Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 12 de enero de 2018

Katrin Garfoot gana en alto y es líder del Santos Women´s Tour Down Under

Katrin Garfoot ha tomado la delantera del Santos Women's Tour Down Under con una convincente victoria en Mengler's Hill al final de la segunda etapa de 102 kilómetros a través del Barossa.

Garfoot, que corre aquí para UniSA-Australia, fue la mejor en la escalada final superando a Lucy Kennedy (Mitchelton-SCOTT) y a la compañera de equipo de Kennedy y campeona del Tour 2017, Amanda Spratt, que entró ocho segundos por detrás en el tercer lugar.

El resultado coloca a Garfoot con el maillot de líder ocre por cuatro segundos de Kennedy, con Spratt a 14 segundos en la tercera plaza.

La carrera partió de Lyndoch el viernes por la mañana con una ligera lluvia cayendo, pero las condiciones empeoraron con el pelotón luchando contra fuertes vientos cruzados y, a veces, fuertes lluvias.

Annette Edmondson (Wigle-High5), líder de la carrera anoche, estuvo a más de un minuto al final de la etapa, pero sigue a la cabeza en la clasificación de sprinters después de quedar tercera en el único sprint intermedio del día en Greenock.

Ochenta y cuatro corredores permanecen en la carrera y disputarán la etapa 3 de mañana, que es una ruta de 112 km desde el parque de atracciones Motorsport hasta Hahndorf.

Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.1)
Etapa 2
Lyndoch – Mengler's Hill

1    GARFOOT    Katrin    AUS        37    2h43:43    
2    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30    +0    
3    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    +8    
4    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    +15    
5    MCILROY    Kate    NZL        37    +16    
6    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24    +21    
7    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    +21    
8    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    +51    
9    HEATHER    Taryn    AUS        36    +51    
10    BROWN    Grace    AUS        26    +51    
11    ANDERSON    Grace    NZL    NEW ZEALAND    21    +54    
12    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    26    +54    
13    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    +54    
14    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VIRTU CYCLING    33    +58    
15    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27    +1:04    
16    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - DROPS    21    +1:06    
17    HARVEY    Mikayla    NZL    NEW ZEALAND    20    +1:08    
18    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28    +1:08    
19    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    +1:19    
20    LUCAS    Sharlotte    NZL        26    +1:22    
21    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26    +1:22    
22    WEAVER    Molly    GBR    TREK - DROPS    24    +1:22    
23    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    +1:22    
24    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    27    +1:36    
25    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30    +1:36    
26    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    +1:36    
27    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    +1:36    
28    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    +1:36    
29    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    28    +1:36    
30    BAKER    Georgia    AUS        24    +1:36    
31    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    +1:39    
32    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    +1:39    
33    LECHUGA    Scotti    USA        35    +1:48    
34    BECHTEL    Lucy    AUS        30    +1:52    
35    WHITEHOUSE    Georgia    AUS        27    +1:54    
36    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BEPINK    22    +1:59    
37    PLOUFFE    Maeve    AUS        19    +2:02    
38    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    +2:02    
39    PAINE    Deborah    NZL    NEW ZEALAND    21    +2:13    
40    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27    +2:19    
41    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20    +2:23    
42    LYDIA    Rippon    NZL    NEW ZEALAND    21    +2:23    
43    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    +2:28    
44    CLYNE    Margot    USA        23    +2:41    
45    CLEVENGER    Erica    USA        24    +2:47    
46    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        28    +2:47    
47    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +2:47    
48    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON // SRAM RACING    30    +2:47    
49    MACGREGOR    Bronwyn    NZL        36    +2:47    
50    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    22    +2:47    
51    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24    +2:47    
52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    +2:47    
53    MUNDY    Jessica    AUS        24    +2:47    
54    CLONAN    Kristina    AUS        20    +3:03    
55    TAYLOR    Carlee    AUS        29    +3:04    
56    JAMIESON    Amanda    NZL        21    +3:12    
57    BRECK    Holly    USA    CYLANCE PRO CYCLING    26    +3:15    
58    BLOOR    Ella    AUS        23    +3:15    
59    SCOTT    Megan    AUS        37    +3:20    
60    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    +3:28    
61    BARBIERI    Rachele    ITA    WIGGLE HIGH5    21    +3:36    
62    MCMULLEN    Rylee    NZL    NEW ZEALAND    23    +3:43    
63    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29    +3:51    
64    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23    +3:51    
65    HARGRAVE    Breanna    AUS        35    +3:55    
66    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32    +3:59    
67    RICARDO    Gina    AUS        24    +4:12    
68    PARK    Annasley    GBR    TREK - DROPS    22    +4:12    
69    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    +4:26    
70    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    27    +4:26    
71    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    30    +4:26    
72    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    28    +4:26    
73    SMITH    Angela    AUS        23    +4:29    
74    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26    +5:03    
75    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36    +6:04    
76    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    29    +6:26    
77    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22    +7:39    
78    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25    +8:03    
79    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23    +8:03    
80    MORSHEAD    Danielle    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    22    +9:15    
81    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21    +15:45    
82    WELLS    Kimberley    AUS        33    +16:26    
83    LEE    Jer Ling Serene    SIN        30    +17:28    
84    NAKAHARA    Yasue    JPN        32    +17:28    
    MACDONALD    Nicola    AUS        20        DNF
    EHRLER    Désirée    SUI        27        DNF
    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25        DNF
    KINNEALY    Erin    AUS        34        DNF
    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    26        DNF
    VAN DE REE    Monique    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    30        DNS
    STEWART    Macey    AUS    WIGGLE HIGH5    22        DNS

General
1    GARFOOT    Katrin    AUS        37    5h52:26    
2    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    30    +4    
3    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    31    +14    
4    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    36    +25    
5    MCILROY    Kate    NZL        37    +26    
6    STEPHENS    Lauren    USA    CYLANCE PRO CYCLING    32    +31    
7    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24    +31    
8    HEATHER    Taryn    AUS        36    +1:01    
9    BROWN    Grace    AUS        26    +1:01    
10    HAMMES    Kathrin    GER    TREK - DROPS    29    +1:01    
11    ANDERSON    Grace    NZL    NEW ZEALAND    21    +1:04    
12    CURE    Amy    AUS    WIGGLE HIGH5    26    +1:04    
13    KNETEMANN    Roxane    NED    ALE CIPOLLINI    31    +1:04    
14    VILLUMSEN    Linda    NZL    TEAM VIRTU CYCLING    33    +1:05    
15    GRANT    Emma    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    27    +1:14    
16    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - DROPS    21    +1:16    
17    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    28    +1:18    
18    HARVEY    Mikayla    NZL    NEW ZEALAND    20    +1:18    
19    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    29    +1:29    
20    BUURMAN    Eva    NED    TREK - DROPS    24    +1:32    
21    MAGNALDI    Erica    ITA    BEPINK    26    +1:32    
22    LUCAS    Sharlotte    NZL        26    +1:32    
23    WEAVER    Molly    GBR    TREK - DROPS    24    +1:32    
24    EDMONDSON    Annette    AUS    WIGGLE HIGH5    27    +1:33    
25    BRONZINI    Giorgia    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    35    +1:40    
26    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    28    +1:41    
27    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    30    +1:46    
28    BAKER    Georgia    AUS        24    +1:46    
29    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    WIGGLE HIGH5    29    +1:46    
30    NEYLAN    Rachel    AUS    MOVISTAR TEAM WOMEN    36    +1:46    
31    POWLESS    Shayna    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    24    +1:49    
32    PALADIN    Soraya    ITA    ALE CIPOLLINI    25    +1:49    
33    LECHUGA    Scotti    USA        35    +1:58    
34    WHITEHOUSE    Georgia    AUS        27    +2:04    
35    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BEPINK    22    +2:09    
36    KOREVAAR    Jeanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    22    +2:12    
37    PLOUFFE    Maeve    AUS        19    +2:12    
38    PAINE    Deborah    NZL    NEW ZEALAND    21    +2:23    
39    YONAMINE    Eri    JPN    WIGGLE HIGH5    27    +2:29    
40    LYDIA    Rippon    NZL    NEW ZEALAND    21    +2:33    
41    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    20    +2:33    
42    MEJIAS GARCIA    Marlies    CUB    TWENTY20 p/b SHO - AIR    26    +2:38    
43    HANSON    Lauretta    AUS    UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM    24    +2:53    
44    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON // SRAM RACING    30    +2:57    
45    ANKUDINOFF    Ashlee    AUS        28    +2:57    
46    MUNDY    Jessica    AUS        24    +2:57    
47    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    22    +2:57    
48    CLEVENGER    Erica    USA        24    +2:57    
49    KOSTER    Anouska    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25    +2:57    
50    MACGREGOR    Bronwyn    NZL        36    +2:57    
51    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    25    +2:57    
52    CLONAN    Kristina    AUS        20    +3:13    
53    TAYLOR    Carlee    AUS        29    +3:14    
54    BECHTEL    Lucy    AUS        30    +3:22    
55    JAMIESON    Amanda    NZL        21    +3:22    
56    BRECK    Holly    USA    CYLANCE PRO CYCLING    26    +3:25    
57    BLOOR    Ella    AUS        23    +3:25    
58    SCOTT    Megan    AUS        37    +3:30    
59    MARKUS    Riejanne    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    24    +3:38    
60    BARBIERI    Rachele    ITA    WIGGLE HIGH5    21    +3:46    
61    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    23    +4:01    
62    WILES    Tayler    USA    TREK - DROPS    29    +4:01    
63    HARGRAVE    Breanna    AUS        35    +4:05    
64    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    32    +4:09    
65    CLYNE    Margot    USA        23    +4:11    
66    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    27    +4:35    
67    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    28    +4:36    
68    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    30    +4:36    
69    HANSEN    Louise Norman    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    23    +4:36    
70    RYAN    Kendall    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26    +5:13    
71    MCMULLEN    Rylee    NZL    NEW ZEALAND    23    +5:37    
72    SMITH    Angela    AUS        23    +5:59    
73    BUSS    Kathryn    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25    +9:33    
74    MORSHEAD    Danielle    USA    TWENTY20 p/b SHO - AIR    22    +10:45    
75    TAGLIAFERRO    Marta    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    29    +10:50    
76    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    36    +12:37    
77    ERIC    Jelena    SRB    CYLANCE PRO CYCLING    22    +13:02    
78    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    21    +15:55    
79    PARK    Annasley    GBR    TREK - DROPS    22    +16:23    
80    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    23    +18:13    
81    NAKAHARA    Yasue    JPN        32    +18:53    
82    RICARDO    Gina    AUS        24    +20:27    
83    WELLS    Kimberley    AUS        33    +27:26    
84    LEE    Jer Ling Serene    SIN        30    +29:45    
    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    31        DNF
    STULTIENS    Sabrina    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    25        DNF
    MACDONALD    Nicola    AUS        20        DNF
    EHRLER    Désirée    SUI        27        DNF
    RATTO    Rossella    ITA    CYLANCE PRO CYCLING    25        DNF
    KINNEALY    Erin    AUS        34        DNF
    GAFINOVITZ    Rotem    ISR    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    26        DNF
    VAN DE REE    Monique    NED    WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM    30        DNF
    STEWART    Macey    AUS    WIGGLE HIGH5    22        DNF
    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    26        DNF
    WIASAK    Rebecca    AUS        34        DNF
    COLLIGAN    Jade    AUS        23        DNF
    HEFFERNAN    Chloe    AUS        19        DNF
    MORZENTI    Lisa    ITA    BEPINK    20        DNF
    SMITH    Kate    NZL    NEW ZEALAND    19        DNF
    MAKISE    Tsubasa    JPN        33        DNF


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao