Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de abril de 2019

Kevin Vermaerke gana la Lieja Sub23

El estadounidense del Hagens Berman Axeon, Kevin Vermaerke (16/10/2000), ha ganado la Lieja - Bastoña - Lieja Sub 23, en la que ha participado el equipo español Baqué - ideus - BH Team, que ha colocado a Oier Ibarguren y Jon Agirre (56 y 57º) y al actual campeón de España Júnior, en su primer año Sub23, Jon Barrenetxea (69º) en el pelotón principal.

Vermaecke ha superado a sus dos compañeros de escapada en el sprint final en Blegny.

Es la segunda victoria consecutiva del equipo Continental Pro estadounidense tras la del portugués Joao Almeida en 2018.

Liege Bastogne Liege (1.2U23/BEL)

1    119    VERMAERKE    Kevin    USA    HAGENS BERMAN AXEON    19            04:12:03    
2    12    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        21            04:12:03    
3    110    FOSS    Tobias S.    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04:12:04    
4    81    NONNEZ    Théo    FRA    GROUPAMA - FDJ    20            04:12:10    
5    116    CARVALHO    André    POR    HAGENS BERMAN AXEON    22            04:12:18    
6    48    VANDENBROECK    Yarno    BEL        21            04:12:18    
7    8    MERTENS    Julian    BEL        22            04:12:18    
8    102    GROVES    Kaden    AUS    SEG RACING ACADEMY    21            04:12:18    
9    56    DELACROIX    Théo    FRA        20            04:12:18    
10    26    VAN TRICHT    Stan    BEL        20            04:12:18    
11    121    HINDSGAUL  MADSEN    Jacob    DEN    TEAM COLOQUICK    19            04:12:18    
12    83    SCARONI    Cristian    ITA    GROUPAMA - FDJ    22            04:12:18    
13    31    VANSEVENANT    Mauri    BEL        20            04:12:18    
14    11    VAN WILDER    Ilan    BEL        19            04:12:20    
15    103    FROIDEVAUX    Robin    SUI    AKROS - THÖMUS    21            04:12:20    
16    36    VERHULST    Lothar    BEL        21            04:12:20    
17    7    HUYS    Laurens    BEL        21            04:12:20    
18    64    FERRON    Valentin    FRA        21            04:12:20    
19    120    GARRISON    Ian    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            04:12:20    
20    115    ALMEIDA    João    POR    HAGENS BERMAN AXEON    21            04:12:20    
21    10    VAN MOER    Brent    BEL        21            04:12:20    
22    19    MONIQUET    Sylvain    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            04:12:20    
23    139    GALL    Felix    AUT    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21            04:12:20    
24    29    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        22            04:12:20    
25    55    BELLICAUD    Jeremy    FRA        21            04:12:20    
26    92    PIDCOCK    Thomas    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            04:12:20    
27    118    VACEK    Karel    CZE    HAGENS BERMAN AXEON    19            04:12:20    
28    111    LEKNESSUND    Andreas    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            04:12:20    
29    140    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    20            04:12:20    
30    28    WYDOOGHE    Jaron    BEL        22            04:12:20    
31    125    PALLESEN    Jeppe Aaskov    DEN    TEAM COLOQUICK    22            04:12:50    
32    24    REYNDERS    Jens    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            04:12:59    
33    106    SUTER    Joel    SUI    AKROS - THÖMUS    21            04:13:46    
34    9    VAN GILS    Maxim    BEL        20            04:14:52    
35    97    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    21            04:15:09    
36    101    ARENSMAN    Thymen    NED    SEG RACING ACADEMY    20            04:15:09    
37    82    STEWART    Jake    GBR    GROUPAMA - FDJ    20            04:15:25    
38    43    BONNEU    Kamiel    BEL        20            04:15:41    
39    60    ZINGLE    Axel    FRA        21            04:15:55    
40    38    PUT    Lars    BEL        20            04:15:55    
41    34    VAN DER BEKEN    Aaron    BEL        19            04:15:57    
42    17    VAN LANDEGHEM    Elias    BEL        20            04:15:58    
43    131    MOL    Wesley    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20            04:16:06    
44    84    INKELAAR    Kevin    NED    GROUPAMA - FDJ    22            04:16:20    
45    142    MAYRHOFER    Marius    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            04:16:31    
46    57    DEVAUX    Thomas    FRA        22            04:16:46    
47    100    HARTLEY    Adam    GBR    SEG RACING ACADEMY    21            04:18:34    
48    98    PEÁK    Barnabás    HUN    SEG RACING ACADEMY    21            04:18:48    
49    13    THYS    Joren    BEL        19            04:22:50    
50    79    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            04:23:49    
51    109    SLEEN    Torjus    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            04:23:49    
52    117    ANDERSON    Edward    USA    HAGENS BERMAN AXEON    21            04:23:49    
53    112    HVIDEBERG    Jonas Iversby    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            04:23:49    
54    114    KULSET    Sindre    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    21            04:23:49    
55    59    SEDLACEK    Vojtec    FRA        20            04:25:23    
56    146    IBARGUREN ECHEVERRIA    Oier    ESP        22            04:25:31    
57    145    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP        22            04:25:31    
58    22    FREHEN    Jérémy    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    20            04:25:31    
59    86    BELANGER    Florentin    FRA        21            04:25:31    
60    107    THIÉBAUD    Valère    SUI    AKROS - THÖMUS    20            04:25:31    
61    54    ROMIGUIERE    Louis    FRA        22            04:25:31    
62    94    SAUVAGNARGUES    Jacques    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            04:25:31    
63    141    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            04:25:31    
64    20    PESTIAUX    Yann    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            04:25:31    
65    3    DETHIER    Bastien    BEL        20            04:25:31    
66    21    VENNER    Quentin    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    21            04:25:31    
67    25    VANDROMME    Alessandro    BEL        21            04:25:31    
68    53    BOUCHET    Axel    FRA        20            04:25:31    
69    150    BARRENETXEA GOLZARRI    Jon    ESP        19            04:25:31    
70    52    JUNTUNEN    Antti Jussi    FIN        20            04:25:31    
71    61    BERNARD    Enzo    FRA        22            04:25:31    
72    138    MATSUDA    Shoi    JPN        20            04:25:31    
73    76    HUCK    Léandre    FRA        19            04:25:31    
74    66    JOUSSEAUME    Alan    FRA        21            04:25:31    
75    44    DU FOUR    Jens    BEL        20            04:25:31    
76    70    HANSART    Philéas    FRA        19            04:25:35    
77    113    ANDERSEN    Idar    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    20            04:25:35    
78    91    DONOVAN    Mark    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20            04:26:02    
    1    MEENS    Johan    BEL        20                DNF
    2    PIRET    Corentin    BEL        19                DNF
    4    HAAS    Martin    BEL        19                DNF
    5    HASSERT    Sven    NED        19                DNF
    6    MOREAU    Baptiste    BEL        22                DNF
    14    HERBEN    Luuk    NED        19                DNF
    15    HAEX    Joris    BEL        19                DNF
    16    PETERS    Tom    NED        20                DNF
    18    HEINDERSON    Maths    BEL        21                DNF
    23    CASTRIQUE    Jonas    BEL    WALLONIE - BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM    22                DNF
    27    HOUTTEMAN    Nico    BEL        22                DNF
    30    DE WINTER    Gordon    BEL        22                DNF
    32    LEYMAN    Celestin    BEL        22                DNF
    33    NAUDTS    Thomas    BEL        19                DNF
    35    VAN GRIEKEN    Jarne    BEL        19                DNF
    37    GERITS    Vince    BEL        22                DNF
    39    TIMMERS    Lars    NED        20                DNF
    40    BRAMS    Tim    BEL        19                DNF
    41    GEYSEGOMS    Tom    BEL        19                DNF
    42    VAN DEN PUT    Ronan    BEL        20                DNF
    45    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        22                DNF
    46    DEVOS    Han    BEL        22                DNF
    47    VERHEYEN    Maarten    BEL        20                DNF
    49    MARIEN    Clément    FRA        20                DNF
    50    CALVERT    Charley    GBR        19                DNF
    51    WALSH    Ben    IRL        20                DNF
    58    RICHARD    Maxime    FRA        19                DNF
    62    THIBAUD    Samuel    FRA        19                DNF
    63    CHAMPION    Thomas    FRA        20                DNF
    67    BRULE    Louis    FRA        19                DNF
    68    DAUSCHY    Guillaume    FRA        21                DNF
    69    DOURLENS    Charles Antoine    FRA        22                DNF
    71    HOUCKE    Killyan    FRA        21                DNF
    73    BERNARD    Baptiste    FRA        20                DNF
    74    COLPIN    Théo    FRA        20                DNF
    75    DELVART    Marvyn    FRA        22                DNF
    77    ROUSSEL    Léo    FRA        22                DNF
    78    VIEZ    Adam    FRA        21                DNF
    80    GUGLIELMI    Simon    FRA    GROUPAMA - FDJ    22                DNF
    85    SIBILLE SIRON    Jossua    FRA        20                DNF
    87    COUTELLE    Bastien    FRA        20                DNF
    88    GERMAIN    Thibault    FRA        20                DNF
    90    PATOIS    Pierre    FRA        19                DNF
    93    SCOTT    Robert    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    21                DNF
    95    TULETT    Daniel    GBR    TEAM WIGGINS LECOL    20                DNF
    96    JENNER    Samuel    AUS    TEAM WIGGINS LECOL    22                DNF
    99    ANTUNES    Tiago    POR    SEG RACING ACADEMY    22                DNF
    104    AEBI    Antoine    SUI    AKROS - THÖMUS    21                DNF
    105    ZOBRIST    Manuel    SUI    AKROS - THÖMUS    22                DNF
    108    VOISARD    Yannis    SUI    AKROS - THÖMUS    21                DNF
    122    PEDERSEN    Rasmus    DEN    TEAM COLOQUICK    21                DNF
    124    SALBY    Alexander    DEN    TEAM COLOQUICK    21                DNF
    126    PRICE-PEJTERSEN    Johan    DEN    TEAM COLOQUICK    20                DNF
    128    DA SILVA    Tiago    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22                DNF
    129    FRANZ    Toni    GER    TEAM DIFFERDANGE GEBA    22                DNF
    130    KOCKELMANN    Raphaël    LUX    TEAM DIFFERDANGE GEBA    20                DNF
    132    VAN ELZAKKER    Wout    NED    TEAM DIFFERDANGE GEBA    21                DNF
    133    KAKIZAKI    Eugene    JPN        20                DNF
    134    OMACHI    Kento    JPN        21                DNF
    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22                DNF
    136    TOMIO    Daichi    JPN        22                DNF
    137    WATANABE    Ayumu    JPN        21                DNF
    143    MOBACH    Jarno    NED    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    21                DNF
    144    SALMON    Martin Alexander    GER    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    22                DNF
    147    MARTINEZ RONCONI    Jose Luciano    ARG        22                DNF
    148    GONZALEZ MARQUEZ    Ruben    ESP        20                DNF
    149    FERNANDEZ RUIZ    Miguel Angel    ESP        22                DNF


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao