Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 19 de marzo de 2017

La estadounidense Coryn Rivera, la mejor el Trofeo Alfredo Binda

La estadounidense Coryn Rivera (Sunweb)  ha ganado hoy el Trofeo Alfredo Binda, prueba del UCI WorldTour femenino disputada en Italia. Rivera ha podido al sprint con la cubana Arlenis Sierra (Astana) y Cecilie Ludwig.

Trofeo Alfredo Binda
Comune di Cittiglio
(ITA/1.WWT)

1    Coryn RIVERA    USA    SUN    25    3:25:26
2    Arlenis SIERRA    CUB    ASA    25    +0
3    Cecilie Uttrup LUDWIG    DEN    CBT    22    +0
4    Chantal BLAAK    NED    DLT    28    +2
5    Elena CECCHINI    ITA    LPR    25    +2
6    Annemiek VAN VLEUTEN    NED    ORS    35    +2
7    Eugenia BUJAK    POL    BTC    28    +2
8    Katarzyna NIEWIADOMA    POL    WM3    23    +2
9    Elisa LONGO BORGHINI    ITA    WHT    26    +2
10    Ashleigh MOOLMAN-PASIO    RSA    CBT    32    +2
11    Katrin GARFOOT    AUS    ORS    36    +2
12    Rasa LELEIVYTE    LTU    VAI    29    +2
13    Hanna NILSSON    SWE    BTC    25    +2
14    Vita HEINE    NOR    HPU    33    +2
15    Dani KING    GBR    CPC    27    +2
16    Tatiana GUDERZO    ITA    LWK    33    +2
17    Shara GILLOW    AUS    FDJ    30    +2
18    Flavia OLIVEIRA    BRA    LWD    36    +2
19    Ellen VAN DIJK    NED    SUN    30    +2
20    Alena AMIALIUSIK    BLR    LPR    28    +2
21    Lara VIECELI    ITA    ASA    24    +2
22    Linda INDERGAND    SUI    SUI    24    +2
23    Janneke ENSING    NED    ALE    31    +2
24    Audrey CORDON RAGOT    FRA    WHT    28    +2
25    Martina RITTER    AUT    DRP    35    +2
26    Urša PINTAR    SLO    BTC    32    +7
27    Amanda SPRATT    AUS    ORS    30    +12
28    Marie VILMANN    DEN    CBT    24    +15
29    Marianne VOS    NED    WM3    30    +46
30    Alison JACKSON    CAN    BPK    29    +46
31    Maria Giulia CONFALONIERI    ITA    LWK    24    +46
32    Katrine AALERUD    NOR    HPU    23    +46
33    Olga ZABELINSKAYA    RUS    BPK    37    +46
34    Pauline FERRAND-PREVOT    FRA    LPR    25    +46
35    Elisa BALSAMO    ITA    VAL    19    +46
36    Asja PALADIN    ITA    TOP    23    +46
37    Polona BATAGELJ    SLO    BTC    28    +46
38    Malgorzata JASINSKA    POL    CPC    33    +55
39    Elizabeth DEIGNAN    GBR    DLT    29    +55
40    Tetiana RIABCHENKO    UKR    LWK    28    +1:57
41    Amelie RIVAT    FRA    LWD    28    +2:04
42    Sina FREI    SUI    SUI    20    +2:06
43    Leah KIRCHMANN    CAN    SUN    27    +2:06
44    Ann-Sophie DUYCK    BEL    DRP    30    +2:06
45    Claudia LICHTENBERG    GER    WHT    32    +2:06
46    Anna POTOKINA    RUS    SER    30    +2:06
47    Juliette LABOUS    FRA    SUN    19    +2:06
48    Rozanne SLIK    NED    SUN    26    +2:06
49    Sheyla GUTIERREZ RUIZ    ESP    CPC    23    +2:06
50    Sabrina STULTIENS    NED    SUN    24    +2:06
51    Lauren STEPHENS    USA    TIB    31    +2:06
52    Soraya PALADIN    ITA    ALE    24    +2:06
53    Elena FRANCHI    ITA    VAI    21    +4:41
54    Charlotte BRAVARD    FRA    FDJ    25    +5:14
55    Eri YONAMINE    JPN    FDJ    26    +6:33
56    Arianna FIDANZA    ITA    ASA    22    +7:46
57    Tiffany CROMWELL    AUS    LPR    29    +8:02
58    Lisa KLEIN    GER    CBT    21    +8:12
59    Lotta LEPISTÖ    FIN    CBT    28    +8:12
60    Thalita DE JONG    NED    LWD    24    +8:12
61    Nathalie VERSCHELDEN    BEL    LWK    23    +8:12
62    Georgia WILLIAMS    NZL    ORS    24    +8:12
63    Hannah BARNES    GBR    LPR    24    +8:12
64    Anna CHRISTIAN    GBR    DRP    22    +8:12
65    Natalya SAIFUTDINOVA    KAZ    ASA    28    +9:33
66    Iraida GARCIA OCASIO    CUB    MIC    28    +9:36
67    Nina BUYSMAN    NED    NED    20    +9:36
68    Mónika KIRÁLY    HUN    MIC    34    +9:36
69    SEVERINE ERAUD    FRA    FDJ    22    +9:36
70    Kathrin HAMMES    GER    TIB    28    +9:36
71    Laura Camila LOZANO RAMIREZ    COL    SER    31    +9:36
72    Corina GANTENBEIN    SUI    SUI    31    +9:36
73    Anisha VEKEMANS    BEL    ALE    26    +9:36
74    Valentina SCANDOLARA    ITA    WM3    27    +9:36
75    Jessica ALLEN    AUS    ORS    24    +9:36
76    Anna CEOLONI    ITA    MIC    26    +9:36
77    Clara KOPPENBURG    GER    CBT    22    +9:36
78    Ingrid DREXEL CLOUTHIER    MEX    TIB    24    +9:36
79    Emilia FAHLIN    SWE    WHT    29    +9:41
80    Brianna WALLE    USA    TIB    33    +9:41
81    Rossella RATTO    ITA    CPC    24    +9:41
82    Ilaria SANGUINETI    ITA    BPK    23    +9:44
83    Dalia MUCCIOLI    ITA    VAL    24    +9:44
84    Silvia PERSICO    ITA    VAL    20    +9:44
85    Susanna ZORZI    ITA    DRP    25    +9:44
86    Giorgia BRONZINI    ITA    WHT    34    +9:46
87    Beatrice ROSSATO    ITA    TOP    21    +9:46
88    Karol-Ann CANUEL    CAN    DLT    29    +9:46
89    Joelle NUMAINVILLE    CAN    CPC    30    +9:49
DNF    Anna VAN DER BREGGEN    NED    DLT    27     
DNF    Amy PIETERS    NED    DLT    26     
DNF    Christine MAJERUS    LUX    DLT    30     
DNF    Amy ROBERTS    GBR    WHT    23     
DNF    Lauren KITCHEN    AUS    WM3    27     
DNF    Jeanne KOREVAAR    NED    WM3    21     
DNF    Anna PLICHTA    POL    WM3    25     
DNF    Alexis RYAN    USA    LPR    23     
DNF    Jenelle CROOKS    AUS    ORS    23     
DNF    Carlee TAYLOR    AUS    ALE    28     
DNF    Daiva TUSLAITE    LTU    ALE    31     
DNF    Anna TREVISI    ITA    ALE    25     
DNF    Marta TAGLIAFERRO    ITA    CPC    28     
DNF    Kseniya TUHAI    BLR    BPK    22     
DNF    Silvia VALSECCHI    ITA    BPK    35     
DNF    Maria Vittoria SPEROTTO    ITA    BPK    21     
DNF    Ingvild GÅSKJENN    NOR    HPU    19     
DNF    Simona FRAPPORTI    ITA    HPU    29     
DNF    Cecilie Gotaas JOHNSEN    NOR    HPU    41     
DNF    Miriam BJØRNSRUD    NOR    HPU    25     
DNF    Saartje VANDENBROUCKE    BEL    LWD    21     
DNF    Sarah INGHELBRECHT    BEL    LWD    25     
DNF    Anabelle DREVILLE    FRA    FDJ    22     
DNF    Greta RICHIOUD    FRA    FDJ    21     
DNF    Anna Zita Maria STRICKER    ITA    BTC    23     
DNF    Mia RADOTIC    CRO    BTC    33     
DNF    Sofia BERTIZZOLO    ITA    ASA    20     
DNF    Makhabbat UMUTZHANOVA    KAZ    ASA    23     
DNF    Jennifer TETRICK    USA    TIB    36     
DNF    Heather FISCHER    USA    TIB    29     
DNF    KSENIIA DOBRYNINA    RUS    SER    23     
DNF    Ting Ying HUANG    TPE    SER    27     
DNF    Daniela GASS    GER    SER    37     
DNF    Letizia BORGHESI    ITA    SER    19     
DNF    Francesca BALDUCCI    ITA    MIC    21     
DNF    Valeriya KONONENKO    UKR    MIC    27     
DNF    Jutatip MANEEPHAN    THA    MIC    29     
DNF    Alice BARNES    GBR    DRP    22     
DNF    Elizabeth HOLDEN    GBR    DRP    20     
DNF    Lija LAIZANE    LAT    VAI    24     
DNF    Nicole NESTI    ITA    VAI    20     
DNF    Alessia BULLERI    ITA    VAI    24     
DNF    Lisa DE RANIERI    ITA    VAI    20     
DNF    Beatrice BARTELLONI    ITA    TOP    24     
DNF    Sara MARIOTTO    ITA    TOP    20     
DNF    Michela PAVIN    ITA    TOP    23     
DNF    Nadia QUAGLIOTTO    ITA    TOP    20     
DNF    Chiara ZANETTIN    ITA    VAL    20     
DNF    Silvia POLLICINI    ITA    VAL    19     
DNF    Marta CAVALLI    ITA    VAL    19     
DNF    Demi DE JONG    NED    NED    22     
DNF    Aafke SOET    NED    NED    20     
DNF    Pauliena ROOIJAKKERS    NED    NED    24     
DNF    Nicole STEIGENGA    NED    NED    19     
DNF    Eva BUURMAN    NED    NED    23     
DNF    Lena METTRAUX    SUI    SUI    19     
DNF    Michelle ANDRES    SUI    SUI    20     
DNF    Aline SEITZ    SUI    SUI    20     

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao