Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de julio de 2014

Kristoff alarga la condena de Sagan (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Online 12ª etapa

Sigue la maldición para Peter Sagan en el Tour de Francia. De nuevo segundo, por cuarta vez. Esta vez superado por un superior Alexander Kristoff (Katusha). “Es el destino”, dice el eslovaco resignado, batido por el rocoso corredor noruego que alzó los brazos por primera vez en el Tour en Saint-Etienne después de otra calurosa jornada. Vincenzo Nibali (Astana) afrontará de líder los Alpes, con los finales en Chamrousse, el viernes, y Risoul, el sábado.

El Cannondale de Sagan cambió de táctica. No gastó un gramo de fuerza en toda la etapa. Solo apareció en los dos últimos kilómetros, a bloque. Pero esta vez su líder tampoco fue el más rápido, superado claramente por Kristoff, el ganador de la Milán-San Remo, otra carrera en la que Sagan estuvo lejos del triunfo este año, como en su amado Tour de Flandes.

La regularidad de Sagan es incontestable, entre los cinco primeros en ocho de las 12 etapas disputados del Tour. Por eso es el dueño del maillot verde. Sin embargo, le falta la guinda de un triunfo. Huérfano sin la victoria, un corredor tan voraz como él. El año pasado sumó nada menos que 22 victorias, este 2014 solo lleva siete y acumula diez segundos puestos, cuatro en el Tour. Con la llegada de los Alpes, el viernes y el sábado, y después los Pirineos, el martes, el miércoles y el jueves, más la contrarreloj del penúltimo día, sus opciones se reducen. El año pasado ganó al menos una etapa, en 2012 fueron tres. Es extraño no ver ganar a Sagan y ser derrotado; él parece que se resigna.

Un grupo de 60 corredores, con todos los primeros clasificados, salvo Gallopin, ganador el día anterior, se disputaron el triunfo. El Giant-Shimano trabajó todo el día en cabeza, pero Degenkolb se vio muy solo al final y llegó 13º. Peor aún le fue a Greipel, enganchado en una caída a falta de tres kilómetros con Chavanel. Esta vez la fuga no tuvo éxito. Cinco corredores lo intentaron, Langeveld (Garmin-Sharp), Rast (Trek), Clarke (Orica), De la Cruz (NetApp) -el ciclista catalán sufrió una caída y abandonó con fractura de clavícula. y Vachon (Bretagne-Séché). El último en ceder fue Clarke, alcanzado por Gautier y Quemeneur, en otro ataque a dúo del Europcar, a ocho de la línea de meta.

El podio de París se debe empezar a ver a partir de mañana en la primera de las dos jornadas de los Alpes, con el col de Palaquit como aperitivo del exigente Chamrousse. Nibali parece intocable y Porte y Valverde se presumen sólidos en sus posiciones, aunque con Bardet, Pinot y Van Garderen al acecho.

Viernes 18 julio. Etapa 13: Saint-Étienne - Chamrousse, 197,5 km
Km 24 Col de la Croix de Montvieux (3ª): 8 km / 4,1%
Km. 152 Col de Palaquit (1ª): 14,1 kms / 6,1%
Meta Chamrousse (HC): 18,2 / 7,3%

Etapa 12:
1. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA 04h 32' 11''
2. SAGAN Peter CANNONDALE + 00' 00''
3. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 00' 00''
4. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 00''
5. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 00' 00''
6. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 00' 00''
7. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 00' 00''
8. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 00' 00''
9. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
10. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 00''
11. FEILLU Romain BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
12. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
13. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 00' 00''
14. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 00' 00''
15. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 00' 00''
16. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00''
17. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 00' 00''
18. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
19. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
20. PORTE Richie TEAM SKY + 00' 00''
21. HORNER Christopher LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
22. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 00' 00''
23. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
24. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
25. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 00''
26. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
27. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 00' 00''
28. PORSEV Alexander TEAM KATUSHA + 00' 00''
29. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 00' 00''
30. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
31. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 00' 00''
32. VIVIANI Elia CANNONDALE + 00' 00''
33. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 00''
34. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 00' 00''
35. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
36. PINOT Thibaut FDJ.FR + 00' 00''
37. EISEL Bernhard TEAM SKY + 00' 00''
38. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 00' 00''
39. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
40. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 00' 00''
41. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 00' 00''
42. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 00''
43. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 00' 00''
44. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 00' 00''
45. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 00''
46. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
47. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
48. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 00' 00''
49. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 00' 00''
50. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 00' 00''
51. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 00' 00''
52. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 00' 00''
53. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 00''
54. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 00' 00''
55. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00' 00''
56. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 00' 00''
57. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 00' 00''
58. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00''
59. ROY Jérémy FDJ.FR + 00' 00''
60. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 00''
61. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 16''
62. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 00' 20''
63. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 00' 20''
64. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 00' 24''
65. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
66. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 00' 31''
67. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 00' 41''
68. FRAGUILLOU Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 00' 41''
69. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 00' 41''
70. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 00' 45''
71. SABATINI Fabio CANNONDALE + 00' 45''
72. KOREN Kristijan CANNONDALE + 00' 45''
73. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00' 52''
74. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 01' 12''
75. MARCATO Marco CANNONDALE + 01' 16''
76. JARRIER Benoit BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01' 20''
77. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 34''
78. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01' 34''
79. BODNAR Maciej CANNONDALE + 01' 34''
80. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 34''
81. PINEAU Cedric FDJ.FR + 01' 34''
82. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01' 34''
83. KING Benjamin GARMIN - SHARP + 01' 34''
84. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01' 34''
85. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01' 34''
86. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 01' 34''
87. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01' 34''
88. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01' 34''
89. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 01' 34''
90. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01' 39''
91. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 02' 06''
92. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 02' 06''
93. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 24''
94. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02' 24''
95. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 02' 24''
96. WYSS Marcel IAM CYCLING + 02' 24''
97. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 02' 24''
98. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 02' 24''
99. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 02' 24''
100. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 02' 24''
101. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 02' 24''
102. GADRET John MOVISTAR TEAM + 02' 24''
103. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 02' 24''
104. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 02' 24''
105. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 24''
106. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 02' 24''
107. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - SHARP + 02' 24''
108. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 02' 24''
109. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 02' 24''
110. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 02' 24''
111. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 02' 24''
112. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 02' 24''
113. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 02' 24''
114. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 02' 24''
115. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 02' 24''
116. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02' 24''
117. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02' 24''
118. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 02' 24''
119. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 02' 24''
120. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 02' 24''
121. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 02' 24''
122. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02' 24''
123. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 02' 53''
124. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 03' 29''
125. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 04' 01''
126. SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 04' 01''
127. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 04' 01''
128. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 04' 44''
129. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 04' 53''
130. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 11''
131. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 05' 40''
132. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 05' 45''
133. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 05' 45''
134. VALLS Rafael LAMPRE - MERIDA + 05' 45''
135. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 05' 45''
136. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 45''
137. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 05' 45''
138. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 05' 45''
139. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 05' 45''
140. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 05' 58''
141. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 06' 23''
142. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 07' 09''
143. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 07' 14''
144. KLUGE Roger IAM CYCLING + 07' 14''
145. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 07' 14''
146. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07' 14''
147. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 07' 14''
148. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 10' 12''
149. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 10' 12''
150. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 10' 12''
151. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 10' 12''
152. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 10' 12''
153. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 10' 12''
154. HOWES Alex GARMIN - SHARP + 10' 12''
155. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 10' 12''
156. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 10' 12''
157. ACEVEDO CALLE Janier Alexis GARMIN - SHARP + 10' 12''
158. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 10' 12''
159. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 10' 12''
160. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 10' 12''
161. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 10' 12''
162. PATE Danny TEAM SKY + 10' 12''
163. BONNET William FDJ.FR + 10' 12''
164. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 10' 12''
165. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 10' 12''
166. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 10' 12''
167. LANGEVELD Sebastian GARMIN - SHARP + 10' 12''
168. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 10' 12''
169. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 10' 12''
170. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 10' 12''
171. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 10' 12''
172. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 10' 12''
173. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 10' 12''
174. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 10' 12''
175. VICHOT Arthur FDJ.FR + 12' 04''
176. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 12' 04''
177. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 12' 04''

General:
1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 51h 31' 34''
2. PORTE Richie TEAM SKY + 02' 23''
3. EVALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 02' 47''
4. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 03' 01''
5. PINOT Thibaut FDJ.FR + 03' 47''
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03' 56''
7. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03' 57''
8. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 04' 08''
9. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 04' 18''
10. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 04' 31''
11. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04' 39''
12. THOMAS Geraint TEAM SKY + 05' 17''
13. COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 05' 34''
14. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 06' 03''
15. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 06' 47''
16. HORNER Christopher LAMPRE - MERIDA + 07' 33''
17. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 07' 42''
18. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 08' 01''
19. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 08' 25''
20. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 08' 57''
21. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 09' 12''
22. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 10' 32''
23. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 10' 35''
24. FEILLU Brice BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 11' 32''
25. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 11' 51''
26. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 15' 27''
27. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 17' 17''
28. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20' 42''
29. GADRET John MOVISTAR TEAM + 23' 51''
30. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 24' 24''
31. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 25' 51''
32. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 28' 24''
33. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 35' 06''
34. SAGAN Peter CANNONDALE + 41' 08''
35. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 42' 07''
36. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 42' 22''
37. NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 44' 40''
38. DURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 45' 16''
39. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 45' 18''
40. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 45' 26''
41. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 47' 48''
42. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 48' 20''
43. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 51' 15''
44. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 52' 43''
45. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 53' 29''
46. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 54' 44''
47. WYSS Marcel IAM CYCLING + 55' 36''
48. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 55' 39''
49. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 55' 46''
50. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 56' 26''
51. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 57' 34''
52. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 58' 14''
53. SLAGTER Tom Jelte GARMIN - SHARP + 59' 10''
54. SERPA José LAMPRE - MERIDA + 59' 33''
55. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 59' 58''
56. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 01h 00' 08''
57. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 01h 01' 11''
58. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 01' 14''
59. VALLS Rafael LAMPRE - MERIDA + 01h 02' 18''
60. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 03' 29''
61. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01h 04' 55''
62. VICHOT Arthur FDJ.FR + 01h 07' 07''
63. TRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 08' 28''
64. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 01h 09' 23''
65. MARCATO Marco CANNONDALE + 01h 09' 30''
66. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01h 09' 41''
67. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 12' 49''
68. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 01h 13' 50''
69. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 01h 13' 57''
70. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 01h 14' 15''
71. GUILLOU Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 16' 43''
72. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 01h 16' 45''
73. EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 18' 01''
74. BAK Lars LOTTO-BELISOL + 01h 18' 16''
75. VANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 01h 19' 11''
76. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 01h 20' 44''
77. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 21' 01''
78. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 21' 54''
79. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22' 32''
80. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 22' 43''
81. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 01h 22' 54''
82. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 01h 23' 01''
83. VAN SUMMEREN Johan GARMIN - SHARP + 01h 23' 25''
84. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 01h 24' 18''
85. DE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 24' 29''
86. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 01h 24' 51''
87. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 01h 24' 57''
88. DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 01h 26' 04''
89. KING Benjamin GARMIN - SHARP + 01h 26' 08''
90. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 01h 26' 11''
91. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01h 26' 25''
92. ROY Jérémy FDJ.FR + 01h 26' 27''
93. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 01h 26' 30''
94. SABATINI Fabio CANNONDALE + 01h 27' 39''
95. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 01h 27' 42''
96. HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING + 01h 27' 50''
97. KIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 01h 28' 00''
98. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 01h 28' 08''
99. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 01h 28' 16''
100. BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 28' 57''
101. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 01h 29' 05''
102. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 01h 29' 07''
103. BODNAR Maciej CANNONDALE + 01h 29' 14''
104. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 01h 30' 01''
105. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 01h 30' 23''
106. ROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 01h 30' 24''
107. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 01h 31' 11''
108. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 01h 31' 49''
109. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 01h 31' 54''
110. VOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 01h 33' 21''
111. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 01h 33' 26''
112. CURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 35' 14''
113. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 01h 36' 01''
114. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 01h 36' 33''
115. WYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 01h 36' 34''
116. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 01h 36' 39''
117. DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 01h 37' 38''
118. DEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 38' 25''
119. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 01h 39' 05''
120. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 01h 39' 13''
121. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 01h 40' 24''
122. PINEAU Cedric FDJ.FR + 01h 42' 09''
123. HOLLENSTEIN Reto IAM CYCLING + 01h 42' 23''
124. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 42' 44''
125. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 01h 43' 32''
126. PORSEV Alexander TEAM KATUSHA + 01h 44' 06''
127. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 44' 21''
128. LANGEVELD Sebastian GARMIN - SHARP + 01h 47' 17''
129. DELAPLACE Anthony BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 48' 29''
130. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01h 48' 54''
131. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 01h 48' 56''
132. VACHON Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 01h 49' 56''
133. TUFT Svein ORICA GREENEDGE + 01h 50' 42''
134. GENE Yohann TEAM EUROPCAR + 01h 50' 55''
135. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 01h 52' 43''
136. PAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 01h 54' 00''
137. KOREN Kristijan CANNONDALE + 01h 54' 10''
138. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 01h 54' 25''
139. HOWES Alex GARMIN - SHARP + 01h 57' 01''
140. EISEL Bernhard TEAM SKY + 01h 58' 53''
141. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 01h 59' 19''
142. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 01h 59' 21''
143. LEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 01h 59' 26''
144. GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 00' 59''
145. BAUER Jack GARMIN - SHARP + 02h 04' 22''
146. DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 04' 36''
147. SIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 02h 04' 44''
148. FONSECA Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 05' 15''
149. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 05' 25''
150. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 02h 05' 32''
151. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 08' 21''
152. BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 02h 09' 11''
153. ISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 02h 09' 24''
154. NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN - SHARP + 02h 09' 32''
155. MORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 02h 10' 08''
156. DEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 10' 20''
157. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 11' 21''
158. JARRIER Benoit BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 11' 50''
159. DELAGE Mickaël FDJ.FR + 02h 11' 59''
160. VEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 12' 23''
161. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02h 12' 36''
162. KLUGE Roger IAM CYCLING + 02h 13' 38''
163. VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 02h 14' 07''
164. FEILLU Romain BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 14' 43''
165. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 15' 27''
166. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 15' 41''
167. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 02h 16' 07''
168. DEMARE Arnaud FDJ.FR + 02h 19' 29''
169. PATE Danny TEAM SKY + 02h 19' 36''
170. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 20' 21''
171. ACEVEDO CALLE Janier Alexis GARMIN - SHARP + 02h 21' 16''
172. MARINO Jean Marc CANNONDALE + 02h 25' 14''
173. KITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 25' 55''
174. BONNET William FDJ.FR + 02h 27' 13''
175. VIVIANI Elia CANNONDALE + 02h 27' 35''
176. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 02h 28' 33''
177. JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 02h 53' 31''

Información anterior:

Nueva oportunidad para todos aunque al final es más suave que ayer, con subidas muy tendidas y la última se sitúa a 21 kilómetros de la línea de meta.

Jueves 17 julio. Etapa 12: Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne, 185,5 km
Km 39.5 Romanéche-Thorins. Salida: 13:05 / Llegada: 17:18-17:43.

Km 58.5 Col de Brouilly (4ª): 1.7 km / 5.1%
Km 83.0 Côte du Saule-d'Oingt (3ª): 3.8 km / 4.5%
Km 138.0 Col des Brosses (3ª): 15.3 km / 3.3%
Km 164.0 Côte de Grammond (4ª): 9.8 km / 2.9%

El recorrido de la segunda semana

En las imágenes adjuntas, el perfil general y los últimos kilómetros, así como el vídeo interactivo

Salida: Bourg-en-Bresse
La prefectura de Ain tuvo que esperar al siglo XXIpara recibir el Tour de Francia y asistir en 2002 a la primera victoria de etapa de un futuro maillot verde, Thor Hushovd.Cinco años más tarde, otro esprínter, Tom Boonen, levantaba los brazos en la llegada y se hacían con el maillot verde, que ya no abandonaría hasta París. Más recientemente, en el Critérium del Dauphiné 2012, Bradley Wiggins selló su éxito al imponerse en la crono y cruzar la línea de llegada en Bourg-en-Bresse.

Llegada: Saint-Étienne
Debido a su situación central en el mapa de Francia, la “ciudad de las armas y los ciclos” estuvo durante mucho tiempo apartada del recorrido de los Tours de antes de la guerra. Sin embargo, desde 1950 ha recibido en 22 ocasiones la carrera y, sobre todo, ha visto imponerse a Géminiani, Bobet, Hinault, Herrera o Zoetemelk. El último paso del Tour por Saint-Etienne se remonta a 2008: tras casi 130 kilómetros de escapada a dúo, Marcus Burghardt y Carlos Barredo se disputaron al sprint la 18ªetapa. Ganó Burghardt.

General
1 Vincenzo NIBALI AST 46:59:23
2 Richie PORTE SKY +2:23
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +2:47
4 Romain BARDET ALM +3:01
5 Tony GALLOPIN LTB +3:12
6 Thibaut PINOT FDJ +3:47
7 Tejay VAN GARDEREN BMC +3:56
8 Jean-Christophe PERAUD ALM +3:57
9 Bauke MOLLEMA BEL +4:08
10 Jurgen VAN DEN BROECK LTB +4:18

Gallopin se cuela en la fiesta de Sagan (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Vídeo

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao