Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de abril de 2019

Julien Simon se adjudica el Tour de Finistere

El francés del Cofidis, Julien Simon, ha ganado el Tour de Finistere prueba francesa de categoría 1.1.

Es la quinta victoria del año del equipo Continental Profesional galo, tras las tres de Christophe Laporte y la de Jesús Herrada.

Buen séptimo puesto del corredor navarro del Euskaid Murias, Óscar Rodríguez.

Tour du Finistere (FRA/1.1)

1    73    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    34            4:42:02    
2    96    VENDRAME    Andrea    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +00    
3    141    PLANCKAERT    Baptiste    BEL    WALLONIE BRUXELLES    31            +00    
4    11    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +00    
5    17    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +03    
6    47    THOMAS    Benjamin    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            +07    
7    36    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    24            +11    
8    64    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +11    
9    3    HIVERT    Jonathan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            +11    
10    24    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +11    
11    114    LE CUNFF    Kevin    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    31            +11    
12    1    CALMEJANE    Lilian    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27            +11    
13    105    BOIVIN    Guillaume    CAN    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30            +11    
14    41    REICHENBACH    Sébastien    SUI    GROUPAMA - FDJ    30            +11    
15    25    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +11    
16    165    GERTS    Floris    NED    TARTELETTO - ISOREX    27            +11    
17    67    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            +11    
18    44    FRANKINY    Kilian    SUI    GROUPAMA - FDJ    25            +11    
19    162    STOCKMAN    Abram    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            +14    
20    132    CAM    Maxime    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    27            +16    
21    34    SAEZ BENITO    Hector    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26            +28    
22    61    PICHON    Laurent    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    33            +35    
23    63    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +43    
24    43    DELAGE    Mickael    FRA    GROUPAMA - FDJ    34            +53    
25    71    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +01:05    
26    85    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +01:14    
27    84    FEDELI    Alessandro    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +01:18    
28    21    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            +01:21    
29    75    PERICHON    Pierre Luc    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +01:55    
30    127    LEROUX    Samuel    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25            +03:18    
31    2    GRELLIER    Fabien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +03:54    
32    7    TULIK    Angelo    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +03:54    
33    151    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            +04:13    
34    14    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            +04:13    
35    126    IDJOUADIENE    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    23            +05:50    
36    125    GOUAULT    Pierre    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26            +05:50    
37    167    STOCKMAN    Michiel    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23            +05:50    
38    137    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +06:06    
39    153    MØRCH KONGSTAD    Tobias    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    23            +06:10    
40    144    MOLLY    Kenny    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            +06:31    
41    5    OURSELIN    Paul    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +06:31    
42    35    RODRIGUEZ RECHE    Sergio    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27            +06:31    
43    82    COMBAUD    Romain    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28            +06:31    
44    12    DE CLERCQ    Bart    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    33            +06:31    
45    4    NAULEAU    Bryan    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +06:31    
46    116    MAURELET    Flavien    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28            +06:31    
47    81    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +06:31    
48    15    DOUBEY    Fabien    FRA    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +06:31    
49    86    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +06:31    
50    6    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            +06:31    
51    55    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            +06:31    
52    26    PARET PEINTRE    Aurélien    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +06:31    
53    111    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            +06:31    
54    53    ANDERSON    Ryan    CAN    RALLY UHC CYCLING    32            +06:31    
55    107    RÄIM    Mihkel    EST    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26            +06:31    
56    66    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34            +06:31    
57    77    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29            +06:31    
58    22    DUMOULIN    Samuel    FRA    AG2R LA MONDIALE    39            +06:31    
59    74    LE TURNIER    Mathias    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +06:31    
60    42    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +06:31    
61    54    JOYCE    Colin    USA    RALLY UHC CYCLING    25            +06:31    
62    146    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    25            +06:54    
63    133    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +12:53    
    112    FEILLU    Romain    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35                DNF
    131    BAGOT    Yoann    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32                DNF
    124    FERASSE    Thibault    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    25                DNF
    123    DERNIES    Tom    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    29                DNF
    122    VERMEULEN    Emiel    BEL    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    26                DNF
    121    ANTOMARCHI    Julien    FRA    NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE    35                DNF
    117    PAILLOT    Yoann    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    134    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24                DNF
    113    JAKIN    Alo    EST    ST MICHEL - AUBER 93    33                DNF
    142    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
        GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY                    DNF
    115    MALDONADO    Anthony    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    28                DNF
    104    DEMPSTER    Zakkari    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    32                DNF
    136    MOTTIER    Justin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    26                DNF
    97    VIEL    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24                DNF
    143    LIEPINS    Emils    LAT    WALLONIE BRUXELLES    27                DNF
    145    TAMINIAUX    Lionel    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23                DNF
    147    SPENGLER    Lukas    SUI    WALLONIE BRUXELLES    25                DNF
    152    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27                DNF
    154    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNF
    155    NIELSEN    Andreas    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22                DNF
    156    BROCHNER NIELSEN    Nicolai Philip    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26                DNF
    157    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22                DNF
    163    VANTOMME    Maxime    BEL    TARTELETTO - ISOREX    33                DNF
    164    JOSEPH    Thomas    BEL    TARTELETTO - ISOREX    23                DNF
    135    MANZIN    Lorrenzo    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    25                DNF
    56    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28                DNF
    166    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30                DNF
    13    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28                DNF
    16    VAN MELSEN    Kevin    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    23    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29                DNF
    27    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35                DNF
    31    ARISTI GARDOKI    Mikel    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    26                DNF
    32    BRAVO OIARBIDE    Garikoitz    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    30                DNF
    33    GONZALEZ SALAS    Mario    ESP    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS    27                DNF
    45    HOELGAARD    Daniel    NOR    GROUPAMA - FDJ    26                DNF
    46    LADAGNOUS    Matthieu    FRA    GROUPAMA - FDJ    35                DNF
    102    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27                DNF
    52    CARPENTER    Robin    USA    RALLY UHC CYCLING    27                DNF
    103    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
    57    TUFT    Svein    CAN    RALLY UHC CYCLING    42                DNF
    62    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24                DNF
    65    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    72    LAFAY    Victor    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23                DNF
    76    MORIN    Emmanuel    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24                DNF
    83    EL FARES    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    34                DNF
    87    SCHMIDT    Fabien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    30                DNF
    92    CARDONA TABARES    Julian    COL    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    22                DNF
    93    FEDRIGO    Leonardo    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    23                DNF
    94    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25                DNF
    101    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    30                DNF
    51    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26                DNF

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao