Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
HISTORIA viernes, 20 de marzo de 2020

KAS-FAGOR, duelo para la historia (3). 1968: Ha nacido una estrella

Por Max Bulla

Seguimos con nuestra serie histórica sobre la lucha Kas – Fagor de finales de los años 60.

Ofrecemos un análisis comparativo, año a año, de las victorias conseguidas por uno y otro equipo, a sabiendas de que el enfrentamiento que mantuvieron durante cuatro temporadas (1966-1967-1968-1969) alimentó la historia del ciclismo con numerosos detalles y matices que escapan a las frías pero implacables clasificaciones.

Había ganado de calle la Vuelta al Bidasoa en 1966 y al año siguiente se impuso en el prestigioso GP de las Naciones, pero todo ello en categoría amateur, y los profetas en esto del ciclismo no suelen tener un porvenir nada claro.

Había corrido hasta entonces en Mercier, como promesa de origen conquense de familia emigrante a Mont-de-Marsan. Periko Matxain se empeñó en incorporarle a Fagor, los ejecutivos de Mondragón estuvieron de acuerdo. Era un tal Luis Ocaña, de figura estilizada sobre la bici, un tanto delgadurrio para lo que entonces se estilaba.

Comenzó la temporada como un bólido en Andalucía y el 28 de julio mostró al gran público la figura más característica de su repertorio. ¿Quién es ese? preguntaban hasta los más puestos al borde de unas carreteras que nunca habían visto semejante silueta en una carrera. La afición vitoreó al recién llegado tras haber metido casi tres minutos al segundo de aquel campeonato de España, 75 km. crono individual, disputado en Mungia, donde Ocaña con 23 años recién cumplidos había dado una lección magistral de lo que era, y sigue siendo, tener clase. Lo entendimos solo con verle pasar absorto en su manillar con su chepa desafiante.

KAS 1968

Pruebas de 1 día calendario estatal
1º GP Aspes, Leganés Carlos ECHEVERRIA
1º etapa GP Muñecas Famosa, Onil Fernando IRAGORRI
1º etapa Eibarresa José Manuel LASA
1º etapa Vuelta Mallorca Vicente LÓPEZ CARRIL
1º etapa cri Vuelta Mallorca Vicente LÓPEZ CARRIL
1º etapa Vuelta Levante José PÉREZ FRANCÉS
1º etapa Vuelta Levante José PÉREZ FRANCÉS
1º etapa Vuelta José PÉREZ FRANCÉS
1º GP Villafranca Gregorio SAN MIGUEL
1º Campeonato España Montaña Gregorio SAN MIGUEL
 

Pruebas por etapas calendario estatal
1º Vuelta Mallorca (e)   Vicente LÓPEZ CARRIL
 

Calendario internacional
1º etapa Vuelta Suiza Aurelio GONZÁLEZ
1º etapa Tour Aurelio GONZÁLEZ
1º Burdeos-Saintes Gregorio SAN MIGUEL
1º etapa Vuelta Suiza Gregorio SAN MIGUEL
1º Maurs Gregorio SAN MIGUEL
 

Vueltas de TRES SEMANAS
TOUR por selecciones SAN MIGUEL, primer KAS de amarillo, durante un día
Montaña: Aurelio GONZÁLEZ

GIRO

VUELTA:
2. PÉREZ FRANCÉS
7. GÓMEZ MORAL
8. ECHEVERRIA
1.KAS
Metas volantes: ECHEVERRIA

Sin victorias:  Sebastián ELORZA, José Luis ERRANDONEA, Andrés GANDARIAS, Antonio GÓMEZ MORAL, Gabriel MASCARÓ, José Luis URIBEZUBIA

FAGOR 1968

Pruebas de 1 día calendario estatal
1º etapa Valles Mineros Jaume ALOMAR
1º etapa Vuelta a Mallorca Jesús ARANZABAL
1º Zaragoza Mariano DIAZ
1º etapa Vuelta a España  Jose Maria ERRANDONEA
1º etapa Volta Patxi GABICA
1º Subida Desierto Las Palmas, sector línea Joaquin GALERA
1º Subida Desierto Las Palmas, sector cri Joaquin GALERA
1º Subida a Urkiola Joaquin GALERA
1º etapa Vuelta a Levante José LOPEZ RODRIGUEZ
1º etapa Vuelta a Levante José LOPEZ RODRIGUEZ
1º GP Navarra José LOPEZ RODRIGUEZ
1º Circuito Nacional, Mieres José LOPEZ RODRIGUEZ
1º Campeonato España Regiones Jordi MARINÉ
1º etapa Vuelta a la Rioja Ramon MENDIBURU
1º etapa Volta Ramon MENDIBURU
1º GP Vizcaya Jose Antonio MOMEÑE
1º GP Elola Jose Antonio MOMEÑE
1º etapa Vuelta a Andalucia Luis OCAÑA
1º etapa Vuelta a Andalucia Luis OCAÑA
1º etapa Vuelta a Andalucia Luis OCAÑA
1º Campeonato de España cri, Mungia Luis OCAÑA
1º GP Llodio Luis OCAÑA
1º etapa Setmana, Trofeo Fina Txomin PERURENA
1º Barcelona-Andorra Txomin PERURENA
1º Circuito de Pascuas, Iruñea Txomin PERURENA
1º etapa Bicicleta Eibarresa Txomin PERURENA
1º etapa Vuelta a España Txomin PERURENA
1º etapa Volta Txomin PERURENA
1º etapa Vuelta a la Rioja Txomin PERURENA
1º etapa Vuelta a España Luis Pedro SANTAMARINA
1º GP Primavera, Amorebieta Eusebio VELEZ
1º Subida a Arrate, sector línea Eusebio VELEZ

Pruebas por etapas calendario estatal
1º Vuelta a Levante(e) Mariano DIAZ
1º Setmana Catalana(e)  Mariano DIAZ
1º Bicicleta Eibarresa(e) Jose Maria ERRANDONEA
1º Subida Desierto Las Palmas (e), Castellón Joaquin GALERA
1º Vuelta a Guatemala (e) Manuel GALERA
1º Vuelta a la Rioja(e) Ramon MENDIBURU

Calendario internacional
1º etapa Giro de Italia Jose Antonio MOMEÑE
1º Koersel Luis OCAÑA
1º Temse, Belgica Txomin PERURENA
1º Circuit Madeleine, Mt.Marsan Txomin PERURENA
1º etapa Giro de Italia Luis Pedro SANTAMARINA
 

Vueltas de TRES SEMANAS
TOUR por selecciones –

GIRO
9.GABICA
13.Mariano DÍAZ
14. VELEZ
3.FAGOR FARGAS

VUELTA
3. VELEZ
4. ERRANDONEA
11. OTAÑO
2.FAGOR
Montaña: GABICA

Sin victorias:  Ginés GARCIA, Luis OTAÑO
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Historia

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao