Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 1 de febrero de 2020

La joven Liane Lippert gana la Cadel Evans

La joven alemana del Sunweb, Liane Lippert, ha ganado la Cadel Evans Great ocean race, prueba australiana del WolrdTour. Lippert se ha adelantado unos segundos a un elotón que ha llegado bastante roto a meta con la cubana Arlenis Sierra (Astana) ocupando la segunda plaza, y la local Amanda Spratt, la tercera.

Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS/1.UWT)
Geelong - Geelong, 121 km

1    24    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    W    22            03:17:46    
2    1    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    W    28            03:18:01    
3    11    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    W    33            03:18:01    
4    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    W    31            03:18:01    
5    22    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    W    30            03:18:07    
6    91    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    W    30            03:18:07    
7    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    34            03:18:07    
8    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    W    27            03:18:07    
9    43    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    W    22            03:18:07    
10    81    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    29            03:18:07    
11    23    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    W    22            03:18:10    
12    132    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    W    22            03:18:46    
13    25    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    W    22            03:18:46    
14    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    W    31            03:19:10    
15    85    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    30            03:19:10    
16    3    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    W    23            03:19:10    
17    21    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    W    20            03:19:10    
18    82    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    33            03:19:10    
19    15    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    W    32            03:19:16    
20    122    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    32            03:19:58    
21    26    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    W    30            03:19:58    
22    46    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    W    26            03:19:58    
23    123    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    26            03:19:58    
24    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    20            03:19:58    
25    51    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    W    22            03:20:33    
26    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    29            03:20:36    
27    121    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    41            03:20:36    
28    83    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    22            03:20:36    
29    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    W    32            03:20:37    
30    134    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    W    20            03:21:07    
31    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    24            03:21:21    
32    44    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    W    20            03:21:24    
33    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    32            03:21:24    
34    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    W    39            03:21:26    
35    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    35            03:21:46    
36    131    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    W    24            03:21:46    
37    42    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    W    31            03:22:07    
38    126    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    35            03:22:32    
39    86    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    20            03:22:32    
40    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    W    38            03:22:32    
41    115    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    W    29            03:23:26    
42    103    BAKKER    Minke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    23            03:23:47    
43    72    BARRERA ESPARZA    Anet    MEX    AGOLICO    W    22            03:24:00    
44    102    VROMANNE    Justine    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    19            03:25:20    
45    5    IVANIUK    Maryna    UKR    ASTANA WOMEN'S TEAM    W    30            03:25:20    
46    74    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    W    23            03:26:18    
47    73    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    W    29            03:26:18    
48    71    AHUMADA RIQUELME    Denisse Aracely    CHI    AGOLICO    W    27            03:26:18    
49    75    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    W    28            03:26:18    
50    54    MANEEPHAN    Jutatip    THA    ALE' BTC LJUBLJANA    W    32            03:26:20    
51    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    W    28            03:27:20    
52    2    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    W    25            03:27:47    
53    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    W    20            03:27:47    
54    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    26            03:27:47    
55    45    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    W    23            03:30:50    
56    133    LOUW    Anya    AUS    AUSTRALIA    W    20            03:30:50    
57    135    MARTIN-WALLACE    Alex    AUS    AUSTRALIA    W    20            03:30:50    
58    53    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    W    25            03:39:53    
    4    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    W    24                DNF
    12    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    W    27                DNF
    13    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    W    27                DNF
    14    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    W    28                DNF
    16    ROBERTS    Jessica    GBR    MITCHELTON SCOTT    W    21                DNF
    33    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    W    23                DNF
    41    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    W    32                DNF
    52    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    W    36                DNF
    55    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    W    35                DNF
    56    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    W    28                DNF
    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    26                DNF
    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    W    29                DNF
    76    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    W    21                DNF
    84    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    W    24                DNF
    92    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    W    31                DNF
    93    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    W    25                DNF
    94    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    W    31                DNF
    95    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    W    24                DNF
    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    W    20                DNF
    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    W    20                DNF
    116    ANDERSON    Grace    NZL    BEPINK    W    23                DNF
    124    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    33                DNF
    125    CHILTON    Emma    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    W    22                DNF
    136    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    W    28                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao