Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 20 de febrero de 2020

La danesa Nordsgaard se impone en la primera de la Setmana Valenciana

La danesa Emma Norsgaard es la primera líder de la Setmana Ciclista Valenciana tras imponerse en la etapa inaugural con llegada a Cullera. La ciclista del equipo Bigla - Katusha  ha logrado levantar los brazos en la línea de meta situada en la avinguda del País Valencià tras vencer en un reducido esprint de trece corredoras.

La primera etapa partió de la localidad de Gandia, capital de la comarca de la Safor. Las 166 corredoras rodaron juntas la mayor parte de los 103 km de un recorrido que sólo presentaba una dificultad montañosa, el alto de Genovés, de tercera categoría, en el km 30. Por ese punto pasó en primera posición la italiana Katia Ragusa, del equipo kazajo Astana. De ahí hasta la meta todavía faltaban 72 km.

Otro aliciente era conocer a la primera líder de los esprints especiales. El único punto intermedio del día estaba situado en la localidad de Alberic, en el km 54, y por él pasó en primera posición Maria Giulia Confalonieri, del equipo estadounidense Ceratizit – WNT.

A partir de entonces, los equipos más fuertes del pelotón (Boels Dolmans, Ceratizit – WNT, Parkhotel Valkenburg y Bigla Katusha) impusieron un fuerte ritmo que impidió que fructificasen los intentos de escapada.

Así, el gran pelotón llegó agrupado a la zona del Faro de Cullera, en los últimos 5 kilómetros de la etapa. Fue en el descenso, concretamente en una curva a derechas muy cerrada en la playa del Racó, cuando se produjo una caída en la parte delantera del grupo que propició un corte. Por delante se fueron trece ciclistas que se jugaron la victoria en la avinguda del País Valencià. La más rápida de ellas fue la danesa Norsgaard, que se impuso a la cubana Arlenis Sierra (Astana) y a la holandesa Jip Van den Bos (Boels Dolmans).

 

Primeros maillots de líder

Tras la primera etapa, Emma Norsgaard lidera la Setmana Ciclista Valenciana con 4” de ventaja sobre la segunda clasificada, la cubana Arlenis Sierra (Astana), y 5” sobre la tercera, la holandesa Jip Van den Bos (Boels Dolmans). Estas diferencias vienen dadas a raíz de las bonificaciones.

El maillot de líder de la montaña lo vestirá mañana Katia Ragusa, el de los sprints especiales Maria Giulia Confalonieri, el de mejor sub23 Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo) y el de primera ciclista autonómica, la valenciana Sofía Rodríguez (Sopela).

En el acto de entrega de premios han estado presentes, entre otros, la directora general de l’Institut Valencià de les Dones, María Such, el alcalde de Cullera, Jordi Mayor, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Cullera, Javier Cerveró, la concejala de Igualdad, Marta Tur, y el director de DFM Rent a Car, Damian Martínez.

La segunda etapa, de 126 km, trasladará este viernes  la caravana de la Setmana Ciclista Valenciana a la provincia de Alicante. Agost –en la comarca de l’Alacantí- acogerá, a la una y media de la tarde, la salida neutralizada. Las ciclistas pasarán por

Las ciclistas pasarán por Castalla antes de disputar el esprint especial de Ibi. A partir de ahí se sucederán los puertos de montaña. Primero afrontarán el alto de la Carrasqueta, de segunda categoría.

Después de pasar por Jijona y Torremanzanas subirán las rampas del Alto de Benifallim, de primera categoría. Rápido descenso hasta el pueblo de Benifallim y Penáguila y, prácticamente sin descanso, se subirá la tercera dificultad del día, el Alto de Tudons, también de primera categoría.
Los últimos 30 kilómetros discurrirán por Sella, Orxeta y Finestrat, donde estará situada la llegada en alto.

Setmana Ciclista Valenciana (ESP/2.2)
1ª etapa
Gandia - Cullera, 103 km

1.    5    JORGENSEN Emma Cecilie    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:39:37
2.    115    SIERRA CANADILLA Arlenis    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:39:41
3.    23    VAN DEN BOS Jip    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    ELITE        2:39:42
4.    127    TOMASI Laura    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:39:45
5.    142    BALDUCCI Michela    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    ELITE        2:39:47
6.    101    RODRIGUEZ REVERT Sofia    SOPELA WOMEN'S TEAM    S23    X    2:39:47
7.    21    VAN DER BREGGEN Anna    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    ELITE        2:39:47
8.    152    GONZALEZ BLANCO Alicia    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE        2:39:47
9.    137    SWINKELS Karlijn    PARKHOTEL VALKENBURG    S23        2:39:47
10.    1    KOPPENBURG Clara    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:39:47
11.    6    CHABBEY Elise    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:39:47
12.    112    RAGUSA Katia    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:39:47
13.    114    SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:39:52
14.    113    SHEKEL Olga    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:40:06
15.    37    PARKINSON Abby-Mae    LOTTO SOUDAL LADIES    ELITE        2:40:06
16.    133    VOLLERING Demi    PARKHOTEL VALKENBURG    ELITE        2:40:21
17.    181    VERHULST Gladys    TEAM ARKEA    ELITE        2:40:21
18.    131    BUIJSMAN Nina    PARKHOTEL VALKENBURG    ELITE        2:40:21
19.    22    SCHNEIDER Skylar    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    S23        2:40:21
20.    75    MOBERG Emilie    DROPS    ELITE        2:40:21
21.    111    IVANIUK Maryna    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:40:21
22.    11    SANTESTEBAN GONZALEZ Ane    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:40:21
23.    85    BAKKER Minke    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    ELITE        2:40:21
24.    33    BEEKHUIS Teuntje    LOTTO SOUDAL LADIES    ELITE        2:40:21
25.    86    VAS Kata Blanka    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    S23        2:40:21
26.    3    WRIGHT Sophie    BIGLA - KATUSHA    S23        2:40:21
27.    7    REUSSER Marlen    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:40:21
28.    13    VIECELI Lara    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:40:21
29.    177    BULLERI Alessia    ENEICAT -RBH GLOBAL    ELITE        2:40:21
30.    156    OYARBIDE JIMENEZ Lourdes    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
31.    2    THOMAS Leah    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:40:21
32.    56    PERSICO Silvia    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    ELITE        2:40:21
33.    76    PENTON Sara    DROPS    ELITE        2:40:21
34.    203    TINDLEY Jo    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:21
35.    205    DURRELL Rebecca    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:21
36.    204    GRINCZER Natalie    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:21
37.    135    NILSSON Hanna    PARKHOTEL VALKENBURG    ELITE        2:40:21
38.    14    HAMMES Kathrin    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:40:21
39.    182    JOUNIER Lucie    TEAM ARKEA    S23        2:40:21
40.    53    PIRRONE Elena    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    S23        2:40:21
41.    12    MAGNALDI Erica    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:40:21
42.    81    DOCX Mieke    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    ELITE        2:40:21
43.    126    SILVESTRI Debora    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:40:21
44.    165    VAN REGENMORTEL Laura    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    ELITE        2:40:21
45.    223    PEREZ CONEJERO Susana    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    S23    X    2:40:21
46.    46    RAVNDAL Birgitte    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
47.    41    BORGLI Stine    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
48.    63    BLANCO CALBET Iurani    BIZKAIA - DURANGO    S23        2:40:21
49.    194    HOOLWERF Cathalijne    NXTG RACING    S23        2:40:21
50.    94    CREAMER Lauren    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ELITE        2:40:21
51.    124    MONTICOLO Iris    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:40:21
52.    27    BUURMAN Eva    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    ELITE        2:40:21
53.    185    EL HAYANI Fatima Zahra    TEAM ARKEA    ELITE        2:40:21
54.    55    SANGUINETI Ilaria    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    ELITE        2:40:21
55.    242    SHAPIRA Omer    NATIONAL TEAM ISRAEL    ELITE        2:40:21
56.    122    BARIANI Giorgia    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:40:21
57.    206    SHAW Gabriella    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:21
58.    155    MERINO CORTAZAR Eider    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
59.    183    LAURANCE Typhaine    TEAM ARKEA    S23        2:40:21
60.    42    HEINE Vita    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
61.    166    TON Quinty    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    S23        2:40:21
62.    157    TERUEL RIBES Alba    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE    X    2:40:21
63.    226    ESCURSELL VALERO Elisabeth    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    ELITE        2:40:21
64.    237    GILL Nadine Michaela    BELORI VIPEQ TEAM    ELITE        2:40:21
65.    202    FINNEY Jessica    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:21
66.    151    GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoría    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
67.    143    BORGHESI Letizia    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    S23        2:40:21
68.    172    LAIZANE Lija    ENEICAT -RBH GLOBAL    ELITE        2:40:21
69.    26    CANUEL Karol-Ann    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    ELITE        2:40:21
70.    43    AALERUD Katrine    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
71.    83    VAN WITZENBURG Marieke    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    ELITE        2:40:21
72.    123    MARTURANO Greta    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:40:21
73.    44    SOLVANG Julie    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
74.    65    HOLDEN Elizabeth    BIZKAIA - DURANGO    ELITE        2:40:21
75.    72    LOWDEN Joscelin    DROPS    ELITE        2:40:21
76.    25    HALL Katharine    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    ELITE        2:40:21
77.    45    LYSTAD Vibeke    NORWAY NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
78.    51    MALCOTTI Barbara    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    S23        2:40:21
79.    54    MAGRI Silvia    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    S23        2:40:21
80.    241    GAFINOVITZ Rotem    NATIONAL TEAM ISRAEL    ELITE        2:40:21
81.    153    MARTINEZ BONAFE Cristina    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE    X    2:40:21
82.    36    MEERTENS Lone    LOTTO SOUDAL LADIES    S23        2:40:21
83.    35    CASTRIQUE Alana    LOTTO SOUDAL LADIES    S23        2:40:21
84.    245    FISHMAN Roni    NATIONAL TEAM ISRAEL    S23        2:40:21
85.    216    ROMEU SOLAZ Marta    VIB - NATURAL GREATNESS    ELITE    X    2:40:21
86.    154    MENDEZ MELGAREJO Irene    SPAIN. WOMEN NATIONAL TEAM    ELITE        2:40:21
87.    91    PILOTE-FORTIN Gabrielle    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ELITE        2:40:21
88.    184    ALLIN Pauline    TEAM ARKEA    ELITE        2:40:21
89.    77    VAN 'T GELOOF Maria Apolonia    DROPS    ELITE        2:40:21
90.    31    VAN DE VELDE Julie    LOTTO SOUDAL LADIES    ELITE        2:40:21
91.    82    CHRISTOFOROU Antri    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    ELITE        2:40:21
92.    234    WOLFE Juliet    BELORI VIPEQ TEAM    ELITE        2:40:21
93.    84    HANSELMANN Nicole    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    ELITE        2:40:21
94.    61    GOROSTIZA ULLOA Aroa    BIZKAIA - DURANGO    S23        2:40:21
95.    191    AMMERLAAN Rozemarijn    NXTG RACING    S23        2:40:21
96.    96    ESPINOLA Agua Marina    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ELITE        2:40:36
97.    192    BORGSTRÖM Julia    NXTG RACING    S23        2:40:36
98.    217    YAZDANI Somayeh    VIB - NATURAL GREATNESS    ELITE        2:40:36
99.    47    UTVIK Emelie Røe    NORWAY NATIONAL TEAM    S23        2:40:41
100.    116    TORRES BELTRAN Yeima    ASTANA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:40:41
101.    167    WASMUS Nienke    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    S23        2:40:49
102.    92    TRIAS JORDAN Mireia    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    S23        2:40:49
103.    193    KOOL Charlotte    NXTG RACING    S23        2:40:50
104.    201    POWELL Jennifer    CAMS - TIFOSI    ELITE        2:40:52
105.    102    STEELS Claire    SOPELA WOMEN'S TEAM    ELITE        2:40:52
106.    132    KOSTER Anouska    PARKHOTEL VALKENBURG    ELITE        2:40:52
107.    174    BAIDAK Anna    ENEICAT -RBH GLOBAL    S23        2:40:52
108.    162    COLBORNE Henrietta    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    S23        2:40:52
109.    161    BEIJER Inez    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    ELITE        2:40:52
110.    52    CONSONNI Chiara    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    S23        2:40:52
111.    67    OBERHOLZER Carla    BIZKAIA - DURANGO    ELITE        2:40:52
112.    145    D'AGOSTIN Nicole    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    S23        2:40:55
113.    97    TRIAS JORDAN Ariadna    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ELITE        2:40:55
114.    74    MEAKIN Emily    DROPS    ELITE        2:40:55
115.    164    HOOGEBOOM Roos    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    ELITE        2:40:55
116.    197    WADSWORTH Emily    NXTG RACING    S23        2:40:55
117.    214    DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana    VIB - NATURAL GREATNESS    ELITE        2:40:55
118.    196    KNAVEN Britt    NXTG RACING    S23        2:40:55
119.    62    GILABERT VILAPLANA Ariana    BIZKAIA - DURANGO    S23        2:40:55
120.    73    BENNETT Elizabeth    DROPS    S23        2:40:55
121.    222    MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    ELITE        2:40:55
122.    176    PLIASKINA Anastasiia    ENEICAT -RBH GLOBAL    ELITE        2:40:55
123.    195    JONKERS Eva    NXTG RACING    S23        2:40:55
124.    17    RIJKES Sarah    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:40:55
125.    107    ORTIZ BONILLA Emma    SOPELA WOMEN'S TEAM    S23        2:41:11
126.    4    BANKS Elizabeth    BIGLA - KATUSHA    ELITE        2:41:27
127.    57    CAMPBELL Victoria Teniel    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    ELITE        2:41:32
128.    225    ESTEBAN FERNANDEZ Carolina    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    S23        2:41:32
129.    64    SANMARTIN RODRIGUEZ Paula    BIZKAIA - DURANGO    ELITE        2:41:32
130.    93    MARTIN MARTIN Isabel    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    S23        2:41:37
131.    246    BERGER Shanni    NATIONAL TEAM ISRAEL    S23        2:41:42
132.    231    AYALA MUSSARD Camila    BELORI VIPEQ TEAM    ELITE        2:41:42
133.    134    RAAIJMAKERS Marit    PARKHOTEL VALKENBURG    S23        2:41:49
134.    175    HAGIWARA Mayuko    ENEICAT -RBH GLOBAL    ELITE        2:41:52
135.    243    WEINBERG Gali    NATIONAL TEAM ISRAEL    ELITE        2:42:05
136.    163    FERON Senna    BIEHLER KRUSH PRO CYCLING    ELITE        2:42:05
137.    32    FIDANZA Arianna    LOTTO SOUDAL LADIES    ELITE        2:42:05
138.    104    BANLLES SANTAMARIA Maria    SOPELA WOMEN'S TEAM    S23        2:42:34
139.    125    MASETTI Gaia    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:42:49
140.    121    DALLA VALLE Elisa    TOP GIRLS FASSA BORTOLO    S23        2:42:49
141.    95    NUÑO IGLESIAS Nerea    MASSI TACTIC WOMEN TEAM    ELITE        2:43:53
142.    187    HOUDIN Coralie    TEAM ARKEA    ELITE        2:43:53
143.    212    JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar    VIB - NATURAL GREATNESS    S23    X    2:44:12
144.    141    LELEIVYTE Rasa    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    ELITE        2:44:12
145.    144    BROGI Angelica    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    S23        2:44:12
146.    34    VANDENBULCKE Jesse    LOTTO SOUDAL LADIES    ELITE        2:44:32
147.    136    KASPER Romy    PARKHOTEL VALKENBURG    ELITE        2:44:32
148.    173    LARRARTE ARTEAGA Eukene    ENEICAT -RBH GLOBAL    S23        2:45:46
149.    15    CONFALONIERI Maria Giulia    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    ELITE        2:46:14
150.    221    PEREZ MUÑOZ Elena    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    ELITE        2:46:17
151.    16    ASENCIO Laura    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    S23        2:47:46
152.    207    GARDNER Illi    CAMS - TIFOSI    S23        2:53:28
153.    71    SMEKAL Finja    DROPS    S23        2:57:11
154.    244    GEZ Avital    NATIONAL TEAM ISRAEL    ELITE        2:57:11
155.    233    BONILLO TALENS Sara    BELORI VIPEQ TEAM    S23    X    2:57:11
156.    147    SERNISSI Gemma    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    S23        2:57:11
157.    224    BARRIGUETE RODRIGUEZ Sofia    RIO MIERA - CANTABRIA DEPORTE    S23        2:57:11

Galería de fotos

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao