Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 16 de octubre de 2021

La italiana Consonni gana en Morbihan

La italiana Chiara Consonni (22 años y del Valcar) ha ganado el Grand Prix du Morbihan Femenino, tras imponerse en el sprint masivo final y relegando a la segunda plaza a Charlotte Kool y a la tercera a Silvia Zanardi.

Grand Prix du Morbihan Femenino (FRA/1.1)
Grand-Champ, 102,2 km


1    94     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    2:46:44
2    63     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    m.t.
3    45     ZANARDI Silvia    21    Bepink    m.t.
4    14     KOPECKY Lotte    25    Liv Racing    m.t.
5    93     GASPARRINI Eleonora Camilla    19    Valcar - Travel & Service    m.t.
6    33     JOUNIER Lucie    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
7    81     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    m.t.
8    71     BUYSMAN Nina    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
9    83     GRANGIER India    21    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    m.t.
10    22     ERIC Jelena    25    Movistar Team    m.t.
11    101     BUJAK Eugenia    32    Slovenia    m.t.
12    92     MAGRI Silvia    20    Valcar - Travel & Service    m.t.
13    6     GUILMAN Victorie    25    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
14    11     BERTIZZOLO Sofia    24    Liv Racing    m.t.
15    64     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    m.t.
16    141     BIDEAU Sandrine    32    St Michel - Auber93    m.t.
17    26     TERUEL Alba    25    Movistar Team    m.t.
18    144     FORTIN Valentine    22    St Michel - Auber93    m.t.
19    5     LUDWIG Cecilie Uttrup    26    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    0:07
20    112     KOLESAVA Anastasiya    21    WCC Team    0:15
21    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    0:19
22    1     CAVALLI Marta    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
23    41     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    m.t.
24    134     RABY Coline    18    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    0:24
25    62     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    0:58
26    126     CHARPENTIER Chloe    28    Selection Bretagne    m.t.
27    4     LE NET Marie    21    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
28    52     LIBOREAU Lucie    19    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    m.t.
29    84     DEMAY Coralie    29    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    m.t.
30    55     MARTINEZ Andrea    27    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    m.t.
31    151     ALLIONE Marine    20    VC Morteau Montbenoit    m.t.
32    122     HINAULT Maryanne    21    Selection Bretagne    m.t.
33    102     JESENKO Erika    25    Slovenia    m.t.
34    121     CAMENEN Marie    19    Selection Bretagne    m.t.
35    32     VERHULST Gladys    24    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
36    15     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    m.t.
37    2     BORGLI Stine    31    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    m.t.
38    161     COATES Nicole        Torelli-Assure Cayman    m.t.
39    31     ALLIN Pauline    26    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
40    96     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
41    16     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    m.t.
42    21     BIANNIC Aude    30    Movistar Team    m.t.
43    25     RODRÍGUEZ Gloria    29    Movistar Team    m.t.
44    3     GROSSETÊTE Maëlle    23    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    2:07
45    34     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
46    143     POMPANON Margot    24    St Michel - Auber93    m.t.
47    46     VITILLO Matilde    20    Bepink    m.t.
48    35     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
49    153     GIELEN Marie    23    VC Morteau Montbenoit    2:45
50    72     RAAIJMAKERS Marit    22    Parkhotel Valkenburg    3:19
51    54     POMARES Cindy    30    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    4:25
52    165     BENTLEY Olivia    30    Torelli-Assure Cayman    5:24
53    91     SANGUINETI Ilaria    27    Valcar - Travel & Service    m.t.
54    53     TRITSCH Balladyne    26    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    5:30
55    131     GEGU Justine    22    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    5:33
56    95     VIGIE Margaux    26    Valcar - Travel & Service    m.t.
57    44     SAVI Prisca    19    Bepink    m.t.
58    43     CRESTANELLO Lara    19    Bepink    m.t.
59    132     GARNIER Noemie    20    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    m.t.
60    115     JANSE VAN RENSBURG Frances    20    WCC Team    m.t.
61    42     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    m.t.
62    124     GUEGAN Laura    25    Selection Bretagne    m.t.
DNF    164     NORDIN Gabriella    32    Torelli-Assure Cayman    -
DNF    152     COURTOT Emeline    21    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    111     GEDRAITYTE Akvile    20    WCC Team    -
DNF    156     SEMON Laura    21    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    66     ARENS Maureen    18    NXTG Racing    -
DNF    51     COSTON Morgane    30    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    -
DNF    163     SCHRÖDER Fiona        Torelli-Assure Cayman    -
DNF    154     LEJEUNE Cecile    23    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    133     CORBINEAU Ysoline    19    Team Elles - Groupama - Pays de Loire    -
DNF    113     KHANKISHIYEVA Ayan    20    WCC Team    -
DNF    105     RAJTERIC Lara    19    Slovenia    -
DNF    116     KIDANE Desiet    21    WCC Team    -
DNF    155     PLET Manon    23    VC Morteau Montbenoit    -
DNF    85     ABGRALL Noémie    21    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    -
DNF    75     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    74     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    -
DNF    65     RIJNBEEK Maud    18    NXTG Racing    -
DNF    166     WILLIAMS Charlotte        Torelli-Assure Cayman    -
DNF    162     WINTHER OLSEN Amalie    27    Torelli-Assure Cayman    -
DNF    142     FONSECA Barbara    30    St Michel - Auber93    -
DNF    123     VACHEY Loreleï    19    Selection Bretagne    -
DNF    106     AHACIC Ana    18    Slovenia    -
DNF    104     SUSNIK Tjasa    19    Slovenia    -
DNS    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    -
DNS    76     NEYLAN Rachel    39    Parkhotel Valkenburg    -
DNS    103     PUGELJ Nina        Slovenia    -
DNS    73     DE GAST Belle    30    Parkhotel Valkenburg    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao