Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 13 de noviembre de 2017

Junya Sano (Matrix Powertag) gana el Tour de Okinawa; Toribio, 10º

El japonés Junya Sano ganó el Tour de Okinawa imponiéndose en el masivo sprint final en el que se dilucidó la carrera.

Los españoles José Vicente Toribio, del mismo equipo que el ganador, y Benjamí Prades, del Team Ukyo, fueron décimo y décimotercero, respectivamente.

Tour de Okinawa (JPN/1.2)

1    SANO    Junya    JPN    MATRIX POWERTAG    35    05:28:48    
2    KERS    Koos Jeroen    NED    BABY - DUMP CYCLINGTEAM    31    05:28:48    
3    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    32    05:28:48    
4    CRAWFORD    Jai    AUS    KINAN CYCLING TEAM    34    05:28:48    
5    YOSHIOKA    Naoya    JPN    NASU BLASEN    26    05:28:48    
6    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND    29    05:28:48    
7    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    33    05:28:48    
8    KOMORI    Ryohei    JPN    AISAN RACING TEAM    29    05:28:48    
9    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM UKYO    29    05:28:48    
10    TORIBIO ALCOLEA    JoseVicente    ESP    MATRIX POWERTAG    32    05:28:48    
11    HATSUYAMA    Sho    JPN    BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM    29    05:28:48    
12    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    25    05:28:48    
13    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    34    05:28:48    
14    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS    22    05:28:48    
15    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIA BLITZEN    34    05:28:48    
16    SUZUKI    Ryu    JPN    BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM    25    05:28:53    
17    NISHIZONO    Ryota    JPN    BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM    30    05:28:55    
18    AMEZAWA    Takeaki    JPN    UTSUNOMIA BLITZEN    22    05:28:55    
19    TOMIO    Daichi    JPN        20    05:28:56    
20    HIRAI    Eiichi    JPN    TEAM UKYO    27    05:29:05    
21    ISHIBASHI    Manabu    JPN    BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM    25    05:29:07    
22    SHIBATA    Masayuki    JPN    NASU BLASEN    23    05:31:16    
23    AKITA    Takuma    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23    05:31:17    
24    FERNANDEZ CASASOLA    Airan    ESP    MATRIX POWERTAG    29    05:31:32    
25    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    26    05:32:38    
26    ISHII    Shumpei    JPN        20    05:32:59    
27    VAN DE VALL    Lars    NED        32    05:32:59    
28    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS    20    05:32:59    
29    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIA BLITZEN    32    05:32:59    
30    BECKERINGH    Derk Abel    NED        25    05:32:59    
31    TAKUBO    Kenji    JPN    MATRIX POWERTAG    22    05:32:59    
32    SUKPRASART    Keerati    THA    THAILAND    32    05:32:59    
33    NAKATA    Takuya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21    05:32:59    
34    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    22    05:32:59    
35    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    24    05:32:59    
36    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28    05:32:59    
37    TOBARU    Hayato    JPN        20    05:33:05    
38    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS    22    05:33:09    
39    NAKANISHI    Kenji    JPN    KINAN CYCLING TEAM    22    05:33:09    
40    UCHIMA    Kohei    JPN    NIPPO - VINI FANTINI    29    05:33:09    
41    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS    22    05:38:25    
42    YANG    Wu Hsin    TPE    CHINESE TAIPEI    24    05:38:25    
43    MOURIS    Teun    NED        19    05:38:25    
44    NARUMI    Daichi    JPN        21    05:40:39    
45    FUKUHARA    Masaru    JPN        36    05:41:07    
46    ARASHIRO    Yudai    JPN    BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM    22    05:43:53    
47    KISHI    Takahito    JPN    NASU BLASEN    23    05:43:53    
48    SHIGEMITSU    Jo    JPN        19    05:43:53    
49    CRISTA    Daniel    ROU    ROMANIA    26    05:45:42    
50    MIZUNO    Kyohei    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    29    05:45:42    
51    DE GROOT    Daan    NED        26    05:45:42    
52    NAKAI    Michimasa    JPN    TEAM UKYO    23    05:45:42    
53    LIU    Shu Ming    TPE    CHINESE TAIPEI    31    05:45:42    
54    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    23    05:47:25    
55    MIZUNO    Takayuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    27    05:47:31    
56    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    28    05:49:37    
57    KUROEDA    Shiki    JPN    AISAN RACING TEAM    25    05:50:09    
58    KUROEDA    Saya    JPN        22    05:50:09    
59    YOSHIDA    Yuto    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    23    05:50:37    
60    AMAGOI    Tatsuki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    25    05:50:51    
61    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    23    05:50:51    
62    PETRACHE    Marius-Cristian    ROU    ROMANIA    30    05:50:54    
63    PLESEA    Valentin    ROU    ROMANIA    24    05:50:54    
64    SCHWEIZER    Christoph    GER    TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS    31    05:51:07    
    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIA BLITZEN    22        OTL
    PHOSANGDA    Adulwit    THA    THAILAND    20        OTL
    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    26        DNF
    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    26        DNF
    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIA BLITZEN    22        DNF
    DE NEGRI    Pier Paolo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    31        DNF
    BERLATO    Giacomo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    25        DNF
    JANLUANG    Jetsada    THA    THAILAND    23        DNF
    NISHIO    Hayato    JPN    NASU BLASEN    23        DNF
    TOGUCHI    Tominao    JPN        20        DNF
    BARBU    Leonard    ROU    ROMANIA    21        DNF
    HARADA    Hiroaki    JPN    AISAN RACING TEAM    24        DNF
    KUBOTA    Kanei    JPN        19        DNF
    MARINI    Nicolas    ITA    NIPPO - VINI FANTINI    24        DNF
    ICHI    Yuma    JPN        29        DNF
    PRIA    Lars    ROU    ROMANIA    34        DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao