Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de mayo de 2019

Jumbo Visma gana la Hammer Stavamger

El Team Jumbo Visma ganó las Hamer Series de Stavager (Noruega. El domingo, el CCC se impuso en la persecución por equipos y el sábado el Deceuninck - Quick Step ganóa la prueba de sprint.

Hammer Stavanger (2.1/NOR)

General final
1    71    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25            1
    72    GROENEWEGEN    Dylan    NED        26            1
    73    EENKHOORN    Pascal    NED        22            1
    74    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23            1
    75    TEUNISSEN    Mike    NED        27            1
    76    WYNANTS    Maarten    BEL        37            1
2    51    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25            2
    52    HIRSCHI    Marc    SUI        21            2
    53    ARNDT    Nikias    GER        28            2
    54    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN        23            2
    55    STORER    Michael    AUS        22            2
    56    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER        26            2
3    1    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39            3
    2    AFFINI    Edoardo    ITA        23            3
    3    EDMONDSON    Alexander    AUS        26            3
    4    MEZGEC    Luka    SLO        31            3
    5    SCHULTZ    Nicholas    AUS        25            3
    6    SCOTSON    Callum    AUS        23            3
    7    STANNARD    Robert    AUS        21            3
4    121    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM INEOS    38            4
    122    GANNA    Filippo    ITA        23            4
    123    GOLAS    Michal    POL        35            4
    125    LAWLESS    Christopher    GBR        24            4
    127    SWIFT    Ben    GBR        32            4
5    41    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36            5
    42    SAJNOK    Szymon    POL        22            5
    43    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL        24            5
    44    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL        28            5
    45    WISNIOWSKI    Lukasz    POL        28            5
6    11    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19            6
    12    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL        23            6
    13    LAMPAERT    Yves    BEL        28            6
    14    MARTINELLI    Davide    ITA        26            6
    15    VAKOC    Petr    CZE        27            6
7    31    ARCHBOLD    Shane    NZL    BORA - HANSGROHE    30            7
    32    BENNETT    Sam    IRL        29            7
    33    BURGHARDT    Marcus    GER        36            7
    34    GATTO    Oscar    ITA        34            7
    35    PFINGSTEN    Christoph    GER        32            7
    36    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            7
8    61    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        28            8
    62    WELLENS    Tim    BEL        28            8
    63    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        22            8
    64    MAES    Nikolas    BEL        33            8
    65    MERTZ    Remy    BEL        24            8
    66    NAESEN    Lawrence    BEL        27            8
    67    ARMEE    Sander    BEL        34            8
9    91    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28            9
    92    LANGEVELD    Sebastian    NED        34            9
    93    MCLAY    Daniel    GBR        27            9
    94    OWEN    Logan    USA        24            9
    95    SCULLY    Tom    NZL        29            9
    96    VAN DEN BERG    Julius    NED        23            9
10    111    HAGEN    Krister    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30            10
    112    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR        26            10
    113    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN        26            10
    114    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN        22            10
    115    ERIKSSON    Lucas    SWE        23            10
    116    QUAADE    Rasmus Christian    DEN        29            10
    117    VEYHE    Torkil    DEN        29            10
11    21    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            11
    22    BYSTRØM    Sven Erik    NOR        27            11
    23    FERRARI    Roberto    ITA        36            11
    24    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE        31            11
    25    MORI    Manuele    ITA        39            11
    26    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR        24            11
12    141    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    32            12
    142    TILLER    Rasmus Fossum    NOR        23            12
    143    CUMMINGS    Stephen    GBR        38            12
    144    MÄDER    Gino    SUI        22            12
    145    DE BOD    Stefan    RSA        23            12
    146    VENTER    Jaco    RSA        32            12
13    101    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28            13
    102    ENGER    Sondre Holst    NOR        26            13
    103    GOLDSTEIN    Omer    ISR        23            13
    104    MINALI    Riccardo    ITA        24            13
    105    TUREK    Daniel    CZE        26            13
    106    VAN ASBROECK    Tom    BEL        29            13
    107    VAN WINDEN    Dennis    NED        32            13
14    131    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36            14
    132    DE KORT    Koen    NED        37            14
    133    FRAME    Alex    NZL        26            14
    134    KIRSCH    Alex    LUX        27            14
    135    MULLEN    Ryan    IRL        25            14
15    81    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            15
    82    GUERIN    Alexis    FRA        27            15
    83    JONES    Brenton    AUS        28            15
    84    LEVEAU    Jérémy    FRA        27            15
    85    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL        25            15
16    151    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            16
    152    BANASZEK    Alan    POL        22            16
    153    CHERNETSKII    Sergei    RUS        29            16
    154    MALUCELLI    Matteo    ITA        26            16
    155    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL        25            16

3ª etapa Persecución por equipos
1    41    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36    
    42    SAJNOK    Szymon    POL        22    
    43    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL        24    
    44    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL        28    
    45    WISNIOWSKI    Lukasz    POL        28    
2    121    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM INEOS    38    
    122    GANNA    Filippo    ITA        23    
    123    GOLAS    Michal    POL        35    
    125    LAWLESS    Christopher    GBR        24    
    127    SWIFT    Ben    GBR        32    
3    51    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25    
    52    HIRSCHI    Marc    SUI        21    
    53    ARNDT    Nikias    GER        28    
    54    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN        23    
    55    STORER    Michael    AUS        22    
4    91    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28    
    92    LANGEVELD    Sebastian    NED        34    
    93    MCLAY    Daniel    GBR        27    
    94    OWEN    Logan    USA        24    
    95    SCULLY    Tom    NZL        29    
5    71    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25    
    73    EENKHOORN    Pascal    NED        22    
    74    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23    
    75    TEUNISSEN    Mike    NED        27    
    76    WYNANTS    Maarten    BEL        37    
6    11    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19    
    12    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL        23    
    13    LAMPAERT    Yves    BEL        28    
    14    MARTINELLI    Davide    ITA        26    
    15    VAKOC    Petr    CZE        27    
7    1    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39    
    4    MEZGEC    Luka    SLO        31    
    5    SCHULTZ    Nicholas    AUS        25    
    6    SCOTSON    Callum    AUS        23    
    7    STANNARD    Robert    AUS        21    
8    141    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    32    
    143    CUMMINGS    Stephen    GBR        38    
    144    MÄDER    Gino    SUI        22    
    145    DE BOD    Stefan    RSA        23    
    146    VENTER    Jaco    RSA        32    
9    111    HAGEN    Krister    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30    
    112    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR        26    
    113    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN        26    
    115    ERIKSSON    Lucas    SWE        23    
    116    QUAADE    Rasmus Christian    DEN        29    
10    32    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29    
    33    BURGHARDT    Marcus    GER        36    
    34    GATTO    Oscar    ITA        34    
    35    PFINGSTEN    Christoph    GER        32    
    36    SCHILLINGER    Andreas    GER        36    
11    131    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36    
    132    DE KORT    Koen    NED        37    
    133    FRAME    Alex    NZL        26    
    134    KIRSCH    Alex    LUX        27    
    135    MULLEN    Ryan    IRL        25    
12    21    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32    
    22    BYSTRØM    Sven Erik    NOR        27    
    24    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE        31    
    25    MORI    Manuele    ITA        39    
    26    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR        24    
13    101    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28    
    103    GOLDSTEIN    Omer    ISR        23    
    105    TUREK    Daniel    CZE        26    
    106    VAN ASBROECK    Tom    BEL        29    
    107    VAN WINDEN    Dennis    NED        32    
14    81    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23    
    82    GUERIN    Alexis    FRA        27    
    83    JONES    Brenton    AUS        28    
    84    LEVEAU    Jérémy    FRA        27    
    85    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL        25    
15    61    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        28    
    62    WELLENS    Tim    BEL        28    
    63    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        22    
    65    MERTZ    Remy    BEL        24    
    67    ARMEE    Sander    BEL        34    
16    151    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24    
    152    BANASZEK    Alan    POL        22    
    153    CHERNETSKII    Sergei    RUS        29    
    154    MALUCELLI    Matteo    ITA        26    
    155    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL        25    

2ª etapa Sprint
1    11    EVENEPOEL    Remco    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    19
    12    HODEG CHAGUI    Alvaro Jose    COL        23
    13    LAMPAERT    Yves    BEL        28
    14    MARTINELLI    Davide    ITA        26
    15    VAKOC    Petr    CZE        27
2    51    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    25
    52    HIRSCHI    Marc    SUI        21
    53    ARNDT    Nikias    GER        28
    54    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN        23
    55    STORER    Michael    AUS        22
3    1    ALBASINI    Michael    SUI    MITCHELTON - SCOTT    39
    4    MEZGEC    Luka    SLO        31
    5    SCHULTZ    Nicholas    AUS        25
    6    SCOTSON    Callum    AUS        23
    7    STANNARD    Robert    AUS        21
4    41    PAUWELS    Serge    BEL    CCC TEAM    36
    42    SAJNOK    Szymon    POL        22
    43    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL        24
    44    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL        28
    45    WISNIOWSKI    Lukasz    POL        28
5    121    KIRYIENKA    Vasil    BLR    TEAM INEOS    38
    122    GANNA    Filippo    ITA        23
    123    GOLAS    Michal    POL        35
    125    LAWLESS    Christopher    GBR        24
    127    SWIFT    Ben    GBR        32
6    71    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM JUMBO - VISMA    25
    73    EENKHOORN    Pascal    NED        22
    74    VINGEGAARD    Jonas    DEN        23
    75    TEUNISSEN    Mike    NED        27
    76    WYNANTS    Maarten    BEL        37
7    32    BENNETT    Sam    IRL    BORA - HANSGROHE    29
    33    BURGHARDT    Marcus    GER        36
    34    GATTO    Oscar    ITA        34
    35    PFINGSTEN    Christoph    GER        32
    36    SCHILLINGER    Andreas    GER        36
8    61    HAGEN    Carl Fredrik    NOR        28
    62    WELLENS    Tim    BEL        28
    63    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        22
    65    MERTZ    Remy    BEL        24
    67    ARMEE    Sander    BEL        34
9    21    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32
    22    BYSTRØM    Sven Erik    NOR        27
    24    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE        31
    25    MORI    Manuele    ITA        39
    26    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR        24
10    101    JENSEN    August    NOR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    28
    103    GOLDSTEIN    Omer    ISR        23
    105    TUREK    Daniel    CZE        26
    106    VAN ASBROECK    Tom    BEL        29
    107    VAN WINDEN    Dennis    NED        32
11    81    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23
    82    GUERIN    Alexis    FRA        27
    83    JONES    Brenton    AUS        28
    84    LEVEAU    Jérémy    FRA        27
    85    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL        25
12    91    HOFLAND    Moreno    NED    EF EDUCATION FIRST    28
    92    LANGEVELD    Sebastian    NED        34
    93    MCLAY    Daniel    GBR        27
    94    OWEN    Logan    USA        24
    95    SCULLY    Tom    NZL        29
13    111    HAGEN    Krister    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30
    112    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR        26
    113    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN        26
    115    ERIKSSON    Lucas    SWE        23
    116    QUAADE    Rasmus Christian    DEN        29
14    131    BEPPU    Fumiyuki    JPN    TREK - SEGAFREDO    36
    132    DE KORT    Koen    NED        37
    133    FRAME    Alex    NZL        26
    134    KIRSCH    Alex    LUX        27
    135    MULLEN    Ryan    IRL        25
15    141    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    32
    143    CUMMINGS    Stephen    GBR        38
    144    MÄDER    Gino    SUI        22
    145    DE BOD    Stefan    RSA        23
    146    VENTER    Jaco    RSA        32
16    151    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24
    152    BANASZEK    Alan    POL        22
    153    CHERNETSKII    Sergei    RUS        29
    154    MALUCELLI    Matteo    ITA        26
    155    SOTO MARTINEZ    Nelson    COL        25

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao