Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 12 de junio de 2019

La belga Jolien D´Hoore se lleva la tercera del OVO Energy

(Avance)

La belga Jolien D'Hoore (Boels Dolmans) ha ganado, al sprint, la tercera etapa del OVO Energy Women's Team, La francesa del Movistar Team, Roxane Fournier, ha sido cuarta.

En la general, la alemana Lisa Brennauer, segunda hoy, es líder.

OVO Energy Women's Tour
3ª etapa

1    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            3:46:04    
2    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +00    
3    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +00    
4    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +00    
5    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +00    
6    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +00    
7    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +00    
8    113    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +00    
9    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +00    
10    94    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            +00    
11    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +00    
12    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +00    
13    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +00    
14    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +00    
15    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +00    
16    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +00    
17    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +00    
18    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +03    
19    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +03    
20    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +03    
21    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +03    
22    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +03    
23    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +03    
24    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +03    
25    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +03    
26    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +03    
27    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +03    
28    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +03    
29    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +03    
30    15    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +03    
31    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +03    
32    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +03    
33    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +03    
34    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +03    
35    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +03    
36    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +03    
37    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +03    
38    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +03    
39    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +03    
40    74    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            +03    
41    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +03    
42    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +03    
43    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +03    
44    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +03    
45    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +03    
46    5    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            +03    
47    52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +03    
48    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +03    
49    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +03    
50    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +03    
51    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +03    
52    83    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +03    
53    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +03    
54    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +03    
55    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +03    
56    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +03    
57    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +03    
58    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +03    
59    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +03    
60    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +03    
61    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +03    
62    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +03    
63    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03    
64    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03    
65    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +03    
66    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +03    
67    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +15    
68    133    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            +15    
69    151    DE BOER    Sophie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +15    
70    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +15    
71    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +15    
72    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +33    
73    54    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +39    
74    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +01:00    
75    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +01:45    
76    43    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +03:38    
77    136    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +03:38    
78    144    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +06:48    
79    86    PAYTON    Hannah    GBR    DROPS    25            +06:48    
80    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +07:52    
81    141    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +07:52    
82    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +11:04    
83    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +11:04    
84    152    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +18:09    
    93    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25                DNF
    34    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    12    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25                DNF
    11    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32                DNF
    92    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29                DNF
    91    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26                DNF
    126    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38                DNF
    65    LETH    Julie    DEN    BIGLA    27                DNF
    13    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23                DNF

General
1    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            9:29:23
2    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +03
3    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +04
4    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +04
5    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +06
6    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +08
7    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +10
8    113    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +10
9    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +10
10    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +11
11    94    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            +13
12    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +14
13    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +14
14    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +14
15    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +14
16    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +16
17    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +17
18    15    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +17
19    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +17
20    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +20
21    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +21
22    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +24
23    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +24
24    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +24
25    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +24
26    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +24
27    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +24
28    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +24
29    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +24
30    5    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            +24
31    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +24
32    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +24
33    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +24
34    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +24
35    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +24
36    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +24
37    83    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +24
38    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +24
39    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +24
40    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +24
41    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +24
42    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +24
43    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +24
44    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +32
45    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +33
46    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +35
47    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +35
48    74    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            +35
49    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +35
50    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +35
51    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +35
52    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +35
53    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +35
54    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +35
55    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +35
56    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +35
57    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +36
58    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +36
59    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +36
60    52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +47
61    151    DE BOER    Sophie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +47
62    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +52
63    133    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            +53
64    54    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +01:00
65    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +01:32
66    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +01:33
67    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +01:38
68    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +02:00
69    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +02:00
70    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +02:37
71    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03:01
72    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +03:21
73    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +03:25
74    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03:47
75    43    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +04:43
76    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +04:45
77    144    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +07:09
78    141    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +08:24
79    136    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +10:09
80    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +11:38
81    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +14:10
82    86    PAYTON    Hannah    GBR    DROPS    25            +15:48
83    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +17:08
84    152    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +18:30
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao