Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 9 de septiembre de 2021

La estadounidense del Movistar, Leah Thomas, gana la 2ª y es líder en l´Ardeche

La ciclista estadounidense del Movistar Team, Leah Thomas, ha ganado la segunda etapa del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche que se disputa en Francia y es la nueva líder de la carrera.

Thomas se ha adelantado unos segundos en un grupo de diez ciclistas, en el que también estaban Ane Santesteban y Mavi García, que ha llegado con casi seis minutos de ventaja sobre sus más inmediatas perseguidoras.

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Etapa 2
Anneyron – Beauchastel, 122,64 km

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    3:24:44
2    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    0:08
3    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
4    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
5    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
6    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
7    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
8    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
9    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
10    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
11    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    5:49
12    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    ,,
13    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    7:01
14    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    ,,
15    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
16    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
17    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
18    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
19    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
20    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
21    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    ,,
22    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    ,,
23    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
24    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
25    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
26    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    7:12
27    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    11:33
28    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
29    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
30    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
31    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
32    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    ,,
33    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
34    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
35    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
36    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
37    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
38    134     MCCARTHY Kate    26    Bepink    ,,
39    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    ,,
40    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
41    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
42    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
43    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
44    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
45    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
46    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    ,,
47    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
48    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    ,,
49    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    ,,
50    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
51    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    14:23
52    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
53    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
54    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    ,,
55    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    ,,
56    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
57    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
58    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
59    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    ,,
60    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
61    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
62    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    ,,
63    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
64    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
65    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
66    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
67    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
68    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
69    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
70    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    ,,
71    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    ,,
72    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
73    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
74    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    ,,
75    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
76    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
77    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
78    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    ,,
79    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    ,,
80    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    ,,
81    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
82    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
83    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    ,,
84    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
85    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    15:10
86    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    15:46
87    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    22:17
88    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    ,,
89    166     VAN DE WETERING Carola    18    GT Krush Tunap    ,,
90    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
91    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,
92    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    24:15
93    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
94    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    ,,
95    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
96    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
97    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,
98    95     ERAUD Séverine    26    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
DNF    174     FERNANDEZ Carla    20    Team Farto - BTC    -
DNF    82     COLJÉ Maaike    24    Massi - Tactic Women Team    -
DNF    74     LAURANCE Typhaine    23    Team Arkéa    -

General
1    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    6:34:46
2    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    0:08
3    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    ,,
4    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
5    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
6    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
7    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
8    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
9    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
10    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
11    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    5:49
12    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    ,,
13    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    7:01
14    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
15    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
16    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
17    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
18    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
19    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    ,,
20    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
21    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
22    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
23    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    ,,
24    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    ,,
25    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
26    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    7:12
27    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    11:33
28    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
29    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
30    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
31    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
32    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
33    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
34    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
35    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
36    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
37    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
38    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    ,,
39    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
40    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
41    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
42    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    11:50
43    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    12:03
44    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    12:13
45    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    13:53
46    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    14:23
47    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
48    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
49    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
50    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    ,,
51    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
52    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
53    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
54    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
55    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
56    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    14:40
57    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    14:47
58    134     MCCARTHY Kate    26    Bepink    ,,
59    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    14:54
60    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    14:59
61    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
62    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    15:02
63    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    16:43
64    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    17:38
65    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    17:40
66    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    17:44
67    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
68    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
69    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    17:46
70    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    ,,
71    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    17:49
72    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    ,,
73    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    19:07
74    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    20:44
75    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
76    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
77    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
78    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
79    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    ,,
80    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
81    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
82    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    ,,
83    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    21:31
84    95     ERAUD Séverine    26    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    24:15
85    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
86    166     VAN DE WETERING Carola    18    GT Krush Tunap    25:34
87    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    25:41
88    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:27
89    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    27:32
90    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    28:34
91    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    28:38
92    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
93    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    34:50
94    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    36:28
95    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,
96    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    38:26
97    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
98    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao