Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 11 de agosto de 2019

La mexicana repite victoria en la 2ª de la Vuelta Tica

La mexicana Marcela Prieto (Swapit Agolico) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta Tica internacional de Costa Rica. Dos de dos para ella y liderato.

Esta vez su victoria fue en una etapa contrarreloj individual de 14 kilómetros.

Vuelta Tica Internacional (CRC/2.1)
2ª etapa

1    13    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27            00:38:39
2    11    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            00:38:52
3    5    MORALES MILANES    Jennifer    CRC        22            00:39:19
4    12    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            00:39:47
5        VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            00:39:51
6    45    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            00:39:52
7    14    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            00:40:28
8        SUBERCASEAUX VERGARA    Stephanie    CHI        35            00:41:46
9        GALARZA MUÑOZ    Esther Jessenia    ECU        23            00:41:53
10        MENA SOLANO    Milagro    CRC        26            00:41:56
11        FERNANDES SILVA    Clemilda    BRA        40            00:43:40
12        VÁZQUEZ CERVANTES    Patricia Dolomi    MEX        29            00:44:19
13        NARANJO HENAO    Luisa Fernanda    COL        25            00:44:22
14        PLIEGO MORENO    Dulce    MEX        33            00:44:33
15        ESPINOZA VASQUEZ    Cristel Pamela    CRC        23            00:44:34
16        SOLANO ROJAS    Diana    CRC    SWAPIT AGOLICO    27            00:44:43
17        CALZADA LEON    Maria    MEX        27            00:44:46
18        ROJAS CUBERO    Adriana Maria    CRC        35            00:44:48
19        GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX        22            00:44:55
20        SEGURA MIRANDA    Monserrat    CRC        22            00:45:14
21        RAMIREZ MOYA    Sharon    CRC        20            00:45:15
22        FORTIN    Emilie    CAN        20            00:45:15
23        HIDALGO MURILLO    Tatiana    CRC        37            00:46:36
24        VALDERRAMA HENAO    Yolanda    COL        27            00:46:48
25        GONZALEZ GARCIA    Daniela Irais    MEX        26            00:46:56
26        ESTRADA    Xenia    ESA        30            00:47:25
27        RUBIANO GARCES    Marcela    CRC        31            00:47:27
28        GOMEZ    Angie    HON        24            00:47:32
29        JIMENEZ POLANCO    Halima Lizzie    NCA        26            00:47:34
30        GUTIERREZ RAMOS    Emilia    MEX        20            00:47:40
31        UREÑO ARMAS    Lizbeth    MEX        30            00:48:02
32        VALVERDE MARIN    Braidy    CRC        27            00:48:17
33        CAMACHO FALLAS    Susan    CRC        29            00:48:18
34        DE LEÓN    Florinda    GUA        31            00:48:20
35        MONTERO CASTRO    Monica    CRC        20            00:48:52
36        BOGANTES RUIZ    Angie Paola    CRC        18            00:49:04
37        SILVA LÓPEZ    María José    NCA        36            00:49:43
38        ALVAREZ ARGUEDAS    Estefanie    CRC        31            00:49:46
39        CORDERO PEÑARANDA    Kimberly    CRC        26            00:50:00
40        SEGURA QUESADA    María José    CRC        21            00:50:21
41        VEGA GÓMEZ    Deborah    PUR        44            00:50:34
42        VARGAS UMAÑA    Kennia Damaris    CRC        22            00:51:04
43        GIRON DE LEON    Maria Andre    GUA        29            00:51:08
44        LOPEZ TORRES    Laura    CRC        34            00:51:17
45        CHEVEZ GONZALEZ    Priscilla    CRC        28            00:51:29
46        BERNAL    Argelis    PAN        22            00:53:40
47        ROJAS OVIEDO    Eunice    CRC        35            00:53:42
48        SALAS RODRIGUEZ    Stefanie    MEX        26            00:54:03
49        GUILLÉN    Paula    GUA        25            00:54:58
50        CASTILLO AGUILAR    Paula    CRC        19            00:59:03
51        ALVAREZ ROQUE    Melany    CRC        20            01:02:50

General
1    13    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27            03:08:04
2    11    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            03:08:43
3    45    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            03:09:23
4    12    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            03:09:27
5    14    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            03:10:17
6        VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            03:10:55
7    5    MORALES MILANES    Jennifer    CRC        22            03:11:36
8        GALARZA MUÑOZ    Esther Jessenia    ECU        23            03:14:04
9        MENA SOLANO    Milagro    CRC        26            03:14:43
10        FERNANDES SILVA    Clemilda    BRA        40            03:15:35
11        SUBERCASEAUX VERGARA    Stephanie    CHI        35            03:16:18
12        NARANJO HENAO    Luisa Fernanda    COL        25            03:17:11
13        ESPINOZA VASQUEZ    Cristel Pamela    CRC        23            03:18:41
14        PLIEGO MORENO    Dulce    MEX        33            03:19:05
15        FORTIN    Emilie    CAN        20            03:19:14
16        SEGURA MIRANDA    Monserrat    CRC        22            03:19:21
17        VALDERRAMA HENAO    Yolanda    COL        27            03:20:08
18        VÁZQUEZ CERVANTES    Patricia Dolomi    MEX        29            03:21:05
19        GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX        22            03:21:07
20        RAMIREZ MOYA    Sharon    CRC        20            03:21:52
21        CALZADA LEON    Maria    MEX        27            03:22:15
22        GUTIERREZ RAMOS    Emilia    MEX        20            03:23:33
23        DE LEÓN    Florinda    GUA        31            03:24:21
24        UREÑO ARMAS    Lizbeth    MEX        30            03:24:28
25        JIMENEZ POLANCO    Halima Lizzie    NCA        26            03:24:37
26        CAMACHO FALLAS    Susan    CRC        29            03:24:55
27        ROJAS CUBERO    Adriana Maria    CRC        35            03:25:24
28        BOGANTES RUIZ    Angie Paola    CRC        18            03:26:34
29        SEGURA QUESADA    María José    CRC        21            03:28:53
30        SILVA LÓPEZ    María José    NCA        36            03:30:18
31        MONTERO CASTRO    Monica    CRC        20            03:31:25
32        RUBIANO GARCES    Marcela    CRC        31            03:32:50
33        SOLANO ROJAS    Diana    CRC    SWAPIT AGOLICO    27            03:32:55
34        CHEVEZ GONZALEZ    Priscilla    CRC        28            03:33:47
35        ALVAREZ ARGUEDAS    Estefanie    CRC        31            03:34:49
36        CORDERO PEÑARANDA    Kimberly    CRC        26            03:34:59
37        GOMEZ    Angie    HON        24            03:42:02
38        GONZALEZ GARCIA    Daniela Irais    MEX        26            03:42:29
39        VEGA GÓMEZ    Deborah    PUR        44            03:44:47
40        ESTRADA    Xenia    ESA        30            03:47:40
41        VALVERDE MARIN    Braidy    CRC        27            03:49:49
42        ROJAS OVIEDO    Eunice    CRC        35            03:50:16
43        GUILLÉN    Paula    GUA        25            03:51:00
44        VARGAS UMAÑA    Kennia Damaris    CRC        22            03:52:06
45        GIRON DE LEON    Maria Andre    GUA        29            03:54:20
46        HIDALGO MURILLO    Tatiana    CRC        37            04:00:04
47        BERNAL    Argelis    PAN        22            04:00:06
48        LOPEZ TORRES    Laura    CRC        34            04:00:17
49        SALAS RODRIGUEZ    Stefanie    MEX        26            04:08:13
50        CASTILLO AGUILAR    Paula    CRC        19            04:13:08
51        ALVAREZ ROQUE    Melany    CRC        20            04:16:50
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao