Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de enero de 2015

Kittel es el más rápido en Adelaida (Clasificación COMPLETA y vídeo)

Marcel Kittel (Giant-Alpecin) no ha dado opción en Adelaida y ha sido el más rápido en la People's Choice Classic, critérium de 51 kilómetros previo al Tour Down Under que comienza el martes. El velocista alemán ha repetido así su triunfo del año pasado.

En el vídeo adjunto (4:47), puedes ver un resumen

Hayman (Orica), Cataldo (Astana), Kennaugh (SKY) y Watson (Trek) han protagonizado la fuga más seria en un circuito de 1,7 kilómetros al que los corredores han tenido que dar 30 vueltas.

Como siempre, la carrera se ha resuelto al sprint y Kittel se ha mostrado muy superior por delante de Lobato, Wippert, Sutton, Haussler y Meersman. El líder del Giant-Alpecin comienza así 2015 como el año pasado y aspira de nuevo a dominar las llegadas masivas, después de ganar cuatro etapas en el Tour de Francia 2014 y tres en 2013.

Clasificación:
1    Marcel KITTEL    TEAM GIANT - ALPECIN    1:02:41 Palmarés completo
2    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:00
5    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00
6    Gianni MEERSMAN    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
7    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:00:00
8    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
9    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
10    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:00:00
11    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
12    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:00:00
13    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:00:00
14    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
15    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:00:00
16    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
17    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
18    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
19    Lorenzo MANZIN    FDJ    0:00:00
20    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
21    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
22    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
23    Jesper HANSEN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
24    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
25    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
26    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:00
27    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
28    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:00
29    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
30    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
31    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
32    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
33    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
34    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
35    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
36    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
37    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
38    Jérémy ROY    FDJ    0:00:00
39    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
40    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
41    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
42    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
43    Maxime BOUET    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
44    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
45    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:00:00
46    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
47    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
48    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
49    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
50    Cédric PINEAU    FDJ    0:00:00
51    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
52    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
53    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:00:00
54    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
56    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
57    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
58    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
59    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
60    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:00:00
61    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:00
62    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
63    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
64    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
65    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
66    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:00
67    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
68    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
69    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
70    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF - SAXO    0:00:00
71    Oliver ZAUGG    TINKOFF - SAXO    0:00:00
72    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
73    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
74    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:00
75    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
76    Michael ROGERS    TINKOFF - SAXO    0:00:00
77    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:00:00
78    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:00:00
79    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
80    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:00:00
81    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
82    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
83    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
84    Pieter SERRY    ETIXX - QUICK STEP    0:00:00
85    Vladimir ISAICHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
86    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
87    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
88    Manuele BOARO    TINKOFF - SAXO    0:00:00
89    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:00
90    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:00
91    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:00:22
92    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:00:24
93    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
94    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:24
95    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
96    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:24
97    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:00:24
98    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
99    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:24
100    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:24
101    George BENNETT    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:24
102    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:24
103    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:00:24
104    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:00:24
105    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:24
106    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:24
107    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:24
108    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:24
109    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:24
110    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:00:24
111    Chad HAGA    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:24
112    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:24
113    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:24
114    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:00:24
115    Manuele MORI    LAMPRE - MERIDA    0:00:24
116    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:34
117    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:41
118    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:41
119    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    0:00:43
120    Olivier LE GAC    FDJ    0:01:32
121    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:37
122    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:37
123    Luke ROWE    TEAM SKY    0:01:45
124    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:01:53
125    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:01:53
126    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:58
127    Albert TIMMER    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:58
128    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:01
129    David TANNER    IAM CYCLING    0:02:01
130    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:04:12
    Simon GESCHKE    TEAM GIANT - ALPECIN    Abandon
    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    Abandon
    Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE Non Partant

Vídeo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao