Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de septiembre de 2018

La Gallina vuelca el podio: Enric Mas bate a López y es 2º en el cajón. Yates se lleva La Vuelta

Enric Mas (Quick Step Floors)  ha ganado la 20ª etapa de la Vuelta a España: Andorra-Escaldes Engordany – Col de la Gallina, 97,3 km. Simon Yates (Mitchelton Scott) se ha defendido bien y va a ganar mañana la carrera en Madrid, pero el podio ha sufrido un gran cambio ya que el joven balear, 23 años, Enric Mas (Quick STep Floors) se ha metido en la segunda plaza y Miguel Ángel López (Astana) en la tercera. Ambos ha apostado por ello y lo han logrado. El mallorquín sin equipo que le apoyara y el colombiano, con el Astana, encabezado por Cataldo, Fraile y Pello Bilbao, a su servicio.

Nada más salir había un puerto y se ha formado un gran grupo de 15 fugados:  Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Dario Cataldo, Omar Fraile (Astana), Nicolas Roche (BMC Racing Team), Rafal Majka (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Nelson Oliveira (Movistar), Amanuel Ghebreigzhabier (Dimension Data), Michael Woods (Education First-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin), David De La Cruz, Michal Kwiatkowski (Team Sky), Jai Hindley (Team Sunweb) y Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y Jesús Herrada (Cofidis).

Han logrado tres minutos de ventaja, pero no les han dejado ir lejos, así que antes de coronar Ordino kilómetro 57, Jesús Herrada se ha marchado en solitario por delante.

Sin embargo, cuando faltaban poco menos de 50 kilómetros para meta, Jesús Herrada (Cofidis) ha sido  atrapado por sus compañeros de fuga. El pelotón estaba muy cerca, a poco más de un minuto. El trabajo de Astana, que tenía a dos hombres en la fuga y trabajaba en cabeza del pelotón, daba sus frutos.

Ha sido subiendo a Beixalis (1ª) donde Astana ha dejado en apenas 15 unidades al grupo del líder, mientras que por delante tiraba, a duras penas, Kwiatkoeski.

A 38 km de meta se ha ido Miguel Ángel López (Astana) con dos de sus compañeros que se habían descolgado de la fuga, Fraile y Cataldo, y nadie ha reaccionado en el pelotón principal. Simon Yates tenía a su hermano al lado, todavía, y Movistar se ha quedado quieto. López estaba a casi dos minutos y medio… y quedaban dos puertos.

Majka se ha ido solo, por delante, luego le ha cogido David de la Cruz, y López y su grupo han cogido a Nibali. Fraile se ha vaciado y Cataldo ha intentado continuar. Quedaba un kilómetro para la cima.

Adam, el hermano del líder, reventaba a los de atrás y de cara a la cima ha habido reagrupamiento delante y atrás. Todos juntos a falta de 30 kilómetros y en descenso, y Quintana ha vuelto a atacar y se ha ido. Le tenían controlado, pero ha llegado hasta las primeras rampas del penúltimo puerto, a 20 km, donde se le ha unido “Supermán” López, quinto y sexto en la general abriendo un pequeño hueco. Adam Yates controlaba en cabeza, pero los de adelante tenían 25 segundos a 17 kilómetros de meta.

Justo en ese momento ha atacado el líder Simon Yates. Por la cima de La Comella, los dos colombianos han pasado con Yates y Mas a ocho segundos de ellos. Valverde venía a 20.

A 12,5 de meta, acabado el descenso iban cuatro por delante: Simon Yates, Nairo Quintana, Miguel Ángel López y Enric Mas. Por detrás tiraba Carapaz (Movistar Team) a poco más de 20 segundos, con Valverde y Kruijswijk. Quedaba la última subida y Mas era segundo en la general. En medio viajaba David de la Cruz (Sky).

A 6 de meta, Quintana se ha descolgado y Enric Mas ha atacado, llevándose a López. Yates les ha mantenido a unos segundos. Por detrás, Valverde cedía 50 segundos. En medio seguía De la Cruz.

A 4 d emeta, del grupo perseguidor tiraba Quintana y se quedaba Valverde. Luego le esperaba y colombiano y murciano subían juntos. Sin podio para Movistar Team.

A 3 de meta, Mas y López luchaban por el podio y tenían 15 segundos sobre el líder Yates y 54 sobre el grupo de Kruijswijk. Valverde, y Quintana, un poco más atrás. LottoNL-Jumbo volvía a perder el podio de una grande, como le pasara en el Tour, en la penúltima etapa.

De cara a meta, López y Mas se han mirado a la cara y se han medido y el balear le ha cerrado el hueco en la última curva y ha ganado al sprint y en montaña, la etapa, para ser segundo de la general.

20ª etapa

1     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    02H 59' 30''    -    B : 10''    -
2     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    02H 59' 30''    -    B : 6''    -
3     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    02H 59' 53''    + 00H 00' 23''    B : 4''    -
4     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    03H 00' 24''    + 00H 00' 54''    -    -
5     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 00' 27''    + 00H 00' 57''    -    -
6     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    03H 00' 41''    + 00H 01' 11''    -    -
7     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 00' 45''    + 00H 01' 15''    -    -
8     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    03H 01' 47''    + 00H 02' 17''    -    -
9     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    03H 02' 39''    + 00H 03' 09''    -    -
10     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    03H 02' 39''    + 00H 03' 09''    -    -
11     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    03H 03' 14''    + 00H 03' 44''    B : 2''    -
12     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    03H 03' 55''    + 00H 04' 25''    -    -
13     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    03H 04' 17''    + 00H 04' 47''    -    -
14     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    03H 04' 28''    + 00H 04' 58''    -    -
15     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    03H 04' 28''    + 00H 04' 58''    -    -
16     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    03H 04' 38''    + 00H 05' 08''    -    -
17     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    03H 05' 01''    + 00H 05' 31''    B : 3''    -
18     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    03H 05' 01''    + 00H 05' 31''    -    -
19     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    03H 05' 01''    + 00H 05' 31''    -    -
20     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 05' 15''    + 00H 05' 45''    -    -
21     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 05' 25''    + 00H 05' 55''    -    -
22     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 05' 37''    + 00H 06' 07''    -    -
23     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    03H 05' 37''    + 00H 06' 07''    -    -
24     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    03H 05' 37''    + 00H 06' 07''    -    -
25     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 06' 39''    + 00H 07' 09''    -    -
26     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    03H 07' 14''    + 00H 07' 44''    -    -
27     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 08' 02''    + 00H 08' 32''    -    -
28     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    03H 08' 53''    + 00H 09' 23''    -    -
29     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    03H 08' 53''    + 00H 09' 23''    -    -
30     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    03H 08' 53''    + 00H 09' 23''    -    -
31     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    03H 09' 43''    + 00H 10' 13''    -    -
32     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    03H 10' 12''    + 00H 10' 42''    -    -
33     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 10' 58''    + 00H 11' 28''    -    -
34     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    03H 11' 08''    + 00H 11' 38''    -    -
35     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    03H 11' 08''    + 00H 11' 38''    -    -
36     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 11' 08''    + 00H 11' 38''    -    -
37     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    03H 11' 12''    + 00H 11' 42''    -    -
38     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    03H 11' 30''    + 00H 12' 00''    -    -
39     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 11' 39''    + 00H 12' 09''    -    -
40     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    03H 11' 40''    + 00H 12' 10''    -    -
41     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    03H 11' 40''    + 00H 12' 10''    -    -
42     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 11' 58''    + 00H 12' 28''    -    -
43     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 12' 18''    + 00H 12' 48''    -    -
44     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 12' 18''    + 00H 12' 48''    -    -
45     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 18''    + 00H 12' 48''    -    -
46     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    03H 12' 22''    + 00H 12' 52''    -    -
47     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    03H 12' 29''    + 00H 12' 59''    -    -
48     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 12' 38''    + 00H 13' 08''    -    -
49     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 12' 38''    + 00H 13' 08''    -    -
50     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    03H 12' 44''    + 00H 13' 14''    -    -
51     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    03H 12' 51''    + 00H 13' 21''    -    -
52     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    03H 12' 51''    + 00H 13' 21''    -    -
53     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    03H 12' 53''    + 00H 13' 23''    -    -
54     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    03H 12' 53''    + 00H 13' 23''    -    -
55     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    03H 13' 12''    + 00H 13' 42''    -    -
56     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    03H 14' 02''    + 00H 14' 32''    -    -
57     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    03H 14' 21''    + 00H 14' 51''    -    -
58     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    03H 14' 49''    + 00H 15' 19''    -    -
59     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    03H 14' 55''    + 00H 15' 25''    -    -
60     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    03H 15' 11''    + 00H 15' 41''    B : 1''    -
61     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    03H 15' 28''    + 00H 15' 58''    -    -
62     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    03H 19' 25''    + 00H 19' 55''    -    -
63     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    03H 19' 25''    + 00H 19' 55''    -    -
64     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    03H 19' 27''    + 00H 19' 57''    -    -
65     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    03H 19' 27''    + 00H 19' 57''    -    -
66     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    03H 19' 27''    + 00H 19' 57''    -    -
67     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
68     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
69     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
70     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
71     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
72     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
73     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
74     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
75     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
76     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
77     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
78     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
79     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
80     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
81     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
82     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
83     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
84     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
85     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
86     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
87     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
88     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
89     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
90     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
91     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
92     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
93     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
94     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
95     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    03H 20' 48''    + 00H 21' 18''    -    -
96     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    03H 21' 21''    + 00H 21' 51''    -    -
97     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 21' 29''    + 00H 21' 59''    -    -
98     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    03H 21' 31''    + 00H 22' 01''    -    -
99     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    03H 21' 50''    + 00H 22' 20''    -    -
100     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    03H 22' 09''    + 00H 22' 39''    -    -
101     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    03H 22' 13''    + 00H 22' 43''    -    -
102     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 22' 26''    + 00H 22' 56''    -    -
103     JETSE BOL    182    BURGOS BH    03H 22' 43''    + 00H 23' 13''    -    -
104     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 23' 59''    + 00H 24' 29''    -    -
105     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 23' 59''    + 00H 24' 29''    -    -
106     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 23' 59''    + 00H 24' 29''    -    -
107     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    03H 23' 59''    + 00H 24' 29''    -    -
108     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 24' 07''    + 00H 24' 37''    -    -
109     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    03H 24' 32''    + 00H 25' 02''    -    -
110     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    03H 24' 35''    + 00H 25' 05''    -    -
111     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    03H 24' 44''    + 00H 25' 14''    -    -
112     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    03H 24' 48''    + 00H 25' 18''    -    -
113     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    03H 24' 52''    + 00H 25' 22''    -    -
114     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 25' 16''    + 00H 25' 46''    -    -
115     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 26' 04''    + 00H 26' 34''    -    -
116     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    03H 26' 42''    + 00H 27' 12''    -    -
117     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 27' 54''    + 00H 28' 24''    -    -
118     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    03H 28' 10''    + 00H 28' 40''    -    -
119     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 28' 10''    + 00H 28' 40''    -    -
120     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    03H 29' 01''    + 00H 29' 31''    -    -
121     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 29' 12''    + 00H 29' 42''    -    -
122     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 29' 15''    + 00H 29' 45''    -    -
123     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 29' 22''    + 00H 29' 52''    -    -
124     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    03H 30' 10''    + 00H 30' 40''    -    -
125     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    03H 31' 29''    + 00H 31' 59''    -    -
126     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    03H 31' 29''    + 00H 31' 59''    -    -
127     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
128     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
129     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
130     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
131     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
132     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
133     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
134     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
135     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
136     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
137     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
138     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
139     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
140     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
141     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
142     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
143     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
144     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
145     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
146     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
147     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
148     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    03H 31' 51''    + 00H 32' 21''    -    -
149     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    03H 31' 59''    + 00H 32' 29''    -    -
150     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    03H 32' 02''    + 00H 32' 32''    -    -
151     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    03H 32' 02''    + 00H 32' 32''    -    -
152     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    03H 32' 06''    + 00H 32' 36''    -    -
153     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    03H 32' 08''    + 00H 32' 38''    -    -
154     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    03H 32' 20''    + 00H 32' 50''    -    -
155     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    03H 32' 20''    + 00H 32' 50''    -    -
156     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    03H 32' 20''    + 00H 32' 50''    -    -
157     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    03H 32' 20''    + 00H 32' 50''    -    -
158     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    03H 32' 25''    + 00H 32' 55''    -    -

General
1     SIMON PHILIP YATES    71    MITCHELTON - SCOTT    79H 44' 30''    -    B : 24''    -
2     ENRIC MAS NICOLAU    95    QUICK - STEP FLOORS    79H 46' 16''    + 00H 01' 46''    B : 10''    -
3     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    79H 46' 34''    + 00H 02' 04''    B : 18''    -
4     STEVEN KRUIJSWIJK    131    TEAM LOTTO NL - JUMBO    79H 47' 24''    + 00H 02' 54''    B : 4''    -
5     ALEJANDRO VALVERDE    88    MOVISTAR TEAM    79H 48' 58''    + 00H 04' 28''    B : 30''    -
6     THIBAUT PINOT    51    GROUPAMA - FDJ    79H 50' 27''    + 00H 05' 57''    B : 21''    -
7     RIGOBERTO URAN    111    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    79H 50' 37''    + 00H 06' 07''    -    -
8     NAIRO QUINTANA    81    MOVISTAR TEAM    79H 51' 21''    + 00H 06' 51''    -    -
9     JON IZAGUIRRE INSAUSTI    4    BAHRAIN - MERIDA    79H 55' 39''    + 00H 11' 09''    -    -
10     WILCO KELDERMAN    151    TEAM SUNWEB    79H 55' 41''    + 00H 11' 11''    -    -
11     TONY GALLOPIN    14    AG2R LA MONDIALE    79H 56' 40''    + 00H 12' 10''    B : 10''    -
12     EMANUEL BUCHMANN    42    BORA - HANSGROHE    79H 58' 36''    + 00H 14' 06''    -    -
13     RAFAL MAJKA    45    BORA - HANSGROHE    80H 02' 27''    + 00H 17' 57''    B : 9''    -
14     RUDY MOLARD    54    GROUPAMA - FDJ    80H 10' 10''    + 00H 25' 40''    -    P : 00' 20''
15     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    141    TEAM SKY    80H 12' 08''    + 00H 27' 38''    B : 4''    -
16     GIANLUCA BRAMBILLA    162    TREK - SEGAFREDO    80H 14' 30''    + 00H 30' 00''    B : 1''    -
17     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    214    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    80H 20' 16''    + 00H 35' 46''    -    -
18     RICHARD CARAPAZ    85    MOVISTAR TEAM    80H 24' 23''    + 00H 39' 53''    -    -
19     JACK HAIG    74    MITCHELTON - SCOTT    80H 30' 02''    + 00H 45' 32''    -    -
20     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    80H 35' 47''    + 00H 51' 17''    -    -
21     DAVIDE FORMOLO    44    BORA - HANSGROHE    80H 41' 19''    + 00H 56' 49''    -    -
22     JESUS HERRADA    203    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    80H 41' 45''    + 00H 57' 15''    -    -
23     FABIO ARU    171    UAE TEAM EMIRATES    80H 47' 37''    + 01H 03' 07''    -    -
24     BENJAMIN KING    106    TEAM DIMENSION DATA    80H 48' 10''    + 01H 03' 40''    B : 30''    P : 00' 20''
25     CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN    196    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    80H 50' 56''    + 01H 06' 26''    B : 1''    P : 00' 20''
26     HUBERT DUPONT    11    AG2R LA MONDIALE    80H 55' 34''    + 01H 11' 04''    -    -
27     PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    22    ASTANA PRO TEAM    80H 57' 19''    + 01H 12' 49''    -    -
28     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    144    TEAM SKY    80H 57' 37''    + 01H 13' 07''    -    -
29     GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI    3    BAHRAIN - MERIDA    80H 59' 18''    + 01H 14' 48''    -    -
30     BAUKE MOLLEMA    161    TREK - SEGAFREDO    81H 00' 57''    + 01H 16' 27''    B : 17''    -
31     MERHAWI KUDUS    107    TEAM DIMENSION DATA    81H 04' 24''    + 01H 19' 54''    -    -
32     JAI HINDLEY    154    TEAM SUNWEB    81H 05' 40''    + 01H 21' 10''    -    -
33     DYLAN TEUNS    37    BMC RACING TEAM    81H 06' 36''    + 01H 22' 06''    B : 15''    -
34     MICHAEL WOODS    118    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    81H 07' 03''    + 01H 22' 33''    B : 10''    -
35     GEORGE BENNETT    132    TEAM LOTTO NL - JUMBO    81H 07' 35''    + 01H 23' 05''    B : 1''    -
36     BEN GASTAUER    15    AG2R LA MONDIALE    81H 13' 22''    + 01H 28' 52''    -    -
37     AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL    104    TEAM DIMENSION DATA    81H 15' 13''    + 01H 30' 43''    -    -
38     DANIEL MORENO FERNANDEZ    115    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    81H 17' 29''    + 01H 32' 59''    -    -
39     EDWARD RAVASI    178    UAE TEAM EMIRATES    81H 19' 27''    + 01H 34' 57''    -    -
40     NICOLAS ROCHE    35    BMC RACING TEAM    81H 21' 10''    + 01H 36' 40''    B : 2''    -
41     MICHAL KWIATKOWSKI    145    TEAM SKY    81H 27' 25''    + 01H 42' 55''    B : 9''    -
42     FLORIS DE TIER    134    TEAM LOTTO NL - JUMBO    81H 27' 28''    + 01H 42' 58''    -    -
43     MAXIME MONFORT    66    LOTTO SOUDAL    81H 27' 53''    + 01H 43' 23''    -    -
44     IGOR ANTON HERNANDEZ    102    TEAM DIMENSION DATA    81H 36' 43''    + 01H 52' 13''    -    -
45     ADAM YATES    78    MITCHELTON - SCOTT    81H 37' 59''    + 01H 53' 29''    -    -
46     SIMON CLARKE    112    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    81H 39' 31''    + 01H 55' 01''    B : 10''    -
47     LUIS GUILLERMO MAS BONET    194    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    81H 40' 36''    + 01H 56' 06''    B : 5''    -
48     DAVIDE VILLELLA    27    ASTANA PRO TEAM    81H 41' 16''    + 01H 56' 46''    -    -
49     SERGIO PARDILLA BELLON    191    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    81H 41' 52''    + 01H 57' 22''    -    -
50     FRANCO PELLIZOTTI    6    BAHRAIN - MERIDA    81H 42' 08''    + 01H 57' 38''    B : 4''    -
51     OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA    217    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    81H 43' 23''    + 01H 58' 53''    B : 10''    -
52     ANDREY ZEITS    28    ASTANA PRO TEAM    81H 45' 43''    + 02H 01' 13''    -    -
53     PAVEL KOCHETKOV    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    81H 46' 06''    + 02H 01' 36''    -    -
54     STÉPHANE ROSSETTO    207    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    81H 46' 13''    + 02H 01' 43''    B : 3''    -
55     PIERRE ROLLAND    116    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    81H 48' 24''    + 02H 03' 54''    B : 7''    -
56     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    81H 48' 33''    + 02H 04' 03''    B : 2''    -
57     LOUIS MEINTJES    101    TEAM DIMENSION DATA    81H 48' 58''    + 02H 04' 28''    -    -
58     JOSE HERRADA    204    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    81H 49' 53''    + 02H 05' 23''    -    -
59     VINCENZO NIBALI    1    BAHRAIN - MERIDA    81H 53' 05''    + 02H 08' 35''    -    -
60     VALERIO CONTI    174    UAE TEAM EMIRATES    81H 54' 29''    + 02H 09' 59''    B : 1''    -
61     FABIO FELLINE    165    TREK - SEGAFREDO    81H 54' 43''    + 02H 10' 13''    -    -
62     TAO GEOGHEGAN HART    143    TEAM SKY    81H 58' 26''    + 02H 13' 56''    -    -
63     OMAR FRAILE MATARRANZ    24    ASTANA PRO TEAM    81H 59' 03''    + 02H 14' 33''    B : 3''    -
64     DARIO CATALDO    23    ASTANA PRO TEAM    82H 03' 24''    + 02H 18' 54''    -    -
65     SEPP KUSS    135    TEAM LOTTO NL - JUMBO    82H 04' 11''    + 02H 19' 41''    -    -
66     BRENT BOOKWALTER    32    BMC RACING TEAM    82H 05' 45''    + 02H 21' 15''    B : 1''    -
67     THOMAS DE GENDT    64    LOTTO SOUDAL    82H 06' 00''    + 02H 21' 30''    B : 6''    -
68     EDUARD PRADES REVERTER    211    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    82H 08' 40''    + 02H 24' 10''    -    -
69     WINNER ANDREW ANACONA    83    MOVISTAR TEAM    82H 09' 55''    + 02H 25' 25''    -    -
70     DAMIEN HOWSON    75    MITCHELTON - SCOTT    82H 13' 46''    + 02H 29' 16''    -    -
71     NELSON OLIVEIRA    87    MOVISTAR TEAM    82H 14' 00''    + 02H 29' 30''    -    -
72     NANS PETERS    18    AG2R LA MONDIALE    82H 14' 41''    + 02H 30' 11''    -    -
73     SANDER ARMEE    62    LOTTO SOUDAL    82H 14' 48''    + 02H 30' 18''    -    -
74     JAN HIRT    25    ASTANA PRO TEAM    82H 19' 39''    + 02H 35' 09''    -    -
75     ALESSANDRO DE MARCHI    33    BMC RACING TEAM    82H 24' 04''    + 02H 39' 34''    B : 16''    -
76     NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ    197    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    82H 24' 08''    + 02H 39' 38''    B : 2''    -
77     LÉO VINCENT    58    GROUPAMA - FDJ    82H 28' 01''    + 02H 43' 31''    B : 2''    -
78     ARITZ BAGUES KALPARSORO    213    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    82H 30' 18''    + 02H 45' 48''    -    -
79     TIAGO MACHADO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    82H 32' 31''    + 02H 48' 01''    B : 3''    -
80     MARTIJN TUSVELD    157    TEAM SUNWEB    82H 33' 42''    + 02H 49' 12''    -    -
81     JOSEPH ROSSKOPF    36    BMC RACING TEAM    82H 36' 18''    + 02H 51' 48''    -    -
82     RYAN GIBBONS    105    TEAM DIMENSION DATA    82H 39' 33''    + 02H 55' 03''    -    -
83     RICHIE PORTE    31    BMC RACING TEAM    82H 40' 53''    + 02H 56' 23''    B : 1''    P : 00' 20''
84     JOSÉ MENDES    181    BURGOS BH    82H 41' 40''    + 02H 57' 10''    -    -
85     HECTOR SAEZ BENITO    218    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    82H 42' 00''    + 02H 57' 30''    B : 2''    -
86     OSCAR CABEDO CARDA    183    BURGOS BH    82H 42' 17''    + 02H 57' 47''    -    -
87     PIETER SERRY    98    QUICK - STEP FLOORS    82H 43' 29''    + 02H 58' 59''    -    -
88     TOM VAN ASBROECK    117    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    82H 44' 00''    + 02H 59' 30''    -    -
89     JORGE CUBERO GALVEZ    184    BURGOS BH    82H 48' 05''    + 03H 03' 35''    B : 6''    -
90     ALEXANDRE GENIEZ    16    AG2R LA MONDIALE    82H 48' 53''    + 03H 04' 23''    B : 10''    -
91     JAY MC CARTHY    46    BORA - HANSGROHE    82H 49' 32''    + 03H 05' 02''    -    -
92     IMANOL ERVITI    86    MOVISTAR TEAM    82H 55' 15''    + 03H 10' 45''    -    -
93     ANDREY AMADOR    82    MOVISTAR TEAM    82H 55' 16''    + 03H 10' 46''    -    P : 00' 40''
94     DRIES DEVENYNS    94    QUICK - STEP FLOORS    82H 58' 03''    + 03H 13' 33''    -    -
95     TIESJ BENOOT    61    LOTTO SOUDAL    82H 58' 12''    + 03H 13' 42''    -    -
96     SALVATORE PUCCIO    146    TEAM SKY    82H 59' 39''    + 03H 15' 09''    -    -
97     MIKAEL CHEREL    12    AG2R LA MONDIALE    83H 06' 05''    + 03H 21' 35''    -    -
98     JESUS EZQUERRA MUELA    185    BURGOS BH    83H 12' 19''    + 03H 27' 49''    B : 3''    -
99     IVAN GARCIA CORTINA    2    BAHRAIN - MERIDA    83H 13' 21''    + 03H 28' 51''    B : 3''    -
100     JONATHAN CASTROVIEJO    142    TEAM SKY    83H 14' 30''    + 03H 30' 00''    B : 3''    -
101     JETSE BOL    182    BURGOS BH    83H 19' 45''    + 03H 35' 15''    B : 2''    -
102     VICTOR CAMPENAERTS    63    LOTTO SOUDAL    83H 28' 06''    + 03H 43' 36''    B : 1''    -
103     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    216    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 28' 29''    + 03H 43' 59''    -    -
104     NIKITA STALNOV    26    ASTANA PRO TEAM    83H 31' 02''    + 03H 46' 32''    B : 6''    -
105     JHONATAN RESTREPO VALENCIA    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    83H 31' 51''    + 03H 47' 21''    B : 6''    -
106     LUIS ANGEL MATE MARDONES    206    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 40' 26''    + 03H 55' 56''    B : 5''    -
107     VEGARD STAKE LAENGEN    175    UAE TEAM EMIRATES    83H 41' 04''    + 03H 56' 34''    -    -
108     ALEX ARANBURU DEBA    192    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    83H 41' 23''    + 03H 56' 53''    -    -
109     MIKE TEUNISSEN    156    TEAM SUNWEB    83H 42' 31''    + 03H 58' 01''    -    -
110     MATHIAS LE TURNIER    205    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    83H 44' 16''    + 03H 59' 46''    -    -
111     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    38    BMC RACING TEAM    83H 46' 44''    + 04H 02' 14''    -    -
112     MICKAEL DELAGE    52    GROUPAMA - FDJ    83H 47' 15''    + 04H 02' 45''    -    -
113     SVEN ERIK BYSTRØM    172    UAE TEAM EMIRATES    83H 50' 25''    + 04H 05' 55''    B : 7''    -
114     TOSH VAN DER SANDE    67    LOTTO SOUDAL    83H 53' 04''    + 04H 08' 34''    -    -
115     JOHANNES FRÖHLINGER    152    TEAM SUNWEB    83H 55' 31''    + 04H 11' 01''    -    -
116     GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE    215    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    83H 56' 15''    + 04H 11' 45''    -    -
117     MICHAEL STORER    155    TEAM SUNWEB    83H 56' 34''    + 04H 12' 04''    -    -
118     MICHAEL ALBASINI    72    MITCHELTON - SCOTT    84H 00' 10''    + 04H 15' 40''    -    -
119     PETER SAGAN    41    BORA - HANSGROHE    84H 00' 41''    + 04H 16' 11''    B : 26''    P : 00' 20''
120     ANTONIO MOLINA CANET    195    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 03' 18''    + 04H 18' 48''    B : 1''    -
121     BENJAMIN THOMAS    57    GROUPAMA - FDJ    84H 05' 05''    + 04H 20' 35''    B : 2''    -
122     JOHANN VAN ZYL    108    TEAM DIMENSION DATA    84H 06' 26''    + 04H 21' 56''    -    -
123     JONATHAN LASTRA MARTINEZ    193    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    84H 11' 21''    + 04H 26' 51''    -    -
124     STEPHEN CUMMINGS    103    TEAM DIMENSION DATA    84H 11' 44''    + 04H 27' 14''    -    -
125     IAN BOSWELL    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    84H 12' 03''    + 04H 27' 33''    -    P : 00' 20''
126     ANTOINE DUCHESNE    53    GROUPAMA - FDJ    84H 12' 30''    + 04H 28' 00''    -    -
127     MATTEO TRENTIN    77    MITCHELTON - SCOTT    84H 12' 40''    + 04H 28' 10''    -    -
128     SEBASTIAN LANGEVELD    114    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    84H 15' 22''    + 04H 30' 52''    -    -
129     PABLO TORRES MUIÑO    188    BURGOS BH    84H 18' 33''    + 04H 34' 03''    -    -
130     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    166    TREK - SEGAFREDO    84H 21' 41''    + 04H 37' 11''    -    -
131     MARC SARREAU    56    GROUPAMA - FDJ    84H 23' 06''    + 04H 38' 36''    -    -
132     DANNY VAN POPPEL    138    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84H 23' 17''    + 04H 38' 47''    B : 10''    -
133     DANIELE BENNATI    84    MOVISTAR TEAM    84H 30' 02''    + 04H 45' 32''    -    -
134     KASPER ASGREEN    92    QUICK - STEP FLOORS    84H 32' 01''    + 04H 47' 31''    -    -
135     KIEL REIJNEN    168    TREK - SEGAFREDO    84H 34' 01''    + 04H 49' 31''    -    -
136     BERT-JAN LINDEMAN    137    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84H 35' 58''    + 04H 51' 28''    -    -
137     THOMAS LEEZER    136    TEAM LOTTO NL - JUMBO    84H 37' 22''    + 04H 52' 52''    -    -
138     DIEGO RUBIO HERNANDEZ    187    BURGOS BH    84H 37' 24''    + 04H 52' 54''    -    -
139     KENNETH VANBILSEN    208    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 37' 37''    + 04H 53' 07''    -    -
140     GIACOMO NIZZOLO    167    TREK - SEGAFREDO    84H 39' 03''    + 04H 54' 33''    B : 10''    -
141     LUKA MEZGEC    76    MITCHELTON - SCOTT    84H 39' 55''    + 04H 55' 25''    B : 1''    -
142     JELLE WALLAYS    68    LOTTO SOUDAL    84H 40' 32''    + 04H 56' 02''    B : 15''    -
143     LUKA PIBERNIK    8    BAHRAIN - MERIDA    84H 40' 49''    + 04H 56' 19''    -    -
144     LOIC CHETOUT    202    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    84H 40' 57''    + 04H 56' 27''    -    -
145     JON ABERASTURI IZAGA    212    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    84H 46' 15''    + 05H 01' 45''    -    -
146     ELIA VIVIANI    91    QUICK - STEP FLOORS    84H 46' 17''    + 05H 01' 47''    B : 24''    -
147     SIMONE CONSONNI    173    UAE TEAM EMIRATES    84H 46' 32''    + 05H 02' 02''    -    -
148     MICHAEL MØRKØV    96    QUICK - STEP FLOORS    84H 51' 44''    + 05H 07' 14''    -    -
149     MARCUS BURGHARDT    43    BORA - HANSGROHE    84H 53' 19''    + 05H 08' 49''    -    -
150     MITCHELL DOCKER    113    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    84H 53' 46''    + 05H 09' 16''    -    -
151     MICHAEL SCHWARZMANN    48    BORA - HANSGROHE    84H 55' 12''    + 05H 10' 42''    -    -
152     FABIO SABATINI    97    QUICK - STEP FLOORS    84H 58' 16''    + 05H 13' 46''    -    -
153     LARS BOOM    133    TEAM LOTTO NL - JUMBO    85H 03' 18''    + 05H 18' 48''    -    -
154     NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ    198    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    85H 04' 58''    + 05H 20' 28''    -    -
155     ALEXANDER EDMONDSON    73    MITCHELTON - SCOTT    85H 08' 54''    + 05H 24' 24''    -    -
156     MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID    158    TEAM SUNWEB    85H 10' 27''    + 05H 25' 57''    -    -
157     JULIEN DUVAL    13    AG2R LA MONDIALE    85H 25' 27''    + 05H 40' 57''    -    -
158     MATTHIAS BRÄNDLE    163    TREK - SEGAFREDO    85H 35' 37''    + 05H 51' 07''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao