Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 8 de marzo de 2018

Kittel logra su primera victoria en la 2ª de la Tirreno - Adriático

Marcel Kittel (Katusha Alpecin) se ha impuesto en la segunda etapa de la Tirreno - Adriático (ITA/2.UWT), que finalizaba en Follonica tras salir de Camaiore y 167 kilómetros de recorrido. Por el puestómetro el nuevo líder es Patrick Bovin (BMC), con su compañero exlider. Damiano Caruso, es segundo y otro BMC, Grag Van Avermaet, es tercero.

Foliforov (Gazprom), Sagiv (Israel) y Jacopo Mosca (Wilier), que se habían marchado alrededor del kilómetro 30, han aguantado por delante hasta que faltaban 12 kilómetros para la meta. 

A siete de meta se ha producido una montonera que ha dejado a muchos corredores en el suelo y, sobre todo, cortados. Veremos quienes son los corredores implicados.

La mayor parte de los esprinters han pasado y entre ellos se han jugado la victoria de la etapa.

Ha sido un esprint un tanto desordenado en el que el alemán del Katusha Alpecin ha logrado su primera victoria de la temporada, derrotando al campeón mundial, Peter Sagan, que ha sido segundo.

2ª etapa

1    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:12:24
2    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    4:12:24
3    194    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    4:12:24
4    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    4:12:24
5    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    4:12:24
6    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    4:12:24
7    121    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    4:12:24
8    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    4:12:24
9    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    4:12:24
10    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    4:12:24
11    92    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24    4:12:24
12    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    4:12:24
13    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    4:12:24
14    135    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    4:12:24
15    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    4:12:24
16    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:12:24
17    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    4:12:24
18    124    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    4:12:24
19    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    4:12:24
20    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    4:12:24
21    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    4:12:24
22    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    4:12:24
23    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    4:12:24
24    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    4:12:24
25    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    4:12:24
26    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    4:12:24
27    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    4:12:24
28    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    4:12:24
29    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    4:12:24
30    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    4:12:24
31    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    4:12:24
32    181    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28    4:12:24
33    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    4:12:24
34    163    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    4:12:24
35    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    4:12:24
36    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    4:12:24
37    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    4:12:24
38    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    4:12:24
39    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    4:12:24
40    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    4:12:24
41    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    4:12:24
42    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    4:12:24
43    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    4:12:24
44    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    4:12:24
45    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    4:12:24
46    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    4:12:24
47    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    4:12:24
48    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    4:12:24
49    133    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37    4:12:24
50    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    4:12:24
51    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    4:12:24
52    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    4:12:24
53    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    4:12:24
54    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    4:12:24
55    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    4:12:24
56    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    4:12:24
57    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    4:12:24
58    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    4:12:24
59    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    4:12:24
60    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    4:12:24
61    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    4:12:24
62    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    4:12:24
63    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    4:12:24
64    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    4:12:24
65    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    4:12:24
66    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    4:12:24
67    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    4:12:24
68    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    4:12:24
69    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    4:12:24
70    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    4:12:24
71    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    4:12:24
72    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    4:12:24
73    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    4:12:24
74    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    4:12:24
75    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    4:12:24
76    144    MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37    4:12:24
77    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:12:24
78    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    4:12:24
79    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    4:12:24
80    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    4:12:24
81    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    4:12:24
82    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:12:24
83    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    4:12:24
84    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    4:12:24
85    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    4:12:24
86    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    4:12:24
87    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    4:12:24
88    184    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    4:12:24
89    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    4:12:24
90    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    4:12:24
91    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    4:12:24
92    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    4:12:24
93    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    4:12:24
94    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    4:12:24
95    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    4:12:45
96    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:12:47
97    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    4:12:50
98    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    4:12:52
99    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    4:12:54
100    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    4:12:58
101    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    4:13:24
102    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    4:13:24
103    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    4:13:24
104        MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ        4:13:24
105    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    4:13:24
106    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    4:13:24
107    186    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    27    4:12:24
108    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    4:13:24
109    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    4:13:24
110    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:13:24
111    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:13:24
112    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    4:13:24
113    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    4:13:24
114    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    4:13:24
115    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    4:13:24
116    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    4:13:24
117    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    4:13:24
118    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    4:13:37
119    166    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    4:14:06
120    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    4:14:06
121    73    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    4:14:06
122    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    4:14:54
123    34    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    4:15:11
124    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    4:15:42
125    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    4:15:44
126    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    4:15:44
127    5    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    31    4:15:44
128    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    4:15:44
129    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    4:15:44
130    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    4:15:44
131    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    4:15:44
132    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    4:15:44
133    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    4:15:44
134    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    4:15:44
135    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    4:15:44
136    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    4:15:44
137    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    4:15:44
138    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    4:15:44
139    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    4:15:44
140    182    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24    4:17:39
141    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    4:18:08
142    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:18:25
143    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    4:18:46
144    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    4:19:16
145    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:19:16
146    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    4:19:16
147    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    4:19:16
148    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    4:20:05
149    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    4:20:09
150    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    4:20:09
151    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    4:20:11
152    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    4:21:30
153    16    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    4:23:10

general
1    43    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27    4:34:43
2    44    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31    4:34:43
3    41    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33    4:34:43
4    45    DENNIS    Rohan    AUS    BMC RACING TEAM    28    4:34:43
5    96    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34    4:34:47
6    174    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28    4:34:52
7    177    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32    4:34:52
8    176    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM SKY    29    4:34:52
9    171    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33    4:34:52
10    172    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31    4:34:52
11    121    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24    4:34:58
12    123    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26    4:34:58
13    155    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:35:01
14    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28    4:35:07
15    181    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28    4:35:08
16    184    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32    4:35:08
17    185    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    22    4:35:08
18    95    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    4:35:08
19    186    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    27    4:35:08
20    154    HAAS    Nathan    AUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    4:35:11
21    4    FORMOLO    Davide    ITA    BORA - HANSGROHE    26    4:35:13
22    6    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29    4:35:13
23    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33    4:35:13
24    122    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    4:35:17
25    197    VAN POPPEL    Boy    NED    TREK - SEGAFREDO    30    4:35:22
26    196    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26    4:35:22
27    192    BRÄNDLE    Matthias    AUT    TREK - SEGAFREDO    29    4:35:22
28    202    CONSONNI    Simone    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24    4:35:28
29    207    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    29    4:35:28
30    201    ARU    Fabio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28    4:35:28
31    206    POLANC    Jan    SLO    UAE TEAM EMIRATES    26    4:35:28
32    145    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    4:35:28
33    141    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    4:35:28
34    203    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR    UAE TEAM EMIRATES    23    4:35:28
35    144    MORENO FERNANDEZ    Daniel    ESP    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    37    4:35:28
36    142    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32    4:35:28
37    31    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34    4:35:32
38    36    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36    4:35:32
39    32    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28    4:35:32
40    33    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32    4:35:32
41    102    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32    4:35:33
42    103    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    26    4:35:33
43    101    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29    4:35:33
44    106    ROSON GARCIA    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    25    4:35:33
45    104    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38    4:35:33
46    107    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    26    4:35:33
47    105    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    29    4:35:33
48    162    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    33    4:35:34
49    37    SUITSOU    Kanstantsin    BLR    BAHRAIN - MERIDA    36    4:35:34
50    161    BENNETT    George    NZL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    28    4:35:34
51    152    DOWSETT    Alex    GBR    TEAM KATUSHA ALPECIN    30    4:35:34
52    54    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    34    4:35:36
53    51    CIMOLAI    Davide    ITA    GROUPAMA - FDJ    29    4:35:36
54    25    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    26    4:35:36
55    23    GATTO    Oscar    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    4:35:36
56    21    LOPEZ MORENO    Miguel Angel    COL    ASTANA PRO TEAM    24    4:35:36
57    22    CATALDO    Dario    ITA    ASTANA PRO TEAM    33    4:35:36
58    143    MODOLO    Sacha    ITA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31    4:35:37
59    156    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33    4:35:37
60    126    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    QUICK - STEP FLOORS    33    4:35:38
61    85    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34    4:35:41
62    86    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    32    4:35:41
63    81    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24    4:35:41
64    124    KEISSE    Iljo    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36    4:35:47
65    11    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    4:35:47
66    14    GENIEZ    Alexandre    FRA    AG2R LA MONDIALE    30    4:35:47
67    87    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    28    4:35:49
68    175    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24    4:35:49
69    157    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25    4:35:57
70    134    MEINTJES    Louis    RSA    TEAM DIMENSION DATA    26    4:35:59
71    91    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26    4:36:00
72    153    GONÇALVES    José    POR    TEAM KATUSHA ALPECIN    29    4:36:04
73    61    FIRSANOV    Sergey    RUS    GAZPROM - RUSVELO    36    4:36:08
74    67    VLASOV    Aleksandr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:36:08
75    63    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:36:08
76    151    ŠPILAK    Simon    SLO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32    4:36:11
77    215    MARECZKO    Jakub    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    24    4:36:17
78    217    ZARDINI    Edoardo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    29    4:36:17
79    213    BUSATO    Matteo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    31    4:36:17
80    7    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31    4:36:19
81    83    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    29    4:36:20
82    66    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23    4:36:21
83    147    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30    4:36:21
84    191    FELLINE    Fabio    ITA    TREK - SEGAFREDO    28    4:36:22
85    195    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    23    4:36:22
86    93    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33    4:36:23
87    183    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27    4:36:25
88    214    COLEDAN    Marco    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    30    4:36:28
89    163    VAN HOECKE    Gijs    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    27    4:36:31
90    47    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32    4:36:33
91    26    GRIVKO    Andrey    UKR    ASTANA PRO TEAM    35    4:36:36
92        MORABITO    Steve    SUI    GROUPAMA - FDJ        4:36:36
93    116    PONZI    Simone    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    31    4:36:40
94    117    SANTAROMITA    Ivan    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    34    4:36:40
95    194    NIZZOLO    Giacomo    ITA    TREK - SEGAFREDO    29    4:36:52
96    205    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34    4:36:57
97    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:36:59
98    137    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29    4:36:59
99    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31    4:36:59
100    114    GROSU    Eduard Michael    ROU    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    26    4:37:00
101    216    MOSCA    Jacopo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    25    4:37:11
102    112    CANOLA    Marco    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    4:37:14
103    166    WAGNER    Robert Thomas    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35    4:37:16
104    165    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29    4:37:16
105    211    POZZATO    Filippo    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    37    4:37:17
106    193    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    24    4:37:24
107    127    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34    4:37:28
108    92    EWAN    Caleb    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24    4:37:37
109    24    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31    4:37:37
110    111    CUNEGO    Damiano    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    37    4:37:40
111    115    HATSUYAMA    Sho    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    30    4:37:40
112    94    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27    4:38:07
113    65    KURIYANOV    Stepan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    22    4:38:12
114    73    HERMANS    Ben    BEL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32    4:38:12
115    173    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM SKY    37    4:38:12
116    12    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    28    4:38:16
117    133    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    37    4:38:24
118    27    VILLELLA    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    27    4:38:24
119    187    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30    4:38:26
120    72    VAN WINDEN    Dennis    NED    ISRAEL CYCLING ACADEMY    31    4:38:49
121    77    SAGIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:38:54
122    82    CAMPENAERTS    Victor    BEL    LOTTO SOUDAL    27    4:39:01
123    13    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32    4:39:07
124    136    THWAITES    Scott    GBR    TEAM DIMENSION DATA    28    4:39:19
125    135    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36    4:39:26
126    64    FOLIFOROV    Alexander    RUS    GAZPROM - RUSVELO    26    4:39:26
127    146    VAN ASBROECK    Tom    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28    4:39:34
128    97    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    30    4:39:35
129    164    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25    4:39:38
130    62    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    29    4:39:55
131    113    BAGIOLI    Nicola    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI    23    4:40:00
132    5    KONIG    Leopold    CZE    BORA - HANSGROHE    31    4:40:15
133    35    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40    4:40:22
134    84    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30    4:40:33
135    56    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    25    4:40:39
136    53    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    25    4:40:39
137    57    VAUGRENARD    Benoit    FRA    GROUPAMA - FDJ    36    4:40:40
138    125    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35    4:40:42
139    17    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    25    4:41:48
140    34    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    BAHRAIN - MERIDA    30    4:41:51
141    182    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24    4:42:39
142    46    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25    4:42:51
143    212    BERTAZZO    Liam    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    26    4:43:09
144    42    BETTIOL    Alberto    ITA    BMC RACING TEAM    25    4:43:16
145    52    DUCHESNE    Antoine    CAN    GROUPAMA - FDJ    27    4:43:21
146    75    NEILANDS    Krists    LAT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    4:43:22
147    74    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27    4:43:53
148    76    SBARAGLI    Kristian    ITA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    4:44:11
149    71    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    4:44:15
150    204    GANNA    Filippo    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22    4:44:37
151    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35    4:45:07
152    167    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM LOTTO NL - JUMBO    36    4:46:12
153    16    MONTAGUTI    Matteo    ITA    AG2R LA MONDIALE    34    4:48:17
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao