Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 25 de abril de 2015

Julen Amézqueta (Baqué-Campos) gana con claridad en Lazkao

El corredor navarro del Baqué-Campos Team, Julen Amézqueta, ha ganado la LXXII Lazkaoko Proba disputada en la localidad guipuzcoana este mañana.  La prueba era la tercera del Torneo Euskaldun de la Federación Vasca de Ciclismo.

Amézqueta, que corrió con su equipo la Lieja-Bastoña-Lieja Sub 23 el pasado fin de semana ha entrado en solitario en meta, después de haberse marchado en solitario en la última subida y demostrar que estaba más fuerte que todos los que venían detrás, a los que ha sacado casi un minuto en meta.

La prueba era también Campeonato de Gipuzkoa y Mikel Iturria (Fundación Euskadi-EDP) se ha proclamado, con su 5º puesto, Campeón de Gipuzkoa. En Sub 23, el campeón es Alex Aranburu (Baqué-Campos).

Mañana se disputa, desde las 16:00, la octava prueba del Torneo Lehendakari para Sub 23, la XXV edición del Trofeo Sabin Foruria en Markina-Xemein. 

LXXII Lazkaoko Proba
Torneo Euskaldun
                                      

25/04/15 146,0 km
Media del ganado:  41.3 km/h

   1     295 AMEZQUETA,JULEN      ESP19930812  44648054     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:32:05 
   2     181 LASTRA,JONATHAN      ESP19930603  79008537     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:33:01 
   3     289 TRUEBA,ALVARO        ESP19930110  72151304     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:33:01 
   4     156 SANTAMARIA,ALAIN     ESP19930405  72799643     SUB23  TELCO´M GIMEX              03:33:01 
   5     279 ITURRIA,MIKEL        ESP19920316  72484977     ELITE  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:33:01 
   6     288 ARANBURU,ALEX        ESP19950919  72594657     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:33:08  
   7     177 AZKARATE,IKER        ESP19940420  72504860     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:33:08  
   8     203 ESKIBEL,IKER         ESP19930803  72834564     SUB23  INFISPORT                  03:33:08 
   9     150 ELORZA,MIKEL         ESP19910107  72481999     ELITE  AMPO                       03:33:08  
  10     171 CUERVO,CRISTIAN DAVI ESP19950615  11086698     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:33:08  
  11     137 GANDARIAS,ASIER      ESP19931127  72507346     SUB23  AMPO                       03:33:49  
  12     290 ANDRES,GONZALO       ESP19930809  53647887     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:33:56  
  13     275 IRISARRI,JON         ESP19951109  72534866     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:34:37  
  14     246 EZKIETA,MIKEL        ESP19940504  73125566     SUB23  LIZARTE                    03:35:22  
  15     280 MARTIN,GOTZON        ESP19960215  45950362     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:35:45  
  16     118 ETXABE,JOKIN         ESP19940203  72753015     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:35:45   
  17     270 AZURMENDI,IBAI       ESP19960611  44645088     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:35:45   
  18     139 IRIZAR,JULEN         ESP19950326  72854965     SUB23  AMPO                       03:35:45   
  19     202 ARANBURU,ALEX        ESP19931014  72758513     SUB23  INFISPORT                  03:35:45   
  20     182 RODRIGUEZ,JOSE MARIA ESP19940122  20065413     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:35:45   
  21     116 CORRALES,ENEKO       ESP19951003  45915216     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:35:45   
  22     244 CASTRILLO,JAIME      ESP19960313  18175502     SUB23  LIZARTE                    03:35:45   
  23     204 ARMENGOL,EDUARDO     ESP19930714  16638440     SUB23  INFISPORT                  03:35:45   
  24      40 AMENABAR,UNAI        ESP19890819  72515366     ELITE  DONOSTI BERRI ELKARTEA     03:36:37   
  25     241 AZKOITI,MIKEL        ESP19940717  44647994     SUB23  LIZARTE                    03:37:31   
  26     164 BENGOETXEA,XABIER    ESP19930329  72543330     SUB23  TELCO´M GIMEX              03:37:31   
  27     114 RAMIREZ,ALAIN        ESP19941116  79046586     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:37:31   
  28      55 ARREGUI,ASIER        ESP19781130  72472165     ELITE  BIZIKLETA.COM              03:37:31   
  29     102 BAGUES,URTZI         ESP19930318  44570657     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:37:31   
  30     104 ETXABE,GORKA         ESP19960715  72517496     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:37:31   
  31     251 MTEZ DE MORENTIN,RAU ESP19911109  78758767     ELITE  LIZARTE                    03:37:31   
  32     377 BARRIENTOS,JULIAN    ARG19940312  715          SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:37:31   
  33     106 ZABALETA,AITOR       ESP19960823  45196490     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:37:31   
  34     120 OLMEDA,ANDER         ESP19940307  22755618     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:37:31   
  35     374 GONZALO,ABEL         ESP19950105  70826874     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:37:31   
  36      26 LOUSTAU,Vincent      FRA19940522  2231053472   SUB23  GSC BLAGNAC                03:37:31   
  37     297 SANCHEZ,OIER         ESP19930515  79007814     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:37:31   
  38     307 IZAGIRRE,JULEN       ESP19930331  72540446     SUB23  DEBABARRENA                03:37:31   
  39     107 GOIKOETXEA,IÑAKI     ESP19950825  45197277     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:37:31   
  40     336 SAMITIER,SERGIO      ESP19950831  18064955     SUB23  LIZARTE                    03:37:31   
  41     127 SERRATO,ENRIQUE JAVI MEX19950929  0291         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:37:31   
  42     233 PLAZAOLA,PATXI       ESP19900713  72524811     ELITE  HOSTAL LATORRE             03:37:31   
  43     169 UNANUE,ASIER         ESP19930307  72528364     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:37:31   
  44     175 SEAGE,DAVID          ESP19941227  78809132     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:37:31   
  45     135 ARRATIBEL,AHETZE     ESP19950404  72493149     SUB23  AMPO                       03:38:05   
  46      34 JIMENEZ,MANUEL       ESP19921118  80085595     ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:38:05   
  47     187 JUANGO,ODEI          ESP19951106  73136619     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:38:05   
  48     145 ROMERO,IGOR          ESP19930422  72512557     SUB23  AMPO                       03:38:38   
  49     329 LLAGUNO,ARITZ        ESP19940505  78955998     SUB23  DEMO BIKE                  03:38:56   
  50     122 CABEDO,OSCAR         ESP19941112  53383792     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:38:56   
  51     151 GONZALEZ,AITOR       ESP19901105  72576171     ELITE  AMPO                       03:39:51   
  52     387 GOMEZ,IÑIGO          ESP19910527  78911779     ELITE  BIO RACER-CARAVANAS ERAND  03:39:51   
  53     294 AMARIKA,JULEN        ESP19951101  16099723     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:40:01   
  54     314 ARMENDARIZ,KOLDO     ESP19950223  72523409     SUB23  DEBABARRENA                03:41:52   
  55     318 SAIZAR,ALAIN         ESP19900108  72473572     ELITE  DEBABARRENA                03:42:44   
  56     286 BARTHE,CYRIL         FRA19960214  0233100045   SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:42:44   
  57     119 ETXABE,BEÑAT         ESP19940203  72753016     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:42:44   
  58     140 MADARIAGA,JON        ESP19951202  72494960     SUB23  AMPO                       03:42:44   
  59     268 ANGOITIA,IOSU        ESP19951012  72607885     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:42:44   
  60     136 CONTRERAS,XABIER     ESP19960829  72499477     SUB23  AMPO                       03:42:44   
  61     128 CORTES,JEYSON MANUEL COL19950808  1923         SUB23  SEGUROS BILBAO             03:42:44   
  62     101 PEÑAGARIKANO,XABIER  ESP19931020  72528680     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:42:44   
  63     211 WALLACE,CRAIG        GBR19941121  720954       SUB23  INFISPORT                  03:42:44   
  64     167 AYALA,CESAR OCTAVIO  ESP19930401  5980790      SUB23  TELCO´M GIMEX              03:42:44   
  65     190 VENTER,IVAN          RSA19960903  19826        SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:42:51   
  66     115 SAINZ,ADRIAN         ESP19950518  79078402     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:42:57   
  67     291 RUIZ,GORKA           ESP19960920  16092286     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:42:57   
  68     293 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT ESP19940820  14276510     SUB23  BAQUE CAMPOS TEAM          03:42:57   
  69     335 ROJO,MARCOS          ESP19930118  12781935     SUB23  LIZARTE                    03:43:12   
  70     232 GRECIANO,ANGEL       ESP19960503  70426570     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:43:36   
  71     148 GONZALEZ,ALAIN       ESP19920718  72833898     ELITE  AMPO                       03:43:36   
  72     224 GARBAYO,DAVID        ESP19951222  78771946     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:43:36   
  73     281 ORMAETXEA,PAUL       ESP19960419  79002352     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:43:36   
  74     272 BUADES,MARC          ESP19960403  41617696     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:43:36   
  75     311 CORDON,VICTOR        ESP19961227  44174824     SUB23  DEBABARRENA                03:44:18   
  76     303 GALLASTEGI,XABIER    ESP19940422  45168727     SUB23  DEBABARRENA                03:44:18   
  77     260 URIARTE,ALEXANDER    ESP19951020  79006221     SUB23  MAESTRE AMURRIO            03:44:18   
  78     390 GONZALEZ,DANIEL      ESP19910731  72506999     ELITE  BIZIKLETA.COM              03:44:18   
  79     214 PELAEZ,JOAN SEBASTIA ESP19950810  73036338     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:44:22   
  80     213 ELOSEGI,ENEKO        ESP19930924  72543749     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:44:22   
  81     389 GARCIA,ENEKO         ESP19900305  72516724     ELITE  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:44:22   
  82     376 LANDA,AITOR          ESP19930403  72497339     SUB23  AÑORGA KULTUR K.E.         03:44:22   
  83     113 BOSCH,RAUL           ESP19940208  73100015     SUB23  SEGUROS BILBAO             03:44:22   
  84     206 GARVEY,JERONIMO      ESP19950113  58040788     SUB23  INFISPORT                  03:44:22   
  85     388 GOMEZ,JON            ESP19910527  78911780     ELITE  BIO RACER-CARAVANAS ERAND  03:44:22   
  86     283 SAEZ DE OCARIZ,EDER  ESP19941031  72752939     SUB23  FUNDACION EUSKADI-EDP      03:45:03   
  87      28 FERNANDEZ,ENEKO      ESP19761227  35773410     ELITE  LAGUNTASUNA C.C.           03:45:03   
  88     305 GOIKOETXEA,IKER      ESP19950923  44347130     SUB23  DEBABARRENA                03:45:32   
  89     138 IRIZAR,MIKEL         ESP19950123  72555193     SUB23  AMPO                       03:45:32   
  90     337 PASTOR,JORGE         ESP19960626  21806939     SUB23  INFISPORT                  03:45:32   
  91     147 URRESTARAZU,JOSU     ESP19941002  44334759     SUB23  AMPO                       03:45:32   
  92     105 IPARRAGIRRE,ENEKO    ESP19960528  45196710     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:45:32   
  93     234 GONZALEZ,ENRIQUE ROM ESP19960313  78643780     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:45:32   
  94     109 PALACIO,ENAITZ       ESP19951227  78997242     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:45:32   
  95     259 ORTUZAR,XABIER       ESP19950606  78999905     SUB23  MAESTRE AMURRIO            03:45:32   
  96     100 GURUTZEALDE,IKER     ESP19951020  44567604     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:45:32   
  97     103 UNANUE,JON ANDER     ESP19961005  72605873     SUB23  PARKING GELTOKIA           03:45:32   
  98     219 LASARTE,IÑIGO        ESP19941227  73118309     SUB23  HOSTAL LATORRE             03:45:32   
  99     239 ARMENDARIZ,JON       ESP19931112  73121964     SUB23  LIZARTE                    03:45:32   

 Corredores clasificados : 99
/
                              

 Clasificación por equipos
  ---------------------------------------------------------------------------
    1  BAQUE CAMPOS TEAM              10:38:14     
    2  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         10:39:17     
    3  AMPO                           10:42:42     
    4  FUNDACION EUSKADI-EDP          10:43:23     
    5  INFISPORT                      10:44:38     
    6  LIZARTE                        10:48:38     
    7  SEGUROS BILBAO                 10:49:01     
    8  PARKING GELTOKIA               10:52:33     
    9  TELCO´M GIMEX                  10:53:16     
   10  HOSTAL LATORRE                 10:58:38     
   11  DEBABARRENA                    11:02:07     

 Clasificación de : Montaña
 ----------------------------------------------------------------------------
   1    295  AMEZQUETA,JULEN           BAQUE CAMPOS TEAM           3           
   2    279  ITURRIA,MIKEL             FUNDACION EUSKADI-EDP       3           
   3    136  CONTRERAS,XABIER          AMPO                        3           
   4    156  SANTAMARIA,ALAIN          TELCO´M GIMEX               2           
   5    288  ARANBURU,ALEX             BAQUE CAMPOS TEAM           2           
   6    171  CUERVO,CRISTIAN DAVID     CAJA RURAL-SEGUROS RGA      2           
   7    289  TRUEBA,ALVARO             BAQUE CAMPOS TEAM           1           
   8    177  AZKARATE,IKER             CAJA RURAL-SEGUROS RGA      1           
   9    337  PASTOR,JORGE              INFISPORT                   1           

Fuente: Dpto. Prensa
Euskadiko Txirrindularitza Federazioa
Federación Vasca de Ciclismo

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao