Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 10 de agosto de 2019

La mexicana Marcela Prieto gana la primera en Costa Rica

La mexicana Marcela Prieto (Swapit Agolico) ganó y es la primera líder de la Vuelta Tica Internacional femenina que se celebra en Costa Rica.

Vuelta Tica Internacional (CRC/2.2)
1ª etapa

1    13    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27            02:29:25    
2    45    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            02:29:31    
3    12    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            02:29:40    
4    14    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            02:29:49    
5    11    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            02:29:51    
6    16    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            02:31:04    
7    51    FERNANDES SILVA    Clemilda    BRA        40            02:31:55    
8    23    GALARZA MUÑOZ    Esther Jessenia    ECU        23            02:32:11    
9    5    MORALES MILANES    Jennifer    CRC        22            02:32:17    
10    1    MENA SOLANO    Milagro    CRC        26            02:32:47    
11    66    NARANJO HENAO    Luisa Fernanda    COL        25            02:32:49    
12    63    VALDERRAMA HENAO    Yolanda    COL        27            02:33:00    
13    94    FORTIN    Emilie    CAN        20            02:33:59    
14    4    ESPINOZA VASQUEZ    Cristel Pamela    CRC        23            02:34:07    
15    54    SEGURA MIRANDA    Monserrat    CRC        22            02:34:07    
16    24    SUBERCASEAUX VERGARA    Stephanie    CHI        35            02:34:32    
17    61    PLIEGO MORENO    Dulce    MEX        33            02:34:32    
18    93    GUTIERREZ RAMOS    Emilia    MEX        20            02:35:53    
19    83    DE LEÓN    Florinda    GUA        31            02:36:01    
20    43    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX        22            02:36:12    
21    62    UREÑO ARMAS    Lizbeth    MEX        30            02:36:26    
22    84    RAMIREZ MOYA    Sharon    CRC        20            02:36:37    
23    75    CAMACHO FALLAS    Susan    CRC        29            02:36:37    
24    46    VÁZQUEZ CERVANTES    Patricia Dolomi    MEX        29            02:36:46    
25    96    JIMENEZ POLANCO    Halima Lizzie    NCA        26            02:37:03    
26    92    CALZADA LEON    Maria    MEX        27            02:37:29    
27    21    BOGANTES RUIZ    Angie Paola    CRC        18            02:37:30    
28    91    SEGURA QUESADA    María José    CRC        21            02:38:32    
29    95    SILVA LÓPEZ    María José    NCA        36            02:40:35    
30    2    ROJAS CUBERO    Adriana Maria    CRC        35            02:40:36    
31    22    CHEVEZ GONZALEZ    Priscilla    CRC        28            02:42:18    
32    31    MONTERO CASTRO    Monica    CRC        20            02:42:33    
33    74    CORDERO PEÑARANDA    Kimberly    CRC        26            02:44:59    
34    52    ALVAREZ ARGUEDAS    Estefanie    CRC        31            02:45:03    
35    3    RUBIANO GARCES    Marcela    CRC        31            02:45:23    
36    15    SOLANO ROJAS    Diana    CRC    SWAPIT AGOLICO    27            02:48:12    
37    64    VEGA GÓMEZ    Deborah    PUR        44            02:54:13    
38    44    GOMEZ    Angie    HON        24            02:54:30    
39    41    GONZALEZ GARCIA    Daniela Irais    MEX        26            02:55:33    
40    81    GUILLÉN    Paula    GUA        25            02:56:02    
41    86    ROJAS OVIEDO    Eunice    CRC        35            02:56:34    
42    85    ESTRADA    Xenia    ESA        30            03:00:15    
43    32    VARGAS UMAÑA    Kennia Damaris    CRC        22            03:01:02    
44    55    VALVERDE MARIN    Braidy    CRC        27            03:01:32    
45    82    GIRON DE LEON    Maria Andre    GUA        29            03:03:12    
46    26    BERNAL    Argelis    PAN        22            03:06:26    
47    71    LOPEZ TORRES    Laura    CRC        34            03:09:00    
48    53    HIDALGO MURILLO    Tatiana    CRC        37            03:13:28    
49    33    ALVAREZ ROQUE    Melany    CRC        20            03:14:00    
50    65    CASTILLO AGUILAR    Paula    CRC        19            03:14:05    
51    42    SALAS RODRIGUEZ    Stefanie    MEX        26            03:14:10    
52    35    SANDI VILLALOBOS    Lucia    CRC        21            03:35:56    OTL
    34    RAMIREZ HERNANDEZ    Joseline Pamela    CRC        20                DNF
    72    ROMERO CASTILLO    Tatiana Maria    CRC        28                DNF
    73    ALBAN ICAZA    Samanta    CRC        27                DNF
    6    NAVARRO CERDAS    Natalia    CRC        28                DNS
    76    BRENES SANCHEZ    Andreina    CRC        20                DNS
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao