Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 7 de abril de 2019

La italiana Marta Bastianelli, la mejor en el Tour de Flandes

La italiana Marta Bastianelli (Virtu Cycling) ha ganado el Tour de Flandes femenino.

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres (BEL/1.WWT)
1             71           BASTIANELLI      Marta   ITA         TEAM VIRTU CYCLING   32                                          04:16:50              
2             11           VAN VLEUTEN  Annemiek          NED       MITCHELTON SCOTT      37                                          00:00:00              
3             141         LUDWIG              Cecilie Uttrup    DEN       BIGLA   24                                          00:00:00              
4             76           BERTIZZOLO       Sofia      ITA         TEAM VIRTU CYCLING   22                                          00:00:07              
5             34           VAN DIJK            Ellen      NED       TREK - SEGAFREDO         32                                          00:00:07              
6             54           NIEWIADOMA  Katarzyna           POL        CANYON / /SRAM RACING         25                                          00:00:07               
7             1             BLAAK  Chantal                NED       BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             30                                          00:00:10               
8             62           BRENNAUER      Lisa        GER       WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            31                                          00:00:55               
9             41           BRAND Lucinda                NED       TEAM SUNWEB                30                                          00:00:55              
10           5             PIETERS               Amy      NED       BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             28                                          00:00:55               
11           82           CAVALLI              Marta   ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        21                                          00:00:55              
12           122         PALADIN             Soraya  ITA         ALE CIPOLLINI   26                                          00:00:55              
13           14           ELVIN    Gracie   AUS       MITCHELTON SCOTT      31                                          00:00:55              
14           53           KLEIN    Lisa        GER       CANYON / /SRAM RACING         23                                          00:00:55              
15           102         JACKSON            Alison   CAN       TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK     31                                          00:00:55               
16           111         DE VUYST            Sofie     BEL         PARKHOTEL VALKENBURG         32                                          00:00:55              
17           33           LONGO BORGHINI          Elisa       ITA         TREK - SEGAFREDO         28                                          00:00:55              
18           232         HEINE   Vita        NOR      HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                35                                          00:00:55              
19           45           MACKAIJ             Floortje               NED       TEAM SUNWEB                24                                          00:00:55              
20           13           SPRATT                Amanda              AUS       MITCHELTON SCOTT      32                                          00:00:58              
21           52           CECCHINI            Elena     ITA         CANYON / /SRAM RACING         27                                          00:01:00              
22           21           VOS       Marianne            NED       CCC - LIV             32                                          00:01:55              
23           131         FAHLIN Emilia    SWE       FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      31                                          00:01:55               
24           73           KOSTER                Anouska              NED       TEAM VIRTU CYCLING   26                                          00:01:55              
25           191         LELEIVYTE           Rasa      LTU        AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  31                                          00:01:55               
26           83           CONFALONIERI                Maria Giulia       ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        26                                           00:01:55              
27           174         VAN DE VELDE  Julie       BEL         LOTTO SOUDAL LADIES 26                                          00:01:55              
28           65           MAGNALDI        Erica      ITA         WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            27                                          00:01:55               
29           35           WINDER              Ruth      USA       TREK - SEGAFREDO         26                                          00:02:49              
30           43           KIRCHMANN     Leah      CAN       TEAM SUNWEB                29                                          00:02:49              
31           25           KOREVAAR         Jeanne NED       CCC - LIV             23                                          00:02:49              
32           172         KOPECKY             Lotte     BEL         LOTTO SOUDAL LADIES 24                                          00:03:26              
33           12           ROY       Sarah    AUS       MITCHELTON SCOTT      33                                          00:03:48              
34           166         SIERRA Arlenis  CUB       ASTANA WOMEN'S TEAM           27                                          00:03:48              
35           103         CHAPMAN         Brodie  AUS       TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK     28                                          00:03:48               
36           221         GUDERZO           Tatiana ITA         BEPINK 35                                          00:03:48              
37           143         LETH      Julie       DEN       BIGLA   27                                          00:03:48              
38           124         YONAMINE        Eri           JPN        ALE CIPOLLINI   28                                          00:03:51              
39           126         KASPER                Romy    GER       ALE CIPOLLINI   31                                          00:03:51              
40           23           KUIJPERS            Evy         NED       CCC - LIV             24                                          00:04:38              
41           2             D`HOORE            Jolien    BEL         BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             29                                          00:04:38               
42           114         KNETEMANN    Roxane                NED       PARKHOTEL VALKENBURG         32                                          00:04:38               
43           121         HOSKING            Chloe    AUS       ALE CIPOLLINI   29                                          00:04:38              
44           133         DUVAL Eugénie               FRA        FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      26                                           00:04:38              
45           61           WILD     Kirsten NED       WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            37                                          00:04:38              
46           154         CHURSINA          Anastasiia           RUS       BTC CITY LJUBLJANA      24                                          00:04:38              
47           145         THOMAS             Leah      USA       BIGLA   30                                          00:04:38              
48           153         NILSSON             Hanna   SWE       BTC CITY LJUBLJANA      27                                          00:04:38              
49           175         VAN DEN STEEN              Kelly      BEL         LOTTO SOUDAL LADIES 24                                          00:04:38              
50           185         ERAUD Severine             FRA        DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      24                                           00:04:38              
51           135         GILLOW               Shara    AUS       FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      32                                           00:04:38              
52           183         VANDENBULCKE             Jesse     BEL         DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      23                                          00:04:38              
53           173         DE JONG             Demi     NED       LOTTO SOUDAL LADIES 24                                          00:04:38              
54           151         PINTAR                Urska    SLO        BTC CITY LJUBLJANA      34                                          00:04:38              
55           182         REIS       Daniela POR       DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      26                                           00:04:38              
56           66           RIJKES   Sarah    AUT       WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            28                                          00:05:18              
57           64           VIECELI Lara       ITA         WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            26                                          00:05:18              
58           63           SANTESTEBAN GONZALEZ          Ane       ESP        WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM            29                                           00:05:18              
59           24           MOOLMAN-PASIO         Ashleigh              RSA        CCC - LIV             34                                          00:05:51              
60           6             MAJERUS            Christine             LUX        BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             32                                           00:05:51              
61           3             DIDERIKSEN       Amalie  DEN       BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             23                                          00:06:21               
62           225         RAGUSA              Katia      ITA         BEPINK 22                                          00:06:21              
63           26           DEMEY Valerie BEL         CCC - LIV             25                                          00:06:24              
64           56           CROMWELL        Tiffany  AUS       CANYON / /SRAM RACING         31                                          00:06:24              
65           44           LIPPERT               Liane     GER       TEAM SUNWEB                21                                          00:06:24              
66           85           PERSICO              Silvia      ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        22                                          00:06:24              
67           91           BIANNIC              Aude     FRA        MOVISTAR TEAM WOMEN         28                                          00:06:24              
68           162         PIRRONE             Elena     ITA         ASTANA WOMEN'S TEAM           20                                          00:06:24              
69           113         DE GAST              Belle      NED       PARKHOTEL VALKENBURG         28                                          00:07:41              
70           184         VAN VELZEN      Bryony NED       DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      23                                           00:07:41              
71           201         SCHWEINBERGER            Kathrin AUT       HEALTH MATE - LADIES TEAM   23                                          00:07:41               
72           123         PEÑUELA MARTINEZ     Diana Carolina   COL        ALE CIPOLLINI   33                                          00:07:41              
73           176         CHRISTMAS       Danielle               GBR       LOTTO SOUDAL LADIES 32                                          00:07:41              
74           144         SPEROTTO          Maria Vittoria    ITA         BIGLA   23                                          00:07:41              
75           205         WATERREUS      Kylie      NED       HEALTH MATE - LADIES TEAM   21                                          00:07:41              
76           84           GUAZZINI           Vittoria ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        19                                          00:07:41              
77           165         SALAZAR VAZQUEZ        Lizbeth Yareli     MEX      ASTANA WOMEN'S TEAM           23                                           00:07:41              
78           181         JEULAND             Pascale FRA        DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      32                                           00:07:41              
79           192         CIPRIANI             Carmela               ITA         AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  23                                           00:07:41              
80           171         DOM     Annelies              BEL         LOTTO SOUDAL LADIES 33                                          00:07:41              
81           186         VANDENBROUCKE         Saartje BEL         DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING      23                                          00:07:41              
82           233         LORVIK Ingrid    NOR      HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                33                                          00:07:41              
83           115         RAAIJMAKERS  Marit     NED       PARKHOTEL VALKENBURG         20                                          00:07:41              
84           196         BEGGIN               Sofia      ITA         AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  22                                          00:07:41               
85           92           GONZALEZ BLANCO       Alicia     ESP        MOVISTAR TEAM WOMEN         24                                          00:07:41               
86           214         POTOKINA         Anna     RUS       SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA  32                                          00:07:41               
87           22           MARKUS             Riejanne             NED       CCC - LIV             25                                          00:07:41              
88           155         LONGYKA           Anja      SLO        BTC CITY LJUBLJANA      26                                          00:07:41              
89           116         BUIJSMAN         Nina      NED       PARKHOTEL VALKENBURG         22                                          00:07:41              
90           112         VAN VEEN          Esther   NED       PARKHOTEL VALKENBURG         29                                          00:07:41              
91           134         GROSSETETE      Maëlle  FRA        FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      21                                           00:07:41              
92           104         SLIK       Rozanne              NED       TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK     28                                          00:07:41               
93           105         STEPHENS           Lauren  USA       TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK     33                                          00:07:41               
94           132         BECKER                Charlotte            GER       FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      36                                           00:07:41              
95           136         KITCHEN              Lauren  AUS       FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE      29                                           00:07:41              
96           72           GUARISCHI        Barbara                ITA         TEAM VIRTU CYCLING   29                                          00:07:41              
97           204         MUSTONEN       Sara       SWE       HEALTH MATE - LADIES TEAM   38                                          00:07:41              
98           96           RODRIGUEZ SANCHEZ   Gloria    ESP        MOVISTAR TEAM WOMEN         27                                          00:07:53               
99           93           GUTIERREZ RUIZ              Sheyla  ESP        MOVISTAR TEAM WOMEN         25                                          00:07:53               
100         95           TERUEL RIBES    Alba       ESP        MOVISTAR TEAM WOMEN         23                                           00:07:53              
                101         KESSLER               Nina      NED       TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK     31                                                          DNF
                194         BORGHESI          Letizia   ITA         AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  21                                                          DNF
                195         BALDUCCI           Michela               ITA         AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  24                                                          DNF
                202         SCHWEINBERGER            Christina              AUT       HEALTH MATE - LADIES TEAM   23                                                          DNF
                203         VAN HAAFTEN  Kirstie   NED       HEALTH MATE - LADIES TEAM   20                                                          DNF
                206         DELBAERE           Fien       BEL         HEALTH MATE - LADIES TEAM   23                                                          DNF
                212         BALDUCCI           Francesca           ITA         SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA  23                                                          DNF
                213         KIRÁLY  Mónika                HUN      SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA  36                                                          DNF
                215         GONCHAROVA Alexandra           RUS       SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA  27                                                          DNF
                94           FOURNIER          Roxane                FRA        MOVISTAR TEAM WOMEN         28                                                          DNF
                81           BALSAMO           Elisa       ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        21                                                          DNF
                193         MARCHESINI     Giulia    ITA         AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO  21                                                          DNF
                223         PATTARO            Francesca           ITA         BEPINK 24                                                          DNF
                224         STEIGENGA        Nicole   NED       BEPINK 21                                                          DNF
                226         PERINI  Chiara   ITA         BEPINK 22                                                          DNF
                51           AMIALIUSIK       Alena    BLR        CANYON / /SRAM RACING         30                                                          DNF
                234         SOLVANG           Julie       NOR      HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                30                                                          DNF
                31           CORDON RAGOT             Audrey FRA        TREK - SEGAFREDO         30                                                          DNF
                235         STOUGJE             Chanella              NED       HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                23                                                          DNF
                236         TAGLIAFERRO   Marta   ITA         HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                30                                                          DNF
                222         VALSECCHI         Silvia      ITA         BEPINK 37                                                          DNF
                146         ALZINI  Martina               ITA         BIGLA   22                                                          DNF
                46           RIVERA Coryn    USA       TEAM SUNWEB                27                                                          DNF
                42           SOEK     Julia       NED       TEAM SUNWEB                29                                                          DNF
                32           LEPISTÖ               Lotta Pauliina    FIN         TREK - SEGAFREDO         30                                                          DNF
                55           RYAN    Alexis    USA       CANYON / /SRAM RACING         25                                                          DNF
                74           MALLING SIGGAARD     Christina              DEN       TEAM VIRTU CYCLING   25                                                          DNF
                75           PAWLOWSKA    Katarzyna           POL        TEAM VIRTU CYCLING   30                                                          DNF
                86           SANGUINETI     Ilaria      ITA         VALCAR CYLANCE CYCLING        25                                                          DNF
                16           ALLEN   Jessica  AUS       MITCHELTON SCOTT      26                                                          DNF
                231         FELDMANN        Pernille Larsen  NOR      HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT                19                                                          DNF
                125         QUAGLIOTTO    Nadia    ITA         ALE CIPOLLINI   22                                                          DNF
                211         DOBRYNINA      Kseniia RUS       SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA  25                                                          DNF
                142         HARVEY               Mikayla                NZL        BIGLA   21                                                          DNF
                152         RADOTIC             Mia        CRO       BTC CITY LJUBLJANA      35                                                          DNF
                156         BOOGAARD       Maaike NED       BTC CITY LJUBLJANA      21                                                          DNF
                4             VAN DEN BOS   Jip          NED       BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM             23                                                          DNF
                163         POTAPOVA        Faina     KAZ        ASTANA WOMEN'S TEAM           23                                                          DNF
                164         UMUTZHANOVA             Makhabbat        KAZ        ASTANA WOMEN'S TEAM           25                                                          DNF
                161         BLAIS    Marie Soleil        CAN       ASTANA WOMEN'S TEAM           31                                                          DNF
                36           WORRACK          Trixi       GER       TREK - SEGAFREDO         38                                                          DNF
                15           TENNIGLO          Moniek                NED       MITCHELTON SCOTT      31                                                          DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao