Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 11 de mayo de 2014

Justin Jules gana la última etapa y Zakarin el Tour de Azerbaiyán (Clasificación COMPLETA)

 Justin Jules, de La Pomme Marseille, ha ganado la quinta y última etapa del Tour de Azerbaiyán (2.1), mientras el ruso Ilnur Zakarin (Rusvelo) ha ganado la general final, en la que el corredor balear del Caja Rural, Lluis Mas, ha sido tercero.

5ª etapa

1 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 4:41:07
2 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka
3 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat - Polkowice
4 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team
5 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli
6 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
7 Kristian Haugaard Jensen (Den) Development Team Giant - Shimano
8 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team
9 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela
10 Shane Archbold (NZl) An Post - Chainreaction
11 Josef Cerny (Cze) CCC Polsat - Polkowice
12 Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil
13 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
14 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
15 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
16 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 
17 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
18 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Torku Seker Spor
19 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Continental Team Astana
20 Emanuel Buchmann (GER) Rad-Net Rose Team
21 Fredrik Ludvigsson (Swe) Development Team Giant - Shimano
22 Bradley Linfield (Aus) Nationalmannschaft Australien
23 David De La Fuente Rasilla (Esp) Torku Seker Spor
24 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
25 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
26 Dmitry Ignatyev (Rus) Itera - Katusha
27 Robert Power (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:04
28 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team
29 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13
30 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli 0:00:08
31 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT 0:00:47
32 Dmytro Krivtsov (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:48
33 Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil 0:00:50
34 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:00:52
35 Linus Gerdemann (GER) MTN - Qhubeka
36 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:59
37 Mario Vogt (GER) Rad-Net Rose Team 0:02:29
38 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:41
39 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
40 Alexandr Braico (Mda) Tusnad Cycling Team
41 Fabian Brintrup (GER) Rad-Net Rose Team
42 Maxim Averin (Ukr) Synergy Baku Cycling Project
43 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela
44 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA
45 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN - Qhubeka
46 Lars Van Der Haar (Ned) Development Team Giant - Shimano 0:04:34
47 Alex Frame (NZl) Development Team Giant - Shimano
48 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
49 Jack Anderson (Aus) Drapac Professional Cycling 0:07:42
50 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post - Chainreaction
51 Johann Van Zyl (RSA) MTN - Qhubeka
52 Jan Brockhoff (GER) Development Team Giant - Shimano
53 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team
54 Andreas Mueller (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
55 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
56 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
57 Tilegen Maidos (Kaz) Continental Team Astana
58 Alexander Foliforov (Rus) Itera - Katusha
59 Oleksandr Surutkovych (Ukr) Synergy Baku Cycling Project
60 Henning Bommel (GER) Rad-Net Rose Team
61 Artur Ershov (Rus) RusVelo
62 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela
63 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli - Venezuela
64 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela
65 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat - Polkowice
66 Alexander Serov (Rus) RusVelo
67 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13
68 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:24
69 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
70 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post - Chainreaction
71 Muhammet Atalay (Tur) Torku Seker Spor
72 Marius Bernatonis (Ltu) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
73 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
74 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
75 Roman Katyrin (Rus) Itera - Katusha
76 Jack Wilson (Irl) An Post - Chainreaction
77 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
78 Petr Lechner (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
79 Benjamim Edmüller (GER) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
80 Robert Pölder (Swe) Development Team Giant - Shimano
81 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team
82 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT
83 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT
84 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
85 Florian Salzinger (GER) Leopard Development Team
86 Sean Downey (Irl) An Post - Chainreaction 0:11:28
87 Mikhail Akimov (Rus) Itera - Katusha
88 Vadim Galeyev (Kaz) Continental Team Astana 0:11:31
89 Kaspars Sergis (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com 0:26:16
90 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:27:53
91 Nicholas Schultz (Aus) Nationalmannschaft Australien
OTL Szabolcs Sebestyen (Rou) Tusnad Cycling Team
DNF Yuriy Metlushenko (Ukr) Torku Seker Spor
DNF Sergiy Grechyn (Ukr) Torku Seker Spor
DNF Bekir Baki Akirsan (Tur) Torku Seker Spor
DNF Samuele Conti (Ita) Neri Sottoli
DNF Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk
DNF Paolo Cravanzola (Ita) Team Novo Nordisk
DNF Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat - Polkowice
DNF Benjamin Johnson (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Continental Team Astana
DNF Joshua Harrison (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Markus Eibegger (AUT) Synergy Baku Cycling Project
DNF Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Alex Clements (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Davide Vigano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA
DNF Andrea Dal Col (Ita) Neri Sottoli
DNF Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Continental Team Astana
DNF Evgeny Zverkov (Rus) Itera - Katusha
DNF Abdraimzhan Ishanov (Kaz) Continental Team Astana
DNF Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT
DNF Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil
DNF Owain Doull (GBr) An Post - Chainreaction
DNF Denys Kostyuk (Ukr) Kolss Cycling Team
DNF Vitalijs Kornilovs (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com
DNF Mattia Pozzo (Ita) Neri Sottoli
DNF Primo Roglic (Slo) Adria Mobil
DNF Matthias Plarre (GER) Leopard Development Team
DNF Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT
DNF Pit Schlechter (Lux) Leopard Development Team
DNF Oleg Berdos (Rou) Tusnad Cycling Team
DNF Tomáš Koudela (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer
DNF Ivan Stevic (Srb) Tusnad Cycling Team
DNF Marco Mathis (GER) Rad-Net Rose Team
DNS Matt Brammeier (Irl) Synergy Baku Cycling Project

 General
1 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo 20:36:24
2 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:52
3 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:57
4 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:02:08
5 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team
6 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:02:15
7 Robert Power (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:03:24
8 Emanuel Buchmann (GER) Rad-Net Rose Team 0:03:27
9 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:33
10 Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil 0:03:41
11 Peio Bilbao (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:03:44
12 Joel Zangerle (Lux) Leopard Development Team
13 Juan Jose Cobo Acebo (Esp) Torku Seker Spor
14 Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil 0:04:34
15 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural - Seguros RGA 0:05:03
16 Fredrik Ludvigsson (Swe) Development Team Giant - Shimano 0:05:32
17 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli 0:05:40
18 Josef Cerny (Cze) CCC Polsat - Polkowice 0:06:10
19 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Continental Team Astana 0:06:27
20 Dmytro Krivtsov (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:32
21 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN - Qhubeka 0:07:25
22 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:09:03
23 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural - Seguros RGA 0:10:01
24 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela 0:10:30
25 Mario Vogt (GER) Rad-Net Rose Team
26 Oleksandr Surutkovych (Ukr) Synergy Baku Cycling Project 0:12:54
27 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:15:08
28 Alexander Serov (Rus) RusVelo 0:18:15
29 Artur Ershov (Rus) RusVelo
30 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:19:31
31 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT 0:20:58
32 Alexandr Braico (Mda) Tusnad Cycling Team 0:21:49
33 Lars Van Der Haar (Ned) Development Team Giant - Shimano 0:22:35
34 Linus Gerdemann (GER) MTN - Qhubeka 0:22:56
35 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:23:36
36 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat - Polkowice 0:25:04
37 Jack Anderson (Aus) Drapac Professional Cycling 0:26:58
38 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:28:29
39 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli 0:29:36
40 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros RGA 0:31:28
41 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN - Qhubeka 0:32:02
42 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil 0:34:49
43 Bradley Linfield (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:41:44
44 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela 0:44:11
45 Dmitry Ignatyev (Rus) Itera - Katusha 0:45:09
46 Maxim Averin (Ukr) Synergy Baku Cycling Project 0:45:25
47 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:47:04
48 Sean Downey (Irl) An Post - Chainreaction 0:49:05
49 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:51:42
50 Alexander Foliforov (Rus) Itera - Katusha 0:52:19
51 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela 0:53:32
52 David De La Fuente Rasilla (Esp) Torku Seker Spor 0:54:13
53 Kristian Haugaard Jensen (Den) Development Team Giant - Shimano 0:55:09
54 Patrick Olesen (Den) Leopard Development Team 0:56:42
55 Tilegen Maidos (Kaz) Continental Team Astana 0:57:31
56 Youcef Reguigui (Alg) MTN - Qhubeka 0:58:27
57 Shane Archbold (NZl) An Post - Chainreaction 0:58:50
58 Mikhail Akimov (Rus) Itera - Katusha 0:59:35
59 Henning Bommel (GER) Rad-Net Rose Team 1:01:19
60 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:01:55
61 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat - Polkowice
62 Alex Frame (NZl) Development Team Giant - Shimano 1:02:55
63 Fabian Brintrup (GER) Rad-Net Rose Team 1:04:09
64 Roman Katyrin (Rus) Itera - Katusha 1:05:37
65 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
66 Jan Brockhoff (GER) Development Team Giant - Shimano 1:06:03
67 Alex Kirsch (Lux) Leopard Development Team
68 Luke Grivell-Mellor (GBr) Rapha Condor JLT 1:06:33
69 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli - Venezuela 1:08:43
70 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:08:46
71 Johann Van Zyl (RSA) MTN - Qhubeka 1:10:17
72 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 1:11:10
73 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
74 Robert-Jon McCarthy (Aus) An Post - Chainreaction 1:12:07
75 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli - Venezuela 1:12:30
76 Robert Pölder (Swe) Development Team Giant - Shimano 1:13:04
77 Jack Wilson (Irl) An Post - Chainreaction 1:14:26
78 Nicholas Schultz (Aus) Nationalmannschaft Australien 1:15:11
79 Vadim Galeyev (Kaz) Continental Team Astana 1:15:22
80 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 1:16:05
81 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post - Chainreaction
82 Andreas Mueller (AUT) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:18:44
83 Muhammet Atalay (Tur) Torku Seker Spor 1:19:11
84 Edward Laverack (GBr) Rapha Condor JLT 1:19:21
85 Marius Bernatonis (Ltu) Alpha Baltic - Unitymarathons.com 1:22:26
86 Benjamim Edmüller (GER) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:23:15
87 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 1:24:45
88 Petr Lechner (Cze) Gebrüder Weiss - Oberndorfer 1:24:54
89 Florian Salzinger (GER) Leopard Development Team 1:26:55
90 Kaspars Sergis (Lat) Alpha Baltic - Unitymarathons.com 1:42:30
91 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 1:44:59

Montaña
1º Linus Gerdeman (MTN Qhubeka)

Puntos
1º Vitaliy Buts (Kolss Cycling Team)

Jóvenes
1º Robert Power (Jayco)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao