Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
HISTORIA jueves, 19 de marzo de 2020

KAS-FAGOR, Duelo para la historia (2). 1967: Fagor echa las redes en Vitoria

Por Max Bulla

Seguimos con nuestra serie histórica sobre la lucha Kas – Fagor de finales de los años 60. Ofrecemos un análisis comparativo, año a año, de las victorias conseguidas por uno y otro equipo, a sabiendas de que el enfrentamiento que mantuvieron durante cuatro temporadas (1966-1967-1968-1969) alimentó la historia del ciclismo con numerosos detalles y matices que escapan a las frías pero implacables clasificaciones.

Las sensacionales actuaciones de KAS en la Vuelta y el Tour tuvieron, sin embargo, sus momentos de tensión y en alguna ocasión hubo palabras subidas de tono, fundamentalmente por las decisiones que el director Langarica tomó en carrera.

Uriona y Momeñe fueron quienes más perjudicados se sintieron y en invierno decidieron hacer la maleta y cambiar de maillot. Matxain se los llevó hacia Mondragón. A la encarnizada rivalidad el invierno añadía una buena ración de morbo.

Salvo la desgraciada pérdida de Valentín Uriona sobre la bicicleta, el año 1967 apenas trajo novedades en la manera de correr de los dos bloques más fuertes. Cada intento de un amarillo era abortado por su correspondiente marcador azul y viceversa, como si de fútbol se tratase.

Incluso en fugas que podían haber prosperado por la calidad de sus integrantes, el miedo a que ganase el otro hacía que se reintegrasen al gran grupo.

No había pinganillos pero todos los ciclistas implicados tenían tan interiorizada la máxima de no colaborar lanzada desde el volante del director, que actuaban como resortes automáticos.

La orden tenía vigencia para toda la temporada pero en el ámbito del calendario español, donde solo quedaban las migajas a equipos más modestos como FERRYS, KARPY, CASERA o PEPSI, con opciones tras la grave lesión de Perurena en mayo.

En las pruebas internacionales no podían lucir músculo de patrones, había mucha mayor competencia.

El sorpresivo fichaje de Pérez Francés por parte de Langarica para contrarrestar la pérdida de su poder adquisitivo no hizo sino ahondar aún más el abismo entre los dos grandes y el resto.

 

KAS 1967
Pruebas de 1 día calendario estatal
1º sector CR subida a la Reineta Joaquín GALERA
1º etapa Vuelta Rioja     Joaquín GALERA
1º Campeonato España Regiones (Bizkaia)         Patxi GABICA
1º GP Primavera Antonio GÓMEZ MORAL
1º Campeonato España Montaña Antonio GÓMEZ MORAL
1º GP san Lorenzo, Huesca Antonio GÓMEZ MORAL
1º etapa Volta   Antonio GÓMEZ MORAL
1º Campeonato España Regiones (Bizkaia)         Aurelio GONZÁLEZ
1º PC Fiestas, Orense    Manuel MARTíN PIÑERA
1º etapa Vuelta Levante José PÉREZ FRANCÉS
1º etapa Vuelta Levante              José PÉREZ FRANCÉS
1º etapa cri Vuelta Levante        José PÉREZ FRANCÉS
1º Trofeo Jaumendreu José PÉREZ FRANCÉS
1º Barcelona-Andorra   José PÉREZ FRANCÉS
1º sector línea Subida a la Reineta           Juan José SAGARDUY
1º Subida a la Reineta Gregorio SAN MIGUEL
1º etapa Volta Gregorio SAN MIGUEL
1º Campeonato España Regiones (Bizkaia)         Gregorio SAN MIGUEL
1º GP Aspes, Leganés   José Luis URIBEZUBIA
1º Vuelta a los Puertos Juan María URIBEZUBIA

Pruebas por etapas calendario estatal
1º Bicicleta Eibarresa (e)              Carlos ECHEVERRIA
1º Vuelta Levante (e)    José PÉREZ FRANCÉS

Calendario internacional
1º etapa Giro     Patxi GABICA
1º etapa Giro     Antonio GÓMEZ MORAL
1º etapa Giro     Aurelio GONZÁLEZ

Vueltas de TRES SEMANAS
TOUR por selecciones  

GIRO:
5.PÉREZ FRANCÉS
8.GABICA
10.VELEZ
1.KAS
Montaña: Aurelio GONZÁLEZ

VUELTA:
3.Aurelio GONZÁLEZ
7.SAN MIGUEL
10.PÉREZ FRANCÉS
1.KAS

Sin victorias:
José Luis BILBAO, Sebastián ELORZA, Manuel GALERA, Andrés GANDARIAS, Vicente LÓPEZ CARRIL, Javier OTAOLA, Daniel VARELA, Eusebio VELEZ

FAGOR 1967
Pruebas de 1 día calendario estatal
1ºTrofeo Masferrer Jaume ALOMAR
1ºTrofeo Assalit Jaume ALOMAR
1ºetapa Vuelta a Mallorca Jaume ALOMAR
1ºetapa Tour de Romandie Jaume ALOMAR
1ºetapa Vuelta a España              Mariano DIAZ
1ºetapa Vuelta a Andalucia Gabino EREÑOZAGA
1ºetapa Vuelta a la Rioja Gabino EREÑOZAGA
1ºetapa Bicicleta Eibarresa          Jose Maria ERRANDONEA
1ºTrofeo Fed. Catalana, Setmana            Jose Maria ERRANDONEA
1ºetapa B cri Vuelta a España, exaequo               Jose Maria ERRANDONEA
1ºetapa GP Muñecas Famosa, Onil         Gines GARCIA
1ºsector Valles Mineros               Gines GARCIA
1ºTrofeo Peris, Barcelona Jose Ramon GOYENECHE
1ºCircuito Roblano          Jose Ramon GOYENECHE
1ºMemorial Uriona, Mungia Jose Manuel LASA
1ºetapa Vuelta a la Rioja Jose Manuel LASA
1ºetapa Vuelta a Andalucia Ramon MENDIBURU
1ºetapa GP Muñecas Famosa, Onil         Ramon MENDIBURU
1ºCircuito de Pascuas, Pamplona             Jose Antonio MOMEÑE
1ºGP San Juan, León      Jose Antonio MOMEÑE
1ºTrofeo La Calzada, Asturias    Jose Antonio MOMEÑE
1ºTrofeo Sánchez Huergo, Asturias Jose Antonio MOMEÑE
1ºGP Llodio        Jose Antonio MOMEÑE
1ºetapa Vuelta a Levante            Txomin PERURENA
1ºetapa Vuelta a Levante            Txomin PERURENA
1ºTrofeo Torres Serdan, Setmana           Txomin PERURENA
1ºTrofeo Juan Fina, Setmana     Txomin PERURENA
1ºetapa Bicicleta Eibarresa          Txomin PERURENA
1ºetapa Vuelta a España              Txomin PERURENA
1ºCampeonato de España cri     Luis Pedro SANTAMARINA
1ºGP San Salvador del Valle       Luis Pedro SANTAMARINA
1ºGP Vizcaya     Luis Pedro SANTAMARINA
1ºetapa B Vuelta a Mallorca       Valentin URIONA
1ºetapa Vuelta a Mallorca           Valentin URIONA
1ºsector Valles Mineros               Valentin URIONA

Pruebas por etapas calendario estatal
1ºVuelta a la Rioja(e)     Gabino EREÑOZAGA
1ºValles Mineros (e)      Gines GARCIA
1ºVuelta a Andalucia (e)              Ramon MENDIBURU
1ºSetmana Catalana (e)               Txomin PERURENA
1ºVuelta a Mallorca (e) Valentin URIONA

Calendario internacional
1ºetapa cri Vuelta a Suiza            Jose Maria ERRANDONEA
1ºPrologo Tour de France           Jose Maria ERRANDONEA
1ºetapa Midi Libre          Jose Manuel LASA
1ºetapa Midi Libre          Jordi MARINE

Vueltas de TRES SEMANAS
TOUR por selecciones:
ERRANDONEA primer FAGOR en vestir de amarillo, durante un día

GIRO     -

VUELTA:
4.Luis OTAÑO
6.LÓPEZ RODRÍGUEZ
9.Mariano DÍAZ
2.FAGOR
Montaña: Mariano DÍAZ
Metas volantes: LÓPEZ RODRÍGUEZ

Sin victorias:      Jesús ARANZABAL, José LOPÉZ RODRIGUEZ, Luis OTAÑO
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Historia

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao