Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 25 de julio de 2013

Klasika Villafranca: Teklehaimanot sorprende (Fotos y Clasificación COMPLETA)

Así se ha vivido la carrera Online en BiciCiclismo

Klasika Villafranca - Ordiziako Klasika
25/07/2013 - 1.1

El eritreo Daniel Teklehaimanot (1988, Orica GreenEdge) ha logrado su primera victoria en territorio europeo en la 90 Klasika Villafranca de Ordizia gracias a un ataque a 2’5 kilómetros de meta que le permitió sorprender al grupo de los 8 hombres más fuertes de la carrera, seleccionado en la última dificultad del día, el Alto de Abaltzisketa, a 10 kilómetros de meta.

La victoria del africano fue una sorpresa para casi todo el mundo. “A mí no me sorprende”, aseguraba su director Neil Stephens, conocedor de su potencial y fiel creyente del eritreo. A casi todos los demás le sorprendió la victoria. Teklehaimanot se paseaba por la salida de Ordizia para disputar únicamente su segunda carrera de la temporada. En junio disputó el Critérium du Dauphiné, y nada más. Unas dificultades burocráticas con su visado le rompieron todos los planes para esta temporada.

Pero Teklehaimanot no se acobardó. Su ataque a 2 kilómetros de meta incluso sorprendió al resto del grupo, que dudó a la hora de cerrar el corte de inmediato. El Orica GreenEdge vive un momento dulce y cualquier concesión es definitiva. El equipo australiano tenía a dos corredores en el grupo de los ocho más fuertes y supo aprovechar su superioridad.

Ese grupo se conformó por un ataque exigente de Ángel Madrazo en Abaltzisketa. El gorrión llega una vez más en plena forma al final de temporada, pero una vez más se quedó a las puertas de la victoria y fue segundo.

Fotos:
Iñaki Azanza, de
Zikliamatore
Karlis Medrano

1 48 TEKLEHAIMANOT, Daniel ORICA GREENEDGE ERI 3h55'18"
2 37 MADRAZO, Ángel MOVISTAR TEAM ESP a 02"
3 61 ARROYO, David CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 08"
4 47 SULZBERGER, Wesley ORICA GREENEDGE AUS a 08"
5 33 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM ESP a 08"
6 15 DE MARCHI, Alessandro CANNONDALE PRO CYCLING ITA a 08"
7 10 VERDUGO, Gorka EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 08"
8 72 EDET, Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA a 08"
9 66 GARCIA, Marcos CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 15"
10 73 GARCÍA, Egoitz COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ESP a 53"
11 60 VACHON, Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 53"
12 109 ORBE, Haritz EUSKADI ESP a 53"
13 23 GUSEV, Vladimir KATUSHA RUS a 53"
14 69 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 53"
15 18 AGOSTINI, Sthefano CANNONDALE PRO CYCLING ITA a 53"
16 62 TXURRUKA, Amets CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 53"
17 96 DEL PINO, Jesus BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 53"
18 31 INTXAUSTI, Beñat MOVISTAR TEAM ESP a 53"
19 51 GUILLOU, Florian BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 53"
20 70 VELASCO, Iván CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 53"
21 71 BESSY, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA a 56"
22 34 HERRADA, José MOVISTAR TEAM ESP a 56"
23 92 BEKAERT, Steve BURGOS BH - CASTILLA Y LEON BEL a 02'25"
24 87 POUX, Paul SOJASUN FRA a 02'25"
25 54 FONSECA, Armindo BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 02'25"
26 63 ARAMENDIA, Fco Javier CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP a 02'25"
27 84 LELAY, David SOJASUN FRA a 02'25"
28 59 DURET, Sebastien BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 02'25"
29 102 BAGÜES, Aritz EUSKADI ESP a 02'25"
30 65 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU a 02'25"
31 42 BEPPU, Fumiyuki ORICA GREENEDGE JPN a 02'25"
32 45 MATTHEWS, Michael ORICA GREENEDGE AUS a 02'25"
33 52 BIDEAU, Jean- Marc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 02'25"
34 7 MARTÍNEZ, Egoi EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 02'25"
35 3 AZANZA, Jorge EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 02'25"
36 104 BIZKARRA, Mikel EUSKADI ESP a 02'25"
37 1 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 02'25"
38 68 PETROV, Danail CAJA RURAL - SEGUROS RGA BUL a 02'25"
39 25 KOZONTCHUK, Dmitry KATUSHA RUS a 02'25"
40 24 ISAYCHEV, Vladimir KATUSHA RUS a 03'52"
41 108 MERINO, Igor EUSKADI ESP a 03'52"
42 89 SISKEVICIUS, Evaldas SOJASUN LTU a 05'47"
43 83 LABORIE, Christophe SOJASUN FRA a 05'47"
44 58 MALACARNE, Gael BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 05'47"
45 36 LASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM ESP a 05'47"
46 53 DION, Renaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 07'03"
47 55 GERARD, Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA a 07'03"
48 91 DUEÑAS NEVADO, Moisés BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 07'03"
49 64 CARDOSO, Andre CAJA RURAL - SEGUROS RGA POR a 07'03"
50 86 PAURIOL, Rémi SOJASUN FRA a 07'03"
51 11 MOSER, Moreno CANNONDALE PRO CYCLING ITA a 07'12"
52 74 HARDY, Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA a 07'48"
53 43 KEUKELEIRE, Jens ORICA GREENEDGE BEL a 07'50"
54 82 JEANDESBOZ, Fabrice SOJASUN FRA a 08'50"
55 16 KOREN, Kristijan CANNONDALE PRO CYCLING SLO a 09'12"
56 14 KRIZEK, Matthias CANNONDALE PRO CYCLING AUT a 09'12"
57 17 LONGO, Paolo CANNONDALE PRO CYCLING ITA a 09'12"
58 6 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 09'12"
59 26 KRITSKIY, Timofey KATUSHA RUS a 09'12"
60 93 BELDA, David BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 09'12"
61 90 TORTELIER, Etienne SOJASUN FRA a 09'12"
62 105 IPARRAGUIRRE, Unai EUSKADI ESP a 09'56"
63 97 HERNANDEZ, Dario BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 09'56"
64 110 ZUAZUBISKAR, Illart EUSKADI ESP a 09'56"
65 78 POULHIES, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA a 10'08"
66 103 BARBERO, Carlos EUSKADI ESP a 10'09"
67 5 GARCÍA, Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 16'08"
68 85 PAIANI, Jean-lou SOJASUN FRA a 16'08"
69 101 ARISTI, Mikel EUSKADI ESP a 17'22"
ABN 22 FLORENCIO, Xavier KATUSHA ESP
ABN 27 VICIOSO, Angel KATUSHA ESP
ABN 35 KARPETS, Vladimir MOVISTAR TEAM RUS
ABN 41 DAVIS, Allan ORICA GREENEDGE AUS
ABN 9 URTASUN, Pablo EUSKALTEL - EUSKADI ESP
ABN 44 LANGEVELD, Sebastian ORICA GREENEDGE NED
ABN 8 NIEVE, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP
ABN 39 TERUEL, Eloy MOVISTAR TEAM ESP
ABN 32 COBO ACEBO, Juan José MOVISTAR TEAM ESP
ABN 2 ABERASTURI, Jon EUSKALTEL - EUSKADI ESP
ABN 57 DELPECH, Jean Luc BRETAGNE - SECHE ENV FRA
ABN 4 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP
ABN 38 SANZ, Enrique MOVISTAR TEAM ESP
ABN 12 CANUTI, Federico CANNONDALE PRO CYCLI ITA
ABN 13 CARUSO, Damiano CANNONDALE PRO CYCLI ITA
ABN 21 SPILAK, Simon KATUSHA SLO
ABN 46 MEYER, Travis ORICA GREENEDGE AUS
ABN 56 JARRIER, Benoit BRETAGNE - SECHE ENV FRA
ABN 67 LASCA, Francesco CAJA RURAL - SEGUROS ITA
ABN 75 LABBE, Arnaud COFIDIS, SOLUTIONS C FRA
ABN 76 LEMARCHAND, Romain COFIDIS, SOLUTIONS C FRA
ABN 77 PETIT, Adrien COFIDIS, SOLUTIONS C FRA
ABN 88 SCHMIDT, Fabien SOJASUN FRA
ABN 94 BUTTO, Federico BURGOS BH - CASTILLA ITA
ABN 95 ARRANZ, Ander BURGOS BH - CASTILLA ESP
ABN 98 ARRANZ, Unai BURGOS BH - CASTILLA ESP
ABN 99 RIUTORT, Juan Carlos BURGOS BH - CASTILLA ESP
ABN 100 TORRES, Pablo BURGOS BH - CASTILLA ESP

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao