Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 8 de enero de 2020

La Sub23 Sarah Gigante puede con todas en la CRI femenina australiana

La Sub23 Sarah Gigante (19 años cumplidos en octubre) se ha proclamdo campeona de Australia CRI tras superar a todas sus rivales, incluidas las Élite, y relegar a la segunda plaza final a la ciclista del Mitchelton Scott, Grace Brown.

En la categoría Júnior el oro ha sido para Alyssa Polites.

Campeonato de Australia CRI
Élite y Sub23 Mujeres
Federation University, Mount Helen
28.6 km

1.    1    Sarah GIGANTE* (Team TibcoSilicon Valley Bank)        42:41.82        
2.    2    Grace BROWN (Mitchelton Scott)        42:50.99    +9.1    
3.    13    Emily HERFOSS (Roxsolt Attaquer)        42:52.13    +10.3    
4.    5    Amanda SPRATT (Mitchelton-Scott)        43:23.29    +41.4    
5.    8    Shara GILLOW (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)        43:34.39    +52.5    
6.    4    Lucy KENNEDY (Mitchelton-Scott)        43:40.16    +58.3    
7.    20    Kate PERRY (Specialized Women's Racing)        43:52.30    +1:10.4    
8.    29    Nicole FRAIN (Sydney Uni - Staminade)        44:44.94    +2:03.1    
9.    18    Bree WILSON (Roxsolt Attaquer)        44:56.66    +2:14.8    
10.    21    Jaime GUNNING* (Specialized Women's Racing)        45:02.41    +2:20.5    
11.    81    Alana FORSTER (Vikings Cycling Club)        45:12.60    +2:30.7    
12.    47    Kirsty DEACON (Veris Racing Women's Team)        45:56.13    +3:14.3    
13.    36    Emily WATTS* (Subaru Giant Women)        46:49.78    +4:07.9    
14.    60    Chloe MORAN* (Central Districts Cycling Club)        47:43.88    +5:02.0    
15.    55    Katie BANERJEE (Harlequin Cycling Club)        48:07.91    +5:26.0    
16.    22    Ashlee JONES* (Specialized Women's Racing)        48:10.15    +5:28.3    
17.    66    Amber PATE (Norwood Cycling Club)        48:18.24    +5:36.4    
18.    85    Rhianon NORTON (Shepparton Cycling Club)        48:26.37    +5:44.5    
19.    74    Chelsea HOLMES* (South Coast Cycling Club)        49:12.96    +6:31.1    
20.    41    Lucia AZZOPARDI* (Subaru-Giant Women)        50:02.03    +7:20.2    
21.    43    Pia SMITH (Gusto StepFWD Sukuzi)        51:40.45    +8:58.6    
22.    71    Sharni MORLEY* (Brunswick Cycling Club)        53:39.81    +10:57.9    
23.    84    Tania LAUNDER (St Kilda Cycling Club)        54:39.03    +11:57.2    
24.    86    Erin MACDONALD (Sydney Uni Velo Club)        55:35.34    +12:53.5    

40,2 km/h
Han salido: 24

Júnior Mujeres
18,8 km

1.    4    Alyssa POLITES (Carnegie Caulfiled Cycling Club)        28:27.63        
2.    1    Francesca SEWELL (Gold Coast Cycling Club)        28:50.70    +23.0    
3.    2    Catelyn TURNER (Launceston City Cycling Club)        29:21.06    +53.4    
4.    5    Haylee FULLER (Dubbo Cycling Club)        29:37.62    +1:09.9    
5.    7    Alli ANDERSON (Port Adelaide Cycling Club)        30:39.11    +2:11.4    
6.    9    Liliana MCLENNAN (Balmoral Cycling Club)        31:06.15    +2:38.5    
7.    8    Olivia SENS (Bendigo & District CC)        31:20.32    +2:52.6    
8.    13    Sarah DOYLE (Blackburn Cycling Club)        31:38.59    +3:10.9    
9.    3    Ella SIBLEY (South Coast Cycling Club)        32:22.15    +3:54.5    
10.    11    Hayley JENKINS (Brunswick Cycling Club)        32:41.82    +4:14.1    
11.    6    Tahlia DOLE (Illawarra Cycling Club)        32:57.02    +4:29.3    
12.    10    Eloise SANDOW (Norwood Cycling Club)        34:00.26    +5:32.6    
13.    12    Olive TUTT (Armidale Cycling Club)        34:21.52    +5:53.8    

39,6 km/h

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao