THT) NZL +9:15
62. 141 Mark LANGLANDS (COU) NZL +9:37
63. 54 Hiroshi TSUBAKI (KIN) JPN +9:58
64. 4 Ethan BATT (BSP) NZL +10:48
65. 53 Genki YAMAMOTO (KIN) JPN +11:39
66. 103 Bryce LANIGAN (VEL) AUS +12:23
67. 72 Dylan KENNETT (STG) NZL +12:45
68. 24 Kakeru OMAE (AIS) JPN +12:47
69. 153 Patrick BURT (CHR) AUS +12:54
70. 63 Fintan CONWAY (OLI) AUS +14:32
71. 175 Jayden KUIJPERS (CJC) NZL +16:10
72. 173 Dylan SIMPSON (CJC) NZL +16:10
73. 133 George JACKSON (NCP) NZL +16:22
74. 65 Thomas BOLTON (OLI) AUS +20:28
75. 121 Jordan GILMORE (THT) NZL +22:43
76. 125 Cathal GUINEY (THT) NZL +22:43
77. 174 Matthew WEBB-SMITH (CJC) NZL +23:43
78. 51 Yasuharu NAKAJIMA (KIN) JPN +25:00
79. 6 Kiaan WATTS (BSP) NZL +26:09
80. 143 Liam CAPPEL (COU) NZL +28:52
81. 14 Jensen PLOWRIGHT (BLN) AUS +31:10
82. 5 Luke MUDGWAY (BSP) NZL +31:33
83. 76 Blake QUICK (STG) AUS +31:41
84. 155 Callan DOUGLAS (CHR) AUS +32:01
85. 165 Bailey O'DONNELL (NZL) NZL +32:11
86. 66 Kai CHAPMAN (OLI) AUS +46:01
87. 146 Carne GROUBE (COU) NZL +55:00
88. 123 Alex WILLIAMS (THT) NZL +1h03:19
dnf 11 Joseph COOPER (BLN) NZL
dnf 36 Andreas ANDERSSON (MPC) SWE
dnf 44 Roy EEFTING (TSC) NED
dnf 81 Simeon GREEN (ECT) GBR
dnf 82 Guillaume SOULA (ECT) FRA
dnf 84 Jake KLAJNBLAT (ECT) AUS
dnf 85 Boris CLARK (ECT) NZL
dnf 93 Joshua PAGE (FMP) NZL
dnf 95 Liam WALSH (FMP) AUS
dnf 101 Joshua WILSON (VEL) AUS
dnf 106 Xavier COOPER (VEL) AUS
dnf 115 Toby FULLER (WBS) NZL
dnf 116 Hamish KEAST (WBS) NZL
dnf 122 Lachlan ROBERTSON (THT) NZL
dnf 132 Joseph CHAPMAN (NCP) NZL
dnf 134 Luke MCDERMOTT (NCP) NZL
dnf 145 Thomas MCCALLUM (COU) NZL

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao