Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS jueves, 6 de diciembre de 2018

Kevin Suárez y Lucía González (Nesta CX Team), los mejores en Puente Viesgo

El cántabro Kevin Suárez y  la asturiana Lucía González, ambos del Nesta CX Team, se han impuesto en las máximas categorías en el XVIII Gran Premio Santa Bárbara de la localidad cántabra de Puente Viesgo.

Es la primera victoria de la temporada para Suárez, que ha derrotado a Ismael Esteban y a Javier Ruiz de Larrinaga, y la cuarta de Lucía González, que ha superado a Sandra Trevilla y a Mónica Carrascosa, segunda y tercera hoy en meta.

XVIII GRAN PREMIO SANTA BARBARA
Puente Viesgo (Cantabria)

HOMBRES  SUB 23 y ELITE
1  1 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 1:03:53.915
2  3 ISMAEL ESTEBAN AGUERO 1:04:30.800
3  4 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ 1:05:18.811
4  11 DAVID OVIN VICTORERO 1:05:33.016
5  15 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN 1:05:40.207
6  7 ADRIAN GARCIA MONTES 1:06:46.661
7  9 MARTIN MATA CABELLO 1:06:57.237
8  5 DANIEL ANIA GONZALEZ 1:07:11.610
9  12 JOSEBA LEON GUTIERREZ 1:08:15.840
10  14 RAMON LIAÑO GARCIA 1:08:30.653

FEMINAS SUB 23 y ELITE
1  81 LUCIA GONZALEZ BLANCO 43:00.161
2  82 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 44:08.924
3  87 MONICA CARRASCOSA GARCIA 46:34.583
4  90 SANDRA MARTINEZ GARCIA 47:01.355
5  84 MARIA PARAJON FUENTES 47:55.554
6  86 SARA CUETO VEGA 48:21.742
7  92 MARIA DEL LLANO GONZALEZ 50:17.370
8  96 ELENA BARCENILLA TRAPAGA 50:56.951
9  88 SONIA RESPUELA TORRE 51:44.654
10  94 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ 51:59.218

JUNIOR
1  51 GONZALO INGUANZO MACHO 38:31.536
2  52 MIGUEL SANCHEZ PRADO 39:03.271
3  53 JULIO PEREZ SERDIO 40:31.426
4  54 SERGIO DIEGO CARRASCO 40:58.666
5  55 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 41:07.795

CADETE
1  101 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 31:23.221
2  106 MIGUEL GONZALEZ DIAZ 32:23.164
3  103 HUGO TRAVIESA CORO 32:35.455
4  104 DANIEL OBREGON OBREGON 32:36.657
5  113 ADRIAN BASTIDA ABASCAL 33:04.685

FEMINAS CADETE
1  137 LYDIA PINTO LARENJO 38:06.837
2  138 MARTA PEREZ BETI 39:20.820
3  147 LUCIA RUIZ PEREZ 39:49.538
4  141 XANA RUIZ SUAREZ 39:57.681
5  146 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA 40:46.791

Máster30
1  151 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO 40:33.602
2  154 JAVIER ENCINAS MINGUEZ 40:47.701
3  155 MARIO RODRIGUEZ LLANO 40:51.909
4  153 FERMIN TRESGALLO CUESTA 40:53.287
5  156 DAVID LIAÑO FLOR 41:42.943

MASTER 40
1  201 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ 40:58.090
2  203 ISRAEL CASTAÑEDA RIOS 41:03.822 
3  206 OSCAR NEGRETE INCERA 41:04.286
4  205 IÑIGO BURGOS SEGURO 41:24.746
5  207 JULIO CALDERON PEREDO 41:29.649

MASTER 50
1  268 AITOR ZABALETA AGIRRE 44:28.230
2  273 JOSE JAVIER RODRIGUEZ FERNANDEZ 44:33.477
3  270 RAFAEL YURREBASO UGALDE 45:19.735
4  272 FELIX JESUS GARCIA SANTOS 45:32.675
5  283 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ 45:55.377

MASTER 60
1  294 FERNANDO GARCIA GUTIERREZ 48:36.758
2  293 JOSE ADOLFO FICA FERNANDEZ 48:59.155
3  298 BONIFACIO PRIETO RUIZ 50:40.496
4  295 JULIO MARTINEZ LORENTE 52:29.026
5  296 FCO. JAVIER GIL ZUÑIGA 52:57.983

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao