Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 20 de marzo de 2019

La neerlandesa Lorena Wiebes gana el Nokere Koerse

La holandesa Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg) se ha impuesto en la Nokere Koerse femenina (BEL/1.1) en un final apretado que se ha resuelto al sprint.

Danilith Nokere Koerse voor Dames(BEL/1.1)
121,6 km

Danilith Nokere Koerse voor Dames(BEL/1.1)
121,6 km

11    56    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            03:13:05    
2    34    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            00:00:00    
3    4    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:00    
4    11    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            00:00:00    
5    161    CAMPBELL    Teniel    TTO    WCC TEAM    22            00:00:00    
6    6    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:00    
7    61    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            00:00:00    
8    25    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            00:00:00    
9    1    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33            00:00:00    
10    41    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            00:00:00    
11    134    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:00:00    
12    96    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45            00:00:00    
13    14    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            00:00:00    
14    135    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20            00:00:00    
15    145    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23            00:00:00    
16    213    HANNES    Kaat    BEL        28            00:00:00    
17    155    ROBERTS    Jessica    GBR        20            00:00:00    
18    82    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            00:00:00    
19    146    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:00:00    
20    3    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            00:00:00    
21    124    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:00:00    
22    172    BEX    Nathalie    BEL        21            00:00:00    
23    2    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    20            00:00:00    
24    106    VAN DE REE    Monique    NED    BTC CITY LJUBLJANA    31            00:00:00    
25    93    COLBORNE    Henrietta    GBR        21            00:00:00    
26    173    BOSSUYT    Shari    BEL        19            00:00:00    
27    51    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            00:00:00    
28    85    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            00:00:00    
29    103    CHURSINA    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    24            00:00:00    
30    21    ERIC    Jelena    SRB    ALE CIPOLLINI    23            00:00:00    
31    24    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21            00:00:00    
32    26    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            00:00:00    
33    132    DELBAERE    Fien    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:00:00    
34    104    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    35            00:00:00    
35    76    SHEKEL    Olga    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            00:00:10    
36    151    CALLANDER    Rhona    GBR        20            00:00:10    
37    165    REUSSER    Marlen    SUI    WCC TEAM    28            00:00:10    
38    92    TON    Quinty    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            00:00:10    
39    116    VERHULST    Gladys    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            00:00:10    
40    215    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34            00:00:15    
41    36    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            00:00:15    
42    23    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ALE CIPOLLINI    33            00:00:15    
43    153    HOLL    Jenny    GBR        20            00:00:15    
44    71    ISKAKOVA    Amiliya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            00:00:15    
45    192    CROKET    Gilke    BEL        27            00:00:15    
46    54    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:00:15    
47    212    VAN HOUTUM    Céline    NED        22            00:00:15    
48    12    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    25            00:00:15    
49    163    KOLESAVA    Anastasiya    BLR    WCC TEAM    19            00:00:15    
50    121    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:00:15    
51    31    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            00:00:15    
52    73    PIRRONE    Elena    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            00:00:15    
53    45    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            00:00:15    
54    13    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            00:00:15    
55    183    GRÖNDAHL    Antonia    FIN        24            00:00:15    
56    74    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    30            00:00:15    
57    33    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27            00:00:15    
58    42    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            00:00:15    
59    216    EHRBERG    Liisa    EST        31            00:00:15    
60    156    KNIGHT    Josie    GBR        22            00:00:15    
61    133    MUSTONEN    Sara    SWE    HEALTH MATE - LADIES TEAM    38            00:00:15    
62    46    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23            00:00:15    
63    62    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            00:00:26    
64    195    BOHATÁ    Anna    CZE        20            00:00:26    
65    154    RAYBOULD    Rebecca    GBR        21            00:00:26    
66    113    LAHAYE    Lucie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            00:00:26    
67    63    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            00:00:26    
68    83    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            00:00:26    
69    43    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            00:00:30    
70    66    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            00:00:30    
71    5    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    23            00:00:30    
72    65    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            00:00:36    
73    64    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            00:00:36    
74    15    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21            00:00:51    
75    185    VERSTICHELEN    Femke    BEL        35            00:01:06    
76    44    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:01:06    
77    162    ESPINOLA    Agua Marina    PAR    WCC TEAM    23            00:01:06    
78    203    HUITFELDT    Josefine    DEN        24            00:01:11    
79    52    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:01:14    
80    72    POTAPOVA    Faina    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            00:01:19    
81    164    YAPURA    Fernanda    ARG        21            00:01:23    
82    175    JONKERS    Eva    NED        19            00:01:28    
83    136    LOZANO RAMIREZ    Laura Camila    COL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    33            00:01:33    
84    84    STEIGENGA    Nicole    NED    BEPINK    21            00:01:41    
85    95    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25            00:02:17    
86    91    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER PRO CYCLING    20            00:02:17    
87    86    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            00:02:38    
88    81    BARBIERI    Rachele    ITA    BEPINK    22            00:02:38    
89    22    RAIMONDI    Jessica    ITA    ALE CIPOLLINI    20            00:02:38    
90    214    FERON    Senna    NED        24            00:03:42    
91    94    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            00:03:42    
92    193    LENSECLAES    Ditte    BEL        20            00:04:07    
93    101    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21            00:04:18    
94    191    ARMEE    Nele    BEL        31            00:04:18    
95    102    LONGYKA    Anja    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    26            00:04:18    
96    131    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:04:18    
97    141    GARNER    Grace    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22            00:04:18    
98    55    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            00:04:18    
99    205    VAN DEN STEEN    Kim    BEL        25            00:04:22    
100    152    DOCHERTY    Anna    GBR        19            00:04:22    
101    171    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            00:04:22    
102    125    MARKUS    Kelly    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26            00:04:22    
103    126    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:04:30    
104    201    JOHANSSON    Hanna    SWE        34            00:04:42    
105    186    MEAKIN    Emily    GBR        31            00:04:46    
106    111    ABGRALL    Noemie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20            00:04:53    
107    143    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:06:23    
    174    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19                DNF
    184    JONKER    Kerry    AUS        23                DNF
    75    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    25                DNF
    182    DE WULF    Yasmine    BEL        27                DNF
    181    BOURGUIGNON    Margot    BEL        26                DNF
    176    KNAVEN    Britt    BEL        19                DNF
    211    STOCKMAN    Julie    BEL        20                DNF
    202    SHEPHERD    Josie    GBR        19                DNF
    142    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25                DNF
    206    TURBLIN    Chloë    FRA        24                DNF
    105    SIMMONDS    Hayley    GBR    BTC CITY LJUBLJANA    31                DNF
    194    LOUCHAERT    Justine    BEL        20                DNF
    123    DE BAAT    Kim    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28                DNF
    32    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30                DNF
    112    QUINIOU    Marine    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    26                DNF
    115    MORICHON    Anaïs    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20                DNF
    114    MINAUD    Manon    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    21                DNF
    196    TROCH    Tiana    BEL        22                DNF
    144    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30                DNF

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao