Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 17 de marzo de 2014

Juan Ignacio Pérez gana el GP Macario (Clasificación COMPLETA y crónica)

Juan Ignacio Pérez (Gomur Cantabria) ha ganado el XVI Gran Premio Macario-Excelentísimo Ayuntamiento de Alcalá de Henares, tercera prueba de la Copa de España, que ha recuperado la tradicional meta en la Plaza de Cervantes.

Allí un grupo de fugados, cinco que quedaban de una fuga tempranera más numerosa, se ha jugado la victoria al sprint después de 147,9 kilómetros sobre un recorrido rompepiernas y tras haber cazado a Alberto Gallego (Extremadura) a la entrada de Alcalá de Henares.

Gipuzkoa-Eki ha ganado por equipos y Unai Intziarte es el nuevo líder de la Copa de España.

Clasificación:
1º 81 PEREZ, Juan I. ESP GOMUR-CANTABRIA 3:44:08
2º 24 GONZALEZ, Alain ESP GIPUKOA-EKI mt.
3º 146 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX mt.
4º 2 SAEZ, Hector ESP CAJA RURAL mt.
5º 101 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 03
6º 114 GARCIA, Francisco ESP GSPORT- VLC TERRA I a 02:09
7º 23 INTZIARTE, Unai ESP GIPUKOA-EKI a 02:09
8º 145 NEUSTROEV, Vasili RUS LOKOSPHINX a 02:09
9º 121 MORENO, Adria ESP CONTROLPACK a 02:09
10º 14 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M a 02:09
11º 3 TAMAYO, Juan Jose ESP CAJA RURAL a 02:09
12º 42 MIGUEZ, Sergio ESP SUPER FROIZ a 02:09
13º 71 GIRONES, Francesc ESP BICICLETAS COLUER a 02:09
14º 22 BAGUES, Haritz ESP GIPUKOA-EKI a 02:09
15º 83 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA a 02:09
16º 107 MONTERO, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 02:09
17º 87 VIZKARRA, Mikel ESP GOMUR-CANTABRIA a 02:09
18º 86 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA a 02:30
19º 115 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT- VLC TERRA I a 02:30
20º 34 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 02:30
21º 102 SANCHEZ, Daniel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 04:07
22º 141 ZHURALVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX a 04:07
23º 116 MUÑOZ, Miguel ESP GSPORT- VLC TERRA I a 04:07
24º 136 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 04:07
25º 142 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 04:09
26º 5 BENITO, Miguel Angel ESP CAJA RURAL a 05:28
27º 63 DE JULIAN, Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 05:28
28º 111 SANTILLANA, David ESP GSPORT- VLC TERRA I a 05:28
29º 41 SANCHEZ, Cristobal ESP SUPER FROIZ a 05:28
30º 96 CASILLAS, David ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 05:28
31º 33 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 05:28
32º 21 MITXELENA, Julen ESP GIPUKOA-EKI a 05:28
33º 72 ASTALS, Cristian ESP BICICLETAS COLUER a 05:28
34º 32 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 05:28
35º 171 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA a 05:28
36º 74 SORIANO, Genis ESP BICICLETAS COLUER a 05:28
37º 82 GONZALEZ, Hugo ESP GOMUR-CANTABRIA a 05:28
38º 212 LUCAS, Alberto ESP CONST. PAULINO a 05:28
39º 126 GINES, Daniel ESP CONTROLPACK a 05:28
40º 31 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 05:28
41º 95 CAMACHO, Juan ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 05:28
42º 191 ZILBERSTEIN, Ido ISR E.C. MAGRO a 05:28
43º 143 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 05:28
44º 125 RAYA, Oriol ESP CONTROLPACK a 05:28
45º 11 IBARGUREN, Antton ESP TELCO'M a 05:28
46º 117 SOR, Erlen NOR GSPORT- VLC TERRA I a 05:28
47º 224 SANCHEZ, Ruben ESP BICIS ESTEVE a 05:28
48º 44 GONZALEZ, Oscar ESP SUPER FROIZ a 05:28
49º 137 MARTINEZ, Raul ESP LIZARTE a 05:28
50º 35 COSTA, Axel ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 05:28
51º 155 REY, Aitor ESP SEGUROS BILBAO a 05:28
52º 94 AGUILERA, Miguel A. ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 05:28
53º 77 CAYUELA, Marc ESP BICICLETAS COLUER a 05:28
54º 157 RODRIGUEZ, Jose Maria ESP SEGUROS BILBAO a 05:28
55º 51 QUINTANILLA, Jesus ESP PLASTIMER-COSTA ALME a 05:28
56º 73 VALLS, Adria ESP BICICLETAS COLUER a 05:28
57º 105 CUBERO, Jorge ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 05:28
58º 75 SENDROS, Lluis Llibert ESP BICICLETAS COLUER a 05:28
59º 36 MORALES, David ESP MUTUA LEVANTE DELIKI a 05:28
60º 64 ANDRES, Gonzalo ESP CIUDAD DE OVIEDO a 05:28
61º 112 ANDRES, Gaspar ESP GSPORT- VLC TERRA I a 05:28
62º 91 MAS, Enric ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 05:28
63º 221 MARTINEZ, Miquel ESP BICIS ESTEVE a 05:28
64º 113 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT- VLC TERRA I a 05:28
65º 84 ARRIBAS, Alejandro ESP GOMUR-CANTABRIA a 05:28
66º 16 BROZYNA, Priotr POL TELCO'M a 05:28
67º 93 LOPEZ-COZAR, Juan ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 05:28
68º 104 CRESPO, Ruben ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 05:53
69º 151 AYUSO, Bernardo ESP SEGUROS BILBAO a 05:53
70º 6 UNANUE, Asier ESP CAJA RURAL a 05:53
71º 85 TIRILONTE, Diego ESP GOMUR-CANTABRIA a 05:53
72º 55 ALMAGRO, Jose A. ESP PLASTIMER-COSTA ALME a 06:17
73º 37 BADILLA, Daniel MEX MUTUA LEVANTE DELIKI a 07:18
74º 167 RIENDA, Alejandro ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 07:18
75º 181 VALDESPINO, Eddy ESP TRICANTINA a 10:46
76º 215 GARCIA, Isidoro ESP CONST. PAULINO a 10:46
77º 17 TALAGA, Patryk POL TELCO'M a 14:07
78º 133 ARMENDARIZ, Jon ESP LIZARTE a 14:07
79º 13 RODRIGUEZ, Ivan ESP TELCO'M a 14:07
80º 156 MARTINEZ, Alvaro ESP SEGUROS BILBAO a 14:07
81º 132 PASCUAL, Luis ESP LIZARTE a 14:07
82º 46 PORTELA, Antonio ESP SUPER FROIZ a 14:07
83º 12 LOPEZ, Ruben ESP TELCO'M a 14:07
84º 27 BAGUES, Urtzi ESP GIPUKOA-EKI a 14:07
85º 43 SERRANO, Gonzalo ESP SUPER FROIZ a 14:07
86º 47 BLANCO, Samuel ESP SUPER FROIZ a 16:30
87º 97 ORTIZ, Elias ESP SPECIALIZED-A. CONTA a 16:30
88º 173 HERRERA, Juan Fco. ESP ANDALUCIA a 16:55
89º 164 LLACER, Ricardo ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 16:55
90º 65 CABRERA, Cristian ESP CIUDAD DE OVIEDO a 16:55
91º 183 JIMENEZ, Javier ESP TRICANTINA a 16:55
92º 227 IGLESIAS, Oscar ESP BICIS ESTEVE a 16:55
93º 214 DEL CAMPO, Angel ESP CONST. PAULINO a 16:55
94º 25 LIZARRALDE, Eneko ESP GIPUKOA-EKI a 16:55
95º 124 MARZA, Pau ESP CONTROLPACK a 16:55
96º 134 SAMITIER, Sergio ESP LIZARTE a 16:55
97º 162 GALVEZ, Adrian ESP ATIKA SPORT-ASMEVAL a 16:55
98º 52 ANGUITA, Francisco ESP PLASTIMER-COSTA ALME a 16:55
99º 223 PUJOL, Adria ESP BICIS ESTEVE a 16:55
100º 57 OLIVARES, Antonio J. ESP PLASTIMER-COSTA ALME a 16:55
101º 62 MORENO, Alvaro ESP CIUDAD DE OVIEDO a 16:55
102º 222 ITURRALDE, Marc ESP BICIS ESTEVE a 16:55
103º 226 ARMENTEROS, Daniel ESP BICIS ESTEVE a 16:55
104º 176 CABALLERO, Fco. J. ESP ANDALUCIA a 16:55
105º 76 ALMEDA, Marc ESP BICICLETAS COLUER a 16:55
106º 123 MARQUEZ, Jose ESP CONTROLPACK a 16:55
107º 152 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 16:55
108º 103 JIMENEZ, Manuel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 16:58
109º 106 SALIDO, Pablo ESP BICICLETAS RODRIGUEZ a 17:01
110º 67 AYUELA, Gabriel ESP CIUDAD DE OVIEDO a 17:01
111º 45 PEREZ, Javier ESP SUPER FROIZ a 17:01
112º 135 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 17:01
113º 1 ALTUR, Marcos ESP CAJA RURAL a 17:01
114º 7 RUBIO, Jesus A. ESP CAJA RURAL a 17:01

Equipos:
1º GIPUKOA-EKI GIP 011:16:42
2º GOMUR-CANTABRIA GOM 011:16:42
3º LOKOSPHINX LOK 011:18:40
4º BICICLETAS RODRIGUEZ ROD 011:18:43
5º CAJA RURAL CRU 011:20:01
6º GSPORT- VLC TERRA I MAR GSP 011:21:10
7º BICICLETAS COLUER COL 011:25:29
8º SUPER FROIZ SUP 011:25:29
9º CONTROLPACK CON 011:25:29
10º TELCO'M TEL 011:25:29
11º MUTUA LEVANTE DELIKIA MLD 011:25:50
12º SPECIALIZED-A. CONTADOR SPE 011:28:48
13º SEGUROS BILBAO SBI 011:29:13
14º LIZARTE LIZ 011:36:06
15º CIUDAD DE OVIEDO CDO 011:40:15
16º BICIS ESTEVE BES 011:40:15
17º PLASTIMER-COSTA ALMERIA PLA 011:41:04
18º CONST. PAULINO CPAU 011:45:33
19º ANDALUCIA AND 011:51:42
20º ATIKA SPORT-ASMEVAL ATI 011:53:32

Montaña:
1º 87 VIZKARRA, Mikel ESP GOMUR-CANTABRIA 11 P.
2º 101 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 10 P.
3º 146 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX 3 P.
4º 81 PEREZ, Juan I. ESP GOMUR-CANTABRIA 3 P.
5º 24 GONZALEZ, Alain ESP GIPUKOA-EKI 3 P.
6º 121 MORENO, Adria ESP CONTROLPACK 3 P.
7º 83 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA 2 P.
8º 114 GARCIA, Francisco ESP GSPORT- VLC TERRA I 1 P.

Metas Volantes:
1º 146 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX 6 P.
2º 34 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE DELIKI 2 P.
3º 37 BADILLA, Daniel MEX MUTUA LEVANTE DELIKI 2 P.
4º 81 PEREZ, Juan I. ESP GOMUR-CANTABRIA 1 P.
5º 101 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 1 P.

Sprint especiales:
1º 45 PEREZ, Javier ESP SUPER FROIZ 3 P.
2º 42 MIGUEZ, Sergio ESP SUPER FROIZ 2 P.
3º 101 GALLEGO, Alberto ESP BICICLETAS RODRIGUEZ 1 P.

Sub23:
1º 24 GONZALEZ, Alain ESP GIPUKOA-EKI
2º 146 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX
3º 2 SAEZ, Hector ESP CAJA RURAL
4º 114 GARCIA, Francisco ESP GSPORT- VLC TERRA I
5º 14 KACZMAREK, Jakub POL TELCO'M
6º 3 TAMAYO, Juan Jose ESP CAJA RURAL
7º 83 NUÑO, Israel ESP GOMUR-CANTABRIA
8º 107 MONTERO, Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ
9º 86 GARCIA, Ismael ESP GOMUR-CANTABRIA
10º 115 REGUERO, Gabriel ESP GSPORT- VLC TERRA I
11º 34 LESTIDO, Martin ESP MUTUA LEVANTE DELIKI

Crónica: Nacho Pérez se impone a sus compañeros de fuga del Macario

Nacho Pérez (Gomur-Cantabria) ha sido el vencedor del XVI Gran Premio Macario-Trofeo Ayuntamiento de Alcalá de Henares, al imponerse a sus cuatro compañeros de fuga, en la tercera prueba de la Copa de España de ciclismo en ruta, ahora liderada por el ruso Vadim Zhuralev (Lokosphynx).

En la recuperada Plaza de Cervantes, el abulense superaba a Alain González (Guipúzcoa-Eki), Artem Samolenkov (Lokosphynx) y Héctor Saéz (Caja Rural), con Alberto Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) levemente descolgado, con 2-09 sobre una quincena de corredores, en la mayor parte protagonistas de la fuga del día, que tuvo todo el protagonismo en una carrera ante la pasividad del pelotón, en una jornada marcada por un tiempo absolutamente primaveral, casi veraniego.

Allí se coronaba al vencedor del día, pero no al líder de la Copa de España, ya que quien subía al podio era Unai Inziarte (Guipúzcoa), por error en el cómputo, correspondiendo los dos amarillos –el absoluto y el de mejor sub23- a Zhuralev, con 259 puntos, por delante de Inziarte, con 253; de Míguez, con 250, del anterior líder, Antton Ibarguren (Telco’m), con 247, y el ganador de hoy, Pérez, con 239. Entre los sub23, son los rusos Strakhov y Zateshilov los que van detrás de su compañero de equipo, con 176 y 168 puntos, respectivamente.

Escapada tempranera… y con éxito

En la primera subida a Torres de la Alameda, en el kilómetro 12, se formaba una escapada de once corredores: Héctor Sáez y Juanjo Tamayo (Caja Rural), Jakub Kaczmarek (Telco’m), Aritz Bagues (Gipuzkoa), Martín Lestido y Daniel Badilla (Mutia Levante), Israel Nuño, Ismael García y Mikel Bizkarra (Gomur-Cantabria), Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Francisco García (Gsport-Valencia).

Por detrás se formaba un grupo de contraataque que daba alcance a los fugados en el kilómetro 40, con Unai Intziarte y Alain González (Gipuzkoa), Sergio Miguez y Javier Pérez (Super Froiz), Francesc Girones (Coluer), Nacho Pérez (Gomur), David Calmaestra (Specialized-Contador), Jesús Montero (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Gabriel Reguero (GSport-Valencia), Adrián Moreno (ControlPack), Mikel Azkoiti (Lizarte), Vassily Neustroev (Lokosphynk) y Alejandro Rienda (Atika Sport). En ese momento la desventaja del pelotón era ya de cuatro minutos, para alcanzar una máxima de 6-40 en el alto de Loranca (km. 61,5), donde se descolgaron algunos corredores del grupo de escapados.

La suerte de la carrera parecía echada y el extremeño Gallego quiso jugársela en las dos últimas ascensiones a Torres, cogiendo una decena de segundos en cada una de ellas, aunque en la segunda fue cuando seleccionó el grupo, quedando ese quinteto que se jugaría la carrera en las calles de Alcalá de Henares. Aun así, sabiendo que iba a ser el último en el sprint –al no ser un hombre rápido- lo intentó tres o cuatro veces en el llano final, aun que sin éxito.

“No me he metido en el primer corte, pero si en el segundo porque veía que podía ser interesante- comentaba el ganador-. No sé que habrán hecho por detrás, pero por delante nos hemos empleado a tope por llegar y con las diferencias que hemos cogido lo veía posible. Gallego ha sido un rival muy peligroso, pero cuando le hemos cogido he visto que tenía mis opciones, porque soy algo rápido y he podido jugar mis bazas. Ahora mismo sólo pienso en saborear la victoria, pero si la Copa de España se me pone a tiro poco a poco, seguro que me enteré en la pelea, como sucedió hace un par de años”.

Gipuzkoa-Eki se llevaba la victoria por equipos, por delante de Gomur y Loksphynx, también nuevo líder en esta clasificación. Bizkarra subía al podio como ganador de la montaña, primer clasificado en esta general, y Samolenkov, de las metas volantes, donde refuerza el lñiderato que ya tenía.

La Copa de España descansa una semana para volver el domingo 30 marzo, con el Trofeo Guerrita, en Alcantarilla (Murcia).

Fuente: RFEC

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao