Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 20 de mayo de 2019

La australiana Lucy Kennedy gana el Durango-Durango Emakumeen Saria

La australiana del Mitchelton Scott, Lucy Kennedy, ha ganado el Durango-Durango Emakumeen Saria (1.2, prueba de 113 kilómetros con salida y llegada en la localidad vizcaína.

1    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            2:56:37    
2    2    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            2:57:03    
3    53    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    26            2:57:03    
4    61    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            2:57:05    
5    16    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            2:57:36    
6    71    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            2:57:47    
7    13    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            3:00:09    
8    62    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            3:00:09    
9    41    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            3:00:12    
10    31    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            3:00:14    
11    175    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            3:03:40    
12    1    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    37            3:03:40    
13    64    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            3:04:03    
14    34    PATIÑO BEDOYA    Paula Andrea    COL    MOVISTAR TEAM WOMEN    22            3:04:03    
15    154    DOLAN    Lauren    GBR        20            3:04:03    
16    76    KERN    Špela    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    29            3:04:03    
17    24    MARTINEZ BONAFE    Cristina    ESP    BIZKAIA - DURANGO    23            3:04:03    
18    35    LLAMAS GARCIA    Lorena    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    32            3:04:09    
19    73    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            3:04:10    
20    51    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            3:04:23    
21    15    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            3:04:23    
22    75    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            3:04:23    
23    63    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            3:04:40    
24    55    NA    Ahreum    KOR    ALE CIPOLLINI    29            3:04:44    
25    46    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            3:04:44    
26    65    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            3:04:44    
27    21    LOPEZ GALLASTEGI    Enara    ESP    BIZKAIA - DURANGO    22            3:04:44    
28    14    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            3:05:00    
29    12    BUURMAN    Eva    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    25            3:05:00    
30    92    STEIGENGA    Nicole    NED    BEPINK    21            3:05:00    
31    95    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22            3:05:00    
32    52    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21            3:05:00    
33    36    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23            3:05:00    
34    43    RIFFEL    Christa    GER    CANYON / /SRAM RACING    21            3:05:00    
35    122    FASOI    Varvara    GRE    ENEICUE CYCLING TEAM    28            3:05:00    
36    111    ALLIN    Pauline    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    24            3:05:00    
37    105    POTOKINA    Anna    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    32            3:05:00    
38    86    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            3:05:00    
39    104    KIRÁLY    Mónika    HUN    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    36            3:05:00    
40    94    CANVELLI    Vania    ITA    BEPINK    22            3:05:00    
41    161    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        36            3:05:00    
42    96    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    24            3:05:00    
43    22    D'AGOSTIN    Nicole    ITA    BIZKAIA - DURANGO    20            3:05:25    
44    85    SICOT    Marion    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    27            3:06:07    
45    32    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            3:06:08    
46    33    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            3:06:08    
47    114    MINAUD    Manon    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    21            3:06:08    
48    66    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            3:06:08    
49    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            3:06:08    
50    6    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            3:06:08    
51    165    PEREZ MUÑOZ    Elena    ESP        26            3:06:45    
52    81    REIS    Daniela    POR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26            3:06:48    
53    25    GOROSTIZA ULLOA    Aroa    ESP    BIZKAIA - DURANGO    20            3:06:55    
54    181    GARCIA PINEDO    Isabel    ESP        28            3:07:02    
55    186    SUAREZ CHASCO    Paula    ESP        21            3:07:27    
56    26    ELBUSTO ARTEAGA    Ainara    ESP    BIZKAIA - DURANGO    27            3:07:47    
57    23    LOIZATE SARRIONANDIA    Irene    ESP    BIZKAIA - DURANGO    24            3:07:47    
58    132    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19            3:07:47    
59    112    TRITSCH    Balladyne    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    24            3:07:47    
60    113    ABGRALL    Noemie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20            3:07:47    
61    173    LARRARTE ARTEAGA    Eukene    ESP        21            3:08:06    
62    144    ISAN BERGA    Marina    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    25            3:08:06    
63    153    GRANIZAL    Fabiana    URU        32            3:08:06    
64    163    NUÑO IGLESIAS    Nerea    ESP        25            3:08:06    
65    101    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    25            3:08:06    
66    74    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21            3:09:02    
67    54    ERIC    Jelena    SRB    ALE CIPOLLINI    23            3:09:02    
68    176    IDIRIN EGAÑA    Irati    ESP        25            3:09:02    
69    162    MENDEZ MELGAREJO    Irene    ESP        27            3:09:13    
70    145    RIPOLL SABATE    Teresa    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    22            3:09:14    
71    82    JEULAND    Pascale    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    32            3:09:18    
72    174    LARTITEGI ORMAZABAL    Amaia    ESP        18            3:09:18    
73    166    MEDINA GONZALEZ    Maria De Los Angeles    ESP        29            3:09:22    
74    3    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            3:09:27    
    44    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21                DNF
    45    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27                DNF
    56    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    27                DNF
    72    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30                DNF
    84    VEKEMANS    Anisha    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28                DNF
    91    MAGRI    Silvia    ITA    BEPINK    19                DNF
    102    BALDUCCI    Francesca    ITA    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    23                DNF
    115    MORICHON    Anaïs    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20                DNF
    121    ISASI CRISTOBAL    Ziortza    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    24                DNF
    123    GIL RANERO    Saioa    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    19                DNF
    124    PUJOL MUÑOZ    Cristina    ESP    ENEICUE CYCLING TEAM    29                DNF
    131    MUÑOZ PEREZ    Mireia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21                DNF
    133    TRIAS JORDAN    Ariadna    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    24                DNF
    134    BASTERRA ASPE    Andere    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19                DNF
    135    MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA    Amaia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19                DNF
    136    MORENO ROCA    Alexandra    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19                DNF
    141    LOPEZ MORALES    Belen    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    35                DNF
    142    GOMEZ RAMOS    Dolores    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    20                DNF
    143    ESCURSELL VALERO    Elisabet    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    23                DNF
    146    BARRIGUETE RODRIGUEZ    Sofia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    19                DNF
    151    SERRANO GARCIA    Natalia    ESP        22                DNF
    152    CHRISTIAN    Anna    USA        19                DNF
    155    THOMAS    Roisin    IRL        30                DNF
    156    DOS SANTOS FABARO    Livia    BRA        34                DNF
    164    TREVILLA SAMPERIO    Sandra    ESP        27                DNF
    171    AMONDARAIN GAZTAÑAGA    Naia    ESP        18                DNF
    172    BARRAINKUA AGIRRE    Ainhize    ESP        22                DNF
    182    LANZ BLAZQUEZ    Paula    ESP        23                DNF
    183    SANZ VAZ-ROMERO    Ainara    ESP        24                DNF
    184    CUENCA SALAZAR    Elena    ESP        20                DNF
    185    GARDACHAL BOZAL    Miriam    ESP        21                DNF

Montaña: Lucy Kennedy Mitchelton SCOTT 
Metas volantes: Alicia González 
 

 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao