Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 19 de febrero de 2020

la bielorrusa Tatsiana Sharakova vence en la 3ª y es líder en Dubai

La veterana bielorrusa, Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour de Dubai femenino y es la nueva líder de la carrera con cuatro segundos de ventaja sobre la holandesa Lucy Van der Haar, a falta de la última jornada.

Dubai Women's Tour (UAE/2.2)
3ª etapa

1    161    SHARAKOVA    Tatsiana    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            02:26:21    
2    34    ATEHORTUA HOYOS    Daniela    COL        21            02:26:23    
3    61    VAN DER HAAR    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    26            02:26:23    
4    63    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34            02:26:30    
5    45    GALIMULLINA    Iuliia    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    19            02:26:33    
6    52    CARBONARI    Anastasia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            02:26:33    
7    55    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            02:26:33    
8    131    EUSTACHE    Emeline    FRA        20            02:26:33    
9    91    BARIL    Olivia    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    23            02:26:33    
10    144    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20            02:26:37    
11    101    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            02:26:37    
12    43    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    40            02:26:37    
13    53    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    24            02:26:37    
14    42    FISHER    Annabel    GBR    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    31            02:26:37    
15    65    RICHIOUD    Greta    FRA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    24            02:26:37    
16    106    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            02:26:37    
17    133    MIERMONT    Dilyxine    FRA        20            02:26:37    
18    111    SARKULOVA    Alina    KAZ        21            02:26:37    
19    163    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            02:26:37    
20    72    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            02:26:37    
21    166    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            02:26:37    
22    11    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            02:26:37    
23    71    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            02:26:37    
24    1    KHALED    Samah    JOR        28            02:26:37    
25    93    FORTIN    Emilie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    21            02:26:37    
26    22    FORSTER    Alana    AUS        34            02:26:37    
27    3    SARAH    Smith Megan    RSA        21            02:26:37    
28    13    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            02:26:37    
29    62    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22            02:26:37    
30    44    UVAROVA    Marina    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    20            02:26:37    
31    155    BETZ    Svenja    GER        25            02:26:52    
32    103    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            02:26:52    
33    92    BOURBEAU    Luce    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    29            02:26:52    
34    12    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            02:26:52    
35    142    KONONENKO    Valeriya    UKR    CICLOTEL    30            02:26:56    
36    25    LANG    Mae    EST        24            02:26:56    
37    33    BOTERO LOPEZ    Erika Milena    COL        20            02:26:56    
38    145    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26            02:26:56    
39    51    COLLINELLI    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    19            02:26:56    
40    35    TOCONAS RUIZ    Laura Milena    COL        19            02:26:56    
41    75    POTAPOVA    Faina    KAZ        24            02:27:02    
42    74    PACHSHENKO    Svetlana    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            02:27:04    
43    23    GULLIKSEN    Line Marie    NOR        30            02:27:05    
44    164    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            02:27:14    
45    73    SANAKBAYEVA    Zhanerke    KAZ        22            02:27:19    
46    162    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            02:27:25    
47    112    LYNNIK    Anastassiya    KAZ        19            02:27:27    
48    143    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27            02:27:27    
49    156    ZANNER    Beate    GER        38            02:27:31    
50    64    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20            02:27:36    
51    165    ABRAMENKA    Alina    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            02:27:40    
52    16    LLEDIAS VILLEGAS    Julieta    MEX    AGOLICO    19            02:27:44    
53    36    GIRALDO MARIN    Daniela    COL        22            02:27:47    
54    31    UPEGUI QUEVEDO    Carolina    COL        31            02:27:49    
55    132    ALMEIDA    Sophie    FRA        24            02:27:49    
56    104    SZABÓ    Zsófia    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            02:27:53    
57    113    TOLEMISSOVA    Assem    KAZ        19            02:27:58    
58    105    LENAERS    Jade    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            02:28:07    
59    56    MATTEOLI    Emilia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            02:28:12    
60    15    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    AGOLICO    24            02:28:22    
61    66    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            02:28:25    
62    2    ZAYED AHMED    Ebtissam    EGY        24            02:28:34    
63    26    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29            02:28:56    
64    4    ANNEMIEK IRENE    Stegehuis    NED        36            02:29:08    
65    94    SWAN    Callie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    22            02:29:19    
66    24    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        20            02:29:47    
67    32    MONTOYA ZULUAGA    Katherin Steisy    COL        26            02:29:53    
68    124    SZABÓ    Adrienn    HUN        33            02:30:25    
69    123    TEMELA    Eszter    HUN        31            02:30:47    
70    136    WEINGARTEN    Audrey    FRA        20            02:31:08    
71    125    JORDÁN    Dorka    HUN        18            02:33:22    
72    146    DE BAAT    Kim    BEL    CICLOTEL    29            02:33:29    
73    14    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX    AGOLICO    23            02:33:35    
74    76    PASTARNAK    Viktoriya    KAZ        23            02:33:39    
75    6    MULLARKEY    Lorraine    IRL        36            02:33:51    
76    151    KLOTZ    Sandra    GER        30            02:33:58    
77    5    RYAN    Aoife    IRL        33            02:34:21    
78    141    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    CICLOTEL    21            02:34:37    
79    134    PARET PEINTRE    Maëva    FRA        21            02:34:50    
80    81    ALOMAIRI    Noura    KUW        32            02:51:45    
81    154    LAGERSHAUSEN    Marie    GER        21            02:52:03    
82    82    ALYASEEN    Latefa    KUW        26            02:52:07    
83    95    EL GHOUATE    Basma    MAR        18            02:52:07    
84    135    BERNIGAUD    Lola    FRA        18            02:52:14    
85    152    SCHOENEMEYER    Lotta    GER        21            02:52:30    
    153    CORSO    Jasmin    GER        34                DNF
    102    MARKUS    Kelly    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    27                DNF
    121    HIDEG    Nóra Zsuzsanna    HUN        20                DNF
    21    BERG    Mia    LUX        23                DNF
    46    GAREEVA    Aigul    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    19                DNF
    54    LUCCHINELLI    Elena    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    19                DNS

general
1    161    SHARAKOVA    Tatsiana    BLR    MINSK CYCLING CLUB    36            07:47:49
2    61    VAN DER HAAR    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    26            07:47:53
3    1    KHALED    Samah    JOR        28            07:48:00
4    34    ATEHORTUA HOYOS    Daniela    COL        21            07:48:07
5    101    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            07:48:19
6    63    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    34            07:48:20
7    52    CARBONARI    Anastasia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            07:48:23
8    45    GALIMULLINA    Iuliia    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    19            07:48:23
9    55    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            07:48:23
10    91    BARIL    Olivia    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    23            07:48:23
11    131    EUSTACHE    Emeline    FRA        20            07:48:23
12    106    SCHWEINBERGER    Christina    AUT    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            07:48:26
13    53    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    24            07:48:27
14    43    ZABELINSKAYA    Olga    UZB    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    40            07:48:27
15    71    SAIFUTDINOVA    Natalya    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    31            07:48:27
16    13    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            07:48:27
17    163    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    25            07:48:27
18    42    FISHER    Annabel    GBR    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    31            07:48:27
19    111    SARKULOVA    Alina    KAZ        21            07:48:27
20    44    UVAROVA    Marina    RUS    Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team    20            07:48:27
21    65    RICHIOUD    Greta    FRA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    24            07:48:27
22    22    FORSTER    Alana    AUS        34            07:48:27
23    144    KULYNYCH    Olha    UKR    CICLOTEL    20            07:48:27
24    72    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    26            07:48:27
25    166    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            07:48:27
26    62    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    22            07:48:27
27    11    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            07:48:27
28    3    SARAH    Smith Megan    RSA        21            07:48:27
29    133    MIERMONT    Dilyxine    FRA        20            07:48:27
30    93    FORTIN    Emilie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    21            07:48:27
31    12    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            07:48:36
32    103    STEIGENGA    Nicole    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    22            07:48:42
33    155    BETZ    Svenja    GER        25            07:48:42
34    92    BOURBEAU    Luce    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    29            07:48:42
35    145    VAN DE VEL    Sara    BEL    CICLOTEL    26            07:48:43
36    51    COLLINELLI    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    19            07:48:44
37    25    LANG    Mae    EST        24            07:48:46
38    33    BOTERO LOPEZ    Erika Milena    COL        20            07:48:46
39    142    KONONENKO    Valeriya    UKR    CICLOTEL    30            07:48:46
40    35    TOCONAS RUIZ    Laura Milena    COL        19            07:48:46
41    75    POTAPOVA    Faina    KAZ        24            07:48:52
42    74    PACHSHENKO    Svetlana    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            07:48:54
43    23    GULLIKSEN    Line Marie    NOR        30            07:48:55
44    164    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            07:49:04
45    162    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    22            07:49:08
46    73    SANAKBAYEVA    Zhanerke    KAZ        22            07:49:08
47    112    LYNNIK    Anastassiya    KAZ        19            07:49:17
48    143    REIS    Daniela    POR    CICLOTEL    27            07:49:17
49    156    ZANNER    Beate    GER        38            07:49:21
50    64    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    20            07:49:24
51    165    ABRAMENKA    Alina    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            07:49:30
52    16    LLEDIAS VILLEGAS    Julieta    MEX    AGOLICO    19            07:49:34
53    36    GIRALDO MARIN    Daniela    COL        22            07:49:37
54    31    UPEGUI QUEVEDO    Carolina    COL        31            07:49:39
55    132    ALMEIDA    Sophie    FRA        24            07:49:39
56    104    SZABÓ    Zsófia    HUN    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            07:49:43
57    113    TOLEMISSOVA    Assem    KAZ        19            07:49:48
58    56    MATTEOLI    Emilia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            07:50:02
59    15    VARGAS BARRIENTOS    Maria Jose    CRC    AGOLICO    24            07:50:12
60    66    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    31            07:50:15
61    2    ZAYED AHMED    Ebtissam    EGY        24            07:50:21
62    26    EHRLER    Désirée    SUI    MULTUM ACCOUNTANTS - LSK LADIES CYCLING TEAM    29            07:50:46
63    4    ANNEMIEK IRENE    Stegehuis    NED        36            07:50:58
64    94    SWAN    Callie    CAN    Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux    22            07:51:09
65    105    LENAERS    Jade    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    19            07:51:21
66    24    HERMANOVSKÁ    Hana    CZE        20            07:51:37
67    32    MONTOYA ZULUAGA    Katherin Steisy    COL        26            07:51:43
68    124    SZABÓ    Adrienn    HUN        33            07:52:15
69    123    TEMELA    Eszter    HUN        31            07:52:37
70    136    WEINGARTEN    Audrey    FRA        20            07:52:58
71    125    JORDÁN    Dorka    HUN        18            07:55:12
72    146    DE BAAT    Kim    BEL    CICLOTEL    29            07:55:15
73    14    GAXIOLA GONZALEZ    Maria Antonieta    MEX    AGOLICO    23            07:55:24
74    76    PASTARNAK    Viktoriya    KAZ        23            07:55:29
75    6    MULLARKEY    Lorraine    IRL        36            07:55:41
76    151    KLOTZ    Sandra    GER        30            07:55:48
77    5    RYAN    Aoife    IRL        33            07:56:11
78    141    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    CICLOTEL    21            07:56:26
79    134    PARET PEINTRE    Maëva    FRA        21            07:56:40
80    81    ALOMAIRI    Noura    KUW        32            08:13:35
81    154    LAGERSHAUSEN    Marie    GER        21            08:13:53
82    95    EL GHOUATE    Basma    MAR        18            08:13:57
83    135    BERNIGAUD    Lola    FRA        18            08:14:04
84    152    SCHOENEMEYER    Lotta    GER        21            08:14:20
85    82    ALYASEEN    Latefa    KUW        26            08:15:03
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao