Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 12 de abril de 2019

Kirsten Wild se impone en la 3ª del Healthy Ageing Tour

La neerlandesa Kirsten Wild se ha impuesto en la tercera etapa del Healthy Ageing Tour holandés siendo la más rápida del selecto grupo de 19 corredoras que ha entrado en meta con más de un minuto de ventaja.

Tercera ha sido la finlandesa Lotta Lepisto, que continúa como líder de la prueba.

Healthy Ageing Tour (NED/2.1)
3ª etapa

1    31    WILD    Kirsten    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    37            2:58:08    
2    41    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            +0    
3    12    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    30            +0    
4    51    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            +0    
5    61    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +0    
6    91    ANDERSEN    Susanne    NOR    NORWAY    21            +0    
7    112    GEORGI    Pfeiffer    GBR    GREAT BRITAIN    19            +0    
8    116    CALLANDER    Rhona    GBR    GREAT BRITAIN    20            +0    
9    4    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +0    
10    21    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +0    
11    1    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +0    
12    14    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +0    
13    235    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +0    
14    101    KASPER    Romy    GER    GERMANY    31            +0    
15    84    SOEK    Julia    NED    NETHERLANDS    29            +0    
16    22    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +0    
17    6    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +0    
18    34    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +7    
19    2    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +11    
20    83    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    NETHERLANDS    23            +1:30    
21    82    SWINKELS    Karlijn    NED    NETHERLANDS    21            +1:30    
22    115    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +1:30    
23    81    STEIGENGA    Nicole    NED    NETHERLANDS    21            +1:30    
24    75    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45            +1:30    
25    93    GULLIKSEN    Line Marie    NOR    NORWAY    29            +1:30    
26    45    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            +1:30    
27    145    VAN DER HULST    Amber    NED        20            +1:30    
28    42    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            +1:30    
29    162    MEIJERING    Mareille    NED        24            +1:30    
30    184    KNAVEN    Britt    BEL        19            +1:30    
31    125    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    BELGIUM    23            +1:30    
32    85    WATERREUS    Kylie    NED    NETHERLANDS    21            +1:30    
33    55    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +1:30    
34    44    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +1:30    
35    5    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +1:30    
36    3    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21            +1:30    
37    46    HANSEN    Louise    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    24            +1:30    
38    11    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    25            +1:34    
39    13    PATERNOSTER    Letizia    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            +1:34    
40    43    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26            +1:34    
41    221    GAß    Daniela    GER        39            +7:34    
42    71    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    21            +7:34    
43    131    PLOSAJ    Nikol    POL    POLAND    23            +7:34    
44    96    RAVNDAL    Birgitte    NOR    NORWAY    28            +7:34    
45    54    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            +7:34    
46    72    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            +7:34    
47    126    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    BELGIUM    23            +7:34    
48    183    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19            +7:34    
49    171    DE GOEJE    Hanneke    NED        22            +7:34    
50    122    DELBAERE    Fien    BEL    BELGIUM    23            +7:34    
51    222    TORTOLINA    Gaia    ITA        22            +7:34    
52    133    PRZEZAK    Dorota    POL    POLAND    22            +7:34    
53    52    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +7:34    
54    236    DE BOER    Maartje    NED        26            +7:34    
55    76    BEEKHUIS    Teuntje    NED    BIEHLER PRO CYCLING    24            +7:34    
56    65    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +7:34    
57    105    HECHLER    Katharina    GER    GERMANY    19            +7:34    
58    124    MEERTENS    Lone    BEL    BELGIUM    21            +7:34    
59    36    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    20            +7:34    
60    244    MILTENBURG    Ilse    NED        24            +7:34    
61    233    HUGHES    Gwenno    GBR        20            +7:34    
62    24    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            +7:34    
63    104    SÜßEMILCH    Laura    GER    GERMANY    22            +7:34    
64    73    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER PRO CYCLING    20            +7:34    
65    144    BAKKER    Minke    NED        22            +7:34    
66    202    BERENDS    Aranka Lisanne    ESP        26            +7:34    
67    173    BIJWAARD    Eva    NED        19            +7:34    
68    176    BEIJER    Inez    NED        24            +7:34    
69    153    HOOGLAND    Rixt    NED        24            +7:34    
70    186    JONKERS    Eva    NED        19            +7:34    
71    135    SAGAN    Anna    POL    POLAND    20            +7:34    
72    132    JASKULSKA    Marta    POL    POLAND    19            +7:34    
73    193    PEPERKAMP    Esmée    NED        22            +7:34    
74    63    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23            +7:34    
75    203    GELUK    Yva    NED        30            +7:34    
76    33    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +7:34    
77    182    BOSSUYT    Shari    BEL        19            +7:34    
78    66    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            +7:34    
79    62    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25            +7:34    
80    26    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27            +7:34    
81    172    V.D. DRAAIJ    Lieke    NED        20            +7:34    
82    92    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +7:34    
83    94    LYSTAD    Vibeke    NOR    NORWAY    44            +7:34    
84    32    SOET    Aafke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22            +7:34    
85    86    BOOGAARD    Maaike    NED    NETHERLANDS    21            +7:34    
86    106    HEITZMANN    Dorothea    GER    GERMANY    19            +7:34    
87    111    DOCHERTY    Anna    GBR    GREAT BRITAIN    19            +7:34    
88    123    HANNES    Kaat    BEL    BELGIUM    28            +7:34    
89    35    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +7:34    
90    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +7:34    
91    15    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +7:34    
92    136    HUMELT    Weronika    POL    POLAND    22            +7:34    
93    64    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            +7:34    
94    56    ADEGEEST    Loes    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +7:34    
95    201    PAARDEKOOPER    Tessa    NED        20            +7:34    
96    161    WEERINK    Floor    NED        21            +7:34    
97    152    OOSTERWOUD    Wendy    NED        24            +7:34    
98    223    FRASER    Elyse    NZL        31            +7:34    
99    155    DE BOER    Manon    NED        24            +7:34    
100    164    DIJKSTRA    Anneke    NED        22            +8:06    
101    151    VAN DER GRAAF    Anne Marijn    NED        32            +8:06    
102    165    CLERX    Nicole    NED        30            +8:06    
103    74    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25            +8:06    
104    163    NEIJMEIJER    Mathea    NED        27            +8:06    
105    146    MEISTROK    Maaike    NED        20            +8:06    
106    185    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            +8:06    
107    134    RYSZ    Kaja    POL    POLAND    20            +8:06    
    102    KÜLLMER    Lisa    GER    GERMANY    26                DNF
    114    RAYBOULD    Rebecca    GBR    GREAT BRITAIN    21                DNF
    181    BEX    Nathalie    BEL        21                DNF
    192    KUIJSTERMANS    Dèvon    NED        26                DNF
    224    PEREKITKO    Karolina    POL        21                DNF
    234    BAPTISTA    Kim    GBR        19                DNF
    241    VAN LEEUWE    Esther    NED        36                DNF
    142    VAN TEESELING    Bente    NED        20                DNS
    195    BAKKER    Berdine    NED        31                DNS

General
1    12    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    30            9:02:51
2    31    WILD    Kirsten    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    37            +6
3    22    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +7
4    4    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +10
5    41    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            +12
6    1    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +13
7    51    WIEBES    Lorena    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            +14
8    6    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +14
9    14    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +17
10    116    CALLANDER    Rhona    GBR    GREAT BRITAIN    20            +18
11    21    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +26
12    42    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            +1:47
13    75    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45            +1:48
14    115    ROBERTS    Jessica    GBR    GREAT BRITAIN    20            +1:56
15    101    KASPER    Romy    GER    GERMANY    31            +4:20
16    91    ANDERSEN    Susanne    NOR    NORWAY    21            +4:34
17    61    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +4:36
18    84    SOEK    Julia    NED    NETHERLANDS    29            +4:36
19    235    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +4:36
20    112    GEORGI    Pfeiffer    GBR    GREAT BRITAIN    19            +4:36
21    34    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +4:37
22    2    VAN DER BREGGEN    Anna    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +5:17
23    43    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26            +5:39
24    145    VAN DER HULST    Amber    NED        20            +6:06
25    45    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            +6:06
26    44    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +6:14
27    162    MEIJERING    Mareille    NED        24            +6:14
28    81    STEIGENGA    Nicole    NED    NETHERLANDS    21            +6:16
29    5    VAN DEN BOS    Jip    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +6:18
30    13    PATERNOSTER    Letizia    ITA    TREK - SEGAFREDO    20            +6:20
31    55    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +6:23
32    3    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21            +6:23
33    93    GULLIKSEN    Line Marie    NOR    NORWAY    29            +6:25
34    11    HANSON    Lauretta    AUS    TREK - SEGAFREDO    25            +6:27
35    46    HANSEN    Louise    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    24            +9:25
36    184    KNAVEN    Britt    BEL        19            +9:25
37    85    WATERREUS    Kylie    NED    NETHERLANDS    21            +9:45
38    82    SWINKELS    Karlijn    NED    NETHERLANDS    21            +9:45
39    125    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    BELGIUM    23            +9:53
40    62    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25            +12:08
41    54    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            +12:10
42    73    WASMUS    Nienke    NED    BIEHLER PRO CYCLING    20            +12:10
43    76    BEEKHUIS    Teuntje    NED    BIEHLER PRO CYCLING    24            +12:10
44    104    SÜßEMILCH    Laura    GER    GERMANY    22            +12:10
45    123    HANNES    Kaat    BEL    BELGIUM    28            +12:10
46    64    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            +12:10
47    122    DELBAERE    Fien    BEL    BELGIUM    23            +12:18
48    26    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    CANYON / /SRAM RACING    27            +12:18
49    66    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            +12:18
50    36    TEUTENBERG    Lea Lin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    20            +12:22
51    132    JASKULSKA    Marta    POL    POLAND    19            +12:22
52    16    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +12:27
53    15    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +12:27
54    83    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    NETHERLANDS    23            +13:04
55    126    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    BELGIUM    23            +15:29
56    183    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19            +15:29
57    131    PLOSAJ    Nikol    POL    POLAND    23            +15:29
58    133    PRZEZAK    Dorota    POL    POLAND    22            +15:29
59    24    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            +15:29
60    72    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21            +15:29
61    176    BEIJER    Inez    NED        24            +15:29
62    136    HUMELT    Weronika    POL    POLAND    22            +15:29
63    193    PEPERKAMP    Esmée    NED        22            +15:29
64    233    HUGHES    Gwenno    GBR        20            +15:29
65    173    BIJWAARD    Eva    NED        19            +15:29
66    92    BORGLI    Stine    NOR    NORWAY    29            +15:29
67    203    GELUK    Yva    NED        30            +15:29
68    201    PAARDEKOOPER    Tessa    NED        20            +15:29
69    221    GAß    Daniela    GER        39            +15:49
70    71    COLBORNE    Henrietta    GBR    BIEHLER PRO CYCLING    21            +15:49
71    65    LUTRO    Amalie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            +15:49
72    63    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23            +15:57
73    105    HECHLER    Katharina    GER    GERMANY    19            +16:01
74    52    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            +16:01
75    33    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +16:01
76    74    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25            +16:01
77    56    ADEGEEST    Loes    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +16:11
78    185    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            +16:29
79    222    TORTOLINA    Gaia    ITA        22            +19:08
80    171    DE GOEJE    Hanneke    NED        22            +19:08
81    186    JONKERS    Eva    NED        19            +19:08
82    135    SAGAN    Anna    POL    POLAND    20            +19:08
83    124    MEERTENS    Lone    BEL    BELGIUM    21            +19:08
84    202    BERENDS    Aranka Lisanne    ESP        26            +19:08
85    144    BAKKER    Minke    NED        22            +19:08
86    236    DE BOER    Maartje    NED        26            +19:08
87    244    MILTENBURG    Ilse    NED        24            +19:08
88    94    LYSTAD    Vibeke    NOR    NORWAY    44            +19:08
89    153    HOOGLAND    Rixt    NED        24            +19:08
90    172    V.D. DRAAIJ    Lieke    NED        20            +19:08
91    223    FRASER    Elyse    NZL        31            +19:08
92    86    BOOGAARD    Maaike    NED    NETHERLANDS    21            +19:08
93    35    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +19:08
94    152    OOSTERWOUD    Wendy    NED        24            +19:08
95    32    SOET    Aafke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    22            +19:08
96    106    HEITZMANN    Dorothea    GER    GERMANY    19            +19:08
97    161    WEERINK    Floor    NED        21            +19:08
98    111    DOCHERTY    Anna    GBR    GREAT BRITAIN    19            +19:08
99    155    DE BOER    Manon    NED        24            +19:08
100    182    BOSSUYT    Shari    BEL        19            +19:23
101    134    RYSZ    Kaja    POL    POLAND    20            +19:40
102    165    CLERX    Nicole    NED        30            +19:40
103    146    MEISTROK    Maaike    NED        20            +19:40
104    163    NEIJMEIJER    Mathea    NED        27            +19:40
105    164    DIJKSTRA    Anneke    NED        22            +27:06
106    96    RAVNDAL    Birgitte    NOR    NORWAY    28            +27:16
107    151    VAN DER GRAAF    Anne Marijn    NED        32            +27:31
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao