Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 30 de julio de 2020

Juan Ayuso, primer líder en la Vuelta al Besaya

El ciclista del Bathco, Juan Ayuso, dorsal número uno de la carrera, ha ganado la primera etapa de la 34ª edición de la Vuelta al Besaya de categoría Júnjiro que se disputa en Cantabria.

Ayuso ha batido al sprint a dos corredores del Mónaco Junior Team by Astana, el francés Pablo Sánchez y el kazajo Nicolas Vinokurov. El pelotón principal ha entrado a 25 segundos.

34ª Vuelta al Besaya Júnior
Los Corrales - San Felices 92,9 kms

ETAPA MEDIA: 40,523 km/h Pag. 1
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP JUN BATHCO 2:17:33
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA m.t.
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2
4º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 25
5º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 25
6º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 25
7º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 25
8º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 25
9º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 25
10º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25
11º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25
12º 101 FUENTES PASTOR, Guillem ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 25
13º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 25
14º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 25
15º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25
16º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:51
17º 201 SILVA, Joao POR JUN BAIRRADA a 1:51
18º 215 TASSARO, Tom FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
19º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
20º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CAN JUN1 CORBATAS PINDAL a 2:08
21º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:08
22º 93 BARRIGUETE RODRIGUEZ, Mateo ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:08
23º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08
24º 115 BENEIT CALLADO, Pedro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08
25º 187 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP JUN LOIUMAT-P.G a 2:08
26º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08
27º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08
28º 152 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08
29º 156 GOMEZ DEL TESO, Juan Miguel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08
30º 66 IANNELLI ALVAREZ, Gianni ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 2:08
31º 134 CONESA QUEROL, Joan ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 2:08
32º 161 CUADRADO CERRO, Adrian ESP JUN1 TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 2:08
33º 144 FERRANDO PRESENTADO, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08
34º 8 SANZ GANDIA, Jose ESP JUN1 BATHCO a 2:08
35º 131 MURLA PRADES, Andreu ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 2:08
36º 117 GIMENO PARDO, David ESP CAN JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08
37º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08
38º 153 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08
39º 202 MARTINS, Tomas POR JUN BAIRRADA a 2:08
40º 205 CRISPIM, Pedro POR JUN BAIRRADA a 2:08
41º 3 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP JUN BATHCO a 2:08
42º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08
43º 203 LEITE, Joao POR JUN1 BAIRRADA a 2:08
44º 38 RODRIGUEZ PEREZ, Ismael ESP JUN CORBATAS PINDAL a 2:08
45º 104 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:08
46º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08
47º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 2:08
48º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 2:08
49º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 2:08
50º 214 KERLEAU, Kylian FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
51º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08
52º 77 HUARTE IRIDOY, Jon ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:04
53º 67 IZQUIERDO CONESA, Pedro Jose ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 3:04
54º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP CAN JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:04
55º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 3:55
56º 2 ORTIZ HEER, Flavio ESP CAN JUN BATHCO a 3:55
57º 154 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 3:55
58º 71 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:55
59º 4 CANALES COBO, Pablo ESP CAN JUN1 BATHCO a 4:02
60º 13 AGUDO NAVARRO, Mario ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:20
61º 225 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:36
62º 177 GOMEZ CAZORLA, Guillem ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:44
63º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 4:44
64º 176 TORRENT ORTIZ, Pau ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:44
65º 122 SEPULVEDA GARCIA, Miguel ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 4:44
66º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:44
67º 185 SANTURTUN NIETO, Arkaitz ESP JUN LOIUMAT-P.G a 4:44
68º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 4:44
69º 7 FANDIÑO FERNANDEZ, Ruben ESP JUN BATHCO a 4:44
70º 167 IÑIGO FERNANDEZ, Jose Luis ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 4:44
71º 194 TRUJILLO PACHECO, Francisco ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 4:47
72º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC JUN DISGARSA a 4:47
73º 102 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
74º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
75º 137 PANISELLO SANON, Albert ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 4:47
76º 96 COLINAS SANCHEZ, Emmanuel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:47
77º 222 BORJA ROMERO, Jose Ramon ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:47
78º 191 VELAZQUEZ RUBIO, Norberto ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 4:47
79º 106 AGUILAR PELAEZ, Jaime ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
80º 221 GARCIA ROJAS, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:47
81º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:47
82º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP JUN1 CORBATAS PINDAL a 4:47
83º 206 MARQUES, Miguel POR JUN1 BAIRRADA a 4:47
84º 105 SALAS SIMON, Pedro Jose ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
85º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN DISGARSA a 4:50
86º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN BANCO SANTANDER a 4:50
87º 82 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 4:50
88º 83 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN MMR-ACADEMY a 4:50
89º 175 TARRES MAS, Bernat ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:50
90º 173 SALAS PASTO, Eloi ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:50
91º 92 TOWERS, Luca GBR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:50
92º 223 GARCIA VALDERRAMA, Alberto ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:53
93º 165 MORENO SALAS, Matias ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 4:53
94º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 5:52
95º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:52
96º 182 SOLAGUREN MARTINEZ, Endika ESP JUN LOIUMAT-P.G a 5:52
97º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 5:52
98º 183 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 5:52
99º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:55
100º 136 CHUST GIMENO, Enric ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 5:56
101º 204 SOUSA, Edgar POR JUN BAIRRADA a 5:56
102º 147 PALACIOS NAVAZO, Mateo ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 5:56
103º 63 PADIERNA FERNANDEZ, Marco ESP JUN1 SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:56
104º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:56
105º 31 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 5:56
106º 192 GUARDEÑO AVELEDO, Fernando Manuel ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:56
107º 74 MESA BERROCAL, Guillermo ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:56
108º 126 CARMONA PEREZ, Raul ESP JUN1 QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:56
109º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN DISGARSA a 5:56
110º 195 AGUILAR GALINDO GARCIA, Rafael ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:59
111º 193 DIAZ GUTIERREZ, Adrian ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 6:01
112º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 6:01
113º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 6:08
114º 184 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP JUN LOIUMAT-P.G a 6:10
115º 132 IBORRA MARTI, Pere ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 7:20
116º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP CAN JUN1 BATHCO a 7:40
117º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:40
118º 181 APODAKA GONZALO, Eneko ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 7:40
119º 6 MORO ISLA, Sergio ESP CAN JUN1 BATHCO a 7:40
120º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP CAN JUN1 BANCO SANTANDER a 7:40
121º 25 LARREA ARANGUREN, Ekain ESP JUN DISGARSA a 7:45
122º 226 RODRIGUEZ HERRERO, Alejandro ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 7:48
123º 197 VEGAS MAZUELA, Gabriel ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 8:08
124º 133 GIL CEBRIAN, Alejandro ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 8:45
125º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 8:54
126º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 8:59
127º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CAN JUN1 CORBATAS PINDAL a 9:04
128º 224 VAZQUEZ PALMA, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 9:04
129º 196 GARVIN JURADO, Alvaro ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 9:50
130º 135 GARCIA JULIAN, Iker ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 9:50
131º 164 MENA GONZALEZ, Diego ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 9:50
132º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 9:50
133º 172 ROTA RUS, Oscar ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 9:50

RETIRADOS
15 SANCHEZ FERNANDEZ VELASCO, Pedro ESP ASEGURAS-PRODUQUE
17 RODRIGUEZ CABELLO, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE
24 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP DISGARSA
Los Corrales - San Felices 92,9 kms. 30/07/2020 19:44:29
ETAPA MEDIA: 40,523 km/h Pag. 3
33 BEDIA SAINZ, Sergio ESP CORBATAS PINDAL
34 FERNANDEZ SAÑUDO, Tomas ESP CORBATAS PINDAL
41 APARICIO PEREZ, Aaron ESP BANCO SANTANDER
42 AMAGUA IZA, Cristian Santiago ESP BANCO SANTANDER
44 CASAIS SANCHEZ, Danel ESP BANCO SANTANDER
45 SAINZ PUERTAS, Daniel ESP BANCO SANTANDER
51 ALONSO ARENAL, Raul ESP ISIDORO SAN JUSTO
52 GOMEZ REVUELTA, Alejandro ESP ISIDORO SAN JUSTO
55 GONZALEZ BECERRA, Juan Daniel ESP ISIDORO SAN JUSTO
57 EGUREN YOLITO, Hugo ESP ISIDORO SAN JUSTO
61 BARRERO LOPEZ, Martin ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON
62 ARNAIZ MENENDEZ, Juan ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON
64 PRADA GARCIA, Lucas ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON
65 RODRIGUEZ REDRUELLO, Guillermo ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON
72 CAYARGA PEREZ, Oscar ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
73 MENENDEZ LLANO, Jose Luis ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
75 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
95 FERNANDEZ GARCIA, Sergio ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE
97 VIDALES RUIZ, Ivan ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE
123 DARDER GARI, Sergi ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI
124 LEDESMA GARCIA, Gerard ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI
125 PAZOS FERNANDEZ, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI
127 BENITEZ ESPI, Joel ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI
157 GARCIA VALERO, Gonzalo ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM
227 ARQUERO HIGUERA, Cayetano ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY

PUNTOS ETAPA
San Felices Km: 92,9 PUN
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 25
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 20
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 16
4º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB 14
5º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 12
6º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 10
7º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 9
8º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 8
9º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY 7
10º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 6
11º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 5
12º 101 FUENTES PASTOR, Guillem ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 4
13º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY 3
14º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 2
15º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1

ETAPA MONTAÑA
Collado de Cieza Km: 93,2 (2ª Categoría)
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 6
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 4
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 2
4º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 1

ETAPA METAS VOLANTES
Los Corrales Km: 37 PUN
1º 122 SEPULVEDA GARCIA, Miguel ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 3
2º 95 FERNANDEZ GARCIA, Sergio ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE 2
3º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 1

ETAPA JUNIOR DE 1
1º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB 2:17:58
2º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY m.t.
3º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
4º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY m.t.
5º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 1:43
6º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 1:43
7º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CORBATAS PINDAL a 1:43
8º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:43
9º 161 CUADRADO CERRO, Adrian ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 1:43
10º 8 SANZ GANDIA, Jose ESP BATHCO a 1:43
11º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:43
12º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:43
13º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 1:43
14º 203 LEITE, Joao POR BAIRRADA a 1:43
15º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 1:43
16º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 1:43
17º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:43
18º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 1:43
19º 77 HUARTE IRIDOY, Jon ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 2:39
20º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:39
21º 4 CANALES COBO, Pablo ESP BATHCO a 3:37
22º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP LOIUMAT-P.G a 4:19
23º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:19
24º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 4:19
25º 102 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:22
26º 137 PANISELLO SANON, Albert ESP CASTILLO DE ONDA a 4:22
27º 106 AGUILAR PELAEZ, Jaime ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:22
28º 221 GARCIA ROJAS, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:22
29º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP CORBATAS PINDAL a 4:22
30º 206 MARQUES, Miguel POR BAIRRADA a 4:22
31º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:25
32º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:27
33º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 5:27
34º 183 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP LOIUMAT-P.G a 5:27
35º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:30
36º 136 CHUST GIMENO, Enric ESP CASTILLO DE ONDA a 5:31
37º 63 PADIERNA FERNANDEZ, Marco ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:31
38º 74 MESA BERROCAL, Guillermo ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:31
39º 126 CARMONA PEREZ, Raul ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:31
40º 195 AGUILAR GALINDO GARCIA, Rafael ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:34
41º 193 DIAZ GUTIERREZ, Adrian ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:36
42º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:36
43º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 5:43
44º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP BATHCO a 7:15
45º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:15
46º 181 APODAKA GONZALO, Eneko ESP LOIUMAT-P.G a 7:15
47º 6 MORO ISLA, Sergio ESP BATHCO a 7:15
48º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP BANCO SANTANDER a 7:15
49º 226 RODRIGUEZ HERRERO, Alejandro ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 7:23
50º 197 VEGAS MAZUELA, Gabriel ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 7:43
51º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 8:29
52º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 8:34
53º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CORBATAS PINDAL a 8:39
54º 224 VAZQUEZ PALMA, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 8:39

ETAPA CANTABROS
1º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 2:17:58
2º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY m.t.
3º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CORBATAS PINDAL a 1:43
4º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:43
5º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:43
6º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:39
7º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 3:30
8º 2 ORTIZ HEER, Flavio ESP BATHCO a 3:30
9º 4 CANALES COBO, Pablo ESP BATHCO a 3:37
10º 13 AGUDO NAVARRO, Mario ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 3:55
11º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 4:22
12º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP DISGARSA a 4:25
13º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:27
14º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:27
15º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 5:27
16º 31 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CORBATAS PINDAL a 5:31
17º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP DISGARSA a 5:31
18º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:36
19º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP BATHCO a 7:15
20º 6 MORO ISLA, Sergio ESP BATHCO a 7:15
21º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP BANCO SANTANDER a 7:15
22º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 8:29
23º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 8:34
24º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CORBATAS PINDAL a 8:39
25º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CORBATAS PINDAL a 9:25

ETAPA EXTRANJEROS
1º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 2:17:33
2º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2
3º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 25
4º 201 SILVA, Joao POR BAIRRADA a 1:51
5º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
6º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
7º 202 MARTINS, Tomas POR BAIRRADA a 2:08
8º 205 CRISPIM, Pedro POR BAIRRADA a 2:08
9º 203 LEITE, Joao POR BAIRRADA a 2:08
10º 214 KERLEAU, Kylian FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
11º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC DISGARSA a 4:47
12º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
13º 206 MARQUES, Miguel POR BAIRRADA a 4:47
14º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:50
15º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:55
16º 204 SOUSA, Edgar POR BAIRRADA a 5:56
17º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:40

EQUIPOS ETAPA
1º MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA ASTA 6:53:06
2º MMR-ACADEMY MBIK a 48
3º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALJU a 48
4º TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA CITA a 2:31
5º BATHCO BATH a 3:49
6º SALCHI-MAYTE-KALAS SALJ a 4:14
7º BAIRRADA BAIR a 5:40
8º ARTEPREF JUNIOR TEAM jart a 5:57
9º TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB CTOT a 6:50
10º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BJ20 a 6:50
11º ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE jatr a 6:53
12º CASTILLO DE ONDA COOA a 8:36
13º CORBATAS PINDAL PIND a 8:36
14º CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO OVIE a 8:40
15º SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON SOLU a 10:41
16º LOIUMAT-P.G LOIM a 11:09
17º ASEGURAS-PRODUQUE ASEG a 12:35
18º IUVENIS CYCLING ACADEMY ICJ0 a 13:43
19º GSPORT-FRANCO FURNITURE GSP0 a 15:03
20º DISGARSA DISG a 15:06
21º QUADIS-TREK CCSANTBOI QUAD a 16:09
22º ISIDORO SAN JUSTO ISIJ a 20:25

GENERAL 92,9 kms. MEDIA: 40,523 km/h Pag. 1
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP JUN BATHCO 2:17:33 1
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA m.t. 2
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2 3
4º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 25 4
5º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP CAN JUN MMR-ACADEMY a 25 5
6º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 25 6
7º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 25 7
8º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 25 8
9º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 25 9
10º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25 10
11º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25 11
12º 101 FUENTES PASTOR, Guillem ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 25 12
13º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 25 13
14º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 25 14
15º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 25 15
16º 111 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:51 16
17º 201 SILVA, Joao POR JUN BAIRRADA a 1:51 17
18º 215 TASSARO, Tom FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08 18
19º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA JUN1 MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08 19
20º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CAN JUN1 CORBATAS PINDAL a 2:08 20
21º 91 CAVIA SANZ, Daniel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:08 21
22º 93 BARRIGUETE RODRIGUEZ, Mateo ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:08 22
23º 114 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08 23
24º 115 BENEIT CALLADO, Pedro ESP JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08 24
25º 187 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP JUN LOIUMAT-P.G a 2:08 25
26º 141 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08 26
27º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP CAN JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08 27
28º 152 MARTIN MURIEL, Daniel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08 28
29º 156 GOMEZ DEL TESO, Juan Miguel ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08 29
30º 66 IANNELLI ALVAREZ, Gianni ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 2:08 30
31º 134 CONESA QUEROL, Joan ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 2:08 31
32º 161 CUADRADO CERRO, Adrian ESP JUN1 TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 2:08 32
33º 144 FERRANDO PRESENTADO, Daniel ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08 33
34º 8 SANZ GANDIA, Jose ESP JUN1 BATHCO a 2:08 34
35º 131 MURLA PRADES, Andreu ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 2:08 35
36º 117 GIMENO PARDO, David ESP CAN JUN1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:08 36
37º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08 37
38º 153 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 2:08 38
39º 202 MARTINS, Tomas POR JUN BAIRRADA a 2:08 39
40º 205 CRISPIM, Pedro POR JUN BAIRRADA a 2:08 40
41º 3 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP JUN BATHCO a 2:08 41
42º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08 42
43º 203 LEITE, Joao POR JUN1 BAIRRADA a 2:08 43
44º 38 RODRIGUEZ PEREZ, Ismael ESP JUN CORBATAS PINDAL a 2:08 44
45º 104 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2:08 45
46º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 2:08 46
47º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP JUN1 TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 2:08 47
48º 162 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 2:08 48
49º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 2:08 49
50º 214 KERLEAU, Kylian FRA JUN MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08 50
51º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 2:08 51
52º 77 HUARTE IRIDOY, Jon ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:04 52
53º 67 IZQUIERDO CONESA, Pedro Jose ESP JUN SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 3:04 53
54º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP CAN JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 3:04 54
55º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 3:55 55
56º 2 ORTIZ HEER, Flavio ESP CAN JUN BATHCO a 3:55 56
57º 154 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP JUN ARTEPREF JUNIOR TEAM a 3:55 57
58º 71 GONZALEZ ALVAREZ, Carlos ESP JUN CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:55 58
59º 4 CANALES COBO, Pablo ESP CAN JUN1 BATHCO a 4:02 59
60º 13 AGUDO NAVARRO, Mario ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:20 60
61º 225 TORRES DIAZ, Juan Jose ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:36 61
62º 177 GOMEZ CAZORLA, Guillem ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:44 62
63º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 4:44 63
64º 176 TORRENT ORTIZ, Pau ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:44 64
65º 122 SEPULVEDA GARCIA, Miguel ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 4:44 65
66º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:44 66
67º 185 SANTURTUN NIETO, Arkaitz ESP JUN LOIUMAT-P.G a 4:44 67
68º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 4:44 68
69º 7 FANDIÑO FERNANDEZ, Ruben ESP JUN BATHCO a 4:44 69
70º 167 IÑIGO FERNANDEZ, Jose Luis ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 4:44 70
71º 194 TRUJILLO PACHECO, Francisco ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 4:47 71
72º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC JUN DISGARSA a 4:47 72
73º 102 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47 73
74º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47 74
75º 137 PANISELLO SANON, Albert ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 4:47 75
76º 96 COLINAS SANCHEZ, Emmanuel ESP JUN ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:47 76
77º 222 BORJA ROMERO, Jose Ramon ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:47 77
78º 191 VELAZQUEZ RUBIO, Norberto ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 4:47 78
79º 106 AGUILAR PELAEZ, Jaime ESP JUN1 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47 79
80º 221 GARCIA ROJAS, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:47 80
81º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP CAN JUN ASEGURAS-PRODUQUE a 4:47 81
82º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP JUN1 CORBATAS PINDAL a 4:47 82
83º 206 MARQUES, Miguel POR JUN1 BAIRRADA a 4:47 83
84º 105 SALAS SIMON, Pedro Jose ESP JUN VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47 84
85º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP CAN JUN DISGARSA a 4:50 85
86º 43 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP JUN BANCO SANTANDER a 4:50 86
87º 82 GARCIA CAMPO, Sergio ESP JUN MMR-ACADEMY a 4:50 87
88º 83 URIA CARCABA, Adrian ESP JUN MMR-ACADEMY a 4:50 88
89º 175 TARRES MAS, Bernat ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:50 89
90º 173 SALAS PASTO, Eloi ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 4:50 90
91º 92 TOWERS, Luca GBR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:50 91
92º 223 GARCIA VALDERRAMA, Alberto ESP JUN IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:53 92
93º 165 MORENO SALAS, Matias ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 4:53 93
94º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 5:52 94
95º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP CAN JUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:52 95
96º 182 SOLAGUREN MARTINEZ, Endika ESP JUN LOIUMAT-P.G a 5:52 96
97º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 5:52 97
98º 183 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 5:52 98
99º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL JUN1 ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:55 99
100º 136 CHUST GIMENO, Enric ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 5:56 100
101º 204 SOUSA, Edgar POR JUN BAIRRADA a 5:56 101
102º 147 PALACIOS NAVAZO, Mateo ESP JUN SALCHI-MAYTE-KALAS a 5:56 102
103º 63 PADIERNA FERNANDEZ, Marco ESP JUN1 SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:56 103
104º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP JUN QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:56 104
105º 31 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 5:56 105
106º 192 GUARDEÑO AVELEDO, Fernando Manuel ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:56 106
107º 74 MESA BERROCAL, Guillermo ESP JUN1 CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:56 107
108º 126 CARMONA PEREZ, Raul ESP JUN1 QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:56 108
109º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP CAN JUN DISGARSA a 5:56 109
110º 195 AGUILAR GALINDO GARCIA, Rafael ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:59 110
111º 193 DIAZ GUTIERREZ, Adrian ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 6:01 111
112º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 6:01 112
113º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP JUN1 SALCHI-MAYTE-KALAS a 6:08 113
114º 184 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP JUN LOIUMAT-P.G a 6:10 114
115º 132 IBORRA MARTI, Pere ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 7:20 115
116º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP CAN JUN1 BATHCO a 7:40 116
117º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR JUN1 ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:40 117
118º 181 APODAKA GONZALO, Eneko ESP JUN1 LOIUMAT-P.G a 7:40 118
119º 6 MORO ISLA, Sergio ESP CAN JUN1 BATHCO a 7:40 119
120º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP CAN JUN1 BANCO SANTANDER a 7:40 120
121º 25 LARREA ARANGUREN, Ekain ESP JUN DISGARSA a 7:45 121
122º 226 RODRIGUEZ HERRERO, Alejandro ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 7:48 122
123º 197 VEGAS MAZUELA, Gabriel ESP JUN1 GSPORT-FRANCO FURNITURE a 8:08 123
124º 133 GIL CEBRIAN, Alejandro ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 8:45 124
125º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP CAN JUN1 ASEGURAS-PRODUQUE a 8:54 125
126º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP CAN JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 8:59 126
127º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CAN JUN1 CORBATAS PINDAL a 9:04 127
128º 224 VAZQUEZ PALMA, David ESP JUN1 IUVENIS CYCLING ACADEMY a 9:04 128
129º 196 GARVIN JURADO, Alvaro ESP JUN GSPORT-FRANCO FURNITURE a 9:50 129
130º 135 GARCIA JULIAN, Iker ESP JUN CASTILLO DE ONDA a 9:50 130
131º 164 MENA GONZALEZ, Diego ESP JUN TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 9:50 131
132º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CAN JUN CORBATAS PINDAL a 9:50 132
133º 172 ROTA RUS, Oscar ESP JUN TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 9:50 133

GENERAL POR PUNTOS
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 25
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 20
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 16
4º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB 14
5º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 12
6º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 10
7º 163 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 9
8º 142 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP SALCHI-MAYTE-KALAS 8
9º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY 7
10º 116 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 6
11º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 5
12º 101 FUENTES PASTOR, Guillem ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 4
13º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY 3
14º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 2
15º 113 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1

GENERAL MONTAÑA
1º 1 AYUSO PESQUERA, Juan ESP BATHCO 6
2º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 4
3º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 2
4º 166 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 122 SEPULVEDA GARCIA, Miguel ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 3
2º 121 MARIN DOMINGO, Joan ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI 1

GENERAL JUNIOR DE 1º Pag. 1
1º 174 CASADO ABELLAN, Axier ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB 2:17:58
2º 84 ROMEO ABAD, Ivan ESP MMR-ACADEMY m.t.
3º 118 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
4º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY m.t.
5º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 1:43
6º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 1:43
7º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CORBATAS PINDAL a 1:43
8º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:43
9º 161 CUADRADO CERRO, Adrian ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 1:43
10º 8 SANZ GANDIA, Jose ESP BATHCO a 1:43
11º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:43
12º 151 SAN JOSE ALONSO, Mario ESP ARTEPREF JUNIOR TEAM a 1:43
13º 88 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 1:43
14º 203 LEITE, Joao POR BAIRRADA a 1:43
15º 87 FERNANDEZ HERES, Samuel ESP MMR-ACADEMY a 1:43
16º 171 PALLARES REYES, Marcel ESP TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB a 1:43
17º 76 SEIN SANCHEZ, Haritz ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:43
18º 146 MINGALLON MOTILLA, Antonio ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 1:43
19º 77 HUARTE IRIDOY, Jon ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 2:39
20º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:39
21º 4 CANALES COBO, Pablo ESP BATHCO a 3:37
22º 186 MORENO AGUIRREZABALAGA, Eder ESP LOIUMAT-P.G a 4:19
23º 107 LOZANO NAVARRO, Juan Pedro ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:19
24º 145 FERRANDO PRESENTADO, Ricardo ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 4:19
25º 102 LOZANO NAVARRO, Adrian ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:22
26º 137 PANISELLO SANON, Albert ESP CASTILLO DE ONDA a 4:22
27º 106 AGUILAR PELAEZ, Jaime ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:22
28º 221 GARCIA ROJAS, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 4:22
29º 37 REY VAZQUEZ, Martin ESP CORBATAS PINDAL a 4:22
30º 206 MARQUES, Miguel POR BAIRRADA a 4:22
31º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:25
32º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:27
33º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 5:27
34º 183 MUÑIZ BARBOLLA, Oier ESP LOIUMAT-P.G a 5:27
35º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:30
36º 136 CHUST GIMENO, Enric ESP CASTILLO DE ONDA a 5:31
37º 63 PADIERNA FERNANDEZ, Marco ESP SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON a 5:31
38º 74 MESA BERROCAL, Guillermo ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 5:31
39º 126 CARMONA PEREZ, Raul ESP QUADIS-TREK CCSANTBOI a 5:31
40º 195 AGUILAR GALINDO GARCIA, Rafael ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:34
41º 193 DIAZ GUTIERREZ, Adrian ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 5:36
42º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:36
43º 143 HIRUELA DIAZ, Jose Luis ESP SALCHI-MAYTE-KALAS a 5:43
44º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP BATHCO a 7:15
45º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:15
46º 181 APODAKA GONZALO, Eneko ESP LOIUMAT-P.G a 7:15
47º 6 MORO ISLA, Sergio ESP BATHCO a 7:15
48º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP BANCO SANTANDER a 7:15
49º 226 RODRIGUEZ HERRERO, Alejandro ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 7:23
50º 197 VEGAS MAZUELA, Gabriel ESP GSPORT-FRANCO FURNITURE a 7:43
51º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 8:29
52º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 8:34
53º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CORBATAS PINDAL a 8:39
54º 224 VAZQUEZ PALMA, David ESP IUVENIS CYCLING ACADEMY a 8:39

GENERAL CANTABROS
1º 81 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP MMR-ACADEMY 2:17:58
2º 85 BONILLA REINA, Ivan Manuel ESP MMR-ACADEMY m.t.
3º 36 SUAREZ FERNANDEZ, Alain ESP CORBATAS PINDAL a 1:43
4º 86 HERRAN MARTIJA, Diego ESP MMR-ACADEMY a 1:43
5º 117 GIMENO PARDO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:43
6º 94 GONZALEZ COMEAUX, Raul ESP ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 2:39
7º 12 LOPEZ OYON, Adrian ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 3:30
8º 2 ORTIZ HEER, Flavio ESP BATHCO a 3:30
9º 4 CANALES COBO, Pablo ESP BATHCO a 3:37
10º 13 AGUDO NAVARRO, Mario ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 3:55
11º 11 SAINZ DE LA HOZ, Alvaro ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 4:22
12º 21 SERNA GOMEZ, Erik ESP DISGARSA a 4:25
13º 56 RUIZ-ZORRILLA GARAY, Jorge Avelino ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:27
14º 112 QUEVEDO PELLON, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 5:27
15º 16 CALVO GUTIERREZ, David ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 5:27
16º 31 ALONSO PEREZ, Carmelo ESP CORBATAS PINDAL a 5:31
17º 22 ORTIZ MARIN, Pablo ESP DISGARSA a 5:31
18º 53 ORTIZ PELAYO, Claudio ESP ISIDORO SAN JUSTO a 5:36
19º 5 ROZAS DIAZ, Julian ESP BATHCO a 7:15
20º 6 MORO ISLA, Sergio ESP BATHCO a 7:15
21º 46 GONZALEZ BARRIO, Daniel ESP BANCO SANTANDER a 7:15
22º 14 FERNANDEZ RUIZ, Pablo ESP ASEGURAS-PRODUQUE a 8:29
23º 54 GARCIA SANCHEZ, Mario ESP ISIDORO SAN JUSTO a 8:34
24º 35 OBREGON OBREGON, Daniel ESP CORBATAS PINDAL a 8:39
25º 32 GONZALEZ ORTIZ, Alejandro ESP CORBATAS PINDAL a 9:25

GENERAL EXTRANJEROS
1º 213 SANCHEZ, Pablo FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA 2:17:33
2º 212 VINOKUROV, Nicolas KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2
3º 211 VINOKUROV, Alexandre KAZ MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 25
4º 201 SILVA, Joao POR BAIRRADA a 1:51
5º 215 TASSARO, Tom FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
6º 216 TIPHAIGNE, Mathis FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
7º 202 MARTINS, Tomas POR BAIRRADA a 2:08
8º 205 CRISPIM, Pedro POR BAIRRADA a 2:08
9º 203 LEITE, Joao POR BAIRRADA a 2:08
10º 214 KERLEAU, Kylian FRA MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA a 2:08
11º 23 SANCHUN GOMEZ, Fabian CRC DISGARSA a 4:47
12º 103 CHIPOLINI, Francisco ARG VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 4:47
13º 206 MARQUES, Miguel POR BAIRRADA a 4:47
14º 92 TOWERS, Luca GBR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 4:50
15º 155 GEORGIEV PIRINLIEV, Bogomil BUL ARTEPREF JUNIOR TEAM a 5:55
16º 204 SOUSA, Edgar POR BAIRRADA a 5:56
17º 98 DE ALMEIDA OLIVEIRA, Patrick POR ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE a 7:40

GENERAL EQUIPOS
1º MONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA ASTA 6:53:06
2º MMR-ACADEMY MBIK a 48
3º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALJU a 48
4º TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA CITA a 2:31
5º BATHCO BATH a 3:49
6º SALCHI-MAYTE-KALAS SALJ a 4:14
7º BAIRRADA BAIR a 5:40
8º ARTEPREF JUNIOR TEAM jart a 5:57
9º TOT-NET TERRASSA CICLISME CLUB CTOT a 6:50
10º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BJ20 a 6:50
11º ATRA SPORT-LPS FORESTAL-BEMBIBRE jatr a 6:53
12º CASTILLO DE ONDA COOA a 8:36
13º CORBATAS PINDAL PIND a 8:36
14º CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO OVIE a 8:40
15º SOLUTEC LAS MESTAS - GIJON SOLU a 10:41
16º LOIUMAT-P.G LOIM a 11:09
17º ASEGURAS-PRODUQUE ASEG a 12:35
18º IUVENIS CYCLING ACADEMY ICJ0 a 13:43
19º GSPORT-FRANCO FURNITURE GSP0 a 15:03
20º DISGARSA DISG a 15:06
21º QUADIS-TREK CCSANTBOI QUAD a 16:09
22º ISIDORO SAN JUSTO ISIJ a 20:25
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao