Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 10 de septiembre de 2021

La alemana Linda Riedmann gana el Campeonato de Europa Júnior en línea

Oro para la alemana Linda Riedmann en el Campeonato de Europa Júnior femenino de Trento (Italia). La atleta alemana se incorporó a la fuga a 20 km del final y salió en los últimos cien metros: ganó el sprint por delante de Eleonora Ciabocco (ITA) y Eglantine Rayer (FRA).

Gran espectáculo en la segunda carrera en ruta de estos Campeonatos de Europa de Ruta UEC - Trentino 2021: en la Carrera de Ruta Femenina Júnior, Linda Riedmann ganó la medalla de oro en 1h53'09 ”. La atleta alemana completó la escapada por delante de la italiana Eleonora Ciabocco y la francesa Eglantine Rayer.

El ritmo se mantuvo alto desde el principio, con Países Bajos tratando de tomar la delantera de inmediato y el grupo perdió rápidamente a algunas ciclistas. Italia, Alemania y Francia también intentaron guiar al pelotón, pero nunca ha habido una verdadera escapada en los primeros 45 km. El punto de inflexión llegó a 20 km para el final: un grupo de seis entre las que se encontraban Riedmann, Rayer y Ciabocco, junto a las atletas rusas Abaidullina e Ivanchenko y otros italianas, Barale. El intento en solitario de la finlandesa Anniina Ahtosalo no cuajó y las seis atletas mantuvieron la ventaja. Un último intento del pelotón redujo la brecha, pero no lo suficiente como para acabar con la fuga. Después de un largo ida y vuelta en la fuga, 5 atletas lideraban la carrera: Barale y Ciabocco se unieron para un sprint, pero no pudieron hacer nada contra el poder de Linda Riedmann. 
 

Campeonato de Europa
Trento (Italia)
Júnior Féminas
En línea, 67,6 km

1 9 10054429714 RIEDMANN Linda (GER) GERMANY 01:53:09
2 21 10028800391 CIABOCCO Eleonora (ITA) ITALY 01:53:09 -
3 16 10072595790 RAYER Eglantine (FRA) FRANCE 01:53:11 00:02
4 18 10030618133 BARALE Francesca (ITA) ITALY 01:53:11 -
5 77 10054263400 IVANCHENKO Alena (RUS) RUSSIAN FEDERATION 01:53:11 -
6 10 10015190483 AHTOSALO Anniina (FIN) FINLAND 01:54:19 01:10
7 34 10034810553 RÜETSCHI Noëlle (SUI) SWITZERLAND 01:54:19 -
8 22 10030579838 CIPRESSI Carlotta (ITA) ITALY 01:54:19 -
9 5 10023348284 VAN DER MEIDEN Anna (NED) NETHERLANDS 01:54:19 -
10 36 10099407402 ZIMMERMANN Fiona (SUI) SWITZERLAND 01:54:19 -
11 14 10070303560 FAHY Camille (FRA) FRANCE 01:54:19 -
12 6 10061048750 VINKE Nienke (NED) NETHERLANDS 01:54:19 -
13 19 10100740645 CASTAGNA Monica (ITA) ITALY 01:54:19 -
14 20 10028945891 CERIELLO Matilde (ITA) ITALY 01:54:19 -
15 8 10108302201 NIEDERMAIER Antonia (GER) GERMANY 01:54:19 -
16 3 10022869954 REIJNHOUT Rosita (NED) NETHERLANDS 01:54:19 -
17 12 10071392889 BEAUBRUN Lisa (FRA) FRANCE 01:54:26 01:17
18 43 10045686273 GOMES Sofia (POR) PORTUGAL 01:54:26 -
19 75 10036076809 ABAIDULLINA Inna (RUS) RUSSIAN FEDERATION 01:54:26 -
20 23 10029185159 PELLEGRINI Francesca (ITA) ITALY 01:54:28 01:19
21 7 10055683135 LANTZSCH Selma (GER) GERMANY 01:56:43 03:34
22 41 10065045857 LINTHOUDT Jade (BEL) BELGIUM 01:56:43 -
23 80 10049916685 VALGONEN Valeria (RUS) RUSSIAN FEDERATION 01:56:43 -
24 76 10053913691 GAIFULLINA Karina (RUS) RUSSIAN FEDERATION 01:56:43 -
25 30 10042151938 RUIZ PEREZ Lucia (ESP) SPAIN 01:56:43 -
26 47 10046029514 KURNICKÁ Tereza (SVK) SLOVAKIA 01:56:43 -
27 29 10059653970 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia (ESP) SPAIN 01:56:43 -
28 39 10065074553 JOORIS Febe (BEL) BELGIUM 01:56:43 -
29 78 10052470819 MATINA Irina (RUS) RUSSIAN FEDERATION 01:56:43 -
30 24 10023086586 KOPECKY Julia (CZE) CZECH REPUBLIC 01:56:43 -
31 2 10091217366 OUDEMAN Maud (NED) NETHERLANDS 01:56:43 -
32 17 10066547741 VULLIET Lison (FRA) FRANCE 01:56:43 -
DNF 1 10023286347 ARENS Maureen (NED) NETHERLANDS
DNF 4 10023126194 UIJEN Elise (NED) NETHERLANDS
DNF 11 10045825208 AINTILA Wilma (FIN) FINLAND
DNF 13 10066798325 DEVAUX Pauline (FRA) FRANCE
DNF 15 10069248886 RABY Coline (FRA) FRANCE
DNF 25 10107680993 KVASNIKOVÁ Eliška (CZE) CZECH REPUBLIC
DNF 26 10073022489 FERNANDEZ RODRIGUEZ Naroa (ESP) SPAIN
DNF 27 10042531551 ALBERT BOSCH Ainara (ESP) SPAIN
DNF 28 10063850737 GARCIA MUÑOZ Lucia (ESP) SPAIN
DNF 31 10042092122 SAN JUSTO MANTECON Claudia (ESP) SPAIN
DNF 32 10034804388 GAILLARD Anaelle (SUI) SWITZERLAND
DNF 33 10034780039 LEU Lorena (SUI) SWITZERLAND
DNF 35 10034780443 WINTERBERG Joline (SUI) SWITZERLAND
DNF 37 10078354459 GRÉGOIRE Julia (BEL) BELGIUM
DNF 38 10065031208 HENDRICKX Julie (BEL) BELGIUM
DNF 40 10071437854 KIEKENS Cleo (BEL) BELGIUM
DNF 42 10065027669 MASURE Fien (BEL) BELGIUM
DNF 44 10044298668 LÍBANO Mariana (POR) PORTUGAL
DNF 45 10044489234 PEREIRA Beatriz (POR) PORTUGAL
DNF 46 10046047601 IŠECKÁ Miriama (SVK) SLOVAKIA
DNF 48 10081976401 REIER Kirke (EST) ESTONIA
DNF 49 10064430818 SANDER Laura Lizette (EST) ESTONIA
DNF 50 10065277142 TASANE Elina (EST) ESTONIA
DNF 51 10083975106 GSCHWENTNER Leila (AUT) AUSTRIA
DNF 52 10035120751 MARTINI Johanna (AUT) AUSTRIA
DNF 53 10099849356 SCHMIDSBERGER Daniela (AUT) AUSTRIA
DNF 54 10107445870 WINTER Elisa (AUT) AUSTRIA
DNF 55 10052875993 TONKOVA Ivana (BUL) BULGARIA
DNF 56 10092929721 KOUKOUMA Eleni (CYP) CYPRUS
DNF 57 10049317713 SVEINSDÓTTIR Bergdís Eva (ISL) ICELAND
DNF 58 10017492518 O BRIEN Aoife (IRL) IRELAND
DNF 59 10058847254 ERMANE MARCENKO Evelina (LAT) LATVIA
DNF 60 10052193054 SILTUMENA Kitija (LAT) LATVIA
DNF 61 10063102625 VAIVODE Lasma Elza (LAT) LATVIA
DNF 62 10036567061 STRAINYT Aukse (LTU) LITHUANIA
DNF 63 10062335618 STRAKŠYT Kotryna (LTU) LITHUANIA
DNF 64 10034998489 SCHREIBER Marie (LUX) LUXEMBOURG
DNF 65 10020297838 BYE Camilla Rånes (NOR) NORWAY
DNF 66 10020156176 CHRISTENSEN Amalie (NOR) NORWAY
DNF 67 10079026082 FLØYSVIK Victoria (NOR) NORWAY
DNF 68 10019552756 LAFORCE Oda (NOR) NORWAY
DNF 69 10053904395 DLUGAS Anna (POL) POLAND
DNF 70 10048403889 MUL Malwina (POL) POLAND
DNF 71 10053375040 SZALINSKA Tamara (POL) POLAND
DNF 72 10059182209 WANKIEWICZ Olga (POL) POLAND
DNF 73 10053374434 WROBLEWSKA Maja (POL) POLAND
DNF 74 10059283956 WUDNIAK Julia (POL) POLAND
DNF 79 10072990864 MOISEEVA Alina (RUS) RUSSIAN FEDERATION
DNF 81 10112168154 BOBNAR Nika (SLO) SLOVENIA
DNF 82 10063967339 GALOF Pija (SLO) SLOVENIA
DNF 83 10017653273 MOROZ Nuša (SLO) SLOVENIA
DNF 84 10022572688 BENGTSSON Felicia (SWE) SWEDEN
DNF 85 10022276335 JOHANSSON Alma (SWE) SWEDEN
DNF 86 10055888653 SODERQVIST Karin (SWE) SWEDEN
DNF 87 10056353647 MARUSHCHUK Alla (UKR) UKRAINE
DNF 88 10090541396 NAHULIAK Daryna (UKR) UKRAINE
DNF 89 10056123069 PLOTSIDYM Anastasiya (UKR) UKRAINE
DNF 90 10078030016 REBRAKOVA Olena (UKR) UKRAINE
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao