Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 15 de marzo de 2019

La francesa Audrey Cordon gana la Drentse Acht van Westerveld

La ciclista francesa Audrey Cordon Ragot (Trek Segafredo) se ha impuesto, en solitario, en la Drentse Acht van Westerveld, prueba holandesa de categoría 1.2.

Cordon ha entrado en meta con minuto y medio de ventaja sobre un grupo siete corredoras. El pelotón principal, con solo 28 unidades ha entrado a más de once minutos y medio.

Drentse Acht van Westerveld (NED/1.2)

1    104    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            3:52:06    
2    1    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +1:30    
3    91    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            +1:30    
4    16    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    25            +1:30    
5    63    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +1:30    
6    105    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +1:30    
7    14    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +1:32    
8    42    KUIJPERS    Evy    NED    CCC - LIV    24            +1:37    
9    76    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            +11:37    
10    22    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +11:37    
11    165    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +11:37    
12    152    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25            +11:37    
13    35    LETH    Julie    DEN    BIGLA    27            +11:37    
14    122    KOSTER    Claudia    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +11:37    
15    93    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            +11:37    
16    162    DE JONG    Demi    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +11:37    
17    2    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    25            +11:37    
18    83    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +11:37    
19    23    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +11:37    
20    252    KOCH    Franziska    GER        19            +11:37    
21    156    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +11:37    
22    135    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45            +11:37    
23    54    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +11:37    
24    102    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    30            +11:37    
25    41    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25            +11:37    
26    111    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +11:37    
27    21    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    27            +11:37    
28    64    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +11:37    
29    62    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +11:37    
30    95    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    31            +11:37    
31    94    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26            +11:37    
32    25    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +11:37    
33    71    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +11:37    
34    11    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +11:37    
35    12    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            +11:37    
36    61    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +11:37    
    3    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29                DNF
    4    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23                DNF
    5    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21                DNF
    6    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23                DNF
    13    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    15    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19                DNF
    24    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21                DNF
    26    ERIC    Jelena    SRB    ALE CIPOLLINI    23                DNF
    31    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22                DNF
    32    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29                DNF
    33    HANSELMANN    Nicole    SUI    BIGLA    28                DNF
    34    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BIGLA    23                DNF
    36    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20                DNF
    43    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22                DNF
    44    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26                DNF
    51    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23                DNF
    52    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27                DNF
    53    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31                DNF
    55    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23                DNF
    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19                DNF
    65    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    72    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20                DNF
    73    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19                DNF
    74    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28                DNF
    75    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25                DNF
    84    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31                DNF
    85    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27                DNF
    86    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28                DNF
    92    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22                DNF
    96    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    30                DNF
    101    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    25                DNF
    106    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27                DNF
    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21                DNF
    113    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26                DNF
    114    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26                DNF
    115    PERSICO    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    22                DNF
    116    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25                DNF
    121    BADEGRUBER    Anna    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    123    PILOTE-FORTIN    Gabrielle    CAN    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    26                DNF
    124    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28                DNF
    125    SOET    Aafke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22                DNF
    126    ASENCIO    Laura    FRA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    131    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    30                DNF
    132    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21                DNF
    133    HOOGEBOOM    Roos    NED    BIEHLER PRO CYCLING    37                DNF
    134    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25                DNF
    136    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER PRO CYCLING    20                DNF
    141    ALONSO DOMINGUEZ    Sandra    ESP    BIZKAIA - DURANGO    21                DNF
    142    ELBUSTO ARTEAGA    Ainara    ESP    BIZKAIA - DURANGO    27                DNF
    143    GRINCZER    Natalie    GBR    BIZKAIA - DURANGO    26                DNF
    144    IBARROLA ALBIZUA    Luisa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    19                DNF
    145    MARTIN MARTIN    Isabel    ESP    BIZKAIA - DURANGO    20                DNF
    146    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    20                DNF
    151    GARNER    Grace    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22                DNF
    153    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19                DNF
    154    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23                DNF
    155    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30                DNF
    161    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32                DNF
    163    DOM    Annelies    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    33                DNF
    164    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32                DNF
    166    NGUYEN    Thi That    VIE    LOTTO SOUDAL LADIES    26                DNF
    171    BEX    Nathalie    BEL        21                DNF
    172    BOSSUYT    Shari    BEL        19                DNF
    173    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19                DNF
    174    JONKERS    Eva    NED        19                DNF
    176    VERHOEFF    Ingrit    NED        19                DNF
    181    PEPERKAMP    Esmée    NED        22                DNF
    182    VAN DEN WIJNGAARD    Ingrid    NED        29                DNF
    183    DRIEHUIJS    Robin    NED        24                DNF
    184    VAN DER VELDEN    Tessa    NED        30                DNF
    185    VISSER    Lise    NED        25                DNF
    186    WILDEMAN    Jet    NED        26                DNF
    191    BAKKER    Minke    NED        22                DNF
    192    DE ZOETE    Mylene    NED        20                DNF
    193    KOOL    Charlotte    NED        20                DNF
    194    MEISTROK    Susanne    NED        20                DNF
    195    VAN ROOIJEN    Janneke    NED        30                DNF
    196    VAN TEESELING    Bente    NED        20                DNF
    201    PAARDEKOOPER    Tessa    NED        20                DNF
    202    DE GRAAF    Michelle    NED        22                DNF
    203    GELUK    Yva    NED        30                DNF
    204    MEINDERS    Willemiek    NED        31                DNF
    205    PIT    Annet    NED        26                DNF
    206    SPOOR    Winanda    NED        28                DNF
    212    CENT    Marit    NED        20                DNF
    213    DE BOER    Manon    NED        24                DNF
    214    HOOGLAND    Rixt    NED        24                DNF
    215    OOSTERWOUD    Wendy    NED        24                DNF
    216    SCHOONEWILLE    Yvet    NED        19                DNF
    221    DALGAARD    Rikke Bak    DEN        32                DNF
    222    GIESKENS    Gaby    NED        19                DNF
    223    JONGERIUS    Claudia    NED        21                DNF
    224    TRCKOVÁ    Daniela    CZE        21                DNF
    225    MILTENBURG    Ilse    NED        24                DNF
    226    PEETOOM    Kirsten    NED        31                DNF
    231    BIJWAARD    Eva    NED        19                DNF
    232    DE GOEJE    Hanneke    NED        22                DNF
    233    KROL    Phaedra    NED        20                DNF
    234    VAN REGENMORTEL    Laura    NED        27                DNF
    235    V.D. DRAAIJ    Lieke    NED        20                DNF
    236    WILLEMSEN    Myrthe    NED        21                DNF
    241    LAP    Lieke    NED        20                DNF
    242    DIJKSTRA    Anneke    NED        22                DNF
    243    MEIJERING    Mareille    NED        24                DNF
    244    ZIJLSTRA    Bettina    NED        39                DNF
    245    ROOSE    Marthe    NED        25                DNF
    246    WEERINK    Floor    NED        21                DNF
    251    EHRLER    Désirée    SUI        28                DNF
    253    LECHNER    Corinna    GER        25                DNF
    254    JAMIESON    Amanda    NZL        22                DNF
    255    PRUISSCHER    Arianna    NED        21                DNF
    256    SLINGERLAND    Minke    NED        36                DNF
    261    BAPTISTA    Kim    GBR        19                DNF
    262    BATENBURG    Verena    NED        19                DNF
    263    BOOGAARD    Emma    NED        19                DNF
    264    HUGHES    Gwenno    GBR        20                DNF
    265    ROOZEMOND    Sanne    NED        19                DNF
    266    OVERDEVEST    Lotte    NED        31                DNF
    271    HANNES    Kaat    BEL        28                DNF
    272    AERNOUTS    Amber    BEL        19                DNF
    273    EHRBERG    Liisa    EST        31                DNF
    274    VAN HOUTUM    Céline    NED        22                DNF
    275    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34                DNF
    276    FERON    Senna    NED        24                DNF
    281    MUSTONEN    Sara    SWE    HEALTH MATE - LADIES TEAM    38                DNF
    282    MEISELS    Esther    ISR    HEALTH MATE - LADIES TEAM    24                DNF
    283    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23                DNF
    284    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23                DNF
    285    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20                DNF
    286    WATERREUS    Kylie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    21                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao