Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 19 de octubre de 2014

Kevin Suárez domina con holgura en Villarcayo (Clasificaciones COMPLETAS)

Victoria de Kevin Suárez en el ciclocross de Villarcayo. El ciclista de Bio Racer ha dominado la carrera prácticamente de cabo a rabo respondiendo de esta manera al triunfo de Aitor Hernández en la víspera en Medina de Pomar.

Dos caídas del corredor de Specialized Ermua han sido claves a la hora de explicar el desenlace final. La primera prácticamente de salida, le ha retrasado junto a Ismael Barba. Por delante se iban Suárez y Asier Arregi. Y cuando cerca del ecuador de la carrera, el vizcaino ha conseguido enjugar la diferencia y volver al frente conformándose un cuarteto cabecero, Hernández se ha vuelto a ir al suelo en esta ocasión con Barba.

Ha sido el momento que ha aprovechado Kevin Suárez para apretar, soltar a Arregi y mantener un buen ritmo para ganar en solitario.

Las hermanas González, Lucia y Alicía, han dominado la prueba femenina llegando de la mano y con victoria de la primera de ellas. Jokin Alberdi y Desi Duarte han ganado en juniors, Jon Polledo y Sara Trigo han sido los mejores cadetes, Sergio Sordo ha sido el primero en master30.

Clasificación elite sub23 y senior
1 Kevin SUAREZ FERNANDEZ 1:00:20.968 BIO RACER - BH
2 Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ 21,964 SPECIALIZED-ERMUA
3 Ismael BARBA FRUTOS 32,053 SPIUK BH
4 Asier ARREGUI DOMINGUEZ 32,242 BIZIKLETA.COM
5 Iñigo GÓMEZ ELORRIAGA 1:14.174 BIO-RACER/CARAVANAS ERANDI
6 Jon GÓMEZ ELORRIAGA 1:28.483 BIO-RACER/CARAVANAS ERANDI
7 Agustin NAVARRO VIDAL 2:07.176 CIUDAD DE OVIEDO
8 Mauro GONZÁLEZ FONTÁN 2:20.754 TB TRANSPORTES - SALVATERR
9 Ismael ESTEBAN AGÜERO 2:32.183 MAESTRE BIKES
10 Joseba LEON GUTIERREZ 2:48.032 BIKEZONA
11 Adrian VALVERDE CASAS 2:48.206 C.C.RIAS BAIXAS
12 Alain MENDIJUR LOPEZ DE MUN 3:12.416 BIZIKLETA.COM
13 Javier MANZANO GOMEZ 3:26.817 ZAMORA CX CHAPAN TEAM
14 Oscar VÁZQUEZ CREPO 3:36.445 OVCBIKES
15 Diego MARTINEZ PEÑA 3:42.104 ENBICI/STEVENS/MECHA
16 David OVIN VICTORERO 3:44.873 TEAM BIKE CABRANES
17 Jorge RODRÍGUEZ GARCÍA 3:47.658 SPECIALIZED ESPAÑA
18 Antonio SUAREZ FERNANDEZ 4:01.339 BIO RACER - BH
19 Manuel FERNANDEZ GONZALEZ 4:09.028 TEAM BIKE CABRANES
20 Arnau ROTA CANO 4:17.821 SPECIALIZED
21 Carlos HERNÁNDEZ GARCÍA 4:23.148 CROSSCHICKEN
22 Zigor URAIN ZABALA 4:47.747 VIBIKE BIKES+TRIATHLON
23 Alberto FERNANDEZ SAINZ 4:59.906 GOMUR - CANTABRIA
24 Jon URTEAGA DELGADO 5:08.811 ORDIZIAKO TX.E
25 Asier URDAIBAI ERAUZKIN 5:32.273 BIZIKLETA.COM
26 Jorge GONZÁLEZ GÁMEZ 5:37.294 BICICLETAS SALCHI
27 Raul GONZALEZ CARRACEDO 5:37.777 ACTYON - ACADEMIA POSTAL
28 Josu ARREGI DOMINGUEZ 5:44.925 ASMAZANK
29 Jon PENA HERNAEZ 5:46.691 ZONA BIKE
30 Javier ROMERO VIANA 5:50.963 90S CYCLOROSS TEAM
31 Dario Manuel OTERO PAMPIN 6:04.911 C.C.MUEBLES COMPOSTELA
32 David PUENTE BALDAZO 6:06.817 UNION CICLISTA ERANDIO
33 Jose ROMERO MANOTAS 6:13.861 DEMOBIKE FELT CROSS RACING
34 Gonzalo DE LUIS MARTINEZ 6:36.713 EL CORNEYU C.C
35 Jonathan SOUSA ARAUJO 7:14.578 CLUB CICLISTA DE LA FUENTE
36 Alejandro IGLESIAS FERNANDE 7:18.614 LA BECADA DE BUELNA
37 Jose Luis RUIZ DORADO 7:30.725 BF_BIKES
38 Cristian PLAGARO CEREZO 7:33.343 OPEL IBAIGANE
39 Iván LÓPEZ MARTÍNEZ 7:49.572 MAESTRE BIKES
40 Santiago RAPOSO MORENO 7:56.694 CIUDAD DE OVIEDO
41 Daniel GONZALEZ OTERO 8:11.004 BIZIKLETA.COM
42 Jon Mikel KAREAGA ITURRATE 8:24.988 OPEL IBAIGANE
43 Josu PENA HERNAEZ 8:35.416 ZONA BIKE
44 Mario José SAN EMETERIO GAN 8:51.288 MTB RAMALES
45 Javier ENCINAS MÍNGUEZ 8:57.113 FED. CICLISMO CASTILLA Y LÉO
46 Michel VUELTA IZQUIERDO 9:12.644 CHIMENEAS M.J
47 Asier ARANA OLABARRIETA 9:32.166 TELCO'M - GIMEX
48 Aritz HERNANDEZ FERNANDEZ 9:32.329 IBAIGANE OPEL ARRATIA
49 Víctor Manuel ANDRÉS PASCUA 1 Vuelta ZAMORA CX CHAPAN TEAM
50 Victor AGUADO RODRIGUEZ 2 Vueltas ENBICI/STEVENS/MECHA
51 Cristian VIDAL GÓMEZ 2 Vueltas ALUMINIOS CORTIZO
52 Ander MONTERO ZORRILLA 2 Vueltas MENDIZ MENDI
53 Mikel UGARTE GAMBOA 2 Vueltas VALENTIN URIONA MUNGUIA S.
54 Sergio POZUELO PELLÍN 2 Vueltas CARRASCO ES CICLISMO
55 Alvaro REY PASANDIN 2 Vueltas CAMBRE- RENAULT CAEIRO
56 Jon LAINZ ZABALA 2 Vueltas LLODIANA S.C.
57 Alberto SAINZ ONTALVILLA 3 Vueltas MTB RAMALES
58 Daniel ANIA GONZALEZ 3 Vueltas NESTA-MMR
59 Jorge PUEBLA MARTINEZ-VILLA 3 Vueltas CROSSBIKER - PINA TEAM
60 Manuel MARTIN JIMENEZ 3 Vueltas AVIBIKE
61 Luis PANTIN MONTIEL 3 Vueltas LUGONES CC
62 Alvaro CARRAL FERNANDEZ 3 Vueltas SCOTT
63 Daniel PEREZ ALVAREZ 3 Vueltas 90'S CICLOCROSS TEAM
64 Jorge LOPEZ PUEYO 3 Vueltas BIKES 401 CDE
65 Víctor GONZÁLEZ DEL POZO 3 Vueltas BIKES 101
66 Angel VEGA MERODIO 3 Vueltas ZUGOR GRSS
67 Eduardo ARCE ORTIZ 3 Vueltas VALLINA TEAM
68 Jonatan LOPEZ PERRINO 4 Vueltas CONSRUC. PAULINO
69 Rafael PEDRET RIUS 4 Vueltas HUNCHBACK SOCIETY BARCELO
70 Marcos CUESTA CAVIA 4 Vueltas BICICLETAS SALCHI
71 Alberto GONZÁLEZ GALAN 4 Vueltas AVIBIKE
72 Jose Emilio RUIZ RUIZ 4 Vueltas VALLE DE CASTAÑEDA
73 Ekaitz ITURRALDE GORROTXAT 4 Vueltas BESTE ALDE RENT A CAR
74 David BENITO JIMENEZ 4 Vueltas CYCLOCROSSBIKES
75 Roi ÁLVAREZ ÁLVAREZ 4 Vueltas TB TRANSPORTES - SALVATERR
76 Francisco BAÑA GRELA 4 Vueltas COMPOSTELANO
77 Mikel FERNÁNDEZ-NAVAMUEL P 4 Vueltas MOZARES BTT
78 Javier VILCHES HORTIGUELA 4 Vueltas CLUB CICLISTA BURGALES
79 Juan Pablo MANGAS ALONSO 4 Vueltas ENBICI/STEVENS/MECHA
80 Ricardo AGUADO SCHWABUAUE 4 Vueltas KAPELMUUR-HRMTG
81 Julen ITUÑO IÑIGUEZ 4 Vueltas ELORRIOKO BANAN BANAN
82 Iker MADRID FONTANEDA 4 Vueltas ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T.
83 Inazio URIGUEN ARBAIZA 5 Vueltas LAS ARENAS CD
84 Unai PANIAGAUA GARCIA 6 Vueltas CICLOS GETXO
85 Manuel CELIS PÉREZ 8 Vueltas THE BATHCO

Ver clasificación master30

Ver clasificación master40-50-60

Ver clasificación junior y féminas

Ver clasificación cadetes

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao