Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 17 de julio de 2020

Josu Etxeberria gana la Vuelta a Zamora; la última para Raúl García

Raúl García Pierna, del equipo Lizarte, ha ganado la 4ª y última etapa de la XXXVII Vuelta Ciclista Zamora para élites y Sub23, que ha ganado finalmente Josu Etxeberria (Caja Rural - Seguros RGA) tras su brillante triunfo en solitario en la etapa reina del día anterior.

García Pierna se ha impuesto al ser el más rápido en un grupito de escapados que ha entrado por delante con unos segundos de ventaja sobre un pelotón bastante roto y muy reducido que ha entrado a medio minuto..

La crónica del CDC Zamora:

No sin mucho esfuerzo, pudo cruzar sonriendo la línea de meta de Viñas Josu Etxeberria (Caja Rural-Seguros RGA), sabedor de que la Vuelta a Zamora era suya. Unos pocos segundos antes era Raúl García (Lizarte) el que levantaba los brazos como triunfador de la etapa.

Una etapa que tuvo absolutamente de todo desde la salida en Mahíde, y es que cuando se llevaban apenas 10 de los 133 kilómetros del recorrido, el líder Etxeberría sufría un percance mecánico en la subida al alto de Palazuelo, quedándose cortado, y provocando que durante los 40 kilómetros siguientes viésemos un pulso brutal entre los chicos del Lizarte, Rías Baixas y Froiz que tiraban por delante y los fieles escuderos del Caja Rural, que lo dieron absolutamente todo en favor de Etxeberria.

Sería al paso por primera vez por Viñas cuando el líder, tras anotarse ayer la etapa reina en Aciberos, lograba alcanzar al grupo de cabeza, después de llegar a contar con hasta 50" de retraso en algún momento.

Los últimos kilómetros tras ese reagrupamiento nos dejaron continuos ataques en el grupo cabecero pensando ya únicamente en el triunfo parcial. Serían Raúl García (Lizarte), Roberto Mediero (CCVigués), Samuel Blanco (Froiz) y Víctor Etxeberria (Rías Baixas), los ciclistas que lucharían por la etapa al final de la última subida a Viñas, donde se situaba la meta.

Era García el más fuerte de los cuatro, con Mediero y Blanco siendo segundo y tercero, y el líder Josu Etxeberria pasando la línea de llegada a 31", asegurándose la posesión del maillot amarillo zamorano. En el podium le acompañaron los mismos Samuel Blanco y Raúl García, con 33" y 42" de pérdida cada uno en la general.

"Desde el kilómetro 10 con la avería hemos estado remando todo el día hasta meta. Al final hemos estado todo el día persiguiendo y sufriendo para que no se escapara la Vuelta a Zamora. Estoy muy agradecido al trabajo hecho por todo el equipo, sin ellos habría sido imposible poder ganar hoy", señalaba desde lo alto del podium un exultante Josu Etxeberria. Por su parte, el ganador de la etapa de hoy Raúl García se mostraba muy contento "De salida hemos tirado pensando en la general, pero luego cuando Etxeberria ha enganchado ya hemos visto que iba a estar muy difícil. He podido meterme en un corte muy bueno a falta de 15 kilómetros, y en la última vista me he visto con fuerzas, he esperado mi distancia y he podido ganar".

En el resto de clasificaciones secundarias Josu también consiguió alzarse con los maillots de mejor sub23 y de las Metas Volantes. Raúl García con la victoria de hoy se hacía con la general por puntos, mientras que su equipo el Lizarte era el mejor de esta edición. En cuanto a la montaña no hubo cambios, por lo que Vicente Hernáiz (Kometa-Xstra) subía al podium.

En el plano sanitario la Vuelta a Zamora ha concluido con éxito gracias a las medidas tomadas por la organización. "Tenemos que agradecer a los equipos el compromiso que han demostrado respetando las medidas sanitarias, ya que sin la responsabilidad individual no hubiera sido posible llevar a cabo la carrera", analiza Manuel Campesino, organizador de la prueba zamorana.

XXXVII Vuelta Ciclista Zamora
Élite y Sub23
4ª etapa
Mahide - Viñas de Aliste 17/07/2020 13:48:12
ETAPA

131.6 km. Media: 42.410 km/h
 1º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 3:06:11
 2º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto CCVI m.t.
 3º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI m.t.
 4º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor RIAS a 4
 5º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX a 13
 6º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON a 20
 7º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel VA20 a 31
 8º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander NTAL a 31
 9º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 31
10º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABA a 31

GENERAL
408.9 km. Media: 39.857 km/h
 1º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CARU 10:15:33
 2º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI a 33
 3º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA a 42
 4º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 1:00
 5º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto CCVI a 1:03
 6º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor RIAS a 1:16
 7º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON a 1:35
 8º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos CORT a 1:39
 9º 44 VILCHES SORIA, Mario ALEL a 1:39
10º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel VA20 a 1:41

MONTAÑA
Alto de Palazuelo (3ª Categoría)
 1º 4 TORRES, Edwin Yair RIAS 3 Ptos.
Alto de Nuez (3ª Categoría)
 1º 135 COBO CAYON, Ivan LIZA 3 Ptos.
Alto Vega de Nuez (2ª Categoría)
 1º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON 6 Ptos.
Viñas (2ª Categoría)
 1º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON 6 Ptos.
Alto Viñas (2ª Categoría)
 1º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 6 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL 21 Ptos.
 2º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZA 21 Ptos.
 3º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CARU 19 Ptos.
 4º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON 12 Ptos.
 5º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 8 Ptos.

METAS VOLANTES
Figueruela de Arriba
 1º 135 COBO CAYON, Ivan LIZA 3 Ptos.
Viñas
 1º 135 COBO CAYON, Ivan LIZA 3 Ptos.
Figueruela de Arriba
 1º 44 VILCHES SORIA, Mario ALEL 3 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CARU 6 Ptos.
 2º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio LIZA 4 Ptos.
 3º 44 VILCHES SORIA, Mario ALEL 3 Ptos.
 4º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ALEL 3 Ptos.
 5º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA 2 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 25 Ptos.
 2º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto CCVI 20 Ptos.
 3º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI 16 Ptos.
 4º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor RIAS 14 Ptos.
 5º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 48 Ptos.
 2º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VA20 37 Ptos.
 3º 12 BLANCO PROL, Samuel FROI 34 Ptos.
 4º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON 34 Ptos.
 5º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA 32 Ptos.

EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 9:19:41
 2º SUPERMERCADOS FROIZ FROI a 1:31
 3º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA a 2:52
 4º NETLLAR TELECOM-ALE NTAL a 3:13
 5º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 4:43

GENERAL EQUIPOS
 1º LIZARTE LIZA 30:49:40
 2º NETLLAR TELECOM-ALE NTAL a 5:26
 3º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS VA20 a 10:14
 4º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 13:35
 5º SUPERMERCADOS FROIZ FROI a 17:00

ETAPA SUB-23
 1º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA 3:06:11
 5º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian BREX a 13
 7º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel VA20 a 31

GENERAL SUB-23
 1º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu CARU 10:15:33
 3º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA a 42
 4º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi LIZA a 1:00
                                                                                           
 ETAPA   
Mahide - Viñas de Aliste 131,6 kms. 17/07/2020 13:48:17
ETAPA MEDIA: 42,410 km/h Pag. 1
1º 136 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE 3:06:11
2º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
3º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
4º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 4
5º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13
6º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 20
7º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 31
8º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 31
9º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 31
10º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 31
11º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 31
12º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 31
13º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 34
14º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 34
15º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 34
16º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 37
17º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 42
18º 65 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 45
19º 153 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 47
20º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 48
21º 35 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 56
22º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:01
23º 86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:19
24º 71 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:38
25º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 2:08
26º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:10
27º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:10
28º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 3:05
29º 41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 4:16
30º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 6:16
31º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 8:01
32º 4 TORRES, Edwin Yair VEN ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:01
33º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:01
34º 105 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:01
35º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:01
RETIRADOS
1 MARTIN INFANTE, Noel ESP VIGO-RIAS BAIXAS
5 NICOLAU MORA, Joan ESP VIGO-RIAS BAIXAS
6 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP VIGO-RIAS BAIXAS
14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP SUPERMERCADOS FROIZ
16 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP SUPERMERCADOS FROIZ
21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ALUMINIOS CORTIZO
22 MUSSIE, Saymon GBR ALUMINIOS CORTIZO
23 RUS GARCIA, Francisco ESP ALUMINIOS CORTIZO
25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO
32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA
45 MARTIN ROMERO, David ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES
53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES
55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES
62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN NETLLAR TELECOM-ALE
63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP NETLLAR TELECOM-ALE
64 BLASCO LALIGA, Sergio ESP NETLLAR TELECOM-ALE
72 HERVAS GARCIA, Pol ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
74 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
76 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
85 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD
96 RATO CASTRILLO, Mauro ESP CLUB CICLISTA VIGUES
103 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS
113 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
114 PINEDA LARA, Samuel ESP AVIMOSA-CHOZAS TEAM
121 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
122 SUAU GENOVART, Marc ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
124 CABALLER FURONES, Jordi ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
126 OLIVARES CABELLO, Antonio Jesus ESP DIPUTACION DE LEON-ULB
133 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP LIZARTE
135 COBO CAYON, Ivan ESP LIZARTE
141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
142 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
143 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
146 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP GLOBALIA-SALAMANCA ECS
151 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
154 GARCIA FRANCES, Pablo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
155 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
156 PLA MICO, Alfonso ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA

General final
1º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 10:15:33 70
2º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 33 68
3º 136 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 42 96
4º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 1:00 62
5º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 1:03 68
6º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:16 67
7º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:35 38
8º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:39 38
9º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 1:39 60
10º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1:41 93
11º 65 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 1:42 67
12º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 2:02 93
13º 153 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:07 62
14º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 2:31 26
15º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:43 37
16º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:42 25
17º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:27 19
18º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 7:33 79
19º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:55 58
20º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:21 38
21º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 8:48 49
22º 105 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 8:59 59
23º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 10:09 56
24º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 12:18 22
25º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14:25 12
26º 4 TORRES, Edwin Yair VEN ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 15:44 50
27º 35 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 17:38 98
28º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 17:42 31
29º 86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 18:04 35
30º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 18:48 1
31º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 19:49 92
32º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 20:35 19
33º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 24:57 20
34º 41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 27:18 73
35º 71 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 32:02 49
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao