Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 7 de julio de 2014

Juan Ignacio Pérez (Gomur) gana en Gatzaga (Clasificación COMPLETA)

Juan Ignacio Pérez, del equipo Gomur Cantabria, ha ganado el Dorletako Ama Saria, que ha organizado en Leintz-Gatzaga la UD Aretxabaleta, era la novena prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y ha constado de 119 kilómetros.

En el segundo paso por Gatzaga han empezado a notarse las estrategias de carrera. Zirauna ha mandado por delante a Yerai Ruiz para que Caja Rural tomara la iniciativa, pero ha sido Antton Ibarguren el que ha abierto hueco, 10" sobre Amezqueta y el resto del pelotón principal donde Zirauna era mayoría.

Ibarguren ha llegado a tener 35" pero en la variante de Aretxabaleta, ya dentro de los 10 kilómetros, el trabajo de Baqué Campos, ha terminado con las opciones del corredor de Telcom. Zirauna, Lizarte y Gomur también se han mostrado muy activos en el tramo decisivo, donde Jurado y Lizarralde han sacado unos metros en la ascensión final pero sin éxito. Un grupo de unas diez unidades se ha jugado un triunfo que se ha apuntado Nacho Pérez Martín, ayer segundo en Oro, arrancado a 400 metros de meta.

Clasificación:
1 336 PEREZ,JUAN IGNACIO ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:50:59
2 119 BAGUES,ARITZ ELITE GIPUZKOA 02:50:59
3 253 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:50:59
4 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:50:59
5 47 ZURITA,FRANCESC SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:50:59
6 8 JURADO,Marcos ELITE SEGUROS BILBAO 02:51:05
7 127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 02:51:08
8 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 02:51:08
9 337 NUÑO,ISRAEL SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:08
10 291 SOLE,ARNAU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:16
11 293 RODRIGUEZ,CRISTIAN SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:16
12 120 DABOZ,IBAI ELITE GIPUZKOA 02:51:16
13 472 BIZKARRA,MIKEL ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16
14 308 ALTUNA,ERIK ELITE TELCO´M GIMEX 02:51:16
15 341 CHAMORRO,ARTURO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16
16 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:16
17 136 RAMIREZ,SANTIAGO ELITE LIZARTE 02:51:16
18 310 IBARGUREN,ANTTON ELITE TELCO´M GIMEX 02:51:16
19 345 VEGA,SERGIO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:16
20 606 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 02:51:16
21 193 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 02:51:16
22 215 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:51:16
23 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:16
24 3 IBAÑEZ,ADRIAN ELITE RECAMBIOS CALLEJO 02:51:16
25 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:51:35
26 2 RIENDA,ALEJANDRO SUB23 ATIKA-SAFIRFRUITS 02:51:35
27 605 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-GARMAR 02:51:35
28 325 TALAGA,PATRYK SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:35
29 10 GARCIA,ENEKO ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 02:51:35
30 101 UNZUETA,ALEXANDER ELITE SEGUROS BILBAO 02:51:35
31 300 RUBIO,JESUS ALBERT SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:51:35
32 151 ARNAU,JOSEP MARIA SUB23 LIZARTE 02:51:35
33 266 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:51:35
34 480 CALDERON,STEVEN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:35
35 327 RODAS,SEBASTIAN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:51:35
36 162 YEBRA,IVAN SUB23 HOSTAL LATORRE 02:51:35
37 262 WALLACE,CRAIG SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:51:35
38 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:35
39 376 ARANA,ASIER SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 02:51:50
40 490 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 02:51:50
41 190 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:51:57
42 369 OCHOA,KEPA ELITE HOSTAL LATORRE 02:51:59
43 112 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 02:51:59
44 342 GUTIERREZ,JOAQUIN RA SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:59
45 344 GARCIA,ADRIAN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:51:59
46 270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:11
47 9 SANCHEZ,RUBEN SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:21
48 107 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:25
49 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:52:29
50 323 KASPERKIEWICZ,MACIEJ SUB23 TELCO´M GIMEX 02:52:29
51 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:52:29
52 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 02:52:29
53 104 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:29
54 483 SEAGE,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:52:29
55 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 02:52:29
56 604 RUIZ DE LARRIANAGA,J ELITE LIZARTE 02:52:51
57 130 RODRIGUEZ,SERGIO SUB23 GIPUZKOA 02:52:51
58 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 02:52:51
59 117 SERRATO,ENRIQUE JAVI SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:51
60 110 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:52:51
61 273 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:52:51
62 154 GOMEZ,EDER ELITE HOSTAL LATORRE 02:53:19
63 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:53:19
64 208 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 02:53:19
65 276 URKIOLA,OSCAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:19
66 263 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:53:38
67 173 TORRES,DAVID SUB23 HOSTAL LATORRE 02:53:38
68 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:53:38
69 482 INTZIARTE,UNAI ELITE GIPUZKOA 02:53:52
70 373 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 02:54:01
71 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:01
72 6 SUAREZ,KEVIN SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA 02:54:01
73 487 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 02:54:07
74 471 VEGA,JEISON ELIAS SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:16
75 113 SAINZ,ADRIAN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:54:27
76 500 TABOADA,ASIER SUB23 DEBABARRENA 02:54:31
77 254 ORTEGO DE,ARMANDO ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:54:35
78 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 02:54:53
79 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:55:00
80 225 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:05
81 374 GOMEZ,JON ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 02:55:05
82 216 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:55:05
83 201 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 02:55:22
84 250 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:27
85 265 GARCIA,JAVIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:40
86 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:45
87 299 AZKARATE,IKER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:55:45
88 134 PEDRERO,ANTONIO ELITE LIZARTE 02:55:45
89 315 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:45
90 133 GONZALEZ,AITOR ELITE LIZARTE 02:55:45
91 259 ODRIOZOLA,ION ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45
92 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45
93 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 02:55:45
94 248 MENDIKUTE,UNAI ELITE ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45
95 251 RUIZ,YERAI SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45
96 249 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:45
97 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:50
98 264 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:50
99 372 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 02:57:09
100 137 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE LIZARTE 02:58:19
101 366 PELAEZ,JOAN SEBASTI SUB23 HOSTAL LATORRE 03:00:17
102 199 JAUREGI,XABIER SUB23 AMPO 03:00:25
103 129 MUGARZA,IÑAKI SUB23 GIPUZKOA 03:00:25
104 219 LLAGUNO,ARITZ SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25
105 100 CABEDO,OSCAR SUB23 SEGUROS BILBAO 03:00:25
106 198 ELUSTONDO,ARITZ ELITE AMPO 03:00:25
107 217 RUIZ DE LOIZAGA,IKER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25
108 202 MANTECON,ENDIKA ELITE AMPO 03:00:25
109 227 LOPEZ,ANDRES SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25
110 283 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 03:00:25
111 224 URIARTE,ALEXANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:25
112 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:00:47
113 118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 03:00:47
114 383 PLAZA,MIKEL SUB23 LAGUNTASUNA C.C. 03:00:47
115 368 FERNANDEZ,MIKEL SUB23 ALOÑA MENDI K.E. 03:00:58
116 131 UMEREZ,AITOR SUB23 GIPUZKOA 03:01:03
117 603 MAEZTU,ASIER ELITE GIPUZKOA 03:01:03

Equipos:
1 GIPUZKOA 08:33:23
2 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 08:33:23
3 ZIRAUNA-INFISPORT 08:33:33
4 TELCO´M GIMEX 08:33:48
5 LIZARTE 08:33:59
6 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:34:07
7 SEGUROS BILBAO 08:34:39
8 BAQUE CAMPOS TEAM 08:34:45
9 IBAIGANE OPEL ARRATIA 08:34:48
10 AMPO 08:36:25
11 DEBABARRENA 08:36:33
12 HOSTAL LATORRE 08:36:53
13 SOPELA-UGERAGA 08:41:26

Montaña
1 310 IBARGUREN,ANTTON TELCO´M GIMEX 3
2 490 ARRATIBEL,AHETZE AMPO 3
3 104 AMEZQUETA,JULEN SEGUROS BILBAO 2
4 250 MORALES,AITOR ZIRAUNA-INFISPORT 2
5 253 ESTEVEZ,IMANOL ZIRAUNA-INFISPORT 1
6 308 ALTUNA,ERIK TELCO´M GIMEX 1

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao