Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
MOUNTAIN BIKE sábado, 10 de octubre de 2020

La francesa Ferrand Prevot, campeona del mundo XCO; doblete en Sub23 con Lecomte

La francesa Pauline Ferrand Prevot se ha proclamado campeona del mundo de Cross Country Olímpico tras ganar con absoluta autoridad la prueba disputada en Leogang (Austria).

La plata ha sido, al sprint, para la italiana Eva Lechner y el bronce para la australiana Rebecca McConnel que han entrado a más de tres minutos. Rocío García ha sido 22ª.

En la carrera Sub23 Francia se ha llevado también el título con la victoria de Loana Lecomte.

Campeonato del Mundo XCO
Leogang - Austria
Mujeres Élite

1 1 FERRAND PREVOT Pauline 10006629831 FRANCE 1992 1:27:33 +0:00
2 9 LECHNER Eva 10003279085 ITALY 1985 1:30:34 +3:01
3 4 McCONNELL Rebecca 10075237729 AUSTRALIA 1991 1:30:34 +3:01
4 6 FREI Sina 10009354521 SWITZERLAND 1997 1:31:19 +3:46
5 19 SHORT Isla 10008874672 GREAT BRITAIN 1996 1:31:50 +4:17
6 5 NEFF Jolanda 10007094118 SWITZERLAND 1993 1:32:19 +4:46
7 10 BELOMOINA Yana 10006646100 UKRAINE 1992 1:33:01 +5:28
8 22 WLOSZCZOWSKA Maja 10002732956 POLAND 1983 1:33:17 +5:44
9 15 ZAKELJ Tanja 10004604450 SLOVENIA 1988 1:33:45 +6:12
10 33 KELLER Alessandra 10008717654 SWITZERLAND 1996 1:33:58 +6:25
11 13 CABELICKA Jitka 10006049043 CZECH REPUBLIC 1990 1:35:09 +7:36
12 30 DEGN Malene 10008815361 DENMARK 1996 1:35:22 +7:49
13 24 RICHARDS Evie 10009659665 GREAT BRITAIN 1997 1:35:44 +8:11
14 43 GERAULT Lena 10008055529 FRANCE 1995 1:36:09 +8:36
15 27 INDERGAND Linda 10007333382 SWITZERLAND 1993 1:36:17 +8:44
16 31 KOLLER Nicole 10009354420 SWITZERLAND 1997 1:36:24 +8:51
17 20 HUCK Erin 10006969735 UNITED STATES OF AMERICA 1981 1:36:25 +8:52
18 39 RIEDER Nadine 10006335090 GERMANY 1989 1:36:58 +9:25
19 55 SOLUS-MISKOWICZ Katarzyna 10004607379 POLAND 1988 1:37:11 +9:38
20 8 LOIV Janika 10010871559 ESTONIA 1989 1:38:00 +10:27
21 11 TAUBER Anne 10009555894 NETHERLANDS 1995 1:38:08 +10:35
22 18 GARCIA MARTINEZ Rocio del Alba 10009825575 SPAIN 1997 1:38:13 +10:40
23 12 CAMPUZANO CHAVEZ PEON Daniela 10008100086 MEXICO 1986 1:38:59 +11:26
24 44 OSL Elisabeth 10003278479 AUSTRIA 1985 1:39:06 +11:33
25 7 MICHIELS Githa 10003951015 BELGIUM 1983 1:39:47 +12:14
26 35 GOMEZ VILLAFANE Sofia 10008140809 ARGENTINA 1994 1:39:54 +12:21
27 26 BATTY Emily 10003455406 CANADA 1988 1:40:04 +12:31
28 41 JACKSON Jennifer 10059419251 CANADA 1995 1:40:17 +12:44
29 23 SMITH Haley 10007852132 CANADA 1993 -1LAP
30 29 REDECKER Cherie 10007694508 SOUTH AFRICA 1989 -1LAP
31 49 CZECZINKAROVA Jana 10009338151 CZECH REPUBLIC 1997 -1LAP
32 56 DAUBERMANN Antonia 10009586109 GERMANY 1997 -1LAP
33 64 ROCHETTE Maghalie 10008858306 CANADA 1993 -1LAP
34 38 BRESSET Julie 10005397123 FRANCE 1989 -1LAP
35 48 STEPANOVA Karla 10008143435 CZECH REPUBLIC 1991 -1LAP
36 34 von BERSWORDT Sophie 10008748471 NETHERLANDS 1996 -1LAP
37 21 LILL Candice 10006797256 SOUTH AFRICA 1992 -1LAP
38 17 BRANDAU Elisabeth 10002924229 GERMANY 1985 -1LAP
39 50 MEDVEDEVA Vera 10003423979 RUSSIAN FEDERATION 1988 -1LAP
40 51 MOTTUS Mari-Liis 10009637942 ESTONIA 1997 -1LAP
41 32 BENKO Barbara 10005872625 HUNGARY 1990 -2LAP
42 36 KESEG STEVKOVA Janka 10004201801 SLOVAKIA 1976 -2LAP
43 61 AMES Kim Anika 10015075396 GERMANY 1997 -2LAP
44 57 HEIGL Nadja 10008623886 AUSTRIA 1996 -2LAP
45 42 GOULAO HENRIQUE Raiza 10007369556 BRAZIL 1991 -2LAP
46 59 WOJTYLA Gabriela 10009547612 POLAND 1997 -2LAP
47 60 SLOBODYAN Iryna 10005349229 UKRAINE 1989 -2LAP
48 16 STRAUSS Mariske 10006449773 SOUTH AFRICA 1991 -2LAP
49 40 SOARES CANDIDO Leticia Jaqueline 10007476559 BRAZIL 1991 -2LAP
50 62 ROJAS CUBERO Adriana Maria 10052898528 COSTA RICA 1984 -3LAP
51 45 PODGORSKA Aleksandra 10007885878 POLAND 1994 -3LAP
52 63 VEGA TORRES Monica 10009708973 MEXICO 1995 -3LAP
53 37 CRNOGORAC Jovana 10007299232 SERBIA 1992 -3LAP
54 66 CASADEY Josefina 10100975061 ARGENTINA 1986 -3LAP
55 53 MEIER Maaris 10044497924 ESTONIA 1983 -3LAP
3 COURTNEY Kate 10008148889 UNITED STATES OF AMERICA 1995 DNF2
14 RISSVEDS Jenny 10007709864 SWEDEN 1994 DNF2
2 TERPSTRA Anne 10005365292 NETHERLANDS 1991 DNF1
58 SCHAUS Fabienne 10007479791 LUXEMBOURG 1984 DNF0
28 LANGVAD Annika 10006578604 DENMARK 1984 DNS

Sub23
1 3 LECOMTE Loana 10011191457 FRANCE 1999 1:13:34 +0:00
2 27 VAS Kata Blanka 10023656260 HUNGARY 2001 1:14:45 +1:11
3 46 ALVARADO Ceylin del Carmen 10009857305 NETHERLANDS 1998 1:16:16 +2:42
4 4 BATTEN Haley 10010130521 UNITED STATES OF AMERICA 1998 1:17:12 +3:38
5 41 BURI Noelle 10034782867 SWITZERLAND 2001 1:19:06 +5:32
6 24 KIRSANOVA Viktoria 10010129410 RUSSIAN FEDERATION 1998 1:19:06 +5:32
7 15 DETILLEUX Emeline 10011015746 BELGIUM 1999 1:19:34 +6:00
8 7 MARCHET Giorgia 10011144270 ITALY 1998 1:19:57 +6:23
9 30 HARNDEN Harriet 10023959384 GREAT BRITAIN 2001 1:20:28 +6:54
10 17 MEDDE Isaure 10025687196 FRANCE 2000 1:21:31 +7:57
11 8 CLAUZEL Helene 10009876806 FRANCE 1998 1:21:35 +8:01
12 25 TVARUZKOVA Tereza 10011218638 CZECH REPUBLIC 1998 1:21:40 +8:06
13 31 SPIELMANN Anna 10009838612 AUSTRIA 1998 1:22:06 +8:32
14 13 BENZ Nina 10010827002 GERMANY 1998 1:22:15 +8:41
15 16 SASKOVA Tereza 10048171392 CZECH REPUBLIC 2000 1:22:47 +9:13
16 10 QUEIROS Raquel 10044386675 PORTUGAL 2000 1:23:04 +9:30
17 20 DRUML Corina 10011150233 AUSTRIA 1999 1:23:44 +10:10
18 22 RODRIGUEZ SUAREZ Erika Monserrath 10011009884 MEXICO 1999 1:24:19 +10:45
19 11 ILINA Kristina 10009838814 RUSSIAN FEDERATION 1998 1:24:38 +11:04
20 18 SCHNEEBELI Jacqueline 10034809240 SWITZERLAND 2001 1:24:38 +11:04
21 19 SCHRIEVERS Lia 10011144472 GERMANY 1998 1:26:10 +12:36
22 38 McGORUM Anna 10023860869 GREAT BRITAIN 2001 1:26:42 +13:08
23 34 CZABOK Klaudia 10010907329 POLAND 1998 1:27:28 +13:54
24 37 WIMMER Manon 10010104350 FRANCE 1998 1:28:04 +14:30
25 26 MOVRIN Vita 10017590124 SLOVENIA 2000 1:28:31 +14:57
26 29 THEBERGE Marianne 10015314563 CANADA 2000 1:28:39 +15:05
27 21 MIROLYUBOVA Anna 10034982729 RUSSIAN FEDERATION 2000 -1LAP
28 28 PEDERSEN Sofie Heby 10059465024 DENMARK 2001 -1LAP
29 33 NEUMANOVA Tereza 10010181849 CZECH REPUBLIC 1998 -1LAP
30 44 KUKK Katlin 10015393274 ESTONIA 2001 -1LAP
31 45 SKILJIC Karmen 10028452710 CROATIA 2001 -1LAP
32 14 SHERSTIUK Maria 10016149066 UKRAINE 1999 -1LAP
33 43 WIEDMANN Tamara 10035124286 AUSTRIA 2001 -1LAP
34 42 PAULECHOVA Radka 10046037796 SLOVAKIA 2001 -2LAP
35 36 ALTUKHOVA Maryna 10089620809 UKRAINE 2000 -2LAP
36 40 BOSCH PICO Nuria 10011205908 SPAIN 1999 -2LAP
37 9 NOYMAN Naama 10009828710 ISRAEL 1998 -2LAP
38 12 BERECZKI Eszter 10052342901 ROMANIA 2000 -2LAP
23 TOVO Marika 10011219042 ITALY 1999 DNF2
39 DAUBERMANN Leonie 10011197319 GERMANY 1999 DNS

Otros titulares en: Mountain Bike

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao