Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 8 de septiembre de 2021

La cubana Arlenis Sierra, primer líder en el Tour de l´Ardeche

La cubana Arlenis Sierra (A.R. Monex) se ha impuesto en la primera etapa del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (2.1) batiendo a la italiana Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana) y a la riojana Sheyla Gutiérrez (Movistar Team).

Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (FRA/2.1)
Etapa 1
Aubenas – Barjac, 111, 9 km

1    62     SIERRA Arlenis    28    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    3:10:02
2    52     BASTIANELLI Marta    34    Alé BTC Ljubljana    ,,
3    23     GUTIÉRREZ Sheyla    27    Movistar Team    ,,
4    32     DEIGNAN Elizabeth    32    Trek-Segafredo Women    ,,
5    1     STEPHENS Lauren    34    Team TIBCO - SVB    ,,
6    112     DOCX Mieke    25    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
7    36     WINDER Ruth    28    Trek-Segafredo Women    ,,
8    43     KOREVAAR Jeanne    24    Liv Racing    ,,
9    73     JOUNIER Lucie    23    Team Arkéa    ,,
10    203     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    24    Mat Atom Deweloper    ,,
11    51     GARCÍA Mavi    37    Alé BTC Ljubljana    ,,
12    26     THOMAS Leah    32    Movistar Team    ,,
13    101     DE JONG Thalita    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
14    155     WOLLASTON Ally    20    NXTG Racing    ,,
15    14     SANTESTEBAN Ane    30    Team BikeExchange    ,,
16    16     CAMPBELL Teniel    23    Team BikeExchange    ,,
17    82     COLJÉ Maaike    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
18    135     QUAGLIOTTO Nadia    24    Bepink    ,,
19    104     RATTO Rossella    27    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
20    74     LAURANCE Typhaine    23    Team Arkéa    ,,
21    81     KERN Špela    31    Massi - Tactic Women Team    ,,
22    24     PATIÑO Paula Andrea    24    Movistar Team    ,,
23    95     ERAUD Séverine    26    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
24    106     GHEKIERE Justine    25    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
25    83     BENITO Mireia    24    Massi - Tactic Women Team    ,,
26    64     RAGUSA Katia    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
27    44     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Liv Racing    ,,
28    154     PLUIMERS Ilse    19    NXTG Racing    ,,
29    92     ALLIONE Marine    20    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
30    182     STEELS Claire    34    Sopela Women's Team    ,,
31    164     TON Quinty    23    GT Krush Tunap    ,,
32    151     SHARPE Amelia    20    NXTG Racing    ,,
33    93     SOUYRIS Manon    28    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
34    132     CHRISTIE Henrietta    19    Bepink    ,,
35    111     CLAES Lotte    28    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
36    15     ENSING Janneke    34    Team BikeExchange    ,,
37    12     KENNEDY Lucy    33    Team BikeExchange    ,,
38    181     COUTINHO Alice    20    Sopela Women's Team    ,,
39    76     LEVENEZ Sandra    42    Team Arkéa    ,,
40    184     RODRÍGUEZ Sofia    21    Sopela Women's Team    ,,
41    121     MACGREGOR Bronwyn    38    Lviv Cycling Team women    ,,
42    126     EVANS Alicia    34    Lviv Cycling Team women    ,,
43    45     STULTIENS Sabrina    28    Liv Racing    ,,
44    2     KESSLER Nina    33    Team TIBCO - SVB    ,,
45    202     BRZEZNA Monika    29    Mat Atom Deweloper    ,,
46    86     TRIAS Mireia    21    Massi - Tactic Women Team    ,,
47    91     COLARD Marion    25    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    ,,
48    6     EWERS Veronica    27    Team TIBCO - SVB    ,,
49    71     ALLIN Pauline    26    Team Arkéa    ,,
50    31     BRAND Lucinda    32    Trek-Segafredo Women    ,,
51    54     WRIGHT Sophie    22    Alé BTC Ljubljana    ,,
52    75     RICHIOUD Greta    24    Team Arkéa    ,,
53    5     LANGLEY Emma    25    Team TIBCO - SVB    ,,
54    123     ENEVER Sophie    21    Lviv Cycling Team women    ,,
55    11     SPRATT Amanda    33    Team BikeExchange    ,,
56    21     GONZÁLEZ Alicia    26    Movistar Team    0:16
57    102     DE JONG Demi    26    Bingoal Casino - Chevalmeire Cycling Team    ,,
58    72     FOUQUENET Amandine    20    Team Arkéa    0:29
59    25     TERUEL Alba    25    Movistar Team    0:38
60    56     TOMASI Laura    22    Alé BTC Ljubljana    0:40
61    34     HOSKING Chloe    30    Trek-Segafredo Women    2:18
62    33     HANSON Lauretta    26    Trek-Segafredo Women    2:19
63    63     MILIAEVA Mariia    20    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    3:11
64    145     MASETTI Gaia    19    Top Girls Fassa Bortolo    3:13
65    134     MCCARTHY Kate    26    Bepink    ,,
66    146     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    3:15
67    152     KNAVEN Britt    21    NXTG Racing    3:17
68    166     VAN DE WETERING Carola    18    GT Krush Tunap    ,,
69    66     TEOLIS Jade    19    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
70    141     DALLA VALLE Elisa    23    Top Girls Fassa Bortolo    3:20
71    183     PATCH Molly    26    Sopela Women's Team    ,,
72    163     BAKS Marissa    22    GT Krush Tunap    ,,
73    204     RYSZ Kaja    22    Mat Atom Deweloper    ,,
74    133     CANVELLI Vania    23    Bepink    ,,
75    22     GUARISCHI Barbara    30    Movistar Team    3:23
76    65     SPEROTTO Maria Vittoria    24    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
77    13     ALLEN Jessica    28    Team BikeExchange    3:25
78    53     BOOGAARD Maaike    23    Alé BTC Ljubljana    ,,
79    114     STEIGENGA Nicole    23    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    ,,
80    201     WILKOS Katarzyna    28    Mat Atom Deweloper    ,,
81    171     LOPEZ Enara    24    Team Farto - BTC    6:21
82    61     GUTIERREZ Ariadna    30    A.R. Monex Women's Pro Cycling Team    ,,
83    142     MONTICOLO Iris    21    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
84    42     MCGOWAN Ayesha    34    Liv Racing    ,,
85    162     BEIJER Inez    25    GT Krush Tunap    ,,
86    41     KUIJPERS Evy    26    Liv Racing    ,,
87    35     BÄCKSTEDT Elynor    19    Trek-Segafredo Women    ,,
88    85     ESPÍNOLA Agua Marina    25    Massi - Tactic Women Team    ,,
89    131     VALSECCHI Silvia    39    Bepink    ,,
90    153     KOOL Charlotte    22    NXTG Racing    ,,
91    205     BROZYNA Ewa    19    Mat Atom Deweloper    ,,
92    156     DE ZOETE Mylene    22    NXTG Racing    ,,
93    185     BANLLES Maria    20    Sopela Women's Team    11:06
94    94     SQUIBAN Maeva    19    Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling    11:17
95    115     SNIEZYNSKA Barbara    26    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    14:10
96    172     PEDROSA Diana    29    Team Farto - BTC    ,,
97    175     JIMENEZ Pilar    19    Team Farto - BTC    ,,
98    3     NEWSOM Emily    38    Team TIBCO - SVB    ,,
99    144     MICHIELETTO Vanessa    19    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
100    4     DIXON Leah    30    Team TIBCO - SVB    ,,
101    124     BRITZ Azulde    20    Lviv Cycling Team women    ,,
102    174     FERNANDEZ Carla    20    Team Farto - BTC    ,,
103    165     WASMUS Nienke    21    GT Krush Tunap    ,,
104    122     TURNBULL Fiona    21    Lviv Cycling Team women    14:17
105    113     POPELIER Lotte    20    Doltcini- Van Eyck - Proximus Continental Team    14:18
106    136     HÁJKOVÁ Marketa    21    Bepink    20:26
DNF    125     LÓPEZ Marga    23    Lviv Cycling Team women    -
DNF    161     COLBORNE Henrietta    23    GT Krush Tunap    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao