Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 21 de abril de 2019

La polaca Katarzyna Niewiadoma gana la Amstel Gold Race

La polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing) se ha impuesto en un emocionante final en la Amstel Gold Race superando en el sprint final a Annemiek van Vleuten (Mitchelton Scott), tras un durísimo ataque en la última subida al Cauberg.

Es la primera victoria UCi del año para la polaca de 24 años,

6ª Amstel Gold Race Ladies Edition (NED/1.WWT)

1    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            3:25:48    
2    91    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    37            0:00:00    
3    41    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            0:00:10    
4    2    LANGVAD    Annika    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    35            0:00:10    
5    12    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    26            0:00:10    
6    26    LUDWIG    Cecilie Uttrup    DEN    BIGLA    24            0:00:10    
7    114    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            0:00:10    
8    143    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            0:00:30    
9    131    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            0:00:30    
10    161    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            0:00:30    
11    93    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            0:00:30    
12    155    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    30            0:00:33    
13    6    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            0:01:06    
14    151    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            0:01:06    
15    62    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            0:01:09    
16    43    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            0:02:01    
17    121    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    30            0:02:27    
18    156    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            0:02:27    
19    152    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            0:02:27    
20    4    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            0:02:27    
21    113    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            0:04:02    
22    102    GARCIA CAÑELLAS    Margarita Victo    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            0:04:02    
23    85    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            0:04:02    
24    111    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            0:05:04    
25    5    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            0:05:04    
26    33    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            0:05:04    
27    125    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            0:05:04    
28    132    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            0:05:04    
29    123    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            0:05:04    
30    146    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            0:05:04    
31    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            0:05:04    
32    144    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            0:05:04    
33    162    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            0:05:04    
34    54    SICOT    Marion    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    27            0:05:04    
35    23    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            0:05:04    
36    154    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            0:05:04    
37    22    CHABBEY    Elise    SUI    BIGLA    26            0:05:04    
38    21    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            0:05:04    
39    34    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    30            0:05:09    
40    122    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            0:05:10    
41    46    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            0:05:10    
42    153    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            0:05:10    
43    1    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            0:06:06    
44    25    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            0:09:01    
45    61    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            0:09:01    
46    134    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            0:09:01    
47    64    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            0:09:01    
48    105    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            0:10:00    
49    101    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            0:10:00    
    3    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23                DNF
    11    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21                DNF
    13    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ALE CIPOLLINI    33                DNF
    14    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22                DNF
    15    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29                DNF
    24    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21                DNF
    32    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31                DNF
    36    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25                DNF
    42    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25                DNF
    44    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26                DNF
    45    SKALNIAK    Agnieszka    POL    CCC - LIV    22                DNF
    51    RIABCHENKO    Tetiana    UKR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    30                DNF
    52    ERAUD    Severine    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24                DNF
    53    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    55    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    56    VEKEMANS    Anisha    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28                DNF
    63    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32                DNF
    65    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29                DNF
    66    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36                DNF
    71    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    72    KORMOS    Veronika Anna    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    27                DNF
    73    MEISELS    Esther    ISR    HEALTH MATE - LADIES TEAM    24                DNF
    74    PERCHTOLD    Christina    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    26                DNF
    75    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    76    WATERREUS    Kylie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    21                DNF
    81    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32                DNF
    82    DE JONG    Demi    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNF
    83    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNF
    84    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    23                DNF
    86    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24                DNF
    92    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    94    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    95    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    96    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27                DNF
    103    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24                DNF
    104    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25                DNF
    106    RODRIGUEZ SANCHEZ    Gloria    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    27                DNF
    112    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28                DNF
    115    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32                DNF
    116    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22                DNF
    124    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21                DNF
    126    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27                DNF
    133    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31                DNF
    135    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    136    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33                DNF
    141    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25                DNF
    142    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22                DNF
    145    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29                DNF
    163    MALCOTTI    Barbara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19                DNF
    164    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19                DNF
    165    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25                DNF
    166    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26                DNF
    171    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30                DNF
    172    BADEGRUBER    Anna    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    173    SOET    Aafke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    174    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    175    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28                DNF
    176    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    20                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao