Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 12 de agosto de 2019

La mexicana Marcela Elizabeth Prieto ganó la Vuelta Tica

La mexicana Marcela Elizabeth Prieto ganó la Vuelta Tica Internacional tras ganar dos etapas y ser quinta en la última. 

La victoria en la tercera y última etapa fue para otra mexicana, Brenda Santoyo, también del Swapit Agolico.

Vuelta Tica Internacional (2.1)
3ª etapa

1    14    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            02:13:34
2    11    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            02:13:36
3    45    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            02:13:40
4    12    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            02:13:40
5    13    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27            02:13:40
6    23    GALARZA MUÑOZ    Esther Jessenia    ECU        23            02:16:41
7    51    FERNANDES SILVA    Clemilda    BRA        40            02:16:41
8    16    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            02:16:41
9    66    NARANJO HENAO    Luisa Fernanda    COL        25            02:16:41
10    5    MORALES MILANES    Jennifer    CRC        22            02:16:41
11    92    CALZADA LEON    Maria    MEX        27            02:16:41
12    2    ROJAS CUBERO    Adriana Maria    CRC        35            02:16:41
13    61    PLIEGO MORENO    Dulce    MEX        33            02:16:41
14    1    MENA SOLANO    Milagro    CRC        26            02:16:41
15    84    RAMIREZ MOYA    Sharon    CRC        20            02:16:41
16    24    SUBERCASEAUX VERGARA    Stephanie    CHI        35            02:16:41
17    94    FORTIN    Emilie    CAN        20            02:16:41
18    4    ESPINOZA VASQUEZ    Cristel Pamela    CRC        23            02:18:30
19    54    SEGURA MIRANDA    Monserrat    CRC        22            02:18:30
20    46    VÁZQUEZ CERVANTES    Patricia Dolomi    MEX        29            02:23:07
21    15    SOLANO ROJAS    Diana    CRC    SWAPIT AGOLICO    27            02:23:09
22    83    DE LEÓN    Florinda    GUA        31            02:27:24
23    96    JIMENEZ POLANCO    Halima Lizzie    NCA        26            02:27:27
24    85    ESTRADA    Xenia    ESA        30            02:29:31
25    21    BOGANTES RUIZ    Angie Paola    CRC        18            02:30:07
26    63    VALDERRAMA HENAO    Yolanda    COL        27            02:30:07
27    3    RUBIANO GARCES    Marcela    CRC        31            02:30:07
28    53    HIDALGO MURILLO    Tatiana    CRC        37            02:30:07
29    75    CAMACHO FALLAS    Susan    CRC        29            02:31:18
30    44    GOMEZ    Angie    HON        24            02:33:17
31    52    ALVAREZ ARGUEDAS    Estefanie    CRC        31            02:33:17
32    43    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX        22            02:33:19
33    93    GUTIERREZ RAMOS    Emilia    MEX        20            02:34:10
34    41    GONZALEZ GARCIA    Daniela Irais    MEX        26            02:34:10
35    62    UREÑO ARMAS    Lizbeth    MEX        30            02:34:10
36    31    MONTERO CASTRO    Monica    CRC        20            02:35:08
37    42    SALAS RODRIGUEZ    Stefanie    MEX        26            02:36:55
38    55    VALVERDE MARIN    Braidy    CRC        27            02:38:09
39    64    VEGA GÓMEZ    Deborah    PUR        44            02:39:01
40    95    SILVA LÓPEZ    María José    NCA        36            02:40:51
41    22    CHEVEZ GONZALEZ    Priscilla    CRC        28            02:40:51
42    91    SEGURA QUESADA    María José    CRC        21            02:40:51
43    86    ROJAS OVIEDO    Eunice    CRC        35            02:40:51
44    74    CORDERO PEÑARANDA    Kimberly    CRC        26            02:41:47
45    81    GUILLÉN    Paula    GUA        25            02:44:52
46    71    LOPEZ TORRES    Laura    CRC        34            02:48:59
47    82    GIRON DE LEON    Maria Andre    GUA        29            02:48:59
48    26    BERNAL    Argelis    PAN        22            02:49:19
49    32    VARGAS UMAÑA    Kennia Damaris    CRC        22            02:55:27
50    33    ALVAREZ ROQUE    Melany    CRC        20            03:05:31
51    65    CASTILLO AGUILAR    Paula    CRC        19            03:07:52

General final
1    13    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    SWAPIT AGOLICO    27            05:21:44
2    11    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    20            05:22:19
3    45    DE OLIVEIRA PAPARELLA    Flavia Maria    BRA        38            05:23:03
4    12    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    SWAPIT AGOLICO    21            05:23:07
5    14    SANTOYO PEREZ    Brenda Andrea    MEX    SWAPIT AGOLICO    23            05:23:51
6    16    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    SWAPIT AGOLICO    23            05:27:36
7    5    MORALES MILANES    Jennifer    CRC        22            05:28:17
8    23    GALARZA MUÑOZ    Esther Jessenia    ECU        23            05:30:45
9    1    MENA SOLANO    Milagro    CRC        26            05:31:24
10    51    FERNANDES SILVA    Clemilda    BRA        40            05:32:16
11    24    SUBERCASEAUX VERGARA    Stephanie    CHI        35            05:32:59
12    66    NARANJO HENAO    Luisa Fernanda    COL        25            05:33:52
13    61    PLIEGO MORENO    Dulce    MEX        33            05:35:46
14    94    FORTIN    Emilie    CAN        20            05:35:55
15    4    ESPINOZA VASQUEZ    Cristel Pamela    CRC        23            05:37:11
16    54    SEGURA MIRANDA    Monserrat    CRC        22            05:37:51
17    84    RAMIREZ MOYA    Sharon    CRC        20            05:38:33
18    92    CALZADA LEON    Maria    MEX        27            05:38:56
19    2    ROJAS CUBERO    Adriana Maria    CRC        35            05:42:05
20    46    VÁZQUEZ CERVANTES    Patricia Dolomi    MEX        29            05:44:12
21    63    VALDERRAMA HENAO    Yolanda    COL        27            05:50:15
22    83    DE LEÓN    Florinda    GUA        31            05:51:45
23    96    JIMENEZ POLANCO    Halima Lizzie    NCA        26            05:52:04
24    43    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX        22            05:54:26
25    15    SOLANO ROJAS    Diana    CRC    SWAPIT AGOLICO    27            05:56:04
26    75    CAMACHO FALLAS    Susan    CRC        29            05:56:13
27    21    BOGANTES RUIZ    Angie Paola    CRC        18            05:56:41
28    93    GUTIERREZ RAMOS    Emilia    MEX        20            05:57:43
29    62    UREÑO ARMAS    Lizbeth    MEX        30            05:58:38
30    3    RUBIANO GARCES    Marcela    CRC        31            06:02:57
31    31    MONTERO CASTRO    Monica    CRC        20            06:06:33
32    52    ALVAREZ ARGUEDAS    Estefanie    CRC        31            06:08:06
33    91    SEGURA QUESADA    María José    CRC        21            06:09:44
34    95    SILVA LÓPEZ    María José    NCA        36            06:11:09
35    22    CHEVEZ GONZALEZ    Priscilla    CRC        28            06:14:38
36    44    GOMEZ    Angie    HON        24            06:15:19
37    41    GONZALEZ GARCIA    Daniela Irais    MEX        26            06:16:39
38    74    CORDERO PEÑARANDA    Kimberly    CRC        26            06:16:46
39    85    ESTRADA    Xenia    ESA        30            06:17:11
40    64    VEGA GÓMEZ    Deborah    PUR        44            06:23:48
41    55    VALVERDE MARIN    Braidy    CRC        27            06:27:58
42    53    HIDALGO MURILLO    Tatiana    CRC        37            06:30:11
43    86    ROJAS OVIEDO    Eunice    CRC        35            06:31:07
44    81    GUILLÉN    Paula    GUA        25            06:35:52
45    82    GIRON DE LEON    Maria Andre    GUA        29            06:43:19
46    42    SALAS RODRIGUEZ    Stefanie    MEX        26            06:45:08
47    32    VARGAS UMAÑA    Kennia Damaris    CRC        22            06:47:33
48    71    LOPEZ TORRES    Laura    CRC        34            06:49:16
49    26    BERNAL    Argelis    PAN        22            06:49:25
50    65    CASTILLO AGUILAR    Paula    CRC        19            07:21:00
51    33    ALVAREZ ROQUE    Melany    CRC        20            07:22:21
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao