Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 25 de octubre de 2020

La familia Izagirre triunfa en Formigal y Carapaz es el nuevo líder de la Vuelta a España

El guipuzcoano Ion Izagirre (Astana) ha ganado la sexta etapa de la Vuelta a España: Biescas – Aramón/Formigal, la sustituta de la prevista etapa francesa con final en el Tourmalet. Bajo la lluvia hemos visto una gran demostración de la familia Izagirre y como en los últimos kilómetros Richard Carapaz atacaba y le daba la vuelta a la general siendo el nuevo líder. Mañana, día de descanso.

El grupo de 23 lo han formado: Rémy Cavanga y Mattia Cattaneo (Deceuninck Quick Step), Rui Costa y Sergio Henao (UAE Team Emirates), Rob Power, Michael Storer y Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Ion Izagirre y Gorka Izagirre (Astana Pro Team), Dylan Van Baarle (Ineos Grenadiers), Magnus Cort Nielsen y Michal Woods (EF Pro Cycling), Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), Guillaume Martin, Victor Lefay y Pierre Luc Perichon (Cofidis), Michael Valgren (NTT), Jorge Arcas y Carlos Verona (Movistar Team), Jonathan Hivert (Total Direct Energie), Georg Zimmermann (CCC Team), Julen Amezqueta (Caja Rural - Seguros RGA) y Óscar Cabedo (Burgos BH).

Los hermanos Izagirre han entrado en la misma y han tenido su gran protagonismo ya que Gorka ha llegado a ser líder virtual porque estaba a tres minutos y medio del liderato. No lo ha conseguido pero el guipuzcoano se ha batido el cobre a base de bien y ha aguantado, perseguido por 12 restantes de la fuga,  hasta que ha empezado la subida a Formigal

En la parte final, en e descenso de Cotefablo ha habido un corte en el pelotón y el líder, Roglic, se ha quedado detrás, aunque George Bennett ha conseguido meterle de nuevo en el grupo principal antes de la subida final.

A Gorka le han cogido a falta de poco más de seis kilómetros por sus excompañeros, meintras atrás Movistar Team, a poco menos de dos  kilómetros, movía el árbol, pero lueg ha sido el Groupama con Gaudu el que lo ha intentado.

En los últimos cuatro kilómetros quedaban sólo diez por delante. En el grupo de atrás, 20. Con dos Groupama (Gaudu y Armirail) y de la Cruz (UAE) y Soler ( Movistar) por delante. Todo el mundo movía el árbol.

A 3 de meta ha atacado Ion Izagirre (Astana), en medio, como todo el día, de la lluvia. Carapaz ha atacado por detrás y se ha ido a por los de adelante. Mas se ha quedado con Roglic y ambos han trabajado para limitar la pérdida con el del Ineos.

En meta, Ion Izagirre ha culminado el impresionante trabajo de hoy de los hijos de “Katxarro” ganando la etapa.

Carapaz le ha metido 42 segundos a Roglic para ser el nuevo líder de la Vuelta a España.

Vuelta a España (2.UWT)
6ª etapa
Biescas – Aramon/Formigal

1 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP B:10" 00"
2 108 WOODS Michael EF1 CAN B:06" 25"
3 22 COSTA Rui UAD POR B:04" ' '
4 41 *POWER Rob SUN AUS 27"
5 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
6 151 MARTIN Guillaume COF FRA ' '
7 13 CATTANEO Mattia DQT ITA 38"
8 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 48"
9 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP B:03" 53"
10 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 55"
11 94 *GAUDU David GFC FRA ' '
12 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
13 177 SOLER Marc MOV ESP ' '
14 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED 01'02"
15 111 POELS Wouter TBM NED 01'14"
16 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 01'21"
17 21 DE LA CRUZ David UAD ESP 01'23"
18 181 MARTIN Daniel ISN IRL ' '
19 46 *STORER Michael SUN AUS 01'37"
20 1 ROGLIC Primo TJV SLO 01'38"
21 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 01'41"
22 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
23 168 *MADER Gino NTT SUI ' '
24 125 PETERS Nans ALM FRA 01'43"
25 83 NIEVE Mikel MTS ESP ' '
26 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
27 65 *SCHELLING Ide BOH NED 02'00"
28 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS ' '
29 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
30 156 MATE Luis Angel COF ESP 02'12"
31 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA 02'14"
32 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA 02'20"
33 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL ' '
34 35 ELISSONDE Kenny TFS FRA 02'24"
35 132 *BARTA William CCC USA 02'27"
36 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 02'33"
37 2 BENNETT George TJV NZL ' '
38 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS 02'53"
39 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 02'56"
40 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 03'14"
41 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP 03'30"
42 124 *GODON Dorian ALM FRA 03'35"
43 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 03'38"
44 197 SICARD Romain TDE FRA 04'12"
45 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
46 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
47 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
48 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL 05'28"
49 176 ROJAS Jose MOV ESP 05'59"
50 178 VERONA Carlos MOV ESP ' '
51 23 FORMOLO Davide UAD ITA ' '
52 86 SMITH Dion MTS NZL 06'39"
53 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
54 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
55 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
56 73 AMADOR Andrey IGD CRC ' '
57 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP 06'53"
58 98 SEIGLE Romain GFC FRA 07'21"
59 95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA 08'28"
60 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
61 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR 08'48"
62 194 HIVERT Jonathan TDE FRA 09'37"
63 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 09'47"
64 38 *RIES Michel TFS LUX 10'18"
65 4 GESINK Robert TJV NED ' '
66 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
67 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER B:02" ' '
68 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
69 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
70 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
71 6 KUSS Sepp TJV USA ' '
72 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
73 33 DE KORT Koen TFS NED 10'54"
74 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
75 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
76 74 GOLAS Michal IGD POL ' '
77 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 11'18"
78 172 ARCAS Jorge MOV ESP 11'20"
79 117 *WRIGHT Fred TBM GBR 11'28"
80 212 BOL Jetse BBH NED 12'08"
81 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
82 3 DUMOULIN Tom TJV NED ' '
83 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA 12'22"
84 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI 12'53"
85 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN 13'09"
86 155 *LAFAY Victor COF FRA B:01" 13'51"
87 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED 14'04"
88 54 FRAILE Omar AST ESP 14'30"
89 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
90 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
91 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
92 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
93 97 ROUX Anthony GFC FRA ' '
94 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
95 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP 15'50"
96 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR 15'51"
97 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL 17'11"
98 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
99 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
100 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
101 64 MC CARTHY Jay BOH AUS ' '
102 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
103 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
104 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER ' '
105 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
106 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
107 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
108 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP ' '
109 162 *DE BOD Stefan NTT RSA ' '
110 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
111 207 SAEZ Hector CJR ESP ' '
112 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
113 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
114 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
115 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
116 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
117 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
118 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
119 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
120 68 SELIG Rudiger BOH GER ' '
121 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
122 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
123 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
124 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
125 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
126 44 *KANTER Max SUN GER ' '
127 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
128 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
129 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
130 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
131 135 *PALUTA Michal CCC POL ' '
132 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
133 36 KAMP Alexander TFS DEN ' '
134 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA ' '
Pagina 1 de 2 - 25/10/2020 - 17:25:34
CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 6
Biescas > Sallent de Gállego. Aramón Formigal
DOMINGO 25 OCTUBRE 2020
Distancia :
Tiempo líder :
Media :
146,400 km
3h41'00"
39,747 km/h
Cofidis
Po. Dor Nombre Apellido Eq. Nac B P Dif. Po. Dor Nombre Apellido Eq. Nac B P Dif.
135 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
136 157 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
137 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
138 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN ' '
139 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA ' '
140 163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA ' '
141 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
142 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
143 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
144 213 CABEDO Oscar BBH ESP 17'29"
145 184 PICCOLI James ISN CAN 17'43"
146 62 LAAS Martin BOH EST 17'46"
147 196 OURSELIN Paul TDE FRA 17'53"
148 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR 18'04"
149 11 BENNETT Sam DQT IRL 18'09"
150 15 MORKOV Michael DQT DEN ' '
151 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR 20'29"
152 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS 20'54"
153 93 DELAGE Mickael GFC FRA 21'34"
154 126 TANFIELD Harry ALM GBR 21'52"
155 7 MARTENS Paul TJV GER 22'11"
156 191 TERPSTRA Niki TDE NED 22'15"
157 185 RAIM Mihkel ISN EST 23'28"
158 118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR 23'38"
159 188 BADILATTI Matteo ISN SUI 24'26"
160 32 *MOSCHETTI Matteo TFS ITA 25'37"
161 127 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
162 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER 25'58"
163 134 MARECZKO Jakub CCC ITA 36'33"
152 *BARCELO Fernando COF ESP

General
1 72 CARAPAZ Richard 61 IGD ECU 24h34'39" 00"
2 102 CARTHY Hugh John 131 EF1 GBR 24h34'57" 18"
3 181 MARTIN Daniel 116 ISN IRL 24h34'59" 20"
4 1 ROGLIC Primo 48 TJV SLO 24h35'09" 30"
5 174 * MAS Enric 96 MOV ESP 24h35'46" 01'07"
6 63 GROSSSCHARTNER Felix 72 BOH AUT 24h36'09" 01'30"
7 177 SOLER Marc 115 MOV ESP 24h36'21" 01'42"
8 81 CHAVES Jhoan Esteban 113 MTS COL 24h36'41" 02'02"
9 21 DE LA CRUZ David 128 UAD ESP 24h37'25" 02'46"
10 171 VALVERDE Alejandro 151 MOV ESP 24h37'39" 03'00"
11 111 POELS Wouter 127 TBM NED 24h37'58" 03'19"
12 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 199 AST ESP ' ' ' '
13 2 BENNETT George 124 TJV NZL 24h38'01" 03'22"
14 83 NIEVE Mikel 165 MTS ESP 24h38'07" 03'28"
15 13 CATTANEO Mattia 185 DQT ITA 24h38'25" 03'46"
16 94 * GAUDU David 181 GFC FRA 24h38'26" 03'47"
17 168 * MADER Gino 148 NTT SUI 24h38'43" 04'04"
18 35 ELISSONDE Kenny 172 TFS FRA 24h38'50" 04'11"
19 24 HENAO Sergio Luis 215 UAD COL 24h39'07" 04'28"
20 51 * VLASOV Aleksandr 145 AST RUS 24h41'13" 06'34"
21 151 MARTIN Guillaume 135 COF FRA 24h41'54" 07'15"
22 23 FORMOLO Davide 218 UAD ITA 24h42'35" 07'56"
23 6 KUSS Sepp 129 TJV USA 24h44'33" 09'54"
24 58 SANCHEZ Luis Leon 233 AST ESP 24h45'00" 10'21"
25 144 * GOOSSENS Kobe 230 LTS BEL 24h48'22" 13'43"
26 137 * ZIMMERMANN Georg 230 CCC GER 24h48'40" 14'01"
27 154 HERRADA Jose 302 COF ESP 24h49'05" 14'26"
28 132 * BARTA William 254 CCC USA 24h49'52" 15'13"
29 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 285 IGD COL 24h53'12" 18'33"
30 12 * BAGIOLI Andrea 228 DQT ITA 24h53'40" 19'01"
31 92 ARMIRAIL Bruno 255 GFC FRA 24h54'15" 19'36"
32 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 310 TFS ESP 24h56'27" 21'48"
33 178 VERONA Carlos 398 MOV ESP 24h57'54" 23'15"
34 176 ROJAS Jose 302 MOV ESP 24h58'02" 23'23"
35 121 * CHAMPOUSSIN Clement 392 ALM FRA 24h58'20" 23'41"
36 22 COSTA Rui 373 UAD POR 24h59'06" 24'27"
37 156 MATE Luis Angel 317 COF ESP 25h01'01" 26'22"
38 197 SICARD Romain 372 TDE FRA 25h01'19" 26'40"
39 34 * EG Niklas 320 TFS DEN 25h01'49" 27'10"
40 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 330 CJR COL 25h02'43" 28'04"
41 84 SCHULTZ Nicholas 349 MTS AUS 25h03'04" 28'25"
42 198 SIMON Julien 264 TDE FRA 25h03'46" 29'07"
43 125 PETERS Nans 308 ALM FRA 25h04'45" 30'06"
44 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 398 AST ESP 25h05'17" 30'38"
45 4 GESINK Robert 397 TJV NED 25h06'05" 31'26"
46 41 * POWER Rob 437 SUN AUS 25h06'17" 31'38"
47 3 DUMOULIN Tom 404 TJV NED 25h06'44" 32'05"
48 166 HUNDAHL VALGREN Michael 408 NTT DEN 25h08'17" 33'38"
49 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 414 MTS ETH 25h10'12" 35'33"
50 77 VAN BAARLE Dylan 412 IGD NED 25h10'56" 36'17"
51 203 AMEZQUETA MORENO Julen 472 CJR ESP 25h11'07" 36'28"
52 124 * GODON Dorian 407 ALM FRA 25h12'07" 37'28"
53 211 MADRAZO RUIZ Angel 368 BBH ESP 25h13'15" 38'36"
54 38 * RIES Michel 428 TFS LUX 25h13'20" 38'41"
55 73 AMADOR Andrey 400 IGD CRC 25h13'55" 39'16"
56 108 WOODS Michael 532 EF1 CAN 25h15'08" 40'29"
57 208 SERRANO RODRIGUEZ 513 CJR ESP 25h15'17" 40'38"
58 173 ERVITI Imanol 411 MOV ESP 25h16'30" 41'51"
59 133 HIRT Jan 553 CCC CZE 25h17'06" 42'27"
60 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 459 CJR ESP 25h17'54" 43'15"
61 175 OLIVEIRA Nelson 497 MOV POR 25h19'13" 44'34"
62 183 HOLLENSTEIN Reto 443 ISN SUI 25h19'52" 45'13"
63 42 * ARENSMAN Thymen 430 SUN NED 25h20'33" 45'54"
64 65 * SCHELLING Ide 571 BOH NED 25h20'57" 46'18"
65 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 579 TBM COL ' ' ' '
66 56 KUDUS Merhawi 461 AST ERI 25h21'37" 46'58"
67 54 FRAILE Omar 491 AST ESP 25h22'57" 48'18"
68 141 WELLENS Tim 467 LTS BEL 25h23'49" 49'10"
69 33 DE KORT Koen 376 TFS NED 25h23'54" 49'15"
70 217 SMIT Willem Jakobus 504 BBH RSA 25h24'24" 49'45"
71 52 * ARANBURU DEBA Alex 361 AST ESP 25h25'17" 50'38"
72 46 * STORER Michael 603 SUN AUS ' ' ' '
73 205 * CEPEDA HERNANDEZ 557 CJR ECU 25h27'01" 52'22"
74 87 * STANNARD Robert 423 MTS AUS 25h27'05" 52'26"
75 95 LADAGNOUS Matthieu 515 GFC FRA 25h27'17" 52'38"
76 186 * RENARD Alexis 516 ISN FRA 25h27'23" 52'44"
77 98 SEIGLE Romain 524 GFC FRA 25h27'24" 52'45"
78 188 BADILATTI Matteo 588 ISN SUI 25h27'43" 53'04"
79 96 LE GAC Olivier 436 GFC FRA 25h28'23" 53'44"
80 86 SMITH Dion 416 MTS NZL 25h28'51" 54'12"
81 196 OURSELIN Paul 561 TDE FRA 25h31'54" 57'15"
82 5 HOFSTEDE Lennard 627 TJV NED 25h32'23" 57'44"
83 43 * DONOVAN Mark 587 SUN GBR 25h32'33" 57'54"
84 97 ROUX Anthony 492 GFC FRA 25h33'21" 58'42"
85 165 GASPAROTTO Enrico 486 NTT SUI 25h33'22" 58'43"
86 146 * MERTZ Remy 433 LTS BEL 25h33'47" 59'08"
87 172 ARCAS Jorge 677 MOV ESP 25h34'19" 59'40"
88 213 CABEDO Oscar 642 BBH ESP 25h34'40" 1h00'01"
89 16 * STEIMLE Jannik 530 DQT GER 25h34'47" 1h00'08"
90 37 LIEPINS Emils 571 TFS LAT 25h35'21" 1h00'42"
91 162 * DE BOD Stefan 548 NTT RSA 25h35'41" 1h01'02"
92 74 GOLAS Michal 560 IGD POL 25h35'49" 1h01'10"
93 161 BARBERO Carlos 548 NTT ESP 25h36'03" 1h01'24"
94 18 * CAVAGNA Remi 658 DQT FRA 25h36'23" 1h01'44"
95 155 * LAFAY Victor 606 COF FRA 25h38'02" 1h03'23"
96 53 GRUZDEV Dmitriy 665 AST KAZ 25h38'05" 1h03'26"
97 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 709 UAD BLR 25h38'15" 1h03'36"
98 71 FROOME Chris 607 IGD GBR 25h39'03" 1h04'24"
99 182 * GOLDSTEIN Omer 588 ISN ISR 25h39'19" 1h04'40"
100 78 WURF Cameron 545 IGD AUS 25h39'57" 1h05'18"
101 135 * PALUTA Michal 650 CCC POL 25h40'03" 1h05'24"
102 107 VAN GARDEREN Tejay 684 EF1 USA ' ' ' '
103 143 * DEWULF Stan 626 LTS BEL 25h40'08" 1h05'29"
104 8 * VINGEGAARD Jonas 747 TJV DEN 25h40'11" 1h05'32"
105 184 PICCOLI James 662 ISN CAN 25h40'35" 1h05'56"
106 148 * VAN MOER Brent 501 LTS BEL 25h40'46" 1h06'07"
107 193 * FERRON Valentin 637 TDE FRA 25h40'53" 1h06'14"
108 48 SUTTERLIN Jasha 669 SUN GER 25h41'35" 1h06'56"
109 104 NIELSEN Magnus Cort 577 EF1 DEN 25h41'38" 1h06'59"
110 158 PERICHON Pierre Luc 686 COF FRA 25h41'55" 1h07'16"
111 218 VILELA Ricardo 627 BBH POR 25h42'29" 1h07'50"
112 127 JAUREGUI Quentin 604 ALM FRA 25h42'33" 1h07'54"
113 204 BAGUES ARITZ Aritz 599 CJR ESP 25h43'06" 1h08'27"
114 117 * WRIGHT Fred 554 TBM GBR 25h43'17" 1h08'38"
115 192 MANZIN Lorrenzo 545 TDE FRA 25h43'18" 1h08'39"
116 17 ŠTYBAR Zdenek 576 DQT CZE 25h43'26" 1h08'47"
117 163 * DLAMINI Nicholas 617 NTT RSA 25h43'52" 1h09'13"
118 114 * DAVIES Scott 650 TBM GBR 25h44'03" 1h09'24"
119 14 * GARRISON Ian 707 DQT USA ' ' ' '
120 164 DYBALL Benjamin 677 NTT AUS 25h44'13" 1h09'34"
121 147 VAN DER SANDE Tosh 648 LTS BEL 25h44'15" 1h09'36"
122 215 * MOLENAAR Alexander 550 BBH NED 25h44'21" 1h09'42"
123 15 MORKOV Michael 611 DQT DEN 25h44'24" 1h09'45"
124 145 MARCZYNSKI Tomasz 661 LTS POL 25h44'34" 1h09'55"
125 212 BOL Jetse 580 BBH NED 25h44'42" 1h10'03"
126 11 BENNETT Sam 652 DQT IRL 25h45'01" 1h10'22"
127 194 HIVERT Jonathan 741 TDE FRA 25h45'13" 1h10'34"
128 36 KAMP Alexander 749 TFS DEN 25h45'27" 1h10'48"
129 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 535 BBH COL 25h45'38" 1h10'59"
130 136 WISNIOWSKI Lukasz 589 CCC POL 25h46'39" 1h12'00"
131 202 ABERASTURI IZAGA Jon 608 CJR ESP 25h46'44" 1h12'05"
132 25 * PHILIPSEN Jasper 579 UAD BEL 25h47'01" 1h12'22"
133 207 SAEZ Hector 735 CJR ESP 25h47'18" 1h12'39"
134 44 * KANTER Max 661 SUN GER 25h48'17" 1h13'38"
135 214 EZQUERRA MUELA Jesus 637 BBH ESP 25h48'47" 1h14'08"
136 195 LIGTHART Pim 745 TDE NED 25h49'52" 1h15'13"
137 64 MC CARTHY Jay 708 BOH AUS 25h49'53" 1h15'14"
138 27 * OLIVEIRA Ivo 653 UAD POR 25h52'20" 1h17'41"
139 7 MARTENS Paul 766 TJV GER 25h52'35" 1h17'56"
140 142 * THIJSSEN Gerben 546 LTS BEL 25h52'47" 1h18'08"
Pagina 1 de 2 - 25/10/2020 - 17:25:35
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 6
Biescas > Sallent de Gállego. Aramón Formigal
DOMINGO 25 OCTUBRE 2020
Distancia :
Tiempo líder :
Media :
1013,200 km
24h34'39"
41,220 km/h
Carrefour
Po. Dor Nombre Apellido Eq. Nac Tiempo Dif. Po. Dor Nombre Apellido Eq. Nac Tiempo Dif.
141 167 JANSE VAN RENSBURG 594 NTT RSA 25h52'49" 1h18'10"
142 103 DOCKER Mitchell 756 EF1 AUS 25h53'41" 1h19'02"
143 157 * MORIN Emmanuel 652 COF FRA 25h54'51" 1h20'12"
144 191 TERPSTRA Niki 743 TDE NED 25h54'56" 1h20'17"
145 67 SCHWARZMANN Michael 782 BOH GER 25h54'59" 1h20'20"
146 115 * INKELAAR Kevin 745 TBM NED 25h55'33" 1h20'54"
147 187 SUTHERLAND Rory 828 ISN AUS 25h55'46" 1h21'07"
148 105 * OWEN Logan 813 EF1 USA 25h57'01" 1h22'22"
149 118 * WILLIAMS Stephen 874 TBM GBR 25h57'56" 1h23'17"
150 85 * SCOTSON Callum 836 MTS AUS 25h59'16" 1h24'37"
151 61 ACKERMANN Pascal 711 BOH GER 25h59'38" 1h24'59"
152 88 EDMONDSON Alexander 802 MTS AUS 26h00'12" 1h25'33"
153 28 * OLIVEIRA Rui 724 UAD POR 26h00'34" 1h25'55"
154 126 TANFIELD Harry 817 ALM GBR 26h01'25" 1h26'46"
155 66 SCHILLINGER Andreas 818 BOH GER 26h01'33" 1h26'54"
156 106 * VAN DEN BERG Julius 830 EF1 NED 26h02'18" 1h27'39"
157 45 * SALMON Martin Alexander 913 SUN GER 26h06'38" 1h31'59"
158 68 SELIG Rudiger 794 BOH GER 26h07'59" 1h33'20"
159 62 LAAS Martin 914 BOH EST 26h09'09" 1h34'30"
160 185 RAIM Mihkel 796 ISN EST 26h09'44" 1h35'05"
161 93 DELAGE Mickael 947 GFC FRA 26h13'45" 1h39'06"
162 32 * MOSCHETTI Matteo 819 TFS ITA 26h18'21" 1h43'42"
163 134 MARECZKO Jakub 798 CCC ITA 26h23'01" 1h48'22

General sprints
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 79
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 61
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 57
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 36
5 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 33
6 174 MAS Enric ESP MOV 33
7 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 33
8 177 SOLER Marc ESP MOV 29
9 141 WELLENS Tim BEL LTS 26
10 6 KUSS Sepp USA TJV 26

General montaña
1 141 WELLENS Tim BEL LTS 19
2 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 18
3 181 MARTIN Daniel IRL ISN 16
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 15
5 6 KUSS Sepp USA TJV 14
6 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST 11
7 1 ROGLIC Primo SLO TJV 7
8 127 JAUREGUI Quentin FRA ALM 6
9 174 MAS Enric ESP MOV 6
10 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 6

general jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 24h35'46" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 24h38'26" 02'40"
3 168 MADER Gino NTT SUI 24h38'43" 02'57"
4 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 24h41'13" 05'27"
5 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 24h48'22" 12'36"
6 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 24h48'40" 12'54"
7 132 BARTA William CCC USA 24h49'52" 14'06"
8 76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL 24h53'12" 17'26"
9 12 BAGIOLI Andrea DQT ITA 24h53'40" 17'54"
10 31 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 24h56'27" 20'41"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 73h49'56" 00"
2 UAE TEAM EMIRATES 73h53'33" 03'37"
3 TEAM JUMBO - VISMA 73h58'05" 08'09"
4 ASTANA PRO TEAM 74h00'02" 10'06"
5 MITCHELTON - SCOTT 74h14'14" 24'18"
6 INEOS GRENADIERS 74h25'09" 35'13"
7 COFIDIS 74h29'17" 39'21"
8 TREK - SEGAFREDO 74h31'48" 41'52"
9 GROUPAMA - FDJ 74h43'26" 53'30"
10 DECEUNINCK - QUICK - STEP 74h51'27" 1h01'31"
11 CCC TEAM 74h54'36" 1h04'40"
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 74h55'02" 1h05'06"
13 ISRAEL START-UP NATION 75h02'30" 1h12'34"
14 NTT PRO CYCLING TEAM 75h06'31" 1h16'35"
15 EF PRO CYCLING 75h07'57" 1h18'01"
16 AG2R LA MONDIALE 75h11'18" 1h21'22"
17 BAHRAIN - MCLAREN 75h19'06" 1h29'10"
18 TOTAL DIRECT ENERGIE 75h27'15" 1h37'19"
19 TEAM SUNWEB 75h30'08" 1h40'12"
20 BORA - HANSGROHE 75h35'05" 1h45'09"
21 LOTTO SOUDAL 75h37'09" 1h47'13"
22 BURGOS-BH 75h58'32" 2h08'36"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao