Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 13 de marzo de 2018

Kwiatkowski gana la Tirreno - Adriático; Rohan Dennis se lleva la crono final

El polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) ha ganado la Tirreno – Adriático (ITA/2.UWT) después de que en la última etapa, contrarreloj individual de 10 kilómetros en San Benedetto del Tronto, se haya impuesto Rohan Dennis (BMC), que, además de ser un especialista, ha contado a su favor que ha llovido cuando han salido los últimos 20.

Mikel Landa (Movistar Team), que salía tercero en la general, no ha podido mantener la plaza en el podio, en favor de Geraint Thomas (Sky) que le ha superado ampliamente en la crono de hoy. Damiano Caruso (BMC) ha mantenido su segunda plaza en el último cajón.

El vizcaíno Jonathan Castroviejo (Team Sky) ha sido tercero en la contrarreloj de hoy, a ocho segundos del ganador, y el zamorano Jaime Rosón (Movistar Team) ha terminado el octavo en la general final.

CRI 10 KM
Ver los resultados completos en pdf

1    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    0:11:14    
2    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    0:11:18    
3    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    0:11:22    
4    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    0:11:22    
5    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    0:11:26    
6    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    0:11:27    
7    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    0:11:27    
8    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    0:11:31    
9    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    0:11:32    
10    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    0:11:32    
11    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    0:11:34    
12    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    0:11:34    
13    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    0:11:37    
14    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    0:11:37    
15    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    0:11:37    
16    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    0:11:37    
17    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    0:11:37    
18    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    0:11:37    
19    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    0:11:38    
20    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    0:11:39    
21    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    0:11:39    
22    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    0:11:41    
23    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    0:11:42    
24    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    0:11:43    
25    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    0:11:44    
26    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    0:11:44    
27    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    0:11:44    
28    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    0:11:47    
29    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    0:11:47    
30    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    0:11:51    
31    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    0:11:51    
32    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    0:11:52    
33    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    0:11:53    
34    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    0:11:53    
35    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    0:11:54    
36    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    0:11:55    
37    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    0:11:55    
38    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    0:11:56    
39    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    0:11:56    
40    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    0:11:58    
41    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    0:11:58    
42    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    0:11:58    
43    55    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    0:12:00    
44    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    0:12:00    
45    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    0:12:01    
46    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    0:12:01    
47    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    0:12:02    
48    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    0:12:03    
49    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    0:12:04    
50    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    0:12:05    
51    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    0:12:06    
52    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    0:12:06    
53    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    0:12:07    
54    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    0:12:07    
55    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    0:12:08    
56    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    0:12:08    
57    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    0:12:09    
58    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    0:12:09    
59    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    0:12:09    
60    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    0:12:10    
61    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    0:12:11    
62    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    0:12:12    
63    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    0:12:12    
64    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    0:12:13    
65    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    0:12:13    
66    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    0:12:13    
67    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    0:12:14    
68    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    0:12:14    
69    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    0:12:14    
70    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    0:12:17    
71    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    0:12:17    
72    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    0:12:18    
73    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    0:12:18    
74    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    0:12:18    
75    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    0:12:19    
76    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    0:12:19    
77    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    0:12:21    
78    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    0:12:21    
79    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    0:12:22    
80    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    0:12:22    
80    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    0:12:22    
82    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    0:12:22    
83    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    0:12:23    
84    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    0:12:23    
85    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    0:12:24    
86    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    0:12:24    
87    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    0:12:24    
88    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    0:12:24    
89    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:12:25    
90    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    0:12:26    
91    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    0:12:26    
92    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    0:12:27    
93    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    0:12:28    
94    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    0:12:28    
95    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    0:12:29    
96    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    0:12:29    
97    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    0:12:30    
98    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    0:12:30    
99    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    0:12:37    
100    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:12:39    
101    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    0:12:41    
102    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    0:12:41    
103    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    0:12:42    
104    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    0:12:42    
105    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    0:12:42    
106    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    0:12:44    
107    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    0:12:46    
108    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    0:12:48    
109    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    0:12:48    
110    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    0:12:48    
111    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    0:12:49    
112    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    0:12:51    
113    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    0:12:52    
114    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    0:12:53    
115    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    0:12:53    
116    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    0:12:54    
117    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    0:12:55    
118    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    0:12:56    
119    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    0:12:56    
120    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    0:12:58    
121    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    0:12:58    
122    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    0:13:01    
123    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    0:13:01    
124    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    0:13:01    
125    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    0:13:02    
126    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    0:13:03    
127    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    0:13:06    
128    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    0:13:08    
129    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    0:13:10    
130    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    0:13:10    
131    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    0:13:13    
132    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    0:13:16    
133    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    0:13:21    
134    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    0:13:38    
135    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    0:13:40    
    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28        DNS
    121    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24        DNS
    124    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36        DNS
    163    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27        DNS

General final
1    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    25:32:56
2    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    25:33:20
3    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    25:33:28
4    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    25:34:02
5    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    25:34:06
6    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    25:34:09
7    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    25:34:11
8    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    25:34:11
9    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    25:34:12
10    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    25:34:18
11    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    25:34:55
12    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    25:34:58
13    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    25:35:27
14    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    25:35:30
15    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    25:36:03
16    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    25:36:23
17    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    25:36:47
18    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    25:36:52
19    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    25:37:19
20    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    25:37:37
21    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    25:38:17
22    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    25:39:22
23    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    25:39:30
24    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    25:41:25
25    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    25:41:31
26    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    25:41:40
27    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    25:41:43
28    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    25:41:54
29    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    25:41:57
30    55    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    25:42:14
31    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    25:43:43
32    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    25:44:02
33    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    25:45:27
34    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    25:46:27
35    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    25:46:29
36    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    25:48:17
37    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    25:48:35
38    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    25:49:19
39    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    25:49:43
40    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    25:51:12
41    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    25:51:13
42    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    25:51:40
43    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    25:52:27
44    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    25:52:42
45    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    25:52:42
46    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    25:52:43
47    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    25:52:48
48    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    25:53:01
49    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    25:54:35
50    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    25:54:43
51    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    25:55:42
52    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    25:55:44
53    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    25:56:08
54    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    25:57:12
55    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    25:58:22
56    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    25:59:35
57    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    26:00:44
58    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    26:00:45
59    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    26:00:49
60    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    26:01:06
61    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    26:01:09
62    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    26:01:16
63    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    26:01:22
64    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    26:01:36
65    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    26:01:44
66    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    26:01:53
67    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    26:02:26
68    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    26:04:18
69    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    26:04:19
70    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    26:04:21
71    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    26:04:51
72    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    26:05:46
73    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    26:06:23
74    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    26:07:00
75    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    26:07:18
76    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    26:08:37
77    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    26:08:55
78    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    26:09:25
79    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    26:09:35
80    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    26:09:40
81    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    26:10:15
82    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    26:10:32
83    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    26:10:49
84    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    26:11:37
85    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    26:11:55
86    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    26:13:03
87    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    26:13:05
88    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    26:13:41
89    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    26:14:51
90    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    26:14:57
91    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    26:17:20
92    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    26:17:29
93    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    26:18:16
94    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    26:18:23
95    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    26:18:27
96    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    26:18:38
97    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    26:18:45
98    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    26:19:12
99    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    26:19:32
100    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    26:20:03
101    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    26:20:13
102    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    26:20:16
103    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    26:21:45
104    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    26:21:50
105    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    26:22:55
106    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    26:24:07
107    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    26:24:54
108    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    26:25:24
109    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    26:25:35
110    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    26:25:40
111    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    26:26:21
112    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    26:27:13
113    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    26:27:17
114    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    26:27:22
115    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    26:28:10
116    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    26:28:48
117    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    26:29:25
118    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    26:29:51
119    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    26:29:57
120    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    26:30:34
121    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    26:30:35
122    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    26:31:06
123    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    26:31:07
124    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    26:31:46
125    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    26:33:32
126    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    26:33:38
127    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    26:34:16
128    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    26:34:21
129    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    26:35:05
130    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    26:35:13
131    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    26:35:35
132    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    26:36:13
133    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    26:36:15
134    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    26:36:53
135    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    26:50:00

 

General Jóvenes
1    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    25:34:02
2    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    25:34:11
3    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    25:36:23
4    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    25:56:08
5    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    26:02:26
6    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    26:06:23
7    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    26:10:49
8    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    26:11:37
9    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    26:13:05
10    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    26:14:51

General Montaña
1    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    35
2    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    25
3    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    20
4    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    15
5    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    10
6    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    8
7    MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ    35    8
8    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    8
9    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    7
10    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    7
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao