Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 22 de octubre de 2019

La australiana Chloe Hosking gana el sprint del Tour de Guangxi

La australiana Chloe Hosking (Ale Cipollini) se ha impuesto en el Tour de Guangxi femenino superando en el sprint de poco menos de 30 unidades a la canadiense Alison Jackson y a la neerlandesa Marianne Vos.

Tour of Guangxi Women's WorldTour (CHN/1.WWT)
 

1    11    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            3:58:46    
2    132    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +00    
3    46    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            +00    
4    5    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +00    
5    141    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +00    
6    32    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            +00    
7    106    TSERAKH    Hanna    BLR    MINSK CYCLING CLUB    21            +00    
8    145    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +00    
9    73    FAHLIN    Emilia    SWE    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31            +00    
10    136    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    33            +00    
11    125    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +00    
12    113    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +00    
13    22    CHURSINA    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    24            +00    
14    91    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +00    
15    61    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            +00    
16    21    BUJAK    Eugenia    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    30            +00    
17    76    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            +00    
18    153    LI    Jiujin    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    30            +00    
19    66    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            +00    
20    105    SHARAKOVA    Tatsiana    BLR    MINSK CYCLING CLUB    35            +00    
21    23    PINTAR    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    34            +00    
22    44    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +00    
23    163    LEUNG    Wing Yee    HKG    HONG KONG, CHINA    23            +00    
24    152    FENG    Lin    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    22            +00    
25    102    DZIAKOLA    Darya    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            +00    
26    121    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +00    
27    101    ABRAMENKA    Alina    BLR    MINSK CYCLING CLUB    19            +00    
28    35    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            +05    
29    12    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    26            +05    
30    93    CHRISTMAS    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +08    
31    53    LU    Siying    CHN    CHINA LIV PRO CYCLING    23            +08    
32    24    BRAVEC    Urska    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +10    
33    156    ZHOU    Xie    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    22            +10    
34    131    DIXON    Leah    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +10    
35    83    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    33            +10    
36    54    PEIXIAO    Wu    CHN    CHINA LIV PRO CYCLING    23            +10    
37    55    PU    Yixian    CHN    CHINA LIV PRO CYCLING    27            +10    
38    144    POLLICINI    Silvia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +10    
39    25    IGART    Urška    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    23            +10    
40    14    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21            +10    
41    103    KIPTSIKAVA    Nastassia    BLR    MINSK CYCLING CLUB    20            +10    
42    155    YANG    Jiahuan    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    20            +10    
43    34    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    21            +10    
44    33    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27            +10    
45    43    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25            +10    
46    133    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +10    
47    161    LEUNG    Bo Yee    HKG    HONG KONG, CHINA    26            +10    
48    42    LACH    Marta    POL    CCC - LIV    22            +10    
49    51    LI    Jiaqi    CHN    CHINA LIV PRO CYCLING    24            +16    
50    16    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +16    
51    31    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +21    
52    1    MORENO CANCHON    Blanca Liliana    COL    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            +25    
53    36    RIFFEL    Christa    GER    CANYON / /SRAM RACING    21            +27    
54    6    TORRES BELTRAN    Yeima    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    32            +32    
55    75    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +35    
56    71    BRAVARD    Charlotte    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27            +35    
57    74    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +37    
58    41    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            +47    
59    52    LIANG    Hongyu    CHN    CHINA LIV PRO CYCLING    29            +50    
60    56    ZHAO    Xisha    CHN        27            +01:12    
61    143    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +01:29    
62    86    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            +01:35    
63    45    ROOIJAKKERS    Pauliena    NED    CCC - LIV    26            +01:36    
64    116    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +03:08    
65    134    MARCOLINI    Emily    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +03:08    
66    114    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +03:08    
67    115    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    31            +03:08    
68    151    CHANG    Yue    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    20            +06:41    
69    154    SUN    Jiajun    CHN    PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA    23            +06:41    
70    104    NASKOVICH    Taisa    BLR    MINSK CYCLING CLUB    24            +06:41    
71    15    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +06:44    
72    84    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +12:42    
73    94    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32            +12:42    
74    92    KHAN    Danielle    GBR    LOTTO SOUDAL LADIES    24            +12:42    
75    142    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +12:49    
76    2    PRADERA BERNAL    Jeydy    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    21            +12:49    
77    64    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            +12:49    
78    111    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +12:49    
79    124    MATHIESEN    Pernille    DEN    TEAM SUNWEB    22            +12:51    
    81    FELDMANN    Pernille Larsen    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19                OTL
    162    LEUNG    Hoi Wah    HKG    HONG KONG, CHINA    21                OTL
    85    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23                OTL
    82    KIELLAND BJERK    Thale Sofie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19                OTL
    165    DIAO    Xiaojuan    HKG    HONG KONG, CHINA    33                DNF
    62    MARKUS    Kelly    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26                DNF
    126    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29                DNF
    164    NG    Sze Wing    HKG    HONG KONG, CHINA    19                DNF
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao