Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 4 de abril de 2021

Juan Ayuso triunfa en el Trofeo Piva

El alicantino del Coplack Ballan, Juan Ayuso, ha conseguido su primer triunfo en profesionales a los 18 años, cumplirá 19 en septiembre, al imponerse en el Trofeo Piva, prueba 1.2 disputada en Italia.

Trofeo Piva (ITA/1.2U)
Col San Martino - Col San Martino, 171 km

1    147    AYUSO PESQUERA    Juan    ESP    TEAM COLPACK BALLAN    19            4:34:10    
2    173    COLNAGHI    Luca    ITA        22            4:35:13    
3    170    PUPPIO    Antonio    ITA    TEAM QHUBEKA    22            4:35:13    
4    227    BENEDETTI    Gabriele    ITA    ZALF EUROMOBIL FIOR    21            4:35:15    
5    85    MENEGOTTO    Jacopo    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21            4:35:15    
6    27    PESENTI    Thomas    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    22            4:35:15    
7    79    BARONI    Alessandro    ITA        20            4:35:15    
8    49    PIETROBON    Andrea    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    22            4:35:20    
9    172    MULUEBERHAN    Henok    ERI    TEAM QHUBEKA    22            4:35:20    
10    131    STAUNE-MITTET    Johannes    NOR    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    19            4:35:20    
11    122    HOLLYMAN    Mason    GBR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    21            4:35:20    
12    37    BELLERI    Michael    ITA        22            4:35:33    
13    193    HELLEMOSE    Asbjørn    DEN        22            4:35:33    
14    143    HOCEVAR    Kristjan    SLO    ADRIA MOBIL    22            4:35:33    
15    132    HEßMANN    Michel    GER    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20            4:35:33    
16    87    CARPENE    Samuele    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21            4:35:33    
17    229    ZAMBANINI    Edoardo    ITA    ZALF EUROMOBIL FIOR    20            4:35:33    
18    80    PORTA    Gabriele    ITA        21            4:35:33    
19    228    TOLIO    Alex    ITA    ZALF EUROMOBIL FIOR    21            4:35:33    
20    38    CIUCCARELLI    Riccardo    ITA        21            4:35:33    
21    100    GERMANI    Lorenzo    ITA    GROUPAMA - FDJ    19            4:35:33    
22    104    RAUGEL    Antoine    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            4:35:50    
23    148    VERRE    Alessandro    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20            4:35:50    
24    196    MOTTI    Alessandro    ITA        21            4:35:50    
25    36    CARBONI    Matteo    ITA        22            4:35:50    
26    141    CEMAAR    Nik    SLO        22            4:35:50    
27    93    GEßNER    Jakob    GER    RAD-NET ROSE TEAM    21            4:35:50    
28    127    GOLDSTEIN    Edo    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    21            4:35:50    
29    128    GELEIJN    Owen    NED    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20            4:35:50    
30    176    PELLEGRINI    Cristofer    ITA        19            4:35:50    
31    149    PETRUCCI    Mattia    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    21            4:36:03    
32    177    BUSATTO    Francesco    ITA        19            4:36:03    
33    116    EL GOUZI    Omar    ITA    ISEO - RIME - CARNOVALI    22            4:36:03    
34    231    RACCANI    Simone    ITA    ZALF EUROMOBIL FIOR    20            4:36:03    
35    5    LIPOWITZ    Florian    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21            4:36:03    
36    156    HEINSCHKE    Leon    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    22            4:36:03    
37    55    BILYI    Maksym    UKR    D'AMICO UM TOOLS    20            4:36:08    
38    66    MARTIN GUTIERREZ    Alex    ESP        21            4:36:11    
39    52    PETRELLI    Gabriele    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21            4:36:14    
40    30    DE PRETTO    Davide    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19            4:36:20    
41    92    BENZ    Pirmin    GER    RAD-NET ROSE TEAM    21            4:36:20    
42    215    GALIMBERTI    Francesco    ITA        20            4:36:20    
43    31    MILESI    Lorenzo    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    19            4:36:20    
44    194    KNUDSEN    Oliver    DEN        22            4:36:20    
45    78    PALADIN    Luca    ITA        21            4:36:20    
46    201    SESSA    Gerardo    ITA        22            4:36:20    
47    88    AGOSTINI    Nicholas    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21            4:36:28    
48    117    RAIMONDI    Alex    ITA    ISEO - RIME - CARNOVALI    21            4:36:28    
49    129    BOVEN    Lars    NED    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    20            4:36:45    
50    158    WILKSCH    Hannes    GER    DEVELOPMENT TEAM DSM    20            4:36:51    
51    230    SLOMP    Samuel    ITA    ZALF EUROMOBIL FIOR    20            4:36:55    
52    39    DRESTI    Nicholas    ITA        20            4:37:15    
53    113    SHIELDS    Charlie    GBR        21            4:38:05    
54    103    VAN DEN BERG    Marijn    NED    GROUPAMA - FDJ    22            4:39:20    
    1    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA    TIROL KTM CYCLING TEAM    19                DNF
    2    GOVEKAR    Matev    SLO    TIROL KTM CYCLING TEAM    21                DNF
    3    STEINHAUSER    Georg    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    20                DNF
    4    ENGELHARDT    Felix    GER    TIROL KTM CYCLING TEAM    21                DNF
    8    ARROYO ROSARIO    Miguel    MEX    A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    9    CADENA MARTINEZ    Edgar David    MEX    A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM    21                DNF
    12    ZAVALA PANTOJA    Leonardo Rafael    MEX    A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    13    MIRALRIO JARAMILLO    Jose Eduardo    MEX    A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM    19                DNF
    14    MIRALRIO JARAMILLO    Jose Armando    MEX    A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM    19                DNF
    15    FERRO    Matteo    ITA        21                DNF
    16    BIASIBETTI    Vittorio    ITA        21                DNF
    17    PRESTI    Andreas    ITA        20                DNF
    18    SIMEONI    Stefano    ITA        19                DNF
    19    CROSARA    Alessio    ITA        19                DNF
    20    CHAUSSINAND    Joris    FRA        19                DNF
    21    LABROSSE    Jordan    FRA        19                DNF
    22    PARET PEINTRE    Valentin    FRA        20                DNF
    23    RETAILLEAU    Valentin    FRA        21                DNF
    24    TRONCHON    Bastien    FRA        19                DNF
    28    CRESCIOLI    Giosue'    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    20                DNF
    29    CRETTI    Luca    ITA    BELTRAMI TSA TRE COLLI    20                DNF
    41    VILLA    Giacomo    ITA        19                DNF
    43    MEENS    Johan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22                DNF
    44    GELDERS    Gil    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    19                DNF
    45    VERCAMST    Wesley    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    22                DNF
    46    DE VILLE DE GOYET    Ivan    BEL    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    19                DNF
    47    VANDEPITTE    Nathan    FRA    BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM    21                DNF
    48    MIHOLJEVIC    Fran    CRO    CYCLING TEAM FRIULI ASD    19                DNF
    50    AIMONETTO    Pietro    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    20                DNF
    51    NESSLER    Martin    ITA    CYCLING TEAM FRIULI ASD    21                DNF
    56    RUIZ ACUÑA    Jeferson Armando    COL    D'AMICO UM TOOLS    19                DNF
    57    PERIC    Vojislav    UKR    D'AMICO UM TOOLS    20                DNF
    58    ROBERTI    Luca    ITA    D'AMICO UM TOOLS    21                DNF
    59    ISLAMI    Besnik    ITA    D'AMICO UM TOOLS    19                DNF
    62    PIGANZOLI    Davide    ITA        19                DNF
    63    MONTOLI    Andrea    ITA        19                DNF
    64    ACCO    Alessio    ITA        21                DNF
    65    MARTIN ROMERO    David    ESP        22                DNF
    69    VAINIO    Veeti    FIN        20                DNF
    71    SILLANKORVA    Jaakko    FIN        21                DNF
    72    MENDEZ    Gabriel    USA        22                DNF
    73    CLASSEN    Caleb    USA        20                DNF
    74    WRIGHT    Benjamin    USA        21                DNF
    77    BAUCE    Davide    ITA        22                DNF
    81    CALZONI    Walter    ITA        20                DNF
    84    GORAK    Dominik    POL    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    20                DNF
    86    MIGNOLLI    Gianluca    ITA    GENERAL STORE - F.LLI  CURIA - ESSEGIBI    21                DNF
    94    ROSNER    Linus    GER    RAD-NET ROSE TEAM    20                DNF
    95    PAKALSKI    Henrik    GER    RAD-NET ROSE TEAM    22                DNF
    99    PETER    Jannis    GER    RAD-NET ROSE TEAM    21                DNF
    101    PALENI    Enzo    FRA    GROUPAMA - FDJ    19                DNF
    102    PITHIE    Laurence    NZL    GROUPAMA - FDJ    19                DNF
    107    GILBERTSON    Theo    NZL        21                DNF
    108    BAKER    Joe    GBR        20                DNF
    109    WILLIAMS    Alex    NZL        20                DNF
    110    GRANGER    Ben    GBR        21                DNF
    114    PARASHCHAK    Yaroslav    UKR    ISEO - RIME - CARNOVALI    21                DNF
    115    BERASI    Michele    ITA    ISEO - RIME - CARNOVALI    19                DNF
    118    IACOMONI    Federico    ITA    ISEO - RIME - CARNOVALI    19                DNF
    121    BEN MOSHE    Yuval    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22                DNF
    124    ABU-FARES    Saned    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22                DNF
    126    MACKELLAR    Alastair    AUS    ISRAEL CYCLING ACADEMY    19                DNF
    130    VAN BEKKUM    Darren    NED    JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM    19                DNF
    134    MICHALICKA    ŠTefan    SVK        21                DNF
    135    LÍŠKA    Andrej    SVK    CYCLING ACADEMY TRENCÍN    21                DNF
    136    LOHINSKÝ    Filip    SVK        19                DNF
    137    CHREN    Martin    SVK    DUKLA BANSKA BYSTRICA    22                DNF
    138    GAJDULA    Marek    SVK    TOPFOREX ATT INVESTMENTS PRO CYCLING TEAM    20                DNF
    142    ZIHERL    Luka    SLO        19                DNF
    144    COLNAR    Alja    SLO    ADRIA MOBIL    19                DNF
    145    PISKULE    iga    SLO    ADRIA MOBIL    19                DNF
    150    PLEBANI    Nicola    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    151    MARTINELLI    Alessio    ITA    TEAM COLPACK BALLAN    20                DNF
    154    GAROFOLI    Gianmarco    ITA    DEVELOPMENT TEAM DSM    19                DNF
    155    HAYTER    Leo    GBR    DEVELOPMENT TEAM DSM    20                DNF
    157    ONLEY    Oscar    GBR    DEVELOPMENT TEAM DSM    19                DNF
    161    POLESE    Ivano    ITA        19                DNF
    162    MIGOTTO    Alessandro    ITA        20                DNF
    163    LUNARDELLI    Yuri    ITA        20                DNF
    165    TAFFAREL    Andrea    ITA        20                DNF
    167    CAO    Mario    ITA        19                DNF
    168    ABREHA    Negasi Haylu    ETH    TEAM QHUBEKA    21                DNF
    169    CHRISTENSEN    Drew    NZL    TEAM QHUBEKA    20                DNF
    171    YOHANNES    Ghebrehiwet    ERI    TEAM QHUBEKA    20                DNF
    174    FURLAN    Francesco    ITA        21                DNF
    175    CASSOL    Daniel    ITA        19                DNF
    180    ALBRECHT    Jasper    AUS    UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL    22                DNF
    181    GAMPER    Mario    AUT    UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL    22                DNF
    182    LUBE    Bernhard    AUT    UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL    19                DNF
    183    REITER    Jakob    AUT    UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL    21                DNF
    184    STEININGER    Fabian    AUT    UNION RAIFFEISEN RADTEAM TIROL    21                DNF
    192    GHIRLANDA    Marco    SUI        22                DNF
    195    SANTAROMITA VILLA    Alessandro    ITA        22                DNF
    199    SHCHYPAK    Oleksandr    UKR        21                DNF
    200    MASSARO    Aurelio    ITA        21                DNF
    202    CONSOLARO    Christopher    ITA        22                DNF
    203    D'ANIELLO    Immanuel    ITA        19                DNF
    207    KHATPIN    Nurzhan    KAZ    VINO-ASTANA MOTORS    20                DNF
    208    MARUKHIN    Daniil    KAZ    VINO-ASTANA MOTORS    22                DNF
    209    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO-ASTANA MOTORS    22                DNF
    210    SHTEIN    Iogan    KAZ    VINO-ASTANA MOTORS    22                DNF
    211    NURLYKHASSYM    Nurbergen    KAZ    VINO-ASTANA MOTORS    21                DNF
    212    BONA    Alessandro    ITA        19                DNF
    213    BUONAURO    Michele    ITA        21                DNF
    214    GALIMBERTI    Lorenzo    ITA        20                DSQ
    216    APPOLONI    Alberto    ITA        21                DNF
    220    ZECCHIN    Michael    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    20                DNF
    221    PATIES MONTAGNER    Eric    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    222    DIGNANI    Filippo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    223    PASE    Christian Danilo    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    19                DNF
    224    MENTIL    Patrick    ITA    WORK SERVICE - MARCHIOL - DYNATEK    20                DNF
    187    KULSET    Magnus    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    21                DNS
    188    BRYNSRUD    Magnus    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    21                DNS
    189    AASHEIM    Ludvig Fischer    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    21                DNS
    190    JOHANNESSEN    Anders Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22                DNS
    191    JOHANNESSEN    Tobias Halland    NOR    UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM    22                DNS

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao